Перейти к содержанию

Вкатывательные во вкатывательные (новичкам)


Рекомендуемые сообщения

моя первая "дальняя" покатушка была в прошлом году за одуванчиками....

Зато поняла)...

Вторая покатушка была "самый длинный выходной....

Зато поняла...

Вот видите, "зато вы поняли"!

А поняли бы вы это катаясь вокруг дома с подростками? (утрирую)

 

За это не нужно упрекать и осуждать- это естественный процесс)

Так вроде ни кто и не осуждает, наоборот, хотят помочь.

 

зы

Тимофей, затея хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошлый сезон сам один катал, и хрена кто мне подсказал, что вилка задом наперёд стоит

и запястья вывернуты и вообще размер не мой.

 

:lol: охохо

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например всю предыдущую зиму бегал по набережной и начало того велосезона далось легко.

Есть люди которые не то что не бегают, даже зарядку не делают.

 

Когда соберешься бежать в следующий раз дай знать.

Побегаем вместе:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать скорее надо о том что человек существо коллективное.

И он даже не смотря на опыт и подготовку будет катить не так как ему подсказывает опыт и благоразумие

А так как едет большинство, а оно всегда будет пытаться достать лидеров.

Это проблема всех больших массовых соревнований. На них всегда темп выше запланированного.

Постоянно это вижу на марафонах:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энакин, идея поста была показать почему 50 км - плевое расстояние для опытного, хорошо экипированного бойца, вдруг оказывается жутким экстримом для новичка) что дело тут не только в физподготовке

Сама я ничуть не жалею, что начала с места в карьер, но у меня характер такой - все и сразу :))

 

... Подумала-повспоминала ... а все-таки физподготовка рулит) она как раз и позволила ехать и не жужжать и не выбиваться из колонны)

Изменено пользователем МТВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девушка в конце колонны, которая на слишком высоком (обмотанном тряпками)седле умудрялась крутить пятками, и просто плюхалась на землю (стиснув зубы)на остановках. Это нормально?

да.

 

А когда на обратной дороге 3л воды выхлебали у Д.Вовы (спасибо ему ещё раз)Это нормально?

да.

 

ну во первых, все примерно так начинают, легко бывает только дефиле по набережной.

а во вторых, голова то должна быть!!!!

девушке можно было эвакуироваться на транспорте,

а вам предусмотрительно запастись водой.

 

и не важно начало сезона это или середина лета,

такие случаи бывают всегда.

 

я прошлый сезон сам один катал, и хрена кто мне подсказал, что вилка задом наперёд стоит

и запястья вывернуты и вообще размер не мой.

Опять же, Тимофей, ну этож элементарные вещи!!!!

Фотографий велосипедов миллион, неужели вас ни чего не насторожило???

Есть вопрос- спросите.

А если молчите, то может оно вам так нравится, народ же не знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек от новичка. Катаюсь первый сезон за очень длительный перерыв... лет 10 :blink: Начал накатывать за неделю до поездки в лесничество. Накатал 150 км, в том числе 40 по черлаку, ездили с Лексом (огромное ему спасибо) в Иртышское . Вот точно могу сказать: если бы не этот хоть и маленький накат, помер бы ))) А так со средней скоростью 17,5 км/ч и небольшими болями в мягкой части приехал домой и не помер )))Больше всего ушатал подъем на обратном пути возле стеллы, но пешком не решился его преодолевать - если еду, так еду и по фигу, что скорость черепашья и ноги отваливаются, включил низкую передачу и вперед! ))))

Изменено пользователем karapoooz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно к чему всё это. Я хочу, чтобы на форуме внятно, чётко и точно писались критерии. Когда речь идёт о новичках, то для меня эталон новичка это человек, который вчера велосипед купил. О какой его подготовке может идти речь? Я судя по стабильно плетущемуся хвосту не один я так думаю. Люди приезжают на прогулку, а оказывается, что требования к подготовке более, чем для матрасников.

 

Но вы же прекрасно понимаете.

Может и старичёк пробухавший и прокуривший всю зиму сдохнуть через 20км.

И чел севший 3ий раз в жизни но занимающийся биатлоном проехать и не поморщиться.

На вкатывательной ни кто ни кого не подгоняет.

Все едут в комфортном темпе- Скорость- комфортная (лоси- лосят, матрасы- матрасят)

Подготовка такая что бы осилить 75км.

 

 

В конкретном объявлении было сказано

Для новичков!

Как обычно будет замыкающий, который подскажет, поможет и ни кого не бросит.

Так что новичкам бояться не чего, хотя привести в форму себя (физически) и велосипед (технически) необходимо заранее.

Вобщем быть готовым к 75км!!!

Не забудьте взять съестное и воду, не только для большого привала, но и для перекусов на остановках, чтоб были силы крутить педали.

Если чувствуете, что не сможете продолжать движение (всякое бывает), то в любой момент можете развернуться в город, обязательно предупредив об этом замыкающего.

На крайний случай можно эвакуироваться на рейсовом автобусе, коих там ходит достаточное количество, естественно для этого потребуется небольшая наличность (иметь с собой).

Замыкающий может это сделать в принудительном порядке если видит что ездок очень устал и явно не вывозит эту покатушку.

Новичкам (и не только :) ) желательно обязательно ознакомиться:

Правила ПВД- http://omskvelo.ru/index.php?/topic/1642-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%88%d0%b5%d0%ba-%d0%bf%d0%b2%d0%b4/

Правила движения колонной- http://omskvelo.ru/index.php?/topic/1443-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще каковы итоги покатушки?

Какое кол-во умерших от переутомления, обезвоживания, обморожений и тоски?:-)

Нет таковых:-)

Значит все ништяк:-)

А все остальное через пару дней будет предметм гордости. Причем чем больше страданий было тем больше будет чувства собственной крутости и значимости:-)

Так что все нормально:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..видел напряженно вдавливающих педали в пол с каденсом так 40 если не меньше - прям сердце кровью обливается!... да не нормально мне так удобнее... blink.gif

Действительно удобнее. Может сначала сезона нужно аккуратнее, чтобы не сорвать колени.

Но потом гораздо комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самое, у меня идея. Давайте введём на форуме маркировку покатушек, примерно как на трейлах или горнолыжных трассах.

Да она и так есть.

Если кабанья, то там чётко сказано скорость ~30, километраж ~100, остановок нет, отстающих не ждём.

Если лёгкий матрас, то по скорости самого медленного.

Ну а гонка, тут уж сами понимаете!

 

Самый длинный выходной, практически посередине сезона, однако почти всегда кто то эвакуируется или "умирает".

Это НОРМАЛЬНО!

 

зы

Ещё раз призываю, ребята, включайте голову!

Мне например даже мысли не приходит сейчас (21го) катить двухсотку, я знаю что не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно к чему всё это. Я хочу, чтобы на форуме внятно, чётко и точно писались критерии. Когда речь идёт о новичках, то для меня эталон новичка это человек, который вчера велосипед купил. О какой его подготовке может идти речь? Я судя по стабильно плетущемуся хвосту не один я так думаю. Люди приезжают на прогулку, а оказывается, что требования к подготовке более, чем для матрасников.

 

 

на форуме внятно и четко пишется темп 20 км/ч. расстояние 70 км. если ты вчера купил гирю, ты вряд ли сунешься на соревнования по гиревому, если ты вчера купил лыжи, то не думаю,что ты соберешься на трассу лыжного марафона.

почему тут иначе то? люди приезжают на прогулку в 70 километров, рассчитывая...на что? на то,что оно само доедет? или у них в голове другие километры?

 

люди, которые еще в городе не вывозили означенный темп- почему они не остались в городе?

 

 

Игорь, вот когда ты на своем экстремальном ХТ поехал на ночную и потом едва дотянул до города- кто в этом виноват?

наверное, я, как организатор, потому что не написал, что нужно ехать на соответствующей технике с подробным описанием рисунка требуемых покрышек,перечислением требуемых передач и тп??

хотя к слову- там было написано,что мероприятие не рекомендовано новичкам...

или все таки ты сам, переоценивший свои силы?

 

а как излагать требования к физподготовке? "вы можете ехать,если вы в состоянии пробежать километр" ? а я вот не смогу пробежать километр. и что- мне ваще не ездить никуда?

или исчислять в количестве приседаний? каким образом дать человеку понимание,что он может проехать сотню,кроме как не дав возможность проехать ее- под присмотром, в тепличных условиях и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вроде и парень неслабый, и тренировался всю зиму, и катал вроде , и байк не самый тормозной, а назад выше 16-17 км/ч держать не смог.

Хорошо с приятелем был, в паре катили, а кто один приехал наверно совсем тяжко им было. Что не говорите, а скорость "туда" была выше матрасной.

Так что описание "матрасная покатушка" теперь будет у многих ассоциироваться с превзнемоганием, и может и отбить желание к туризму.

Хотя определенная гордость у всех кто доехал от начала и до конца , она теперь есть. Особенно если выше 30 км до этого не накручивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, Егор...вы мне объясните, пожалуйста- а как надо?

нет,серьезно, что надо делать с толпой новичков, которые едут 12-14 кмч. чтобы они хотя бы к середине лета начали нормально ездить?

организовывать занятия? спецвыезды для новичков на 15 километров со средней 9 кмч? кто их поведет? чем это поможет (ввиду того,что посещать занятия будут единицы, а остальные будут по прежнему составлять хвост на массовых покатушках)

 

когда я был зелен- мы собирались на Шаре и гоняли - на косу,в пушкино,по городу. это те самые выезды по 20-30 км.

сейчас кто то из новичков там тусит? катаются сами по себе? вот у Тимофея грамотная идея, но мы пришли и сделали тут срачик небольшой.

 

... наверно совсем тяжко им было. Что не говорите, а скорость "туда" была выше матрасной.

 

скорость хвоста колонны ни разу не превысила 21 км/ч. какова скорость матрасная, по твоему?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..видел напряженно вдавливающих педали в пол с каденсом так 40 если не меньше - прям сердце кровью обливается!... да не нормально мне так удобнее... blink.gif

Действительно удобнее. Может сначала сезона нужно аккуратнее, чтобы не сорвать колени.

Но потом гораздо комфортнее.

В смысле?! Как раз вдавливая педали в пол на тяжелой передаче колени и срываются - не?! Правильно - крутить легкую передачу с каденсом 70-80 и не важно, что скорость при этом 20 км/ч, а не куртить на 12-13 задней звездочке - ыыыыыть, ыыыыть, ыыыыыть. А так много народу ехало очень! В таком режиме ноги в анаэробной нагрузке - мышцы забиваються, кпд низкий, колени испытывают большую нагрузку - в итоге все болит - ничего не помогает... Я не говорою, что новичкам надо с каденсом под 100 хреначить,

 

Но четко видно, очень многие новички не понимают простую вещь - каденс должен быть высокий, передача легкая - так, чтобы и ноги не уставали крутя педали непрерывно, но и пульс не зашкаливало за анаэробный порог.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, срачик.

а надо чтобы новички толпами писали что то типа: +2будем на шаре в 20-00

а старички не пугались понянькаться 1-2 часа день-другой перед покатухой (ВНИМАНИЕ!!! ВМЕСТО ТЕОРИИ!!!)делов то...

 

а то каденс... анаэробный порог...экстремальные ХТ...маркировки покатушек...всё это уже прочитано не раз...

 

вернитесь в тему!

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас кто то из новичков там тусит? катаются сами по себе? вот у Тимофея грамотная идея, но мы пришли и сделали тут срачик небольшой.

я наоборот поддерживаю его , сам собираюсь как потеплее станет на Шарик прикатывать для старта.

Ну и новичков потаскать мне никогда не западло было. Сам себя новичком помню отлично )

Изменено пользователем 3ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, срачик.

а надо чтобы новички толпами писали что то типа: +2будем на шаре в 20-00

а старички не пугались понянькаться 1-2 часа день-другой перед покатухой (вместо теории)

делов то...

 

Тим, так я ж не против. и никто не против. просто у нас получается так: ты что-то сделал и тебе начинают высказывать Никорды, что сделал ты не то,не так и не там.

и после пары лет желающих что то делать как то негусто.

 

пока нет адекватного отношения тех,кто не делает ничего к тем,кто делает что-то, не будет никаких движняков. потому что такие глыбы невозмутимости,как Форестер- редкость, и на всех его не хватит.

 

а остальные, типа меня- люди не познавшие дзэн, и нуждающиеся в помощи и поощрениях, после ремарок тех,кто ничего не делает, нигде не участвует, но критиком является- предпочитают делать что то молча для очень узкого круга.

 

а новички тихо катаются вокруг дома. с вилкой задом наперед развернутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебя заставлял в нашу группу подписываться сразу предупредили же, что малёхо полосярим

я не про нас ) это наблюдения уже после стеллы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?! Как раз вдавливая педали в пол на тяжелой передаче колени и срываются - не?!

Да.

Поэтому нужно аккуратнее в начале сезона.

 

Но четко видно, очень многие новички не понимают простую вещь - каденс должен быть высокий, передача легкая - так, чтобы и ноги не уставали крутя педали непрерывно, но и пульс не зашкаливало за анаэробный порог.

 

Наверное все индивидуально. Если ехать с одинаковой скоростью, то с большим каденсом я устану быстрее и дискомфорт будет выше.

Крайние две поездки это хорошо показали.

Хотя справедливости ради, на второй меня накрыло таки истощение. Но и скорость была выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...