Jump to content
p0rsche

Советуем вел для фрирайда

Recommended Posts

Драсьти, потихоньку прихожу к тому, что придется менять свой второй аваланч кантрийный на что-то попрочнее и более "геометристее", дабы вкусить все прелести дропов, вылетов и прочей травмоопасной штуки.

Исходные данные: рост 185, вес 85. Нужен фрирайдный вел начального уровня для местных попрыгушек. Бюджет покамест 35к. Покупка не горит, этот сезон докатаю на аваланче, дождусь скидок и прикуплю.

Прошу совета бывалых, спрашивайте наводящие вопросы.

539594d1359601749t-how-many-you-wear-full-face-helmet-faceplant.jpg

Edited by p0rsche

UnPinned posts

Фрирайд понятие растяжимое. Особенно в условиях Омска. Мой вел ты считаешь фрирайдным?

Фрирайдный байк в моём понимании:

Двухподвес

Ход 180/180 или около того.

Однокоронная вилка.

Как пример - Norco Truax. Не знаю зачем в Омске такая техника.

Edited by Nicord
  • Upvote 1

Я выше примерно раписал, для чего - мостики, дропы, вылеты, лестницы.

Я применительно к Омску и говорю, у нас ведь нет чего-то запредельно сложного, да и в целом - равнина унылая. Понимаю, что в такую цену мне светит только хардтейл, нужна соответствующая геометрия, у даунхиллов смотрю седло назад сильно отведено, полагаю для лучшего контроля над равновесием на спусках. Мне такого не надо, да и вес у даунхиллов, предполагаю, некислый такой.

А если ты про свой мерида 1.60, то да, наверное. Фрирайди даунхилл у меня стоят примерно на одной ступеньке, но все же даунхилл более брутален, тяжел, да и геометрия рамы все же отличается от "более универсального" фрирайда.

Вот эталон байка для твоих нужд:

http://www.commencal-store.co.uk/PBSCProduct.asp?ItmID=12501760

Понятно, что ценник не тот, но суть должна быть ясна - там 120мм подвески и усиление рамы для прыжков. Близкий родственник - GT Distortion. На хардтейле ты такого не получишь. Зачем я это пишу вообще...а, ну да! Точно!

1380885498_16.jpg

Надо понимать разницу между FR и DH.

DH - гоночная дисциплина, ход 200мм, двухкоронка. Хреновая педалируемость, относительно низкий вес, малый набор передач.

FR - вымирающая дисциплина, ход 170-180, однокоронная вилка, должен лучше педалироваться. Однокоронка для лучшей маневренности на малой скорости, передачи - для возможности заехать в горку своим ходом. Вел для фрирайда обычно тяжелее вела для DH.

И то и другое в Омске не нужно.

EN - у меня как раз эндурик. Это строго середина между DH и XC, можно съехать всё и заехать всё. Только медленно.

С таким бюджетом я бы смотрел на хардтейл с вилкой 130-150мм. Дилдоштырь подразумевается?

В качестве ориентира - один не буду говорить кто собирает на Dartmoor Hornet, другой не буду говорить кто собирает на NS Surge.

Edited by Nicord
  • Upvote 1

Ммм, я могу плавать в терминологии, хотелки вроде описал, со временем подтяну матчасть. Про эндуро слышал применительно к мотоциклам, нежели велам.

Чтоб не торопить коней, начну с простого - на чего прежде всего стоит обратить внимание при покупке подобного вела (в порядке от маст-хэв до "было бы неплохо"), вроде - прочная рама (и ее геометрия), ход амортизаторов, тормоза гидравлика, етс.

Gt Distortion вполне вероятно осенью будет продаваться за 50 тыров (с 50% скидкой в триале), но что-то такая сумма кажется мне пока высоковатой для моих хотелок.

P.S. Что такое дилдоштырь?:)

P.P.S. Картинка не отображается.

Глянул тут каталоги...одна унылость. Фрирайдный сектор постепенно загибается, в нём осталась всего несколько брендов, да и те в основном с подвесами. Например NS Soda и Specialized Status (поcледний при этом заточен под парковое катание). Злых норковских хардтейлов уже нет.

Есть два варианта:

1) Собирать самому или купить б/у что нибудь на базе stark shooter / stark goliath / norco manik / norko rampage и тому подобное.

2) Купить что-нибудь такое:

FBOO4561X5_P2.jpg

http://www.on-one.co.uk/i/q/FBOO4561X5/on-one-456-evo-x5-sektor-mountain-bike

P.S. Дильдоштырь.

7fa98d2e0591f4899d2e0486606a01df.jpg

Edited by Nicord
  • Upvote 1
  • Downvote 1

а я тока хотел ворваться с рекламой онвана!

Ну лично мне он зрительно не нравится. Суржик прикольнее:

30858.jpg

7960871676_4b16c0e308_z.jpg
  • Upvote 1

Олдскульный он. Ябнекупил.

Вариант?

Norco Shore One. Размер "M"

Верхняя моделька в серии фрирайдных рам от Norco.

Полное анодированное покрытие.

Гидроформинг, дырки во всех возможных местах.

Полноценная четырехрычажка.

Крепление под цепегаситель 2х стандартов

Стакан 1.5 позволяет ствить вилки всех типов штоков(1.1.8 - тапеерд - полноценный 1.5).

Куча креплений под проводку.

Сквозные дропауты, установка колеса с быстросъемной осью Maxle.

C дербана витринного велосипеда

Гарантия три года.

post-5452-0-62546300-1405328402_thumb.jpg

Есть еще ништяки в виде колес вилок, рулевых, выносов и прочего.

Edited by NF

Вариант?

Norco Shore One. Размер "M"

Ну если уже предложения пошли, то не вариант. Нужна L-рама, хотя все нужно мерить. Вы-таки расскажете мне, темному, на что нужно в первую очередь обращать внимание на таких велах? А то возьму какой-нить ригид на ви-брейках :D

Edited by p0rsche

А то возьму какой-нить ригид на ви-брейках :D

просто оставлю это тут :)

Энакин, таки флуд. Сейчас, похоже, мода пошла на шоссерах по лесам-камням шуровать. Верю, что ресурсы добротного шоссера позволяет херачить по лесу, говнам и прочим приключениям, но велы ведь не для того сделаны. То же самое про мой оловянч - я и щас на нем нет-нетда прыгану, но зачем мучать вел, если он тоже для этого не предназначен?:)

• Upvote 1

P1030237.jpg
  • Upvote 2
  • Downvote 1