Перейти к содержанию

Велокниги - каталог


Рекомендуемые сообщения

Кто какие книги знает про велосипеды, велосипедистов, велоспорт, велотренировки? Давайте делиться!

Пока начну с давно прочитанной автобиографии Лэнса Армстронга "Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни". Сейчас модно ненавидеть Лэнса, но я им-таки восхищаюсь! Он - легенда, несмотря ни на что. И книжка однозначно достойна прочтения!

«Вы можете мне не поверить, но если бы меня попросили сделать выбор между победой в “Тур де Франс” и победой над раком, я выбрал бы второе» (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О изменении инфраструктуры города. Как сделать неудобный для жителей город, удобным. От автора изменений.

 

На примере Нью Йорка.

 

Спойлер

image.jpg

 

 

Обещал принести на покатушку, но забываю, или еду не из дома.

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пожалста!

очень забавная книжка с картинками

1.thumb.jpg.46d16f0c6b126ca875ccf215d97395f4.jpg

 

 

только по моему надо вот так:

1.thumb.jpg.749107efb4294d9f36b0e94f70972b02.jpg

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим. Книга, которую я так и не прочитала внимательно, каюсь, но которая является чрезвычайно популярной в среде велоспортсменов-любителей: Краснов, Владимир Николаевич - "Тренировка гонщиков кросс-кантри". Ноябрь - самое время обратить на неё внимание всем, кто хочет ездить хорошо и быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. История велосипеда
Дэвид В. Херлихи

 

Достоинства:
Отличная книга, интересно и доступно написана, замечательно иллюстрирована. Материала много, но в основном по Европе и США.


Недостатки:
О Китае, Японии, Индии, России/СССР, и других странах. Информации минимум. Книга 2009 года - и свежевшей истории нет. Во врезках, сноски пропечатаны римскими цифрами, эти цифры выполнены при помощи строчных латинских букв (i, ii, iii, iv, v, vi) Слово «двухколёсник» много часто упоминается как синоним велосипеда. Я понимаю что это прямой перевод слова bicycle - но мы так не говорим...


Комментарий:
Книгу горячо рекомендую к ознакомлению, всем кому по нраву велосипед.

0424EED5-93A9-47B2-ABC9-DBF2EE36E9CA.jpeg

 

2. Наука о велосипеде или как взаимодействуют человек и велосипед 

Макс Гласкин

 

Достоинства:
Стильная энциклопедия, с очень приятной графической подачей материала. Много схем, таблиц. Огромное количество новой информации. Великолепное качество издания. Твёрдая обложка, хорошая бумага, удачный формат и шрифт.


Недостатки:
Вопросы к редактуре. Есть опечатки как в тексте так и в подписях к схемам. Примеры стр. 18 подпись «аэродинамический горный велосипед» - изображён велосипед на дисках Cervelo's P4. (Или я что-то не понимаю, или одно из двух) Стр. 58 «Подвесочные системы были популярны в 1800-х годах - по большей части из-за того, что ещё не была изобретена пневматическая шина». Перепутали, десятилетие со столетием. Текст это слабое место данной энциклопедии, он очень тяжелый для восприятия. Особенно если вы далеки от данной темы. Содержание структурировано но в этой структуре мне было сложно ориентироваться. Информация в большей степени спортивная, с уклоном в шоссейный велоспорт. Прочей информации минимум. А взаимодействие человека и велосипеда это не только спорт.


Комментарий:
В общем - попытка очень хорошая. Но книга очень, ну очень, сырая. Структуру повествования и текст - необходимо, не то что отполировать, а долепить и срезать лишнее. Если авторы доделают эту «заготовку книги», может выйти шедевр.

998DE71B-3CCD-4D27-BE92-89E2795878C2.jpeg

 

P.S. (Комментарии к книгам писал для “Озона”)

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2018 в 15:32, meaoow сказал:

 Краснов, Владимир Николаевич - «ренировка гонщиков кросс-кантри»

 

Хочу взять почитать сроком на 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, PegasMiRON сказал:

Наука о велосипеде или как взаимодействуют человек и велосипед 

Макс Гласкин

 

998DE71B-3CCD-4D27-BE92-89E2795878C2.jpeg

 

У меня такая есть на английском.

 

15 часов назад, PegasMiRON сказал:

Есть опечатки как в тексте так и в подписях к схемам. Примеры стр. 18 подпись «аэродинамический горный велосипед» - изображён велосипед на дисках Cervelo's P4. (Или я что-то не понимаю, или одно из двух) Стр. 58 «Подвесочные системы были популярны в 1800-х годах - по большей части из-за того, что ещё не была изобретена пневматическая шина». Перепутали, десятилетие со столетием. 

Трудности перевода?

 

IMG_6726.thumb.JPG.441e737e80e75b0800a8d667667e8af3.JPG

 

Однозначный косяк — в оригинале "аэродинамичный трек байк"

 

IMG_6727.thumb.JPG.e5bee162a213cfc36128c0cd2ae1adc6.JPG

 

Здесь менее очевидно. В англоязычных популярных текстах редко используют столетия и чаще ссылаются как 1800-е вместо XIX век. Но тогда бывает не всегда очевидно если ссылаются 1800 как "с точностью до столетия" или "с точностью до десятилетия". В русском языке если ссылаются на года, то обычно с точностью до десятилетия, а если с точностью до столетия, то используют века. Переводчик не стал особо заморачиваться, выясняя когда же изобрели велосипед и что имел ввиду автор. С учетом вышестоящего косяка с аэродинамичным горным велосипедом, я не удивлен, что такой нюанс с годами ускользнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть интересная книга  В.П. Любовицкий "

 

 

 

"Гоночные Велосипеды"-более половины книги -вопросы аэродинамики. но есть и немного и про конструкции рекордно-гоночных велосипедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...