Перейти к содержанию

Собираем колёса сами


sss

Рекомендуемые сообщения

есть проверенные множеством сборок калькуляторы. как вариант - считать по формуле.

погрешность результатов на выходе калькулятора можно объяснить неточностью замера относительно фланца: не пришли ещё вроде к единому мнению, до какого места на фланце замерять расстояние(внешний край, середина или внутренний). ведь редко в каком калькуляторе указано по куда мерить, а в резмерах, взятых с и-нета и тем паче.

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть проверенные множеством сборок калькуляторы.

Какой? Объявите )

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там чёта в шапке темы указано было. честно не знаю какой правдивей и не представляю что буду делать, когда дойду до спиц...

 

как вариант "прижать" человека, проффесионально занимающегося сборкой колёс и не халтурящего(не позволяющего себе резать спицы на 7мм, или столько же резьбы оставлять снаружи нипеля) :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой? Объявите )

я пользовался этим http://caravan.hobby.ru/materiel/spokes/index.html

всё разъяснено, что и откуда.

тоже самое, но на английском в википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Spoke

всё это вбили в xls файлик-калькулятор http://www.sheldonbrown.com/rinard/spocalc.htm

или на русском http://caravan.hobby.ru/materiel/spokes/spocalc_rus.xls

 

остальные калькуляторы не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Шелдону Брауну не раз читал, все там вполне доступно для понимая. Только бы формулами не пользоваться, лучше уж таблички.

 

spocalc_rus.xls есть.

 

Как результат то? близок к истине? короче, длинее выходило?

 

А касаемо прижать мастера. Ну тут уж не уверен, что получится...

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо изыскать колесо с правильно подобранными спицами, обмерить втулку с ободом и считать калькулятором длину спиц для него, сличая с тем, что стоит по факту. так можно проверять калькулятор.

есть переднее колесо от стелс-фокуса под вибряки. наверно придётся его припарировать...

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Денис собирал так: сначала приехали втулка и обод, затем он промерил и сказал размер спиц. Приехали спицы и Денис собрал. Получилось идеально по длине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может выведаешь у него как он их определил?

Сравнивал расчёты экселевской таблицы по Ш. Брауну и http://leonard.io/edd/ Переднее колесо сошлось, заднее нет, причём сильно...

UPD: сам дурак, считал для 16 спиц, вместо 32 :)

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я полагаю, что разных спиц у него "вагон и маленькая тележка" и методом подбора на месте он и определил нужный мне размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Набрёл на просторах на крайне занятную игруху http://dl.dropboxusercontent.com/u/28559/Tensoid/Tensoid.rar . По сути симулятор колеса, на котором показывается как меняется картина натяжения спиц, при подкручивании всего одного ниппеля. Если кто пройдёт её - прошу поделиться опытом и советами, ибо сам пока терплю фиаско((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же про него нерусскими буквами и версия там немного другая, параметры забиваются в файле model.ini. Но до конца сам не разобрался как играться. Кнопки почему то не активны, в интерфейсе. Похоже на 7 ке x64 у меня не работает толком, игрался на XP.

Видео про нее, ну ты и сам небось видел.

http://www.youtube.com/watch?v=-Y7dRUbBwjc

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет.

По расчету калькуляторов длина спиц получается. перед 264,7-266,1 зад 265,8-264,6.

Из разумных цен на спицы есть длины 263, 265, 267.

Вариант 1. Спицы 263мм нипеля 14и 16мм.

Вариант 2. 263 и 265 + нипеля все 14мм. (дороже варианта 1 на 30-40%)

Вариант 3. Предложите свой варинт спиц с ценой.

P.s.1 тяжелые спицы не нужны

P.s. 2 веломир и 100%спорта уже изучил полностью

P.s. 3 на спицах за +-доллар ездить не буду

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Омске спицы не искал? конева(там в январе дт баттированые водились), райд(там лёгких вродь нету) ещё чё-нибудь. близится весна, а значит и сезонные завозы. предложу избрать выжидательную тактику.

взять все спицы 264 не думал?

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы взял все 265 + нипеля все 14мм.

у меня разброс по калькулятору был 265+-1, я взял 266, и одна сторона была 269, взял 268.

если миллиметр будет выглядывать - он спрячется внутри обода, а если пары мм будет нехватать - ниче не скажу, т.к. такого опыта нет, но я бы не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Омске спицы не искал? конева, райд ещё чё-нибудь

нет. холодно.

райд писал что вилсмит есть, какой не знаю. цена обычная.

на конева позвоню. а у других обычно нет.

Да и в Москву скоро поедет "агент" можно там взять без лишних затрат.

За бугром цены не устраивают.

взять все спицы 264 не думал?

Такие размеры я не писал. Где их взять ?

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну резьбы то на спице 9мм, в нипеле она начинается в 2мм от верхнего края. вот и прикидывай сколь резьбы будет в зацеплении, если 2мм её остаётся снаружи нипеля. длинные нипеля тоже не панацея, т.к. резьбы у 16мм нипеля не намного больше чем у 12мм. цифр сейчас не вспомню, но там точно не 4мм разницы.

 

ну вот, в О не искал, а может счастье то рядом, а ты его не видишь ;)

в райде на выходных был один размер(тож не помню какой) ВС, но Гена обещал, что к сезонному пополнению будут размеры с 260 по 270, но только ВС совсем не лайт: 6-7гр

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как неизвестна??? там были китай по 6 и дт какие-то ф2мм по 12( -) ну и дороже. узнай диаметр - будешь знать вес.

Да ладно. Это же не кусок железа. Где объем на плотность. Геометрия слишком сложная, и плотность неизвестна. Понятно что по аналогии можно судить. Короче ехать к ним нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если спица не титановая/алюминиевая и обычной формы, то вес можно прогнозировать до грамма, т.к. это как раз и есть кусок железа, хоть и с добавлением хрома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнай диаметр - будешь знать вес.

угу, только вот очень сильно вес отличается для разных спиц при одинаковых входных параметрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки существуют 2мм спицы для 26 колеса пусть из самых благородных сталей легче 6г?

для меня это открытие

а вот 8гр. монстры существуют :)

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то я погорячился на счёт веса...

стальных спиц легче 6 грамм не нашёл.

есть титановые легче 4 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...