Перейти к содержанию

Глупые вопросы


Shadow

Рекомендуемые сообщения

FAZer, эх, недотянул до 20к :)

А если по делу , стоит менять мои колодки на картриджи, и если есть то где брать, и какие классом.

При весе в 100кг тормозной путь немаленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110sam, отписал в ЛС

 

Решены сразу два вопроса. Я нашел что искал и избавил 110sam от колодок :)

Изменено пользователем 3ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, Спасибо

это как? есть подозрение что просто надо почистить смазать пыльники.

Ну это когда в амортизаторе масла нет то шток свободно бегает от упора до упора. Попробую демпфером подрегулировать думаю поможет, просто клапан полностью отрыт был видимо и отскок быстрый из за этого.

Штоки с пыльниками регулярно очищаю от грязи. А вот смазывать не пробовал. Думаю грязи больше налипать будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штоки с пыльниками регулярно очищаю от грязи. А вот смазывать не пробовал. Думаю грязи больше налипать будет!?

внутри надо смазывать маслом, а вот снаружи силиконкой брызгать, что бы меньше грязь и вода приставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри надо смазывать маслом

:blink:

Так далеко я еще не забирался :) Надо изучить конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня v-brake тормоза на велосипеде. При торможении очень скрипят-свистят колодки об обод. Водители оборачиваются, прохожие шарахаются. Неловкие ощущения от этого. Как убрать скрип и нормально ли это?

Колодки нужно выставить так, чтобы первой обода касалась дальняя (по направлению движения обода) часть колодки. Например можно во время затяжки колодок, зажать тормоза, подложив под ближнюю часть манетку 1 коп., после этого затянуть колодки.

это гениально:) а я всё парился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... зажать тормоза, подложив под ближнюю часть манетку 1 коп...

в начале шифтеры обзываем монетками, а, накрутив несколько тысяч на двух колесах, деньги превращаются в манетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги превращаются в манетки :)

ага:) и такие опечатки даже не замечаются. а вот когда пишут о манетках через О - тонны ненависти!

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча настраивал задний переклюк - по науке, с высвобождением тросика из зажима. Обратил внимание на довольно свободно болтающуюся цепь. Думал подтянуть натяжитель - ан нет! Регулировки такой на моем переклюке не нашел (Торней 99 г.в.).

Требуется ли в принципе регулировка натяжения или длины цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжимка есть, уже ТО цепи проводил, сократить цепь смогу. Только надо ли? Необходимость определяется исключительно на глаз?

 

ПыСы. http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm

"5. Винт регулировки натяжителя цепи. На некоторых переключателях может отсутствовать."

 

Изменено пользователем Michail61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agbike[/url]']

Как определить необходимую длину цепи?

Следует установить цепь на самые большие звезды спереди и сзади и укоротить цепь настолько, чтобы рамка натяжителя цепи была направлена почти горизонтально вперед и дать запас еще в два звена.

 

В случае использования заднего переключателя с короткой рамкой, можно укоротить цепь еще на несколько звеньев. Но в этом случае цепь и переключатель могут быть повреждены при переключении на большие звезды с обеих сторон. Так как всегда есть шанс ошибиться, укорачивать цепь все же не рекомендуется.

 

Если у вас двухподвесочный велосипед, то подбирать длину цепи необходимо в том положении задней подвески, в котором звезды системы и кассеты максимально удалены друг от друга.

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставишь цепь на большие звезды (3х1) выбираешь лишнее до упора (лапка перекла почти горизонтальна), потом отпускаешь на 2 полных звена- вот тебе нужная длина цепи

 

**гы, опередили

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего бывает такая беда, переключаешься на более высокую скорость (на заднем переклюке) а цепь как бы это объяснить..проваливается...т.е. эффект совершенно обратный происходит и иногда при езде на 3 звездочке (сзади) скорость самопроизвольно переключается..от чего такая беда*?

Изменено пользователем ChePochem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"5. Винт регулировки натяжителя цепи.

 

 

Это не совсем натяжение цепи. В том смысле, что когда его крутишь, цепь конечно немного натягивается, но очень мало

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего бывает такая беда, переключаешься на более высокую скорость (на заднем переклюке) а цепь как бы это объяснить..проваливается...т.е. эффект совершенно обратный происходит и иногда при езде на 3 звездочке (сзади) скорость самопроизвольно переключается..от чего такая беда*?

Fazer сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

У меня байк Jamis durango 2.0 (модель 2008). Необходимо поменять каретку. В характеристиках написано что стоит Shimano ES25 Octalink. Не знаю ни ширину кареточной трубы, ни длину вала.

На Конева есть каретка Shimano ВВ- ES25. шлиц. вал. 68*113.

Вопросы. Какая каретка стоит на байке этой модели? Какая каретка подойдет? Подойдет ли вот эта коневская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендовал бы всё-таки открутить старую и посмотреть, что на ней написано, а то там этих стандартов до ... матери )))

у меня тоже окталинк ВВ-ES25, но 68х118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все меряется линейкой. Ширина кареточной трубы меряется там, где написан номер рамы (т.е. снизу) (это куда вставляется каретка) обычно это 68 мм. Длина вала замеряется таким же способом (при скрученной системе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать открутив любой дурак сможет. Надо узнать не откручивая. Ну что тут, никто с дюранги каретку не снимал? Думается мне там вал 118 и каретка с конева не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за ответы. Кирилл, ситуа в том, что сам я снять не знаю как. Хочу байк отдать вместе с купленной кареткой, чтобы мне ее поменяли. Игорь видно никто не снимал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...