Перейти к содержанию

Раздел "Шоссейные велосипеды"


alexkurmanov

Рекомендуемые сообщения

Отвечу на 1)

На основании проведенного математического анализа было выявлено, что между параметрами посадки и некоторыми антропометрическими показателями имеется тесная связь. Так, между высотой седла ( h ) и длиной ноги ( b ) связь составляет r = 0,795 при Р<0,01; высотой седла и ростом спортсмена (а) — r = 0,804 ( P <0,01). Между длиной посадки ( l ), длиной руки ( d ) и ростом ( a ) связь соответственно составляет: r = 0,631 (Р<0,01) и r = 0,705 ( P <0,01). Между контрольным размером ( h i ) , длиной ноги, длиной руки и ростом спортсмена эта связь соответственно составляет: r = 0,629 (Р<0,01), r = 0,519 ( P <0.01) и r = 0,600 ( P <0.01) (рис. 2).

 

Таким образом, на основании проведенного анализа было установлено, что параметры посадки велосипедистов-шоссейников тесно связаны с некоторыми антропометрическими характеристиками.

Выявив информативные показатели, мы перешли к изучению посадки у велосипедистов высокой квалификации, которые показывали в гонке по шоссе на 25 км с раздельного старта результат от 34 до 37 мин. У этой группы спортсменов были измерены параметры посадки: h, l, hi, lв и антропометрические характеристики: рост, длина ноги, длина туловища (с), длина руки.

pos_1.jpg

Рис. 1. Измерение параметров посадки на велосипеде

 

h — высота седла, расстояние от центра кареточной оси (точка а) до поверхности седла (точка в); l — длина посадки, расстояние от поверхности седла (точка в) до центра крепления баранки руля с вы носом (точка с); h i — контрольный размер, расстояние от центра крепления баранки руля с выносом (точка с) до центра кареточной оси (точка а); l в — длина выноса.

pos_2.jpg

Рис. 2. Антропометрические измерения спортсмена:

а — рост; b — длина ноги (от пола до лобковой ко сти), с — длина туловища (сидя);

d — длина руки (от большого бугра плечевой кости до конца кисти)

 

На основании математического анализа было установлено, что между ростом и высотой седла, а также длиной посадки и контрольным размером связь соответственно составляет: r = 0,840 (Р<0,01), r = 0,720 (Р<0,01) и r = 0,616 (Р<0,01). Затем были рассчитаны уравнения регрессии, составлены таблица и номограмма.

 

Полученные результаты могут быть использованы широким кругом любителей велоeзды для установки рациональной посадки на велосипедах спортивных конструкций (см. табл.). Для этого спортсмену достаточно знать свой рост. Приведем конкретный пример. Если рост человека равен 170 см, то по таблице находим, что высота седла ( h ) должна быть равна 68,8 см , длина посадки ( l ) — 65,6 см, контрольный размер ( h i ) — 76,3 см. Если, напри- . мер, рост равен 172 см, то параметров посадки в таблице нет, но их можно определить по номограмме (рис. 3). Для этого необходимо на горизонтальной оси номограммы найти цифру, равную 172, и провести вверх линию до пере сечения с линиями l , h и h i . Точки пересечения этих линий и будут параметрами посадки, значения которых находятся на вертикальной оси номограммы с левой стороны (как показано пунктирными линиями на рис. 3). По номограмме находим, что для искомого роста параметры посадки следующие: h — 70,0 см, l — 66,3 см, h i — 76,7 см.

 

Таблица 1. Параметры посадки на велосипеде в зависимости от роста человека

 

Параметры посадки

Рост__|__высота_седла(h),_см|__длина_посадки(L),_см__|_контрольный_размер(hi),_см|

160___| 63,1________________| 61,9___________________|74,4_______________________|

165___| 66,0________________| 63,8___________________|75,4_______________________|

170___| 68,8________________| 65,5___________________|76,3_______________________|

175___| 71,7________________| 67,5___________________|77,3_______________________|

180___| 74,6________________| 69,4___________________|78,2_______________________|

185___| 77,5________________| 71,3___________________|79,2_______________________|

190___| 80,4________________| 73,2___________________|80,1_______________________|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резины на шоссейник. Как то не принято для этих велов говорить про грязевой просвет, он просто не предусмотрен, велосипед шоссейный и этим все сказано. Максимальный размер покрышки, который встанет на такой вел сильно зависит от геометрии рамы и вилки, судя по фото на раму встанет не больше чем 700*27С, а больше и не надо, на таких примерно покрышках гоняют Париж-Рубэ - гонку по ужасным дорогам. Для наших дорог стандартная покрышка 700*23, такая резина стоит почти у всех обладателей шоссейников. Ширина покрышки на безопасность не влияет.

Про обода: действительно, для шоссейников клинчерный обод стандартный 622*15, но я встречал и 622*14.

Про передачи. Серия 105 выпускалась и на 9 ск (старая), современная на 10. Десятискоростные переклы прекрасно работают и с 9 скоростной трансмиссией. Если действительно ручки десятискоростные, нужно поменять кассету, как справедливо заметил Федя, у 9 и 10 разный шаг и регулировкой ничего не добиться. Скорее всего заменить придется и цепь, девятискоростная с 10 ск кассетой работать не будет. Систему, скорее всего, заменять не придется, десятискоростные цепи работают на 9 ск трансмиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины, класс! Ответы - то, что надо!

 

всё что вам нужно:

1 контактные педали , велотуфли,

 

Я езжу не по трассе, а по городу, где движение постоянно дёргается: светофоры, пробки, пешеходы, бордюры, колдобины... Зачем мне контактные педали? Ребят, а что, на нашем Форуме место только профессионалам и заядлым гонщикам? Ну пардон, я - любитель. Для меня шоссер - не спортивный снаряд, а средство передвижения. B)

 

форма майка+ трусы +носки

 

Куплю однозначно. Уже озадачился.

 

для консультаций тут , вы хоть бы велик целиком сфотайте, а то какие-то догадки тут " а можно ставить, а можно и не ставить"

 

Ну если это что-то изменит...

post-6165-1296112098,5147_thumb.jpg

Изменено пользователем alexkurmanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про передачи. Серия 105 выпускалась и на 9 ск (старая), современная на 10. Десятискоростные переклы прекрасно работают и с 9 скоростной трансмиссией. Если действительно ручки десятискоростные, нужно поменять кассету, как справедливо заметил Федя, у 9 и 10 разный шаг и регулировкой ничего не добиться. Скорее всего заменить придется и цепь, девятискоростная с 10 ск кассетой работать не будет. Систему, скорее всего, заменять не придется, десятискоростные цепи работают на 9 ск трансмиссии.

 

Понял. Буду обращаться к Денису, сам не справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, если поставить не шоссерные педали, а байковские, то выстёгивание не очень отличается по скорости от простого снятия ноги с педали, а в велотапках вполне можно ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, если поставить не шоссерные педали, а байковские, то выстёгивание не очень отличается по скорости от простого снятия ноги с педали, а в велотапках вполне можно ходить.

 

Понял. Не уверен, что МНЕ это удобно. Тем не менее, спасибо. Мож когда и созрею. :)

Изменено пользователем alexkurmanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне контактные педали? Ребят, а что, на нашем Форуме место только профессионалам и заядлым гонщикам? Ну пардон, я - любитель. Для меня шоссер - не спортивный снаряд, а средство передвижения.

Александр, контактные педали не для "профессионалов", а для удобства и эффктивности педалирования :).

вы ведь купили шоссер, а не "турист" - вы что профессионал!? :)

 

 

зы

без обид, все вопросы задаваемые вами обсасывались на этом форуме не однократно. "поиск" хорошая штука :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без обид, все вопросы задаваемые вами обсасывались на этом форуме не однократно. "поиск" хорошая штука :).

 

Да какие обиды! :)

Сергей, чесслово, конкретных ответов не находил. Потому и предложил создать раздел, чтобы читателям жизнь облегчить.

Я ж сам неспроста молчал полгода, зарегился в мае, а писать начал только сейчас. Искал, читал... :)

 

ЗЫ: Да и "поиск" тут не самый удобный.

Изменено пользователем alexkurmanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, контактные педали не для "профессионалов", а для удобства и эффктивности пдалирования :).

 

Ну я-то всегда думал, что существуют только для шоссеров... а оказывается есть и для байкеров. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexkurmanov, если не секрет, за сколько взял аппарат?

 

Этот велик б/у стоял в магазине "Велоцентр" (Дом одежды на Ленинградской площади).

Я его купил в сентябре за 12500р.

 

ЗЫ: Я сначала тоже хотел из своего "Туриста" сделать "крокодила", но быстро передумал и решил купить готовый шоссер.

Изменено пользователем alexkurmanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тормозные рубашки это такие штуки-трубочки внутри которых проходит тормозной трос )

 

Тьфу ты... Во я балбес!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты... Во я балбес!!!

вы не балбес, вы Александр Серов, я узнал вас по ямочке.

 

Ну если это что-то изменит...

Ну вот, сразу видно, кроссовая покрышка 700х35 не влезет.

У меня шоссейник был с девятерниковыми компонентами (105е переключатели и пистолеты; кассета и система с шатунами Тиагра) проблем вообще никаких не было с переключением. Если вам не гоняться, то и 10ск не нужны. 9 хватит , плюс 9ск-цепь прочнее.

- (опять параллель с МТБ. в каком-то журнале читал, что с восьмискоростными байковскими компонентами меньше проблем чем с девяти. мол типа того, что они прочнее, грязюка не так на них влияет и всё-такое.

Седло вроде нормальское стоит, меняйте колодки и впуть

Я сначала тоже хотел из своего "Туриста" сделать "крокодила", но быстро передумал и решил купить готовый шоссер.

к сожалению ,на нашем форуме это доходит не до всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы Александр Серов, я узнал вас по ямочке.

 

))))) ...ещё один! :lol:

 

 

У меня шоссейник был с девятерниковыми компонентами (105е переключатели и пистолеты; кассета и система с шатунами Тиагра) проблем вообще никаких не было с переключением. Если вам не гоняться, то и 10ск не нужны. 9 хватит , плюс 9ск-цепь прочнее.

 

Вчера пришёл с работы домой, глянул на велик, посчитал звёздочки на кассете... там их вообще 8. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недорогой лежак:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28780

 

А если руль на 26, то вот хорошее предложение:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они диаметром крепления на руль отличаются.

Вылет рогатин регулируется.

 

А в случае с этим про-лайтом разница в следующем: time trial — рогатины прямые (как на картинке); triathlon - ргатины с загнутыми вверх концами (как у вижена по ссылке выше).

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

-шоссе и туристе на веломарафоне летом и одного гражданина который с нами на старт-шоссе вроде, катался летом в чернолучье.

вот он кстати (уже не помню как зовут, пардон)

post-6219-1296067486,8094_thumb.jpg

 

Так-то это Леха, мой друг с детства. На моем же, бывшем, разумеется, ХВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просьба не не закидывать меня помидорами за столь глупый вопрос.

Купил шоссер, а как переключать передачи не знаю:(, на маленькие звездочки я переключился:), а как переключатся назад на большие звездочки не знаю:o.

Установлено шимано 105

post-6144-0-43476100-1298212550_thumb.jpg

post-6144-0-84001800-1298212571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозные ручки вбок нажать нужно, правую влево, левую вправо)

 

с помощью этих действий я и переключился с больших на малые звездочки:),

вопрос в том как переключать в обратную сторону:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба не не закидывать меня помидорами за столь глупый вопрос.

Купил шоссер, а как переключать передачи не знаю:(, на маленькие звездочки я переключился:), а как переключатся назад на большие звездочки не знаю:o.

Установлено шимано 105

 

назад на большие левую ручку жать надо как уже сказали )

если не секрет, во сколько эта красота обошлась и где брали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты умудрился этими ручками на малые звезды переключить???

Тормозными ручками переключается на большие звезды, а теми что поменьше под ними, сбрасывать на малые.

post-6018-0-88005500-1298216131_thumb.jpg

Изменено пользователем MadBike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...