Перейти к содержанию

Вилки: вопросы (все вилки в куче)


Рекомендуемые сообщения

по маслам можно писать хоть докторскую... различее просто в хим составе,отличается агреессией.. если на пальцах обьяснять: минералка каг концентрированная кислота(например серная), растворяет многое, но не всё... а есть "царская водка" - растворяет даже золото...

Машины у меня нет, соответственно опыта в этой теме очень мало. Про масла читал много, пришёл к выводу, что это всё миф (в смысле истории про то, что если налить не то масло, оно СОЖРЁТ ВСЕ!!!111).

 

Соображения у меня такие:

1) Если минералка/полусинтетика/синтетика предназначены для работы в одной и той же системе с одними и теми же подверженными разложению уплотнителями, как может различаться их агрессивность?

2) Почему практика множества людей говорит о том, что, как правило, можно использовать любой из трёх типов масла? Реально про проблемы в эксплуатации пишут в случае старых машин или машин с большим износом.

3) Как может отличаться агрессивность если химически база у масла примерно одинакова? Ведь минеральное масло можно смешивать с синтетическим у одного производителя, как правило.

4) Почему минеральное масло не обладает той агрессивностью, если в нём может быть до 30% синтетических присадок?

 

Реально никогда не доводилось слышать про настоящие проблемы с агрессивностью масла. Один или два раза в сети читал, что у кого то вилке поплохело от неправильного выбора масла (без подробностей). Но при этом десятки раз читал про эксплуатацию нехаратерных марок. Или под синтентикой подразумевались полностью систетические жидкости, типа дексрона или DOT? Но дексрон тоже льют и в вилки и в тормоза шимановские - всё нормально с ним. Я лично заливал дексрон-2 в тормоз (сейчас я знаю, что это была ошибка, надо было лить дексрон-3).

 

Кроме того, что подразумевалось под хорошими сальниками? Я имел в виду те, которые не пропускают всё подряд. У меня сальники не очень на вилке и масло из под них лезет.

 

Свою вилку я маслом заправлял год назад. И только сейчас начались некоторые тупняки в работе. По моему великолепный межсервисный интервал для вилки за две тыщи рублей. Признаю, что весьма неудачно высказался про масло. Я всё же подразумевал вилки нижнего ценового диапазона, сантурчики всякие XCMные. А когда писал ремарку в скобках, подразумевал марзоччи. Всё-же при открытой масляной ванне что попало лить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОТ менее едок нежели масло. Касаемо тормозных систем велосипеда.

Дану? А что это он у меня сгрыз кусок краски на ручке? Масло себе такого не позволяло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусочек личного опыта:

марзоччи хс600 вроде, воздушка. вторая нога, где картридж отскока/блокировки-разбирается вся,картридж алю,опять же полностью разборный. менял масло. перелил. вилка стала тупить. разобрал, слил часть, недолив-перестала работать блокировка.

потом строго отмерил, залил 5W (по мануалу надо было 7.5W) нормально,вилка стала поплюшевее.

 

марзоччи R30(??) (модели плохо помню) неразборный газомасляный картридж сантур.мне исходно не нравилось,как он работал. а когда вилка стала стремительно уменьшать рабочий ход, стало понятно,что операции не избежать.

согласно мануалу картридж был просверлен, газомасляная смесь была удалена,в ноге организована открытая ванна. это была лучша вилка из всех, что я ездил.

плюшевее просто некуда, но- раскачка страшная. отлично работая на расколбасе, вилка требовала слишком большой уплаты на ровняке.

 

попробовав стальной ригид на резине низкого давления, отказался от амо в принципе.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОТ менее едок нежели масло. Касаемо тормозных систем велосипеда.

Дану? А что это он у меня сгрыз кусок краски на ручке? Масло себе такого не позволяло!

тормозная жидкость очень едкая как ни странно..)) и сьедает все.. особенно резинки...

по поводу масел скажу таг.. туту извечный спор напоминающий "диски или вибрейки", сравнивать нужно одинаковые классы...

 

это же тормаза и то и то? правда? они же торрмозят: да? и основа одна.. зажимать усилие и остонавливать колеса.. и у обоих ручки..

но почитайте лучьше книгу или учебник химии, но не форумы... распространенное явление на практике... лили минералку сальники держали.. сальники износили.. а фигли нам.. плеснули синтетику... уставшие сальники дохавались и дали течь...

по маслам говорю же, можно докторскую писать...основа одна.. в россии.. синтетика... на ее основе льют присадки и делают разные масла.. минералку купить можно в магазине либо за очень большие деньги(и только японскую) или на заказ...каг и бензин у нас только 92.. все остальное путем присадок к 92...

в нашей стране самое большое количество присадок... а вобще масла различаются вязкостью.. диапозоном применения.. типом применения.. агрессивностью.. и размером...

тут для вилки выбирать вам...

 

кусочек личного опыта:

попробовав стальной ригид на резине низкого давления, отказался от амо в принципе.

а может просто собрать не получилось толком? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. либо экспереминтируйте вместе с Денисом.. у него практика достаточно болшая...
Эксперименты с Денисом дорогое удовольствие! Я к нему заехал поинтересоваться о ремонте своей вилки, цена вопроса 1500 р.

а вы хотели за бесплатно?

За бесплатно? За бесплатно ничего не бывает! Я просто за разумные ценники! Не знаю кто как зарабатывает, а у меня доход не вилик пока, хотя работаю на нефтезаводе эти полторы тысячи мне зарабатывать два дня, и при этом я буду портить своё здоровье вдыхая ароматы от сварки и кипящих остатков нефтепродуктов! А работы с вилкой оказалось максимум на два часа! Рублей 500 ну 800 максимум за эту работу, разве я не прав?

P.S. А вилочка то шикарно заработала! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем задам вопрос о вилке тоже: однажды я проехался под дождиком, ну точнее ехал по колено в воде часа 3-4, и заметил что вилка туговато работает. Дома перевернул вел и надавил на колесо переднее - вытекло по четверти стакана коричневой воды с каждой вилки (воды а не масла). Хотя может вилочное масло по консистенции точь-в-точь как вода. После этого вилка приобрела легкий ход, разумеется я понадавливал побольше, протер все, грязь у сальников почистил. Спустя месяц (только сейчас заметил) что вилка превратилась в ригидную:( Где достать масла и при наличии прямых рук самому реально сделать операцию по замене масла? Вел Аваланч 3.0

Это вполне реально, у меня получилось! Всё делал ВОТ по этой ссылке. Масло залил моторное Лукойл 10W-40, пока работает, посмотрю на сколько его хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распространенное явление на практике... лили минералку сальники держали.. сальники износили.. а фигли нам.. плеснули синтетику... уставшие сальники дохавались и дали течь...

Может всё же дело в проникающей способности? Постоянно пишут, что на отечественных машинах синтетика лезет изо всех дыр так как уплотнения с щелями. Опять же Enduro Fork Seals вообще советуют синтетику 80W (gear oil, не помню как точно перевести). Хотя их сальники конечно могут быть гораздо устойчивее обычных. Но мне всё же кажется, что масло будет вилку долго грызть, годами.

 

потом строго отмерил, залил 5W (по мануалу надо было 7.5W) нормально,вилка стала поплюшевее.

К сожалению, характеристики SAE для масел, для наших целей, что надписи на заборе. Написано, что Катька-дура, но какая именно неяно. Возможна ситуация, в которой масло 5W окажется более густым, нежели 7.5W. Как знать, может в вилке находится масло именно той вязкости, которой производитель хотел:).

 

Elektrik_SL

Следи там за вилкой. Это типо эксперимент по проверке работы масла:). Масло то залил синтетику или минералку?

И ещё - после каждой покатушки протирать ноги от масляных колец. Думаю сальники у тебя не лучше моих, а через них масло лезет. Я протирал ноги салфеткой после каждой покатушки и вилка стабильно проработала год. И сейчас работает, но уж больно много грязи она набрала. Полностью аналогичная моей вилка, заправленная тем же маслом, но никак не обслуживавшаяся через пару месяцев снова стала тупым макетом.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektrik_SL

Следи там за вилкой. Это типо эксперимент по проверке работы масла:). Масло то залил синтетику или минералку?

И ещё - после каждой покатушки протирать ноги от масляных колец. Думаю сальники у тебя не лучше моих, а через них масло лезет. Я протирал ноги салфеткой после каждой покатушки и вилка стабильно проработала год. И сейчас работает, но уж больно много грязи она набрала. Полностью аналогичная моей вилка, заправленная тем же маслом, но никак не обслуживавшаяся через пару месяцев снова стала тупым макетом.

Посоветовал твоему совету полностью и залил минералку. Буду следить за её поведением, пока доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же тормаза и то и то? правда? они же торрмозят: да? и основа одна.. зажимать усилие и остонавливать колеса.. и у обоих ручки..но почитайте лучьше книгу или учебник химии, но не форумы... распространенное явление на практике... лили минералку сальники держали.. сальники износили.. а фигли нам.. плеснули синтетику... уставшие сальники дохавались и дали течь...по маслам говорю же, можно докторскую писать...основа одна.. в россии.. синтетика... на ее основе льют присадки и делают разные масла.. минералку купить можно в магазине либо за очень большие деньги(и только японскую) или на заказ...каг и бензин у нас только 92.. все остальное путем присадок к 92...в нашей стране самое большое количество присадок... а вобще масла различаются вязкостью.. диапозоном применения.. типом применения.. агрессивностью.. и размером...тут для вилки выбирать вам...

 

Ниасилил, можно как-то сформулировать понятно, а не растекаться мыслью по древу с многозначительным видом знатока?

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я вас... А как вообще определить "работает" вилка или нет? Ато может у меня она совсем и не работает а я-то и знать не знаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниасилил, можно как-то сформулировать понятно, а не растекаться мыслью по древу с многозначительным видом знатока?

Физика 11 класс.. адиобарные адиоматические процессы..

Химия 10 класс, неорганическая химия раздел бензоаты...

понятнее? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же тормаза и то и то? правда? они же торрмозят: да? и основа одна.. зажимать усилие и остонавливать колеса.. и у обоих ручки..но почитайте лучьше книгу или учебник химии, но не форумы... распространенное явление на практике... лили минералку сальники держали.. сальники износили.. а фигли нам.. плеснули синтетику... уставшие сальники дохавались и дали течь...по маслам говорю же, можно докторскую писать...основа одна.. в россии.. синтетика... на ее основе льют присадки и делают разные масла.. минералку купить можно в магазине либо за очень большие деньги(и только японскую) или на заказ...каг и бензин у нас только 92.. все остальное путем присадок к 92...в нашей стране самое большое количество присадок... а вобще масла различаются вязкостью.. диапозоном применения.. типом применения.. агрессивностью.. и размером...тут для вилки выбирать вам...

 

 

а перед тем,как садиться на велик вообще-сдать зачеты по изготовлению сплава 7001(или какой там у вас), варке резины, изготовлению шарикоподшипников,отливке пластика...........biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifписец. написал полстраницы и не сказал ни_че_го! умница laugh.gif масла,конечно, отличаются размером. и для вилки сантур, безусловно,имеет значение,чем ее смазывать- подсолнечным маслом или рыжиковым,ага.... (это был сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я вас... А как вообще определить "работает" вилка или нет? Ато может у меня она совсем и не работает а я-то и знать не знаю?

Для дешёвой вилки критерий простой - высокая скорость сжатия при малом усилии. Вилка должна сдвигаться от усилия руки на руль (не болтаться на руле всем весом, а просто надавить). В дешёвых вилках всё, что есть это сальники да башинги. Они могут быть либо чистыми и смазанными, либо засранными. Обычно такие вилки хозяева не обслуживают, а потом жалуются "какое же говно эта ваша RST". Работающая вилка эта та, которая срабатывает при наезде на маленькое препятствие. Опять же, она не должна проваливаться на каждое вращение педалей, жёсткость пружины должна соответствовать весу ездока.

 

Более сложный критерий это скорость разжатия. Но на эластомерных вилках, как мне кажется, эта скорость почти равна скорости сжатия и в любом случае задана встроенным эластомером, так что без хирургического вмешательства не меняется.

 

Ещё более сложный критерий - ощущения от регулировок. Если регулируется отскок, то это должно чувствоваться. При плохой работе грязь в вилке может мешать это почувствовать.

 

Самый сложный - ощущения от езды. Вилка должна ощутимо жрать неровности, причём изменение регулировок должно менять ощущения от езды. Как то так.

 

Вообще в идеальной вилке сила трения должна быть равна нулю. Скорость сжатия должна регулироваться демпфером сжатия, скорость отскока соответственно демпфером отскока. К этому и надо стремиться.

 

Кстати про цены на ремонт. Мы тоже так делаем, например недавно человеку за работу, которую раньше бы сделали за 2000р была названа сумма 20 000р. После чего он с выпученными глазами убежал. Рабочее время ограничено, на все возможные дела не хватит, а по трудозатратам объект за 2000р для меня мало отличен от объекта за 20 000р. В такой ситуации приходится регулировать поток заказов ценой. Все согласились, что мастер-жлоб и гребёт бабло, но никто не обратил внимание, что за эту сумму работу он не выполнял. Потому, что следом придёт хозяин вилки за 10 000р и для него цена ремонта будет оправдана. А с экономической и просто технической точки зрения, выгоднее отремонтировать 5 вилок за 1500р, чем 15 за 500р.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физика 11 класс.. адиобарные адиоматические процессы..

Химия 10 класс, неорганическая химия раздел бензоаты...

понятнее? :D

 

ну да, физика, только 10 класс.. но нету "адиоматических" процессов, хоть ты голову об стену разбей. проверку орфографии включи, раз сам не знаешь, как по-русски писать определения.

а под "адиобарными" ты подразумевал, наверное, "адиабатные"? или "адиабарные"?

Изменено пользователем sergmefisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате засраная РСТ от аваланча мне нравится больше незасраной, незасраная качается страааашно. А засраная - какбудто с платформой :D мягчит спрыг с бардюра и некачается.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про цены на ремонт....

всё верно, рынок, спрос диктует предложение.

но есть ещё такое понятие как монополизм.

что русские любят даже больше водки? деньги из ничего!

если ты один, то выкатил любой ценник и покуривай спокойно.

а если вас 40, то вот здесь уже будут современные рыночные отношения.

я как потребитель хочу имееть выбор.

быстро простенько и за 500, или хорошо и тщательно за 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно только до тех пор, пока у мастера есть свободное время. А если его нет, быстро и просто ему делать нет смысла, только убытки от этого. А свободное время у него будет тогда, когда будет распилен весь рынок ремонта велосипедов, чего пока не наблюдается при дефиците специалистов. Да и дело идёт к тому, что дальше цены будут расти (или появятся новые механики), велосипедистов то всё больше!

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживал вилку у Дениса. К нему пришёл клиент (девушка). Полюбовавшись на качество и скорость работы, она ему говорит: "А давайте я вам рекламу сделаю на сайте? Бесплатно !". На что он ответил: "НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! У меня клиентов и так валом, а если вы ещё и рекламировать будете, то у меня здесь очередь выстроится до входа в институт !"

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а перед тем,как садиться на велик вообще-сдать зачеты по изготовлению сплава 7001(или какой там у вас), варке резины, изготовлению шарикоподшипников,отливке пластика...........biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifписец. написал полстраницы и не сказал ни_че_го! умница laugh.gif масла,конечно, отличаются размером. и для вилки сантур, безусловно,имеет значение,чем ее смазывать- подсолнечным маслом или рыжиковым,ага.... (это был сарказм)

ну вы же за год из человека жалующегося на трещину в дешовом выносе сделанную в мастерской у Дениса(при переборе колеса) превратились в человека знающего и разбирающегося в велосипедах и запчастях до состояния "круть махать каг!"...

почему бы просто не знать элементарных вещей... чем отличается один тип резины от другого.. чем отличается структура пластика и свойства оного...

если люди лезут кудато.. они либо все знают каг и что там да зачем.. либо идут к мастеру..

а "кроилово, всегда ведет к попадалову" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, физика, только 10 класс.. но нету "адиоматических" процессов, хоть ты голову об стену разбей. проверку орфографии включи, раз сам не знаешь, как по-русски писать определения.

а под "адиобарными" ты подразумевал, наверное, "адиабатные"? или "адиабарные"?

а зачем мне проверка орфографии? у меня по русскому всегда было 2-3 снатягом.. а вот по математике физимке и химии ток отлично..)

школы они разные, просто каг можно уместить 4 страницы текста мелким шрифтом в одном посте людям которые не знают всех сопуствующих вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awad

Мы не баллистическую ракету собираем. Для наших целей много знать не нужно.

ты не поверишь.. но собрать атомную бомбу проще... в 1992 году в экологическом журнале германии это подробно описано и там все проще..)

ну а че вы тогда с маслом и прочим паритесь?

нету минерального масла у нас в магазинах, а если и есть то вас жаба задавит за 2 литра платить 1500р.

отечественное минеральное масло это салидол разбадяженный растворителем..

берете любое масло какое нравится.. залили.. и катайте на здоровье..

здесь любые эксперименты стоят копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...