Jump to content

Recommended Posts

Ни кто не сталкивался с болями в коленях?

Че-то меня ето пужает...

Зимой-весной я очень много ездил и под конец у меня начались боли в коленях.

Потом был перерыв 2 месяца, а сейчас при небольших вечерних покатушках начинают колени ныть.

Я читал что их так можно совсем угробить, надеюсь до этого еще не дошло.

Итак, что я из этого вынес:

1. кого это не коснется:

- людей которые катаются 2-4 часа по-вечерам или только по

выходным в пределах города.

2. группа риска:

- высокие и худые, как правило, имеют слабые связки от рождения

- новички, купившие велосипед, и гоняющие целыми днями закинув язык на плечо

- велосипедисты не имеющие достаточного опыта, но рвущиеся в марафоны или дальние

поездки (расстояние от 50км и выше, без остановок, уже может принести проблемы)

3. профилактика:

- вкатываться в начале сезона - это обязательно!

делаеться это примерно так:

1 день - 10км

2 день - 20км

3 день - 30км

4 день - 50км

5 день - 70км

между "днями" - промежуток хотя-бы в 2-3 дня.

все остально может варьироваться, но суть должна сохраниться - нагрузку надо

набирать постепенно.

- желательна разминка перед выездом - несколько приседаний, наклонов вперед на прямых

ногах (без дискомфорта)

- обязательно: правильная посадка и правильное педалирование, правильная передача.

4. первая помощь при болях:

- если тяжело даже ходить - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ.

- в первый же день купить наружное противовоспалительное (димексид) и согревающее

(фенолгон), эластичные наколенники.

- отказаться от езды на 2 недели минимум.

считаеться что совсем прекращать нагрузки нельзя, нужно хотя-бы имитировать их делая

"велосипедик".

дальнейшая нагрузка, вплоть до прекращения болей, это - или "велосипедик", или езда по

5-10км на пониженной передаче, раз в 2-3 дня.

главный индикатор здесь - это отсутствие сильных болей, дискомфорт будет в любом случае.

- если даже ходить тяжело - ходи в наколенниках, ездить в наколенниках - обязательно.

здорово помогает.

5. лечение:

- димексид - обязательно.

- коллаген (порошк) - обязательно (он же "желатин", он же "холодец")

- глюкозамин в таблетках - желательно.

- мазать колени коллагеном (крем), противовоспалительным, согревающим - желательно.

- ездить в наколенниках, если совсем все плохо - то и ходить в них.

- разминаться и разогреваться перед выездом - обязательно.

- если боли прошли - это не значит что все в порядке и можно опять вваливать!

6. как с этим жить:

- если тебе кажеться, что ты выличил себе колени - то это только кажеться!

при игнорировании профилактики - рецидивы будут обязательно.

- вкатываться в начале сезона - обязательно.

даже если ездишь зимой, то весной нагрузка уже совсем другая, и набирать ее нужно

постепенно.

- желательно в начале сезона поездить в наколенниках.

все эти рекомендации для случая "средней степени паршивости", но:

- если у тебя не все так плохо (небольшие боли, терпимые при езде) - это не значит что можно

расслабиться и ждать

когда само пройдет - непройдет, потом аукнеться обязательно.

- если у тебя все совсем хреново и ты даже ходишь с трудом - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ!

желательно спортивному, в худшем случае к травмотологу.

если он не направил тебя на узи и ренген - плюнь ему в глаза и сходи к другому.

- здесь речь идет о растяжении связок коленного сустава из-за неправильной его эксплуатации

- но, есть еще куча причин поиметь проблемы с коленями, и о них выше речь не идет.

Edited by beruk
  • Upvote 5

UnPinned posts

Садись на корточки и сиди так полчаса не меняя позы. А потом напиши каковы ощущения. И подумай, что бы ты предпочел делать следующие пол часа? Продолжать сидеть или крутить педали?! И подумай заодно от чего вред коленям больше!

у меня среди инженеров есть водник,который никогда не садился на велик, но ходил стабильно 2-3 похода в год, вплоть до 6 категории.

так вот, он не знает,что такое боль в коленях.

странно,правда? ;)

Кто такой? И что с того, что водник? Если это плот или рафт с каяком то коленям по барабану!

Кстати как у него со спиной?!

И что с того? Мой велостаж 25 лет. С 1990 я бегаю марафоны + много еще чего не менее вредного для коленей в Вашем представлении. Колени не болят что дальше?!

дальше- я обращу Ваше внимание,сударь,на две вещи:

1. все люди разные, и то,что у Вас все слава богу- повод возрадоваться, но отнюдь не повод говорить всем- так не бывает,потому что у меня иначе.

2. у меня нет желания продолжать с Вами дискуссию ввиду Вашей излишней эмоциональности и привычки игнорировать аргументы.

спасибо, до свидания.

После тренировки в верней чашке колена что то стало похрустывать.

Наверное не стоило падать на бетон с разбега :)

Так ты так и не ответил что же ты хочешь!

Что бы я с тобой общаться стал по другому? Да не вопрос! Только общение со мной лично не всегда комфортно. Я очень часто задаю вопросы , ответы на которые требуют некоторого честного диалога прежде всего с собой!

Блин, загадили серьезную тему фиг знает чем. Вот ответьте честно на один вопрос. Если вы так рьяно доказываете свою правоту, правоту своего образа жизни, то при помощи этого от кого вы хотите откреститься? Если вы серьезно пишете все это (а у меня уже появились сомнения в этом), то могу предположить, что кто-то из ваших близких пил и был неудачником. а вы теперь пытаетесь доказать себе и всему миру, что вы вроде с ним и не родня, что вы совсем другой. так вот это обычно заканчивается тем, что окружающим то плевать, кто ваша родня, да и на ваш образ жизни тоже. а вот дети вступаются за "обиженного" родственника и начинают жить как он. Так что еще вопросец: ваши дети живут по вашим принципам?

мне помогают наколенники из собачей шерсти.

если кто уже писал извините

• Upvote 1

Ребятки, если есть проблемы по части артроза, попробуйте препарат "Артра". Отпускается в аптеке без рецепта. Только инструкцию прочтите перед употреблением.

Пожалуй, лучший хондропротектор. Результат чувствуется. Но не сразу.

Не гербалайф.

:rolleyes:

• Upvote 2

Прошу ссылку, где была взята приведенная выше инструкция.

Держу в руках ту, что была в коробке.

Побочное действие:

Глюкозамин: возможны легкие нарушения функции ЖКТ (боли в эпигастрии, метеоризм, диарея, запор), головокружение, кожные аллергические реакции.

Хондроитин: аллергические реакции.

Эффект Артры знаю по себе. Хороший препарат.

ребятки лучше спросите у терапевта ...можно ли его вам!!...Вот я об артре и думать не смею....у меня сильная аллергия на подобное ..так что смотрите сами...

хотя дело хозяйское 

Edited by Dasha
  • Upvote 1

Да, консультация врача необходима в любом случае.

Ребятки, если есть проблемы по части артроза, попробуйте препарат "Артра". Отпускается в аптеке без рецепта. Только инструкцию прочтите перед употреблением.

Пожалуй, лучший хондропротектор. Результат чувствуется. Но не сразу.

Не гербалайф.

:rolleyes:

Смотреть надо таки на МНН, а это те же самые глюкозамин и хондроитин. Есть мнение, что в таблетках усваиваемость препарата гораздо хуже, чем в растворе для внутримышечного введения.

Вывод: таблетки это дорого, действуют медленно и напрягают ЖКТ.

в/м уколы дешевле и эффективнее, но надо как-то колоться. (Я первый курс сам кололся, потом жену научил, это не так сложно, как кажется )

Результат не сразу это мягко сказано, обычно требуется полгода-год, а то и больше...

Свою застарелую травму колена 15-ти летней давности, которую мне слегка усугубили на футболе в марте (чтобы я, еще хоть раз... в футбол... хрен!!! только бег и велосипед!!!), лечил так:

1. в первую неделю таблетки "Найз" (снятие боли и воспаления)

2. далее 2 недели мази "Эспол" и "Хондроксид" (для сугреву и чтобы хрящику хорошо было)+сухое тепло 2 раза в день(лампа)

3. на четвертой неделе постепенный возврат к велосипеду в очень щадящем режиме. Итого месяц на восстановление

4. Вуаля - с понедельника возобновляю тренировки.

*Занимаюсь самолечением, т.к. знаю что у меня там. Диагноз давно поставлен, так что в очередной раз идти к травматологу смысла не вижу, один фиг всё то же самое назначат :)

**Ежели кто-то столкнется с подобным впервые - сначала всё-таки в больницу.

Edited by steFF

препараты, которые гарантировано будут ухудшать твое здоровье. Что кстати наглядно и демонстрирует эта ветка.

Не совсем правда, аллергическая реакция на некоторые препараты возможна, но это случай крайний. Например, у меня непереносимость молока и мол продуктов. Давайте начнём вопить везде - запретить вообще во всём мире и для всех. А тех, у кого нет аллергии объявим умственно неполноценными ...

И по теме: Не все болезни излечимы без фармакологии (есть конечно единичные эпизоды, но это скорее исключение), и я живое тому доказательство.

Ятрогенная ваша статистика не так достоверна, как кажется ... Не известно ведь, жили бы те люди, если бы не принимали никаких лекарств, а проверить это увы ...

• Upvote 1
  • Downvote 1

Мои методы? Ты в своем уме? Я не даю и не давал методов и советов по лечению. А особенно тут.

А зачем ты тут пишешь тогда?

Ну развели..

А товарищу Andrew55 объяснять что-то бессмысленно, как и всем людям, пытающимся на форумах самоутвердиться. (кстати, у кого-то для самоутвержения есть как минимум, один велосипед)

Так давайте же беречь нервные клетки и кушать корень имбиря с мёдом для улучшения мозговой деятельности!

Edited by Marish
  • Upvote 2
  • Downvote 2