Перейти к содержанию

Поход на Алтай - Шавлинские озера


Thomas

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Выкладываю информацию о предстоящем походе. Как видно из темы поход будет проходить на Алтае через Шавлинсике озера. 13 ходовых дней. 22 июля из Омска на автобусе 7 августа уже в омске.Идем с тур-клубом "Приключение" (Дядя Гена). Стоимость похода 9000 р. (стоимость питания не входит). Группа уже большая набралась. Сам иду в пеший поход первый раз, был только на сплавах.

 

 

Подробная информация

Геннадий Викторович Ананьев (Дядя Гена) - 8-908-109-97-47, (3812) 62-98-19

Наталья Троицына - 8-908-800-29-61

post-809-1277358734,9454_thumb.jpg

post-809-1277358746,449_thumb.jpg

post-809-1277358756,9127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с женой идем в этот поход.

Это наш четвертый поход с Геннадием Викторовичем.

Все время оставались довольными)

Изменено пользователем C-511T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза был в тех краях в походах. Без Дяди Гены. Был не менее доволен)))).

Отличные места, незабываемые виды. Классика так сказать Алтайская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 участвую. Для меня это будет третий пеший с Дядей Геной.

 

Для участия в походе обязательно наличие газовой горелки (либо наличие участника, который согласится вас снабжать кипятком:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, Вы как бывалые пешеходцы возможно дадите советы мне, что брать.

Список, который мне дала Наталья выглядет примерно так:

 

1. Обувь:

-высокие кросовки качественные;

-сланцы

-легкие парусинки

2. Рюкзак анотомический;

3. Плащ из непромокаемой ткани, накидка на рюкзак;

4. Ходовой костюм;

5. Спортивный костюм;

6. Куртка теплая на сентипоне;

7. Вязанная шапочка, кепка

8. Носки

-2 шерстяных

-2 полушерстных

-3 хлопчатобумажных

9. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), спички во всех карманах;

10. Личная мед. аптечка;

11. Туалетные пренадлежности;

12. Фонарик;

13. Паспорт

14. Полис обязательного страхования.

 

Ну мне придется конечно потратиьься на Рюкзак, коврик и спальник. Хоть палатку купил. На счет горелки уже предупрежден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-высокие кросовки качественные;

Желательно треккинговые ботинки, как минимум кроссвовки с жёсткой подошвой, что-нибудь фиксирующее ногу. Подойдут хорошие берцы (при условии что есть опыт их ношения иначе ноги сотрёшь). Отечественные не бери ибо УГ и рассыпаются на ходу. Облегчённые берцы тем более нельзя.

 

2. Рюкзак анотомический;

Рюкзак и спальник можно в Ригеле купить (пользователь Andrey на форуме). Желательный размер рюкзака 80-90 литров. Меньше - будут проблемы с засовыванием вещей, больше - растёт вес и могут быть проблемы в конце похода, когда всё скушаешь. У меня 120 литров рюкзак, думаю слишком большой (зато не парюсь по поводу укладки). В ригеле рюкзак обойдётся в 3+ тысячи (больше/меньше, в зависимости от модели). Спальники вроде в районе 1к. Правда я покупал давно, может цены поменялись.

 

4. Ходовой костюм;

5. Спортивный костюм;

Желательно что то вроде костюма "горка" (2000р). По возможности стоит брать синтетику (малый вес, легко сохнет). Подойдёт облегчённая военная форма. Стандартная форма довольно тяжёлая, но сносна для похода.

 

спички во всех карманах;

Все вещи в рюкзаке должны быть упакованы в пластиковые пакеты.

 

3. Плащ из непромокаемой ткани

Дождевик. Именно дождевик. Непромокаемые куртки это не комильфо. Здесь суть - возможность ПОСТОЯННО таскать его с собой. В том году ушли в радиалку утром в жару, а в середине дня оказались под дождём и градом. Дождевик лёгкий и его можно всегда держать при себе, а с курткой такой фокус не пройдёт. Это на случаей если есть соблазн взять что то из имеющегося:).

 

Ну и базовые рекомендации - тяжёлых вещей не брать. Это кожаные вещи, вещи с металлическими молниями, с металлическими вставками (кстати пирсинг тоже:)), металлическая посуда (желательно по минимуму металла в посуде, если есть - лучше алюминий). Обязательно иметь хобу (поджопник) из синтетического непромокаемого и невпитывающего материала. Удобнее если крепление поджопника будет с защёлкой, а не цельное (гораздо удобнее снимать). Настоятельно рекомендую взять перчатки. Хотя бы х/б-шные для работы. В них гораздо удобнее лезть по камням, хотя это конечно на любителя, кому как удобнее. Фонарик желательно налобный. Консервы в рюкзак не сувать ибо с ними только топиться.

 

Раньше нормой считался рюкзак в 40 килограмм. Те суровые времена прошли. Я в том году начинал с рюкзаком килограмм в 20. Для моих 61кг это было многовато, в результате чего пошли под раздачу некоторые продукты (выбрасывание продуктов - обычное дело, у тех чей рюкзак не соответствует весу). Вменяемая масса рюкзака это 16-17 кило. Девушкам - меньше.

 

Кстати - рекомендуется делать расчет питания исходя из 3х разового питания. Девушки обычно говорят, что есть в горах особо не хочется (тем более бич-пакеты) и рассчитывают на 2х разовое питание. Я люблю покушать, поэтому ориентируюсь на 5-ти разовое питание:).

 

Да, забыл добавить. Дядя Гена требует наличие полиэтиленовой накидки на палатку (защита от протекания). Правда не все её с собой берут (я например:)).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однояйцево. Ходят и с тем и с тем. Смотри какой понравится. У меня ригелевский, почти всё устраивает. Разве что модненькие новатуровские отстёгивающиеся кармашки добавили бы пафосности:). Короче карманов мне хотелось бы побольше.

 

Какой больше придётся по душе, какой будет удобнее для спины - такой и бери. По качеству они, насколько я понимаю, соизмеримы.

 

Поедем, как я понял, вот на этом:

post-2213-1277440022,8389_thumb.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-дождевик пакуется в пакетик размером меньше моей ладошки, крайне удобно. можно заказать у Ригеля.

2-спальник - на синтетику цена чуть выше тысячи, дшевле все равно не найти, но обьемный компрессионник получается.

3-при заказе рюкзака можно оговорить любое количество и расположение карманов и точек крепления- Татьяна все запишет и будет у тебя рюкзак именно твой.

4-можно заказать компресс под спальник/палатку сразу с петлями, чтоб подвешивать под рюкзак и так далее- любые фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки ОБЯЗАТЕЛЬНО трекинговые, никаких берцев, если ты раньше в пеших походах не был.

Дождевик в прошлом году мы покупали в ОBI за 60 рублей, обычный полиэтиленовый (но он немного прочнее, чем на оптовке) он легкий и не промокает (лучше купи парочку).

Мы ходим с новатуровскими рюкзаками, они удобны, сшиты из ткани рип-стоп (прочна на разрыв. удобный анатомический каркас, накидка на рюкзак в комплекте. Объем тебе нужен литров 100 (т.к. идешь один и несешь все сам). Их продают в "экспедиции-сибирь" на центральном рынке (сейчас там скорее всего есть скидки).

Еще купи в поход мусорных мешков побольше. В одни завернешь вещи внутри рюкзака, палатку и спальник (30 литров). Возьми пару пакетов на 120 литров, их можно свеху одеть на рюкзак.

Ходовой костюм можно любой (например энцефалитку, которая в магазинах спецодежды стоит до 1000 руб, желательно из х/б).

Носков побольше надо взять (легко мокнут и пропика и ткани ботинок непромокаемые иногда не спасают, опять же на ноги тоже пакеты можно мусорные одеть).

Возьми фонарик.

И вообще в поход приятнее брать вещи из хлопчатобумажной ткани.

 

Консервы в рюкзак не сувать ибо с ними только топиться.

 

Игорь, сказывается приобретенный в Ергаках опыт :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thomas

И вообще практика показывает, что тут на чужих ошибках не учатся. Пока сам не попробуешь, не поймёшь, мы можем дать только самые общие рекомендации. И во многом предпочтения туристов определяются не здравым смыслом, а кому как нравится. Сразу видно, что мои советы несколько отличаются от советов Димы (C-511T), хотя мы до этого были два раза подряд в одних походах:).

 

Кто то тащит с собой гигантские тесаки, кто то маленькие складные ножики, кто то предпочитает синтетику, кто то х/б, кто то любит треккинговую обувь, кто то предпочитает кроссовки. Чётких советов тут сложно добиться:).

 

Уж коли питание опять комплектуется самостоятельно, предлагаю этот вопрос обсудить. Кто что будет жрать?:)

Я лично сильно недоволен, как я скомпоновал меню в прошлый раз:(

Поделюсь мыслями и опытом:

-я рассчитываю на пятиразовое питание

-основу рациона будут составлять элитные бич-пакеты от Бизнес Меню (или бизнес ланча, непомню). Дорогие короче. Достаточно вкусные.

-греть еду буду на горелке, прикидываю с собой брать 6 баллонов с газом (230г).

-в прошлый раз дело с консервами не сложилось. По правде сказать, дело было не в их весе. Ну точнее не столько в весе. Просто перейдя в другие климатические условия, мой организм против них ополчился. Сначала я отравился консервированной сайрой, потом тушёнкой. Пришлось от всего этого избавиться.

-я брал с собой два пакета фруктовых смесей. А в итоге выел первым делом из них все орехи т.к. сладкого (кураги, изюма, бананов) не хотелось совершенно, а вот орехов хотелось нестерпимо.

-в прошлый раз я брал с собой манную крупу и сухое молоко. Готовил на горелке манную кашу по утрам. Получалась она с комочками, но весьма вкусная. Правда сейчас я думаю так делать не буду. Во первых много геммороя с ингридиентами, во вторых я не настолько её люблю, ну а в третьих просто лень возиться.

-в прошлый раз великолепно себя зарекомендовал фруктовый чай. При концентрированной заварке и с сахаром он напоминает морс.

-За весь поход я ни разу не воспользовался вилкой.

-Поскольку сладкого мне не хотелось, я, ближе к концу похода, когда провиант у меня закончился, начал обменивать шоколадки на еду :D Универсальная туристическая валюта!

-Я в прошлый раз взял с собой много соли, но ни разу ей не воспользовался.

-Я также брал с собой быстрорастворимые каши. Из соображений экономии брал сразу две упаковки, с разными начинками (кажется по 10 или 15 пакетиков в упаковке). Практика показала, что некоторые из них прекрасно подходят для завтрака, другие же - только проблеваться. Особенно рисовая каша с клубникой в шоколаде :blink: Рисовые каши из этих пакетиков вообще смахивали на опилки... А самой вкусной мне показалась овсяная с черникой. Думаю в этот раз тоже возьму. Но только из расчёта - одна порция это два пакетика. А то один пакетик это просто барби сайз какой то...

 

В прошлый раз, даже промахнувшись с запасами еды, шарясь по горам я набрал килограмм. Думаю маловато как то. Из этого похода надо приехать потолстевшим килограмма на три:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мысли по снаряжению:

Надо разумеется не забыть плавки (чтобы купаться) и полотенце (чтобы не замёрзнуть нафиг после купания). Правда с полотенцем я пока не могу определиться. В прошлый раз у меня было х/б-шное. Ох, как же оно долго высыхало, ох как же оно любило набрать в себя влаги из воздуха. С другой стороны синтетикой ни вытрешься толком, ни согреешься...

 

Ещё хочу фонарики. Т.е. водонепроницаемые штуки такие, на ногу надеваются. Кто знает где взять?

 

Электронику рассчитываю питать одноразовыми батарейками. АХТУНГ! БАТАРЕЙКИ ДЕРЖАТЬ ПРИ СЕБЕ!!! Они запросто замерзают по утрам и не все потом приходят в себя после такого. Электронные устройства также могут быть повреждены конденсатом. У меня были моменты, когда я опасался, что мобильник и фотоаппарат накрылись, но потом конденсат высыхал. Не знаю про фактические случаи выхода техники их строя.

 

Ну и обогрев. Традиционно народ тащит с собой сорокоградусную. Я же алкоголь на дух не переношу, какая разогревающая мазь может его заменить в условиях холодной погоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу еды: мы набрали с собой в прошлый раз всяческого быстрорастворимого разнообразия.Очень вкусны были гречневые каши от Бизнес-меню с мясными соусами в герметичной упаковке. Их было на двоих 24 штуки, мы еще кормили ими друзей и несколько привезли домой, а весят они жутко, сравнимо с некоторыми консервами. В этот раз возьмем маленько. Хотя еды лучше брать с избытком, чтобы хватило наверняка.

Очень хорошо пришлась сырокопченая колбаса и любой сыр, вроде бы, ни у кого не испортились.

Нравятся супы Чашка супа, особенно борщ и сырный. И харчо. Если их заваривать в двойной концентрации и добавлять сухарики, то получится почти по-домашнему. Кстати, сухарей можно заранее насушить дома в микроволновке или духовке, очень рекомендую.

еще вспомнила: обязательно взять с собой пластиковую бутылку 0,5-1,0, чтобы влезала в наружный карман рюкзака. Век алюминиевых фляжек отошел.

Согласна полностью с Игорем, что все нужно брать максимально легкое. Вот посуда, например, у анс почти невесомая, за 30 р купленные чашки фирмы 555. легче, чем алюминиевые тарелки даже.

Шоколад,дааа, это универсальная штука. Обязательно брать и много. Обязательно разный, а то я с некоторых пор шоколад "Путешествие" и "Российский" не ем вообще. Горький хранится лучше, меньше тает, но хотя бы с разными добавками брать, орехами, изюмом, рисом, апельсином, зернами кофе. Без мягких начинок, разумеется.

Но, мои советы воспринимайте с критикой, так как я, в отличие от Игоря, планирую сбросить в этом походе килограмма три :)

Изменено пользователем dark93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и обогрев. Традиционно народ тащит с собой сорокоградусную. Я же алкоголь на дух не переношу, какая разогревающая мазь может его заменить в условиях холодной погоды?

 

Ну какая же мазь может заменить собой спиртное? Ты же ее внутрь кушать не будешь. Для наружного примененеия рекомендую випросал - на основе змеиного яда, хорошо разогревает, снимает боль в мышцах после нагрузки, Но внутрь опять же не советую. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и обогрев. Традиционно народ тащит с собой сорокоградусную. Я же алкоголь на дух не переношу, какая разогревающая мазь может его заменить в условиях холодной погоды?

 

Это когда такое было с алкоголем?

Есть мнение что девушки хорошо помогают в разогреве... Игорь проверь, потом подробно опишешь:)

 

Там раньше была правильная мысль, что на чужих ошибках никто не учится.

Мой совет начинающему. Поход матрасный. иди в чем есть, бери че в списке выложенном есть. не все собрал- не беда. Из еды главное чтобы продукт силы восстанавливал. А что это будет - дело любительское. Если что с голоду по любому никто не даст помереть. Если вернешься из похода живым, на следующий год под себя и свои потребности подберешь и амуницию и провиант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход матрасный.

 

Если вернешься из похода живым...

 

Несостыковочка!

 

это шутка была. но шанс есть всегда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа как с покупкой первого велосипеда - первый блин обычно комом :lol:

 

Нравятся супы Чашка супа, особенно борщ и сырный

Спасибо огромное! Я собирался и их взять, но совершенно вылетело из головы. Думаю без подсказки так бы и не вспомнил до самого отъезда...

 

Шоколад,дааа, это универсальная штука. Обязательно брать и много. Обязательно разный, а то я с некоторых пор шоколад "Путешествие" и "Российский" не ем вообще.

Тонкий намёк :D

 

Но внутрь опять же не советую.

Да мне внутрь не надо, мне чтобы зубы не стучали.

 

Есть мнение что девушки хорошо помогают в разогреве... Игорь проверь, потом подробно опишешь

Подымается группа туристов на перевал. Вечер. Дождь. Все измучились. Как обычно впереди самый бодрый, за ним послабее, потом еще более слабый и т.д. Идут и мечтают:

первый: - Вот бы поднимаемся на перевал, а там дом!

второй: - А в доме камин растопленный!

третий: - И стол накрытый!

четвертый: - И постели с белыми простынями!

пятый: - И в постелях девушки красивые!

последний: - И ЧТОБ НЕ ПРИСТАВАЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть мнение что девушки хорошо помогают в разогреве... Игорь проверь, потом подробно опишешь

Подымается группа туристов на перевал. Вечер. Дождь. Все измучились. Как обычно впереди самый бодрый, за ним послабее, потом еще более слабый и т.д. Идут и мечтают:

первый: - Вот бы поднимаемся на перевал, а там дом!

второй: - А в доме камин растопленный!

третий: - И стол накрытый!

четвертый: - И постели с белыми простынями!

пятый: - И в постелях девушки красивые!

последний: - И ЧТОБ НЕ ПРИСТАВАЛИ!

 

бойанн, основанный на не подтвержденных разговорах.

а ты проверь-проверь:)

Изменено пользователем liss fringe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломаю голову над покупкой переходника дихлофос-резьба.

 

Из тех кто поедет, скажите пожалуйста какие типы баллонов будете применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PERETZ

Там высоко, они там не живут.

 

И вообще, Евгений, что за странность? Как на велосипеде гонять так всё равно, а как в горы лезть, где живности кровососущей и так сильно меньше чем у нас дома, так сразу прививка нужна?:). Гораздо актуальнее обеспокоиться о прививке выезжая на покатушку в подгородку - там этих клещей мульон, мы пока ели, я их одного за другим с коврика скидывал. Голодные гады. Да и вообще в округе их навалом. Лучше уж сразу - "в парк победы без прививки идти сильно рискованно"?. А если в позднее время, то можно дописать "без прививки и бейсбольной биты..." :lol:

 

И не надо забывать, что туда ещё доехать надо. Выход из автобуса с целью осмотра редких луговых цветов посреди маршрута может плохо кончится. Прививку иметь надо по хорошему. Правда я поставить не смог - сказали нечем ставить сейчас.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мысли по снаряжению:

Надо разумеется не забыть плавки (чтобы купаться) и полотенце (чтобы не замёрзнуть нафиг после купания). Правда с полотенцем я пока не могу определиться. В прошлый раз у меня было х/б-шное. Ох, как же оно долго высыхало, ох как же оно любило набрать в себя влаги из воздуха. С другой стороны синтетикой ни вытрешься толком, ни согреешься...

 

Ещё хочу фонарики. Т.е. водонепроницаемые штуки такие, на ногу надеваются. Кто знает где взять?

 

 

ты будешь смеяться, но фонарики видел у Ригеля в мастерской.

полотенце- микрофибра,впитывает на ура, выжал- сухое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел рюкзак, спальник и коврик.

Блин, трекинговые ботинки - недешевое удовольствие. Буду искать альтернативу в магазине охоты и рыбалки.

Изменено пользователем Thomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, трекинговые ботинки - недешевое удовольствие.

ну в летом в триале обычно распродажи, нужно дождаться своего часа. мы зимой купили там ботинки за половинную стоимость, lowa и raichle.

не жалей денег на ботинки, хороших тебе хватит надолго,а плохие после первого сгинут, то на то и выйдет.

 

PERETZ

Правда я поставить не смог - сказали нечем ставить сейчас.

сейчас смысла нет ставить [прививку от клещевого энцнфалита], нужно успеть по крайней мере два раза поставить через месяц, чтобы какая-то вероятность иммунитета была. И прививка все равно не отменяет правила индивидуальной защиты.

 

Ломаю голову над покупкой переходника дихлофос-резьба.

Из тех кто поедет, скажите пожалуйста какие типы баллонов будете применять.

у нас резьбовые баллоны будут, т.к. стоимость переходника для нерезьбовых баллонов сравнима со стоимостью самой горелки. Хотя резьбовые баллоны и стоят дороговато, но хватает их надолго. на двоих возьмем баллона три.

 

Правда с полотенцем я пока не могу определиться.

полотенце- микрофибра,впитывает на ура, выжал- сухое.

 

отличная идея, воспользуюсь.

Изменено пользователем dark93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там с клещами? Если без прививки идти сильно рискованно?

 

Риск есть всегда, тем более что в ответ на вакцину не всегда вырабатываются антитела (т.е. иммунный ответ может быть слабым). Кроме того, вакцина от клещевого энцефалита (далее - КЭ) не защитит от клещевого боррелиеоза и омской геморрагической лихорадки (а на Алтае, чаще чем в других регионах России встречаются микст-инфекции, т.е. все эти возбудители в одном клеще). Наконец, прививаться сейчас уже поздно. Однако, августовский пик активности наблюдается у тех клещей, которые КЭ не переносят (но переносят ОГЛ, боррелиоз и др.). Необходимо соблюдать такие мероприятия, как ношение противоэнцефалитного костюма и само- и взаимоосмотр (т.е. осматривать одежду себя и других на привале, на предмет наличия клещей, а по приходе в лагерь искать клещей на теле). Эти нехитрые мероприятия во многом может снизить риск укуса, а значит и инфицирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...