Перейти к содержанию

Глупые вопросы


Shadow

Рекомендуемые сообщения

Вчера во время катания заметил такую неприятную вещь: когда переносишь вес на педали (привстаешь для разгона или на ямках) из района педалей раздается пощелкивание (2, 3 щелчка). Стабильно почти при каждом вставании. Что это может быть? чем чревато?

 

точно такая же проблема наблюдалась... пробовал протянуть заново систему, шатуны.. через пару часов появилось опять, в итоге плюнул и поставил новую систему, благо ориджинал была какая то ПоверВхил :D и щелчки исчезли. вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там может скрипеть и щёлкать много чего. Если и правда в районе каретки - смотреть педали, каретку.

Может седло, вилка. У меня одно время спицы на колёсах скрипели друг о друга. Побрызгал силиконкой в места касания спиц - перестали.

 

На сколько мне удалось услышать звук все же в районе педалей. Точно не вилка, вряд ли седло... Бог с ним со звуком, интересно на сколько это опасно (в плане выхода чего-нибудь из строя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва экстрасенсов прям.

 

Стук в неизвестном велосипеде на неизвестных компонентах. Что за велик то хоть?

Stern Motion 4. Не стук а именно щелчки (или даже зачатки скрипа :rolleyes:). На сколько мне удалось понять где то в районе каретки. Толком еще не смотрел, на ходу тяжко понять точно. Но педали вроде не люфтят, не шатаются...

 

На скорость влияет?

На скорость не влияет. Педали крутятся свободно и без постороннего шума. Звуки когда встаешь на педали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я месяц, наверное, старательно прислушивался, пытаясь уловить подобные пощелкивания. И шло вроде бы все как раз откуда-то из района педалей пока однажды не обнаружил слабо затянутый вынос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабозакрученная каретка. Возможно после попадания воды или грязи и начала скрипеть. Нужно снять шатуны и затянуть каретку посильнее. Была такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крыла заднего нет, для подседела прорезь сзади, а любовь ездить в грязи присутствует, то возможно грязища в каретке. Мерзкая штука - вроде всё нормально, но под нагрузкой крякает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные прогулялся - 60 км, 50х50 асфальт-грунт. На выходе небольшая восьмерка на переднем колесе. Нигде не прыгал, колесо не ударял. Вопрос - это колеса Alexrims DM 25, устанавливаемые штатно на Аваланча, такие пластилиновые или какие-то другие факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAZer, ты как всегда в точку :D

 

проехался на шоссере по грунтам до красноярки. там обнаружилась небольшая восьмёрка, пришлось с восьмёркой домой ехать. дома исправил буквально за минуту.

 

upd восьмёрка только на заднем колесе

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. До выходных постараюсь свозить куда-нибудь колеса на правку-протяжку.

А на будущее на какие посоветуете заменить (под ви-брейки, кардинально менять пока ничего не буду, мне еще машину после поездки по северу области реанимировать нужно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стояли те же Alexrims DM-25. Ничего плохого сказать не могу - ощутимых восьмёрок не было. При том, что периодически катал ребёнка (15 кг) и всяческие грузы по 10-15 кг на багажнике. Вешу 70 кг. Может зависит от спиц и того как протянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexrims DM-25, неудачный спуск с горки, обод сложился почти пополам, на картинке он уже выправлен ногами.

BotW0McmqF0.jpg

Изменено пользователем Spezyxo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я езжу довольно аккуратно, с горок особо не спускался, даже не падал почти (в основном зимой в сугробы). Может поэтому всё нормально было.

 

Кстати, у меня попутно тоже глупый вопрос. Имеются колёса Fulcrum Red Power. В какой-то бумажке про них было написано что-то по поводу саморегулирующихся ниппелей (не помню что именно, лень сейчас искать бумаги). Я как-то не обратил на это внимания, думал рекламный развод какой-то.

Весной, когда на дорогах было воды по четверть колеса, влетел в глубокую яму передним колесом. Так влетел, что встал на переднее колесо, чудом не кувыркнулся через руль и как-то встал на ноги (скорость была около 15 км/ч или меньше). На переднем колесе таки образовалась приличная восьмёрка. Ехать в мастерскую было лень, поэтому я как мог поправил своими силами и решил, что съезжу как-нибудь потом. "Как-нибудь потом" затянулось, ибо лень, и ездить не мешает. А сейчас с удивлением заметил, что восьмёрка стала гораздо меньше, чем после моей криворукой правки. Как так? Неужто правда ниппели сами регулируются? :blink:

 

PS: Вот что там написано:

NIPPLES WITH SELF-LOCKING SYSTEM

these maintain the tension of the spokes over time – they do not require maintenance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0x29a, на Ваших крепких DM25 наклейки синие, а на моих хилых - красные. Интересно, это от года модели зависит, наверное?

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю от чего зависит. У меня велосипед 2012 года.

У Вас к тому же под ви-брейки, а у меня были только под диски (хотя, подозреваю, они одинаковые, просто края обода не отшлифованы). В интернетах когда-то про них читал - там тоже отзывы разные: у одних пластилин, у других всё прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...