Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Elektrik_SL

Вилки: вопросы (все вилки в куче)

Recommended Posts

Тема о вилках и всём что их касается. Вопросы, отзывы, обсуждения.

Полезные ссылки из темы:

Переделка в Дуал Эйр

SR SUNTOUR XCR - переборка, и воскрешение

Edited by FAZer

UnPinned posts
9 минут назад, LEWUI сказал:

любопытно, я лью в штаны по 5-7 мл, и отдельно пропитываю колечки.Все норм.

Если не брать во внимание вилки  Сантур, те модели  где стоят картриджи  (не обслуживаемые), то в принципе в среднем рекомендуют 15-16 мл, но здесь предполагается, что любое ТО, даже просто замена масла в штанах предполагает, установку новых сухих колечек  и их пропитку из уже рекомендованного объема масла.  Так что 7 мл плюс пропитка колечек уже даст не менее 10 мл на одну сторону.

Posted (edited)

Хочу поделиться своим опытом  эксплуатации  вилки в теплый период. 

Я не раз писал в различнвх постах, что как то давно был владельцем вилки XC 30 с воздушной пружиной и стальными ногами, на втором велосипеде стояла вилка со всем аозможным набором настроек. В прямом сравнении,  XC 30 можно было смело назвать - "2 килограмма баласта" как не обслуживай.  И вот я купил такую смахку.

image.thumb.jpg.80f98dce197e8b903ddb8aadfe098f14.jpg

Смазал ноги вилки, вытер насухо (без лишнего энтузиазма) и поехал. Минут 40 было ощущение, что ноги  вилки ходят как раскаленный нож в масле, вилка стала реагирлвать на то, что раньша не замечала совсем.  Дальше эфект начинал заметно снижаться и через три часа пропадал совсем.

Мне интересно может у кого есть опыт использования еще каких нибудь средств?  Интересно прежде всего потому, что данный эфект был именно на стальных ногах с хромированием, а вот на алюминиевых-магниевых с анодировкой  слабо выраженным.

Edited by Mask

Какая жирная тема. Прочитай что сейчас написал, только представь что это отзыв на супер-смазку в секс-шопе 😂

В 26.06.2011 в 14:44, Elektrik_SL сказал:

Тема о вилках и всём что их касается. Вопросы, отзывы, обсуждения.

Полезные ссылки из темы:

Переделка в Дуал Эйр

SR SUNTOUR XCR - переборка, и воскрешение

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм хода необходимо провести 0 то ! Где и к кому лучше обратится и есть ли  разница по вашему мнению ?

40 минут назад, Николай рамазанов сказал:

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм хода необходимо провести 0 то

Можно поставить и ездить. Не благодарите. 

41 минуту назад, Николай рамазанов сказал:

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм

Вапрос, это для той легендарной дыха пушки на которую собирали колеса?)

33 минуты назад, VovanSSS сказал:

Вапрос, это для той легендарной дыха пушки на которую собирали колеса?)

А кто сказал что что Иметь два велосипеда это плохо кантрийник и двухподвес ! Или это от зависти ?

1 минуту назад, Николай рамазанов сказал:

Или это от зависти ?

Исключительно)

1 минуту назад, Николай рамазанов сказал:

А кто сказал что что Иметь два велосипеда это плохо кантрийник и двухподвес 

Тогда не ясно чому дыха колеса должны быть не совсем дыха, ехать вверх, весить мало)

Сколько людей столько и мнений и вопрос на  форумах не придёт к единому мнению что будет лучше ! 

3 часа назад, Николай рамазанов сказал:

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм хода необходимо провести 0 то ! Где и к кому лучше обратится и есть ли  разница по вашему мнению ?

Можно использовать вилку без первого обслуживания, есть большая вероятность, что до 500 км ничего не случиться, а потом делать уже полноценное ТО. Но лучше перестраховаться.

Подготовить вилку к работе можно в мастерских "Новая Атлетика", "Райд", "Маркса 69" , ну и естественно в мастерской у  Дениса.  Другие места рекомендовать не буду, т.к. сам не имел с ними дело. Цена примерно одинакова везде. Подготовка вилки к работе будет включать следующее: 

-Общая проверка работоспособности вилки.

-Снятие штанов и осмотр внутренних поверхностей на предмет наличия мелкой стружки и иных посторонних частиц внутри вилки и на резьбовых соединениях. При необходимости тщательная очистка.

-Визуальная проверка запрессовки бушингов, пыльников.

-При необходимости протяжка всех внутренних соединений крепления штоков.

-Проверка работы демпфера (без разбора) - шток должен отработать на полный ход, с небольшим усилием в конце хода и немного отпружинить назад. Если этого не произойдет, тогда замена-долив масла и доплата за полноценное ТО.

-Замена смазки, масла и его долив до требуемого значения.  

Вопрос спорный но веломеханики в большинстве не рекомендуют закладку густой смазки в пыльники, я тоже это не рекомендую делать. 

Зато у Дениса можно поправить геометрию вилки.

недорогие РШ легчаше могут быть кривыми 

• Upvote 1

1 час назад, Mask сказал:

Можно использовать вилку без первого обслуживания, есть большая вероятность, что до 500 км ничего не случиться, а потом делать уже полноценное ТО. Но лучше перестраховаться.

Подготовить вилку к работе можно в мастерских "Новая Атлетика", "Райд", "Маркса 69" , ну и естественно в мастерской у  Дениса.  Другие места рекомендовать не буду, т.к. сам не имел с ними дело. Цена примерно одинакова везде. Подготовка вилки к работе будет включать следующее: 

-Общая проверка работоспособности вилки.

-Снятие штанов и осмотр внутренних поверхностей на предмет наличия мелкой стружки и иных посторонних частиц внутри вилки и на резьбовых соединениях. При необходимости тщательная очистка.

-Визуальная проверка запрессовки бушингов, пыльников.

-При необходимости протяжка всех внутренних соединений крепления штоков.

-Проверка работы демпфера (без разбора) - шток должен отработать на полный ход, с небольшим усилием в конце хода и немного отпружинить назад. Если этого не произойдет, тогда замена-долив масла и доплата за полноценное ТО.

-Замена смазки, масла и его долив до требуемого значения.  

Вопрос спорный но веломеханики в большинстве не рекомендуют закладку густой смазки в пыльники, я тоже это не рекомендую делать. 

При покупке мне сказали что сама цель 0 то долить масла по тому что производители чистенько не доливаю его ! 

Posted (edited)
13 минут назад, Николай рамазанов сказал:

При покупке мне сказали что сама цель 0 то долить масла по тому что производители чистенько не доливаю его ! 

Это один из пунктов. С завода коробочная версия поставляется  в продажу  полностью готовая к эксплуатации (по крайней мере так утверждает изготовитель). Однако на Али Экспресс можно действительно купить недорого вилку которую пришлют завернутую в пленку или картон. Можно легко напороться на OEM (это не означает, что она поддельная)  поставку для производителей велосипедов, вилку которая частенько не соответствуют официальному сайту (как договорятся с производителем сборок велосипедов те кишки подешевле  и поставят внутрь), при этом предполагается, что доводить вилку до ума будут уже при сборке велосипеда, для снижения цены.  Однако такие OEM поставки часто просто  распродают, без предварительно подготовки. 

Edited by Mask

DT FR обода это оверкилл чугуний, они тебе не нужны.
Бомжовские вилки рокшокса на нулевое ТО нужно полюбому нести, там кривое все.

З.Ы. Я конечно не эксперт, но любовь у Ивана к знаку восклицания явно нездоровая 😄