Перейти к содержанию
Elektrik_SL

Вилки: вопросы (все вилки в куче)

Рекомендуемые сообщения

Тема о вилках и всём что их касается. Вопросы, отзывы, обсуждения.

Полезные ссылки из темы:

Переделка в Дуал Эйр

SR SUNTOUR XCR - переборка, и воскрешение

Изменено пользователем FAZer

Поделиться сообщением

.

Ну у Игоря с одной вилкой все же получилось же :) Теперь все мужики всо , да ? ))))))))))

Поделиться сообщением

блинlaugh.gif тогда я, со своими тремя разными обслуженными и одной переделанной(которую ты,кстати,юзаешь)вилками, должен поправлять корону и учить всех,какое масло стоит заливать, а какое нет....biggrin.gif

Изменено пользователем krazymouse

Поделиться сообщением

а кто/где у нас хорошо может перебрать вилку? (RockShox Recon SL)

Поделиться сообщением

а кто/где у нас хорошо может перебрать вилку? (RockShox Recon SL)

Ты сам можешь ее перебрать, прикупив маслица, там нет ничего сложного!

А вообще список веломеханников все тот же.

Поделиться сообщением

От Дениса как-то отговаривают. Гене в вертикаль завтра позвоню, ибо пока кого ни спрашивал, не знают делает ли он такое. Кто еще?

Поделиться сообщением

А вообще список веломеханников все тот же.

Стас, ну а ты бы взялся за переборку?!

если да то за сколько?!

Да, 500 р, без учета масла! И если башинги не нужно перпресовывать.

От Дениса как-то отговаривают. Гене в вертикаль завтра позвоню, ибо пока кого ни спрашивал, не знают делает ли он такое. Кто еще?

Почему от Дениса отговаривают? :o Он великолепный мастер, только дорого.

Могу открыть тайну(оно же мое ИМХО), остальное до осмыслите сами, я его как человека занимающегося тем же понимаю:

Возможно клиентов много, даже очень, можно ценник поднять!

Работа более сложная или не охото заниматься - можно запросить больше положенного. Если клиент согласен - за такие деньги можно и поковыряться, нет, так нет, это же сложно или не охото. ))) Цикличность получается. Проще сказать неадекватный ценник и он сам повернется и уйдет забив на это все, чем отказать человеку и он будет на тебя злится, это на практике.

Да и вообще более редкая работа требует больших усилий и времени нежели отточенные действия чего либо каждый день выполняемого. Причин может быть очень много.

Поделиться сообщением

Ага, а в RockShox'е в ноги заливается обычная вилочная 15-шка. Согласно инструкции.

Enduro Fork Seals советует в маниту лить Semi-Bath или моторное масло открытым текстом. Покупать семибас я зажлобил (купи 100мл масла по цене литра, ага), а на вилочном вилка нихрена не работает. После заливки моторки вилка ожила. При кручении крутилок вместо "эээ....ну типа кажется она должна сжиматься медленнее...эээ...ну да вроде" стало чётко и ясно понятно, как именно меняется поведение вилки. Если раньше крутилка компрессии была бесполезна, то теперь очень даже нужна.

Изменено пользователем Nicord

Поделиться сообщением

В общем задам вопрос о вилке тоже: однажды я проехался под дождиком, ну точнее ехал по колено в воде часа 3-4, и заметил что вилка туговато работает. Дома перевернул вел и надавил на колесо переднее - вытекло по четверти стакана коричневой воды с каждой вилки (воды а не масла). Хотя может вилочное масло по консистенции точь-в-точь как вода. После этого вилка приобрела легкий ход, разумеется я понадавливал побольше, протер все, грязь у сальников почистил. Спустя месяц (только сейчас заметил) что вилка превратилась в ригидную:( Где достать масла и при наличии прямых рук самому реально сделать операцию по замене масла? Вел Аваланч 3.0

Изменено пользователем Fail

Поделиться сообщением

А для сальников синтетика более нейтральна.

Синтетика сама по себе более агрессивна и молекулы на последнем месте... к хорошим сальникам синтетика вообще противопоказана...

Можно об этом подробнее?

Изменено пользователем Nicord

Поделиться сообщением

по маслам можно писать хоть докторскую... различее просто в хим составе,отличается агреессией.. если на пальцах обьяснять: минералка каг концентрированная кислота(например серная), растворяет многое, но не всё... а есть "царская водка" - растворяет даже золото...

Машины у меня нет, соответственно опыта в этой теме очень мало. Про масла читал много, пришёл к выводу, что это всё миф (в смысле истории про то, что если налить не то масло, оно СОЖРЁТ ВСЕ!!!111).

Соображения у меня такие:

1) Если минералка/полусинтетика/синтетика предназначены для работы в одной и той же системе с одними и теми же подверженными разложению уплотнителями, как может различаться их агрессивность?

2) Почему практика множества людей говорит о том, что, как правило, можно использовать любой из трёх типов масла? Реально про проблемы в эксплуатации пишут в случае старых машин или машин с большим износом.

3) Как может отличаться агрессивность если химически база у масла примерно одинакова? Ведь минеральное масло можно смешивать с синтетическим у одного производителя, как правило.

4) Почему минеральное масло не обладает той агрессивностью, если в нём может быть до 30% синтетических присадок?

Реально никогда не доводилось слышать про настоящие проблемы с агрессивностью масла. Один или два раза в сети читал, что у кого то вилке поплохело от неправильного выбора масла (без подробностей). Но при этом десятки раз читал про эксплуатацию нехаратерных марок. Или под синтентикой подразумевались полностью систетические жидкости, типа дексрона или DOT? Но дексрон тоже льют и в вилки и в тормоза шимановские - всё нормально с ним. Я лично заливал дексрон-2 в тормоз (сейчас я знаю, что это была ошибка, надо было лить дексрон-3).

Кроме того, что подразумевалось под хорошими сальниками? Я имел в виду те, которые не пропускают всё подряд. У меня сальники не очень на вилке и масло из под них лезет.

Свою вилку я маслом заправлял год назад. И только сейчас начались некоторые тупняки в работе. По моему великолепный межсервисный интервал для вилки за две тыщи рублей. Признаю, что весьма неудачно высказался про масло. Я всё же подразумевал вилки нижнего ценового диапазона, сантурчики всякие XCMные. А когда писал ремарку в скобках, подразумевал марзоччи. Всё-же при открытой масляной ванне что попало лить не получится.

Поделиться сообщением

ДОТ менее едок нежели масло. Касаемо тормозных систем велосипеда.

Поделиться сообщением

Дану? А что это он у меня сгрыз кусок краски на ручке? Масло себе такого не позволяло!

Поделиться сообщением

кусочек личного опыта:

марзоччи хс600 вроде, воздушка. вторая нога, где картридж отскока/блокировки-разбирается вся,картридж алю,опять же полностью разборный. менял масло. перелил. вилка стала тупить. разобрал, слил часть, недолив-перестала работать блокировка.

потом строго отмерил, залил 5W (по мануалу надо было 7.5W) нормально,вилка стала поплюшевее.

марзоччи R30(??) (модели плохо помню) неразборный газомасляный картридж сантур.мне исходно не нравилось,как он работал. а когда вилка стала стремительно уменьшать рабочий ход, стало понятно,что операции не избежать.

согласно мануалу картридж был просверлен, газомасляная смесь была удалена,в ноге организована открытая ванна. это была лучша вилка из всех, что я ездил.

плюшевее просто некуда, но- раскачка страшная. отлично работая на расколбасе, вилка требовала слишком большой уплаты на ровняке.

попробовав стальной ригид на резине низкого давления, отказался от амо в принципе.rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Дану? А что это он у меня сгрыз кусок краски на ручке? Масло себе такого не позволяло!

тормозная жидкость очень едкая как ни странно..)) и сьедает все.. особенно резинки...

по поводу масел скажу таг.. туту извечный спор напоминающий "диски или вибрейки", сравнивать нужно одинаковые классы...

это же тормаза и то и то? правда? они же торрмозят: да? и основа одна.. зажимать усилие и остонавливать колеса.. и у обоих ручки..

но почитайте лучьше книгу или учебник химии, но не форумы... распространенное явление на практике... лили минералку сальники держали.. сальники износили.. а фигли нам.. плеснули синтетику... уставшие сальники дохавались и дали течь...

по маслам говорю же, можно докторскую писать...основа одна.. в россии.. синтетика... на ее основе льют присадки и делают разные масла.. минералку купить можно в магазине либо за очень большие деньги(и только японскую) или на заказ...каг и бензин у нас только 92.. все остальное путем присадок к 92...

в нашей стране самое большое количество присадок... а вобще масла различаются вязкостью.. диапозоном применения.. типом применения.. агрессивностью.. и размером...

тут для вилки выбирать вам...

кусочек личного опыта:

попробовав стальной ригид на резине низкого давления, отказался от амо в принципе.

а может просто собрать не получилось толком? :D

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу