Jump to content
meaoow

XVIII Общесибирский Первомайский велопробег 1-5 мая 2020 г.

Recommended Posts

Алтайскому Велопервомаю - быть! Хоть и не под руководством несравненного Russian Killer'а.

Все подробности можно почитать здесь: http://velo1may.ru/2020.html

Вкратце:
- Даты: 1-5 мая (дорога не включена).

- Маршрут: Алтайское - пер.Баранчинский (788 м) - Куяча - Тоурак - Мариинск - пер.Мариинский (1335 м) - Турата - Белый Ануй - пер.Верх-Ануйский (1410 м) - Яконур - пер.Чакырский (1450 м) - Беш-Озёк - пер.Кудатинский (1545 м) - Шебалино.

- Протяженность: 258 км.

- Набор высоты: 3620 м.

Время кучковаться желающим! Обычно Первомайский велопробег - это незабываемое приключение! Правда, для участия в нём требуется физическая, техническая и моральная подготовка 🙂

Потенциальные участники - отписывайтесь! Считаться будем! 😉

HRvGWEcXWUc.jpg

Спойлер

Alex_C - шеф-повар

stalnik

• Like 3

UnPinned posts
29 минут назад, Alex_C сказал:

А как там в плане безопасности относительно местной лесной фауны? Медведи, волки и т.д.

Медведь на группу не пойдет. Волки тем более. Клещи страшнее. 

Про то что медведь кого-то терроризировал, то это преувеличение. Беседовал с местными сотрудниками МВД они знают лишь об одном случае обращения, когда мишка лошадку погонял в Юдинке и то не догнал.

Edited by Оккамов
  • Like 1

Я считаю, из Муромцево стартовать нецелесообразно, потому что на 5 дней там некуда ехать. Формат Первомая предполагает именно пробег, а не радиальные выезды. Из Тары можно сделать интереснейший маршрут вдоль Иртыша и реки Тары через Окунево и Артынский бор, затем переправиться на пароме в Большеречье или вернуться по трассе в Муромцево. Собственно, самое интересное - междуречье Тары и Иртыша. Раньше в Усть-Таре был паромчик, сейчас не знаю. Но в любом случае у местных есть лодки, такой вариант уже был опробован при переправе из Низового на озеро Данилово.

52 минуты назад, JaRa сказал:

Я считаю, из Муромцево стартовать нецелесообразно, потому что на 5 дней там некуда ехать. Формат Первомая предполагает именно пробег, а не радиальные выезды. Из Тары можно сделать интереснейший маршрут вдоль Иртыша и реки Тары через Окунево и Артынский бор, затем переправиться на пароме в Большеречье или вернуться по трассе в Муромцево. Собственно, самое интересное - междуречье Тары и Иртыша. Раньше в Усть-Таре был паромчик, сейчас не знаю. Но в любом случае у местных есть лодки, такой вариант уже был опробован при переправе из Низового на озеро Данилово.

У этого варианта ещё больше недостатков. 1.Переправы через реки, особенно через Иртыш, особенно весной это задача со многими неизвестными, а значит трата времени и нервов. 2. Переправа большой группы велосипедистов на лодке - это очень не быстро. 3.Там по этому маршруту и в сухую погоду луж на лесных грунтовках тьма, а в этот период будет просто непролаз. Ну ладно бы просто непролаз, так он будет и безальтернативным - объехать грунты не получится. Не хочется радиалок, поход из Омска через Нижнеомку я написал. Там нет трафика и живописно, и асфальт в основном, с которого можно уезжать в сторону.

И кстати, я не за себя топлю и за типа свой маршрут. Я по любому на вело-первомай не еду. 

Edited by Оккамов
  • Like 1
  • Upvote 1

ИМХО, имеет смысл заброска километров за 50 от омска в район Серебряного, выброска откуда нибудь. чтобы не крутить асфальт уныло, а проехать интересные места. у нас, судя по всему, турецкие горы накроются медной посудой, поэтому мне идея майского похода таки интересна

• Like 1

Согласен, этот маршрут лучше летом проехать. Есть и другие варианты. Можно через Седельниково до Муромцево и уйти на Данилово-Линево, можно через Окунево на Танатово-Сеткуловку-Артын, можно попробовать после моста через Екатерининское-Атак-Поречье на Рязаны. А какие проблемы могут быть при переправе через Иртыш на пароме? 

4 часа назад, JaRa сказал:

А какие проблемы могут быть при переправе через Иртыш на пароме? 

Ну например отсутствие парома или его неудобный график или недостаточная вместительность. Мы один раз приехали в Большеречье, а большой паром не ходит, только мелкие частники. У одного частника обед (который очень затянулся), а к другому очередь, т.к. у него вместимость маленькая. Приехали в час переправились в 18. Да и сама переправа - это не быстро. Так в Большеречье три парома. Кстати,  переправа на пароме не бесплатна.

Edited by Оккамов

3 часа назад, Coyote сказал:
Спойлер

"СМИ сообщили о непростой ситуации в селе Литковка и его окрестностях в Тарском районе Омской области"

Литковка действительно отдаленная деревня глубоко в тарской тайге. Муромцево по сравнению с этим населенным пунктом просто пригородный парк.

Screenshot_20200327-114208.png

Кароч инфа сотка, необходимо ехать из Тары в Муромцево.

проверьте там всё

мы потом однодневный эпик в августе котнём по вашим следам )

Edited by FAZer
  • Like 1