Jump to content

Recommended Posts

Ни кто не сталкивался с болями в коленях?

Че-то меня ето пужает...

Зимой-весной я очень много ездил и под конец у меня начались боли в коленях.

Потом был перерыв 2 месяца, а сейчас при небольших вечерних покатушках начинают колени ныть.

Я читал что их так можно совсем угробить, надеюсь до этого еще не дошло.

Итак, что я из этого вынес:

1. кого это не коснется:

- людей которые катаются 2-4 часа по-вечерам или только по

выходным в пределах города.

2. группа риска:

- высокие и худые, как правило, имеют слабые связки от рождения

- новички, купившие велосипед, и гоняющие целыми днями закинув язык на плечо

- велосипедисты не имеющие достаточного опыта, но рвущиеся в марафоны или дальние

поездки (расстояние от 50км и выше, без остановок, уже может принести проблемы)

3. профилактика:

- вкатываться в начале сезона - это обязательно!

делаеться это примерно так:

1 день - 10км

2 день - 20км

3 день - 30км

4 день - 50км

5 день - 70км

между "днями" - промежуток хотя-бы в 2-3 дня.

все остально может варьироваться, но суть должна сохраниться - нагрузку надо

набирать постепенно.

- желательна разминка перед выездом - несколько приседаний, наклонов вперед на прямых

ногах (без дискомфорта)

- обязательно: правильная посадка и правильное педалирование, правильная передача.

4. первая помощь при болях:

- если тяжело даже ходить - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ.

- в первый же день купить наружное противовоспалительное (димексид) и согревающее

(фенолгон), эластичные наколенники.

- отказаться от езды на 2 недели минимум.

считаеться что совсем прекращать нагрузки нельзя, нужно хотя-бы имитировать их делая

"велосипедик".

дальнейшая нагрузка, вплоть до прекращения болей, это - или "велосипедик", или езда по

5-10км на пониженной передаче, раз в 2-3 дня.

главный индикатор здесь - это отсутствие сильных болей, дискомфорт будет в любом случае.

- если даже ходить тяжело - ходи в наколенниках, ездить в наколенниках - обязательно.

здорово помогает.

5. лечение:

- димексид - обязательно.

- коллаген (порошк) - обязательно (он же "желатин", он же "холодец")

- глюкозамин в таблетках - желательно.

- мазать колени коллагеном (крем), противовоспалительным, согревающим - желательно.

- ездить в наколенниках, если совсем все плохо - то и ходить в них.

- разминаться и разогреваться перед выездом - обязательно.

- если боли прошли - это не значит что все в порядке и можно опять вваливать!

6. как с этим жить:

- если тебе кажеться, что ты выличил себе колени - то это только кажеться!

при игнорировании профилактики - рецидивы будут обязательно.

- вкатываться в начале сезона - обязательно.

даже если ездишь зимой, то весной нагрузка уже совсем другая, и набирать ее нужно

постепенно.

- желательно в начале сезона поездить в наколенниках.

все эти рекомендации для случая "средней степени паршивости", но:

- если у тебя не все так плохо (небольшие боли, терпимые при езде) - это не значит что можно

расслабиться и ждать

когда само пройдет - непройдет, потом аукнеться обязательно.

- если у тебя все совсем хреново и ты даже ходишь с трудом - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ!

желательно спортивному, в худшем случае к травмотологу.

если он не направил тебя на узи и ренген - плюнь ему в глаза и сходи к другому.

- здесь речь идет о растяжении связок коленного сустава из-за неправильной его эксплуатации

- но, есть еще куча причин поиметь проблемы с коленями, и о них выше речь не идет.

Edited by beruk
  • Upvote 5

UnPinned posts

Друзья, моя коллега хочет начать кататься на велосипеде, но у неё повреждённый медиальный мениск. Интересуется, можно ли безопасно для колена, кататься на велосипеде (формат катания - парк и в паре с дочкой - дошкольницей, у которой тоже есть велосипед). При ходьбе ничего не болит. Или повреждённый мениск и велосипед - вещи несовместимые?

Edited by Bagira-mrrr

я думаю, что в прогулочном режиме всяко нагрузка не больше, чем при ходьбе

• Upvote 4

Или повреждённый мениск и велосипед - вещи несовместимые?

Диагноз диагнозу совсем не товарищ и брат... это первое и главное.

А так то я тоже с поврежденным мениском катаю. Заметно улучшилось состояние - укрепился мышечный корсет сустава. При этом (в отличие от ходьбы и бега) нагрузку можно дозировать, сведя ее к пассивному сгибанию-разгибанию. А если еще контактиками обзавестись, то и растягивать сустав можно. А это вапче хорошо!

• Upvote 3

Спасибо! (с)Моя коллега )))))

Edited by Bagira-mrrr

Друзья, моя коллега хочет начать кататься на велосипеде, но у неё повреждённый медиальный мениск. Интересуется, можно ли безопасно для колена, кататься на велосипеде (формат катания - парк и в паре с дочкой - дошкольницей, у которой тоже есть велосипед). При ходьбе ничего не болит. Или повреждённый мениск и велосипед - вещи несовместимые?

У меня удален латеральный мениск. Бегать противопоказано - начинает колено ныть. А на велосипеде без жести можно. Но если начать жестить - то колено напомнит о себе. Жестить - это катать на низком каденсе и ломовой передаче, да ещё и в горку.

Недавно взял погонять ХВЗ для друга, по его просьбе. Пару раз покатались по городу, а потом я предложил съездить в Усть-заостровку. По пути туда, когда ехали вдоль набережной, несколько раз сказал ему, что ехать нужно сидя в седле. Он противился, что не хочет мозолей на заднице - я сказал что без них в первые поездки не обойтись. Спорили мы до стелы Омска, он утверждал что у него сильные ноги (он действительно много ходит) - и что ему важнее целостность задницы и головы, остальное второстепенно. Он конечно приседал на седло иногда, но это было редко. Позже выяснилось, что после Пади у него начало тянуть одно колено, а при подъезде к Усть-заостровке - принялось болеть и второе. Когда подъезжали к котловану боль многократно усилилась и он уведомил о ней меня.

Ну, после отдыха и перекуса он попытался сесть на вел, и ехать на минимальной передаче - колени болят адски. Меня это достало уже, да ещё комары заели, и решили так, что до черлакского тракта я буду везти его на буксире - толкая его в спину рукой, а дальше что-нибудь придумаем. Доехали до тракта и нашли веревку. Приделали к его ремню, и сделали импровизированный трос, на котором я и вез его до жд на себе.

Это было дня четыре назад, сейчас встретил его, он жутко недовольный, что я повез его в такую даль (хотя в городе мы проезжали те же 30-40км, сколько он проехал до заостровки), недавно делал узи, вроде в этом году его врач попросил воздержаться от велосипеда. Вот такая история.

на счет каденса - передачи отстроены так, что он был около ~80, при нашей средней скорости 23км/ч

Мде. Когда задница без мозолей важнее здоровых коленей :-/

Собственно, основная причина, по которой ехать стоя длительное время нельзя - это именно риск для коленных суставов. И это общеизвестный факт, как я всегда считала :unsure:

• Upvote 3
  • Downvote 1

Мде. Когда задница без мозолей важнее здоровых коленей :-/

Собственно, основная причина, по которой ехать стоя длительное время нельзя - это именно риск для коленных суставов. И это общеизвестный факт, как я всегда считала :unsure:

Я ему даже хотел ему нагуглить что-нибудь про описание вреда езды стоя длительное время - так и не нашел ничего, он первопроходец прям)

Позже отпишусь о его диагнозе поточнее. Кстати, сам потянул у колена сухожилие слегка, из-за того что тянул его всё это расстояние, сейчас сижу дома - пусть заживает, ну его нафиг :)

п.с. влепил минус случайно, хотел плюс поставить

А разве на заднице могут быть мозоли? ;)

А если еще контактиками обзавестись, то и растягивать сустав можно. А это вапче хорошо!

Простите, а как это - "растягивать сустав"? о_О

А если еще контактиками обзавестись, то и растягивать сустав можно. А это вапче хорошо!

Простите, а как это - "растягивать сустав"? о_О

Примерно то же самое что и оттягивать конец! :P

После чрезмерного увлечения тяжелыми приседаниями со штангой, невзирая на травмы и недостаток восстановления, заработал себе артроз коленных суставов. На узи сказали что суставы как у 70 летнего дедули, сам я и 20 метров не мог пробежать, даже легким бегом, подъем спуск по лестнице-испытание. Прочитал в книге что суставы должны двигаться, работать, им надо давать нагрузку даже если они больные. Сел на байк GT и стал понемногу катать с высоким каденсом, первое время просто через боль, прокачивать, так сказать, кровью суставы, постепенно наращивая объем, расстояние, (хотя по меркам этого клуба все равно маленькое) и в результате недавно сдал зачет пробежав 1 км. и даже уложился на тройку. Вот так байк меня вернул к активной жизни.

Edited by Retvizan
  • Upvote 4

А зачем приседать со штангой?

Чтобы стать большим, сильным и страшным и всех победю! :)