Jump to content

Recommended Posts

Ни кто не сталкивался с болями в коленях?

Че-то меня ето пужает...

Зимой-весной я очень много ездил и под конец у меня начались боли в коленях.

Потом был перерыв 2 месяца, а сейчас при небольших вечерних покатушках начинают колени ныть.

Я читал что их так можно совсем угробить, надеюсь до этого еще не дошло.

Итак, что я из этого вынес:

1. кого это не коснется:

- людей которые катаются 2-4 часа по-вечерам или только по

выходным в пределах города.

2. группа риска:

- высокие и худые, как правило, имеют слабые связки от рождения

- новички, купившие велосипед, и гоняющие целыми днями закинув язык на плечо

- велосипедисты не имеющие достаточного опыта, но рвущиеся в марафоны или дальние

поездки (расстояние от 50км и выше, без остановок, уже может принести проблемы)

3. профилактика:

- вкатываться в начале сезона - это обязательно!

делаеться это примерно так:

1 день - 10км

2 день - 20км

3 день - 30км

4 день - 50км

5 день - 70км

между "днями" - промежуток хотя-бы в 2-3 дня.

все остально может варьироваться, но суть должна сохраниться - нагрузку надо

набирать постепенно.

- желательна разминка перед выездом - несколько приседаний, наклонов вперед на прямых

ногах (без дискомфорта)

- обязательно: правильная посадка и правильное педалирование, правильная передача.

4. первая помощь при болях:

- если тяжело даже ходить - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ.

- в первый же день купить наружное противовоспалительное (димексид) и согревающее

(фенолгон), эластичные наколенники.

- отказаться от езды на 2 недели минимум.

считаеться что совсем прекращать нагрузки нельзя, нужно хотя-бы имитировать их делая

"велосипедик".

дальнейшая нагрузка, вплоть до прекращения болей, это - или "велосипедик", или езда по

5-10км на пониженной передаче, раз в 2-3 дня.

главный индикатор здесь - это отсутствие сильных болей, дискомфорт будет в любом случае.

- если даже ходить тяжело - ходи в наколенниках, ездить в наколенниках - обязательно.

здорово помогает.

5. лечение:

- димексид - обязательно.

- коллаген (порошк) - обязательно (он же "желатин", он же "холодец")

- глюкозамин в таблетках - желательно.

- мазать колени коллагеном (крем), противовоспалительным, согревающим - желательно.

- ездить в наколенниках, если совсем все плохо - то и ходить в них.

- разминаться и разогреваться перед выездом - обязательно.

- если боли прошли - это не значит что все в порядке и можно опять вваливать!

6. как с этим жить:

- если тебе кажеться, что ты выличил себе колени - то это только кажеться!

при игнорировании профилактики - рецидивы будут обязательно.

- вкатываться в начале сезона - обязательно.

даже если ездишь зимой, то весной нагрузка уже совсем другая, и набирать ее нужно

постепенно.

- желательно в начале сезона поездить в наколенниках.

все эти рекомендации для случая "средней степени паршивости", но:

- если у тебя не все так плохо (небольшие боли, терпимые при езде) - это не значит что можно

расслабиться и ждать

когда само пройдет - непройдет, потом аукнеться обязательно.

- если у тебя все совсем хреново и ты даже ходишь с трудом - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ!

желательно спортивному, в худшем случае к травмотологу.

если он не направил тебя на узи и ренген - плюнь ему в глаза и сходи к другому.

- здесь речь идет о растяжении связок коленного сустава из-за неправильной его эксплуатации

- но, есть еще куча причин поиметь проблемы с коленями, и о них выше речь не идет.

Edited by beruk
  • Upvote 5

UnPinned posts

неудачный поворот ноги на коньках-и уже полтора месяце хромаю, постоянная боль в колене, на вел вернуться смог, если не борзеть-езда проходит без последствий. а вот безболезненная ходьба-пока мечта.

так что присоединюсь к Юле- берегите себя.

Кирилл, в свое время был у Драчевского Владимира Андреевича в Ультрамеде. Это типа намба ван по спортивной травме в Омске. Остальные его ученики.

я у Черепанова был. его рекомендации по результатам УЗИ совпали с рекомендациями травматолога в травме. восстанавливается долго, это напрягает.

Есть в интернете классная книжка "Инструкция по приминению человеческого организма" автор Цин Чжун. Рекомендую. Конкретного рецепта по лечению колен там нет, но она объясняет почему врачи нифига не могут помочь при лечении хронических и системых заболеваний.
Спасибо за наводку!вот она http://yangshen.s3.amazonaws.com/bonus/instruction.pdf
опа-опа! начал читать...

Начала читать - закончила читать. Думала, китаец расскажет интересное про системный подход и его отсутствие в современной медицинской практике. Практике! не науке.

Морщилась, когда речь пошла про несостоятельность "западной доказательной медицины" потому что "нет прорывов с 1950г". Морщилась, когда речь шла про "повышение уровня Ци в Крови", ну мало ли - человек так изъясняется, может, за этой косой терминологией что дельное стоит.

Но окончательно решила, что не стоит тратить время, когда человек стал объяснять ошибочность понятия "малокровие" через нахождение площади и объемы жидкости о_О

Епрст! Малокровие это.

Автор - классический пример эффекта Даннинга-Крюгера

У него просто не хватает компетенции, чтобы осознать некоторые факты, потому он считает их ложью. Ну или просто наглый манипулятор

• Upvote 1

Только вот он почему то способен помочь человеку страдающим ССЗ, подагрой,

диабетом и кучей того с чем современная медицина, не смотря на ее доказательность

не может ни хрена сделать. Тебе что важнее быть здоровой или быть правой? ;)

Кстати ни у кого из врачей не был и не собираюсь :P :P :P

Подсказать что я делаю, что бы коленки не болели? ;) Так сказать самая что ни на есть практика. Из жизни так сказать ;)

Зачем вы подняли эту тему? Чтобы вызвать очередную порцию анального зуда у Андрея55?

Хотя, на фоне сломанной политической говорилки, весьма своевременно - хоть будет что почитать :lol:

• Upvote 4

У него просто не хватает компетенции, чтобы осознать некоторые факты, потому он считает их ложью. Ну или просто наглый манипулятор

Начни с начала. С названия книги. Она называется Инструкция по использованию человеческого организма" А ты вдруг в процессе чтение решила что книга по лечению.

Лечить человека не надо, он сам себя лечит в разы лучше медиков, надо только не мешать ему и иметь достаточно сил для этого :P

Edited by Andrew55

Кстати с чего это вы все как один кинулись искать лучшего травматолога в городе?

Что бы коленки были здоровыми? Травматологи со здоровыми коленками не работают.

Они работают только с больными коленками ;) Это означает только лишь одно - здоровье вас не интересует. Вас интересует болезнь. Как думаете,что по итогу получите? ;)

@Andrew55, с вами я спорить не собираюсь - вы тот еще толстый тролль.

Я написала для остальных, кто думает читать книгу. Но то, что сейчас начинается - черный пиар, имхо.

Автор нагло игнорирует факты в нескольких пунктах сразу. Вот стиль аргументирования очень на ваш похож ;)

Подтвержденных данных, что он кому-то помог, как я понимаю, нет.

Подсказать что я делаю, что бы коленки не болели? ;) Так сказать самая что ни на есть практика. Из жизни так сказать ;)

А я не спрашивала, что мне с ними делать, чтобы не болели. Рассказала, как я сделала так, что они заболели. И пусть другие такие глупые опыты не повторяют.

Про китайцев и их подход к здоровью человека ничего радикального сказать не могу: где-то плацебо, где-то режим дня, где-то настрой в виде "ой, энергия Ци переполнила меня!". Короч, как и ребята гомеопаты, лечат людей более полным анамнезом и системным подходом. Да, это бывает оправдано для психосоматики и системных заболеваний.

Если бы мои колени были проявлением системной волчанки, я п пошла к гомеопатам, цыгунам, йогам. А так - обычные вещи, обычные механизмы. спасибо одному армянину за МРТ в этом мире.

Клюнет петух - нечнешь прислушиваться ;)

Истина - она не в устах говорящего а в ушах слушающего :P

А я не спрашивала, что мне с ними делать, чтобы не болели. Рассказала, как я сделала так, что они заболели

Правильные вариант работы программы - один.

Изучи именно его. Зачем изучать миллионы неправильных вариантов? :P

Edited by Andrew55

диабетом и кучей того с чем современная медицина, не смотря на ее доказательность

есть документированные случаи? или это агентство "ОБС"?

А то! Целая тетрадка. С выписками, рентгеновскими снимками и т.д. ;)

Тебе ее сюда выложить ;)

Тока зачем? Ты же скажешь что я каждому дал по три рубля что бы они так говорили ;)

тут промелькнуло про йогу и позу лотоса. при больных коленях ни в коем случае не учитесь делать лотос. правильный лотос больше работает с тазобедренным суставом, а на колени довольно слабая нагрузка должна быть. если будете делать лотос так, чтобы тянуло колени, то велика вероятность, что колени вы им убьете, а не вылечите.

ну и так для троллинга. мне недавно один верный человек рассказал, что один известный в Омске китайский лекарь сам ходит лечиться к русским лекарям. вот теперь вопрос, правильно ли он использует свое тело и правильно ли лечит других.

Тебе ее сюда выложить ;)

Тока зачем? Ты же скажешь что я каждому дал по три рубля что бы они так говорили ;)

документированное-это медосмотр, анализы, диагноз. и то же самое после лечения. есть такое?

про лотос- нам тренер говорил,что первые 2-3 года в йоге нельзя пытаться садиться в него- колени убьете.

Edited by krazymouse

вы определитесь с тем что вы хотите.

Профилактику или лечение.

Лекарь всегда будет больным и будет ходить лечится - карма у него такая.

Только вот роль другая.Но суть одна - психиатр всегда сам сумашедший ибо с нормальными не общается ;)

Поза лотос она не для какой то группы суставов. Она для нормализации биоэнергетики ног. И исключительно профилактическая вещь.

Ас чего вы вдруг решили что если Китайский лекарь - то он Авицена во плоти?

Я к здоровью подхожу прагматично. Если есть результат то мне пох кто он сам - хоть колдун из африки :P

Камень в почке Снимок УЗИ. через 6 месяцев отсутствие его? Это кстати у врача одного знакомого.

Тебе назвать имя отчество и устроить личную встресу? Не вопрос! ;)

Тебе ее сюда выложить ;)

документированное-это медосмотр, анализы, диагноз. и то же самое после лечения. есть такое?

про лотос- нам тренер говорил,что первые 2-3 года в йоге нельзя пытаться садиться в него- колени убьете.

снимок тазоедренного сустава с коксартрозом 3-4 степени (это где суставная щель не проглядывается) и снимок через три месяца с отсутствием намека на этот артроз проканает? ;)

Камень в почке УЗИ диагностика. Отсутствие его через пол года. Это кстати у моего знакомого врача. Тебе назвать имя отчество и личную встречу устроить? Тоже не вопрос ;)

Edited by Andrew55

вот планшет и подводит Андрей55. давайте его забаним за оверквоттинг

• Upvote 3