Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каждую весну вот уже почти 40 лет велоклуб Almaden Cycle Touring Club организует покатушки “Tierra Bella” (земля цветов на испанском). Каждый год маршруты остаются неизменными: 35 миль (55 км), 100 км, 100 миль (160 км), 200 км.

 

Вот такой флаер можно найти во многих байк-шопах в округе:

 

 

 

IMG_0561.JPG

 

IMG_0562.JPG

 

 

 

В отличии от Tour de Cure, мероприятие не благотворительное, взнос исключительно для покрытия организационных затрат. В зависимости от насколько рано/поздно зарегистрировался, взнос варьируется от $60 до $85. Количество участников ограничено 2000 из соображений безопасности и ограничений парковки. Тем кто зарегистрировался до определенного числа, можно было купить джерси специального дизайна (я купил, сегодня пришло, клевое!).

 

Правила:

- Ехать в одну линию

- Обгонять только в безопасных местах

- Останавливаться на всех знаках стоп

- Контролировать свою скорость на спусках

- Ездить безопасно

- Делить дорогу с автомобилями

 

Начало и финиш в одном месте — в колледже Гавилан в городе Гилрой. Большая часть пути проходит по дорогам около города Морган Хилл, известным тем, что там находится штаб-квартира Specialized и именно эти дороги часто используются как тестовая площадка для дорожных велосипедов Specialized.

 

Покатушки будут 30 апреля (суббота) :-) Я морально готов!

 

Джерси:

 

 

IMG_1681.JPG

IMG_1682.JPG

 

Померял. Чуть более свободно в рукавах и поясе, чем я обычно ношу. В то же время в шее чуть туговато. Расцветка нравится :D

IMG_1683.JPG

 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Съездил, отлично провел время. https://www.strava.com/activities/561223415

 

 

Хорошо все организовано. На всех больших перекрестках волонтеры, контролирующие трафик. К примеру, если сразу после холма поворот, то метров за 60-70 сидит один волонтер с флагом, предупреждается что скоро поворот, перед самим поворотом еще один, который говорит, что нужно на поворачивать. На более мелких перекрестках на асфальте наклейки-стрелки.

 

Если интересно посмотреть работу волонтеров, вот видео с машины, там хорошо видно волонтеров с флагами, контролирующие трафик.

 

 

На выбор было 50км, 100км или 160км. Я выбрал 50км, что было “желтой” трассой. Приехал, припарковался, экипировался и поехал.

 

Я подготовил все вещи с вечера, поэтому утром не включал мозг и забыл на зарядке HR-монитор. Ехал “по чувству” и втапливал местами от души. Уверен, что если бы ехал с HR, то как-то бы притормаживал :D В общем, хорошо так проехал, с душой и от души. Нет ощущения развалины, есть ощущение хорошей нагрузки и отлично проведенного времени.

 

road.jpg

 

 

На пути было два пункта отдыха. До одного я чуть (буквально 300м) не доехал, остановился около озера пожевать чуть батончик. Проехал поворот, а там стоянка велосипедистов, духовой оркестр, все дела :) Я не стал останавливаться, двинул дальше. Туда-сюда, доехал до спуска, уххх, как покатило. Прям вообще классно. Трафика мало, можно на обгонах всю полосу занимать. На конце спуска помогли волонтеры, иначе я бы прямо поехал :D а нужно было на право поворачивать, причем поворот достаточно резкий.

 

lake.jpg

 

Потом когда на почти ровную дорогу вышел, то еще один пункт отдыха. Завернул, попил холодный “гейторейд“ (хм, звучит двусмысленно на русском) — энерго-лимонад :) и покатил дальше.

 

rest_stop_1.jpg

 

rest_stop_2.jpg

 

Выехал на последнюю прямую и тут меня проперло — давно я так не вфигачивал на прямике :) Последний холм, последний спуск и ура! :) Естественно, нет никакого “официального“ финиша или баннера.

 

finish_parking_1.jpg

 

Просто приехал к столовке, поел :)

 

food.jpg

 

ice_cream.jpg

 

А, еще по дешевке отхватил неоновый софт-шелл перл изуми :) Довольный как слон, давно такую хотел да цены кусались.

 

--

 

Из прикольных вещей — еду, смотрю, впереди группа едет. Чувак на красном Спешиалайзд при мне в холм въехал. В смысле ехал, ехал, чуть вильнул, попал на край асфальта и уехал в траву и завалился.

 

В целом, просто дофигища народу средне-пожилого возраста и новичков. Встретил пару семей с детьми, лет 12. Фигачили на детских шоссейниках. Респект. Я так понимаю, в основном продвинутый народ таки двинул на 100+км.

 

Толпы в основном были первые где-то-5-км. Как их обогнал, то почти все время ехал соло.

 

--

 

Назад на машине ехать было отстойно — куча машин, часть “водителей выходного дня”, тупят, делают резкие непредсказуемые маневры… утомился пока ехал.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В 2017 эта покатушка запланирована на 1 апреля (не шутка!). Чтобы не мелочиться, записался на 100км :) Список участников https://www.tierrabella.org/showriders.php — я в самом низу ;)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2017 Чтобы не мелочиться, записался на 100км :) Список участников https://www.tierrabella.org/showriders.php — я в самом низу ;)

Давай чтобы не мелочиться к нам на ЧТ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сша нет форумов велосипедных? :huh:

есть, но там пендосы тупые! :P

 

ты на марафоне то сегодня побежишь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сша нет форумов велосипедных? :huh:

 

Региональных нет. На слоутвитч я зарегался, почитываю иногда, но не пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в сша нет форумов велосипедных? :huh:

 

Региональных нет. На слоутвитч я зарегался, почитываю иногда, но не пишу.

 

Как то я протупил. Собственно есть клуб, который организовывает это мероприятие. Зарегался, оплатил членство, посмотрим. Но это не форум, а список рассылки, там все в одной куче получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В 2017 эта покатушка запланирована на 1 апреля (не шутка!). Чтобы не мелочиться, записался на 100км :) Список участников https://www.tierrabella.org/showriders.php — я в самом низу ;)

 

Оживляю тему. В 2017 году на ТБ я не добрался, решил не сдаваться и пытаться на 2018.

 

Маршрут представляет собой поездку по плоской долине, одному серьезному, но относительно короткому подъему к озеру, и поездка по холмам вокруг двух других озер. В целом, неплохое сочетание защищенных от ветра подъемов и открытых ветряных прямиков.

 

TB100k_map.png?v=ef22af13

 

 

Изначально планировал ехать в короткой джерси + рукава + жилетка. На всякий случай взял перчатки с длинными и короткими пальцами. Когда приехал к старту, то солнце уже начало пригревать и я в итоге жилетку оставил в машине, и правильно сделал, погода была отличная и жилетка была бы мертвым грузом. ТБ чтобы избежать больших групп велосипедистов, не делает масс-старта, а дает стартовое окно "между 8 и 9". Так что можно просто приезжать, парковаться и сразу ехать :) Первые минут 20 я специально ехал медленнее, чтобы на радостях не "пережарить" в самом начале. До первого подъема было вообще все очень-очень легко и позитивно. Подъем прошел хорошо: ноги чувствовались относительно свежими, поймал ритм дыхания, и в итоге обогнал вверх кучу народа. И это тоже добавляло мотивации. Я ехал в своем ритме, и этот ритм оказался быстрее, чем у других :D

 

GPTempDownload.jpeg?v=b7dc9dfb

 

Изначально я запасался водой и едой так, чтобы необходимо было останавливаться только на второй организованной остановке. Первую я наверняка планировал пропустить — там всегда много людей и всегда теряешь много времени. Когда доехал до первой остановки, то понял, что это было супер-правильное решение, чтобы не останавливаться. Длиннющая очередь к туалетам (не то чтобы это было мне актуально), толпа народу, куча велосипедов на "вешалках". Уххх. Это нужно было видеть :) После рест-стопа на дороге попадались группки велосипедистов, но все они ехали медленнее чем я хотел. Пару спринтов вверх по мелким кочкам на дороге, и я снова на чистой дороге среди зеленых лугов, холмов и коричнево-белых коров :)

 

Дальше был бодрый спуск и еще около часа в хорошем темпе. Чувствовалось, что ноги устали, но все равно было ощущение, что еще есть запас и я бодро держал ритм. Пару раз замечал, что народ прицеплялся к колесу, но я ехал в своем ритме и не особо заботился о кооперации, и они постепенно отваливались. Я посмотрел потом на видео с регистратора, в основном держались на прямиках и отставали на подъемах :-)

 

GPTempDownload-1.JPG?v=639ac51e

 

Доехал до второй остановки, к этому времени первая бутылка (с изотоником) закончилась и я заправился холодной водой. Холодная вода тема! Из того что было предложено, съел упаковку сладкого воздушного риса, пол-банана и мандаринку.

 

После отдыха неожиданно резко стало тяжелее ехать. При примерно одинаковом ощущении, мощность упала процентов на 20% (это много). Решил не сдаваться и минут через 10 стало чуть веселее, но все равно чуть только расслабишься, как мощность потихоньку ползла вниз. И потерялась "резкость" в ногах — ходовые изгибы рельефа давались намного тяжелее. В целом, первые примерно два часа были бодрыми, а последние полтора часа — борьба с усталостью в ногах. Это в принципе соответствует моим тренировкам — все они были в рамках двух-двух с половиной часов :) В моральном плане я бы не сказал, что было прям тяжело-тяжело. Никаких особых колебаний, внутренних сомнений или скачков в настроении не было.

 

IMG_3423.jpeg?v=558019bb

 

 

Итоги:

1. Попал в топ10 в Страве на маршруте Тиерра Белла 100 км.

2. Меня никто не обогнал на дороге :-P

3. Тренировки идут в правильном направлении. Нужно продолжать.

4. Нужно увеличивать дистанции и работать над эндуранс.

 

Нарезка с регистратора:

 

http://www.youtube.com/watch?v=DtCfW7czXIk

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...