Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Elektrik_SL

Вилки: вопросы (все вилки в куче)

Recommended Posts

Тема о вилках и всём что их касается. Вопросы, отзывы, обсуждения.

Полезные ссылки из темы:

Переделка в Дуал Эйр

SR SUNTOUR XCR - переборка, и воскрешение

Edited by FAZer

UnPinned posts

ого, как глубоко ты забрался в 2011 год )))

9 часов назад, krazymouse сказал:

ого, как глубоко ты забрался в 2011 год )))

У меня иногда форум с первой страницы тему открывает иногда с последней, может где кликаю по разному.

(вот и запутался, некромантом стал случайно) 

вот смотри

2020-02-16_09-56-47.thumb.png.216f6e121ad05ff22ed18136ae07bc62.png

красная стрелочка - выведет на последнее непрочитанное сообщение, независимо от того, сколько народу писало после него. активна только если тема тобою не прочитана.

синяя стрелочка - откроет портал в ад тему с первой страницы

зеленая - на конкретную страницу, если тапнуть на стрелочку- то откроется последняя.

желтая на последнее опубликованное сообщение.

• Thanks 1

В 21.02.2020 в 17:59, VeloMik сказал:

Вилки бывают разные.С прямым штоком и таперные, (вел я так понимаю 26" колёса?).Ценник гуляет очень сильно!Какой бюджет?

Сёдла  - это вообще индивидуально под каждую геометрию опы)))Пока на разных не поездишь - не поймёшь какое в итоге именно тебе больше подходит.

Резины огромное количество видов бывает - где  используется вел? Если в основном асфальт - то полусликов достаточно,если грунты,то протектор  "позлее".

Мы не можем знать всё это...

И если у вела рулевой стакан прямой - спокойно можно и вилку найти с прямым штоком,не нужно брать именно таперную и мучиться  с переходниками.

На эти все вопросы есть ответ нужен человек который поможет все выбрать грамотно и заказать. Если есть такой выйдете на связь. С меня причитается за помощь. 

2 часа назад, DRVK сказал:

На эти все вопросы есть ответ нужен человек который поможет все выбрать грамотно и заказать. Если есть такой выйдете на связь. С меня причитается за помощь. 

Люди разные тут обитают.

Одни могут помочь собрать вел для походов, другие для кроскантри покатушек.

Одни в низком ценнике ориентируютя другие в среднем третьи в высоком. 

Помочь может и многие рады. Но в чём конкретнее.

Спойлер

Пример 1: "Подскажите бюджетнаую воздушку(хотелось бы 8-12тр) чтоб понять что это так плюс, катать планирую по лесу и несложные трейлы. Колеса 26. Хочу минимум 100хода (У стковой длина 490 ход 70) шток прямой 1,8. обязательно вибреки. 

Хотелось бы новую" 

Пример 2: "Нужна комфортная надёжная воздушная вилка на 26 колеса. Планирую 2-3дневные похды в стиле-байк пакинг по горным дорогам. Бюджет 10-20тр" У стковой длина 490 ход 70) шток прямой 1,8. Под диск. 

А универсальных консультантов можно найти разве что в магазине. Они торгуют и некоторые из них, свой товар знают - слышат много отзывов, литературу читают, с механниками общаются. Вот только они материально заинтересованные. 

Edited by PegasMiRON
  • Upvote 1

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=285056;menu=1000,2,121;pgc[65]=0;pgc[14697]=14700;page=3;sort=price_asc

вот хорошая надежная и не дорогая вилка, у самого такая, воздушка, отскок настраивается лучше чем у рок шока, лёгкая 2013г., плюс есть удалённая блокировка!

• Upvote 1

Я про вилки так думаю: есть деньги бери fox, нету денег бери rst (пусть эксперты говорят что это г... но по опыту это хорошие вилки и живучии), а если незнаешь что хочешь то бери ребу или б/у с ходом 120мм + рем набор и будет тебе счастья

2 часа назад, akg1987 сказал:

Я про вилки так думаю: есть деньги бери fox, нету денег бери rst (пусть эксперты говорят что это г... но по опыту это хорошие вилки и живучии), а если незнаешь что хочешь то бери ребу или б/у с ходом 120мм + рем набор и будет тебе счастья

а маниту?

• Upvote 2

У товарища навернулся демпфер в rst first. Как оказалось найти его нереально. С теми же рокшокс проблема была бы решаема. На бд если не ошибаюсь воздух рокшокс около 8-9тр

• Upvote 1

На рок шоксы кучу запчастей можно найти отдельно.И штаны и демпфер и ноги, да всё практически.Я топлю за них - хорошая ремонтопригодность и в работе вроде норм.

Из них яб посоветовал Rock Shox Recon silver ,со стальными хромированными  30мм ногами.Недорогая и надолго хватит,конечно смотря как обслуживать будешь (не 1 раз за 15000 км).

И это - 2 кг,это совсем не лёгкая вилка,если что))

В бюджетном сегменте - да.

Воздушки с алю ногами и штоком около 1.5кг,но они дороже, тот- же recon gold ,

Но вилки с такими ногами обслуживать нужно почаще -  с алю ног анодировка быстрее сходит,чем хром со стальных.

Касаемо вилок   Rock Shox. Миф про стружку в штанах новых вилок родился не на пустом месте и быстро охватил всех производителей вилок, хотя это относится прежде всего именно (если не в единственном числе)  только  к производителю Rock Shox.  Данный производитель в бюджетном и средне ценовом сегменте уже давно  деградировал в развитии.  Взять хотя бы ущербный демпфер Turnkey который они продолжают выпускать и ставить на вилки.  Вилка не будет нормально работать если она не заправлена маслом, там где оно необходимо, недостаток масла в штанах вилки сделает ее работу отвратительной, даже если это будет SID верхней модели. Однако мануал Rock Shox говорит о необходимости наличия масла в штанах в количестве 5 мл. Если это количество равномерно распределить внутри и часть потратить на пропитку колечек, то возникнет ощущение "сухой вилки с производства" и такая вилка работает плохо,  отсюда возник второй миф про недолив масла в новых вилках  Rock Shox. Однако недолив масла на производстве  вызван несовершенством конструкции уплотнений демпфера и воздушной пружины вилок данного производителя,  особенно до 2016 года. О данной проблеме очень подробно написано в статье "ВСЕ ВИЛКИ ШЛЮХИ" известной Московской лабораторией XLAB. Общий смысл сводится к тому, что Rock Shox постепенно снижал количество масла заливаемого в штаны вилок с 15 до 10 до 5 мл. В случае заливки масла обеспечивающего нормальную работу вилки, они не выхаживали гарантийный срок, так как демпфер и воздушная пружина подсасывали масло из штанов внутрь и теряли часть рабочего хода.  Подобная проблема-болезнь  была и на вилках  Fox, но в новых моделях они вроде решили данную проблему.

Я например сейчас выбор сделал в пользу Маниту, почитав о данном производители, например я узнал,  что практически все ноу-хау и технические решения которые сейчас используют производители вилок были предложены и запатентованы именно Маниту. Хотя демпферы вилок Manitou mattoc pro, хоть и обеспечивают отличную работу вилок (исходя из обзоров) продолжают быстро подсасывать масло из штанов и теряют ход.

• Downvote 1

Ставить минусы не интересно, интересен предметный разговор людей имеющих навык самостоятельного обслуживания вилок, не только на уровне замены масла в штанах вилки. У меня были вилки многих производителей, наверно всех которые на слуху, кроме FOX.

Блин, у меня вилка Реба 15 года. Никакой стружки в штанах или в других местах при нулевом ТО не обнаружил. Работа вилки полностью устраивает, ее можно сделать как плюшевую, так и гоночную. Никакого подсоса нет, у них конструкция штанов немного изменилась, и теперь масло во внутрь не сосет. КОнечно бывают экземпляры с явным браком, но они встречаются у всех производителей. Про маниту тоже много интересного люди говорят. Я к тому, что все ошибаются.

В моей практике мелкой стружки не наблюдалось, отвалившийся заусенец, от резьбы на внутренних деталей,  я находил в новой вилке Маниту.  Тот факт, что с 5 мл. масла в штанине вилка нормально работать не будет,  я убедился и на своем примере вилки  Rock Shox. XC 30 (с воздушной пружиной),  которая была у меня в 2016 году.  Стальные ноги с хромированием ощутимо уступают в плане скольжения, причем на мой вилке они через пару недель пошли пятнами, вроде покрытие целое, но поверхность отличалась местами по цвету.

любопытно, я лью в штаны по 5-7 мл, и отдельно пропитываю колечки.Все норм.