Перейти к содержанию

Кремниевый завод в Омске


KPblCKA

Рекомендуемые сообщения

Друзья, задумайтесь, у ОМСКА НЕ БУДЕТ БУДУЩЕГО!!!!!!!(((((((((((

В Омске хотят построить два кремниевых завода, строительство уже идёт. И это вовсе не развитие промышленности, как сейчас будут говорить с экранов для простого населения. Это

химико-радиоактивные предприятия. Вся страна отказалась его строить.

Последний случай был в Абакане, когда народ открыто выразил протест, что привело к решению перенести стройку в Омск. Кремниевый завод –химико-радиоактивное предприятие, первый завод строится у ИК-8 (после съезда с моста на Стрельникова, по дороге на Чернолучье). Жители нашего города при введении его в строй будут подвергаться радиоактивному облучению и химическому отравлению. Срок жизни омичей уменьшится на 10–15 лет, плюс онкозаболевания.

В процессе обогащения технического кремния до «электронной» чистоты из него извлекается широкий спектр примесей, в том числе тяжелые металлы. То есть проектируемый завод относится к первому классу опасности. В атмосферный воздух будет поступать 28 видов загрязняющих веществ, из них значимыми и специфическими в производстве поликристаллического кремния веществами, загрязняющими атмосферу, являются хлорсодержащие неорганические соединения: трихлорсилан; дихлорсилан; кремний тетрахлорид; водород хлористый; хлор.

Заметьте, речь идет о соединениях хлора, которые в Первую и Вторую мировые войны использовались как сильнейшее химическое оружие!

Производство хлорсиланов запрещено во многих странах мира.

Трихлорсилан (основное сырье) по классификации ООН – вещество первого класса токсичности, взрывоопасен. В нашей стране для него даже не разработаны какие-либо санитарно-гигиенические критерии, чтобы возможно было контролировать его присутствие в воздухе и реагировать на выбросы. То есть технология производства несет в себе первоначально заложенную

экологическую опасность.

Проектная мощность завода в Абакане составляла более 3тыс. тонн поликристаллического кремния в год. При этом должны были образовываться химзагрязненные сточные воды в количестве 13,8 тыс. куб. м в год. В результате их обезвреживания во внутренней производственной системе канализации получаются ТБО 4–5 класса опасности. А общий выброс 28-ми загрязняющих веществ в атмосферу составил бы 54,18 тонны в год. При реализации намеченной деятельности планировалось образование отходов в количестве 2 852,38 тонн в год.

В Омске же планируется производство 10 тыс. тонн поликристаллического кремния в год!

Омичи, готовы ли Вы платить здоровьем и жизнями своих детей, дышать ядовитыми выбросами кремниевых заводов и жить среди химических отходов? Омск входит в 20 самых грязных городов России, но это только пока – до строительства двух кремниевых заводов! Наш город при введении в строй даже одного такого завода будет, однозначно, первым!

 

Свои подписи против строительства заводов Вы можете поставить по адресу:

г.Омск, ул. Булатова, 41, каб. 12.

Вторник с 16 до 21

Воскресенье с 11 до 21

 

Прочитала про эти заводы в других странах. Нигде они не стоят рядом с большими городами, только с моногородом с минимальным количеством жителей. И везде на них регулярно бывают аварии. А ваш минздрав вешает лапшу http://ngs55.ru/news/95051/view/

Почему Абакан смог отстоять свой город, а мы... ?

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про эти заводы в других странах.

если не секрет, можно ссылочку? я хоть и не сильно активно искал, но ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин. На улицы выходить надо.

 

идите.дайте шанс нашей доблестной полиции "предовратить экстремистскую акцию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идите.дайте шанс нашей доблестной полиции "предовратить экстремистскую акцию"

 

Вот именно на такие мысли в головах людей всегда власти и надеются, когда принимают что то, подозревая что народу это не понравится.

 

На такие, и на такие:

 

"Да кто мы такие"

 

"На верху уже все решили"

 

"Им насрать на наше мнение"

 

"Захотят, построят"

 

"Мы ничего не изменим"

 

qwerty55 в принципе прав, подписями тут не поможешь.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss

точно не помню, так как много инфы просматривала, но вот одна из:

http://stop-silicium.ru/news.php?readmore=7

 

krazymouse

а какие будут предложения? что реально можно сделать?

почему Абакан смог? там из 134 тысяч жителей на митинг пришло 50 тысяч.

Да, Омску конечно не собрать треть населения. Многим просто плевать.

 

Но может, если поднять веский шум, кто-то сможет это использовать с своей предвыборной компании. И плевать кто, лишь бы не строили.

 

онкология тоже строит два новых корпуса.... готовится наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет самосожжения несогласных? Умереть быстро и с пользой для всех а, какаво? Все же интересно, что важней для омска рабочие места или так называемая экология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss

точно не помню, так как много инфы просматривала, но вот одна из:

http://stop-silicium....php?readmore=7

 

krazymouse

а какие будут предложения? что реально можно сделать?

почему Абакан смог? там из 134 тысяч жителей на митинг пришло 50 тысяч.

Да, Омску конечно не собрать треть населения. Многим просто плевать.

 

Но может, если поднять веский шум, кто-то сможет это использовать с своей предвыборной компании. И плевать кто, лишь бы не строили.

 

онкология тоже строит два новых корпуса.... готовится наверное....

 

почему в Абакане 5 парков, а у нас два?

почему в Абакане в 5 парках по фонтану?

почему в Абакане не перекрывают весь город, когда едет глава Хакасии?

почему в Абакане- промышленном городе-чисто, а у нас срач?

почему в Абакане,столице республики, "папа" ездит на одном джипе,а у нас на **надцати?

почему в Абакане с населением 150 тысяч, вокзал-лицо города, краше нашего "лица" полуторамиллионного города?

почему в Абакане и в Хакасии дорогги близко к хорошим, иногда до отличных?

ответив на эти вопросы, вы ответите на ваш вопрос.

 

 

причем производств в Абакане- раз два и обчелся, зато у нас- и танковый завод, и нефтезавод и прочая-прочая-прочая. и вот кремниевых будет. два.

и,простите за откровенность- хоть усремся мы, но они будут. чтобы наш князь самопровозглашенный,мог купить себе еще один мерседес. пусть даже ценой будут жизни наших детей.

 

и скажите мне, перед чем остановится наш владелец,чтобы получить очередные попилы и откаты? учитывая специфику нашего "красного" города и опыт предудыщих актов простеста?

 

кстати, обьективности ради- по указанной вами ссылке не нашел информации- только предположения и домыслы.

 

 

 

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все же интересно, что важней для омска рабочие места или так называемая экология?

 

Тебе самому не в радость рабочие места станут когда от этого рабочего места сам и инвалидом станешь.

 

и скажите мне, перед чем остановится наш владелец,чтобы получить очередные попилы и откаты?

 

Какой смысл гадать перед чем остановится губер, ни начав ничего делать?

 

Скажи, ты сам себе простишь если через N-ное кол-во лет срубит тебя или родных последствия от завода (не дай бог конечно), за то что сидел и бездействовал.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все же интересно, что важней для омска рабочие места или так называемая экология?

 

Тебе самому не в радость рабочие места станут когда от этого рабочего места сам и инвалидом станешь.

 

и скажите мне, перед чем остановится наш владелец,чтобы получить очередные попилы и откаты?

 

Какой смысл гадать перед чем остановится губер, ни начав ничего делать?

 

Скажи, ты сам себе простишь если через N-ное кол-во лет срубит тебя или родных последствия от завода (не дай бог конечно), за то что сидел и бездействовал.

 

окей. скажи мне,когда ты сам выйдешь с плакатом на улицу? конкретно ты? вас много таких, флудящих, но никто не осмеливается выйти из своей хомячьей норки в реальный мир.

я слишком давно живу тут, чтобы отчетливо понимать, что после обработки в некоей недавно переименованной конторе я буду инвалидом без всяких кремниевых заводов.

причем еще получу срок, так как сознаюсь,что акция является экстремистской, была спланирована и проведена неизвестными чеченской национальности для подрыва спокойствия и безопасности града Омского.

и этот сценарий нифига не фантастика. даже если видео выложить в сеть - виноватых не найдут, да и будет ли конкретно мне какая то разница?

 

если сейчас начать вспоминать, сколько у нас безнаказанных убийств среди бела дня с немалым освещением с СМИ- где будет Абакан, и где будет Омск (по месту в списке)

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все же интересно, что важней для омска рабочие места или так называемая экология?

 

Тебе самому не в радость рабочие места станут когда от этого рабочего места сам и инвалидом станешь.

 

и скажите мне, перед чем остановится наш владелец,чтобы получить очередные попилы и откаты?

 

Какой смысл гадать перед чем остановится губер, ни начав ничего делать?

 

Скажи, ты сам себе простишь если через N-ное кол-во лет срубит тебя или родных последствия от завода (не дай бог конечно), за то что сидел и бездействовал.

Тебя можно понять конечно,в твоем возрасте всем хочется спасать мир,вершить что то глобальное,и ты прав в своих утверждениях и призывах.Но люди тебе говорят то что есть на самом деле,их правда конечно не так красива и приятна но тем не менее ......

Я не омич,но полюбил ваш город,за годы обучения дочери он стал мне родным,тоже жалко но максимум что смогут сделать простые люди это ,да собрать подписи,погеройствовать на улице,митинг там еще что нибудь.Но если ОНИ решили построить то построят,если ОНИ считают что нефиг обустраивать парки,делать фонтаны,и прочее то значит нефиг.Не исправить.Можно только обозначить свое несогласие.И то не сильно,чтоб отдача потом не сильно сотрясла.Правда жизни,мать ее.

Изменено пользователем opawel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse, так ты мне скажи, чем ты хуже Абаканца?

 

Зачем ты приводил этот список, со словами "почему ?"

 

При всем списке благ, созданных их правитесьством, один хер они хотели построить завод там.

 

А смысл в том что там отстояли свой город.

 

Так скажи мне, чем ты конкретно хуже абаканца?

 

А по поводу норки? Действительно, на данный период мы просто переливаем тут из пустого в порожнее, трепя языком. И я в том числе. Так что давай отложим споры, до тех времен кагда начнутся какие то реальные противодействия (а я искренне надеюсь что они начнутся)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин. На улицы выходить надо.

сачковатый у нас народ, видимо климат такой.

не довольны сотни тысяч, а на улицу пойдут единицы.

в новосибе, казани, хабаровске, уже дорги бы перекрыли и мерию в осаду взяли.

а мы потрындим как нам уёво и разойдёмся.

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно уже ищу варианты.

здесь у людей нет будущего. только у бессловесного и бесправного быдла.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей. скажи мне,когда ты сам выйдешь с плакатом на улицу? конкретно ты? вас много таких, флудящих, но никто не осмеливается выйти из своей хомячьей норки в реальный мир.

+1, я поэтому и воскликнул про самопожертвование. а вот готовы ли массы?

я слишком давно живу тут, чтобы отчетливо понимать, что после обработки в некоей недавно переименованной конторе

в точку, результат первых Критических велоМасс, Маршей несогласных, маршей за легалайз - сотни помятых задержаных.

чтобы Они считались с Нами - нужно нечто большее чем подписи и раздача листовок с очевидными лозунгами "Нет кремниевому заводу" ХАХА.. А вот готовы ли массы к Борьбе. Я думаю нет. Гораздо комфортней, покашливая кремнием, сесть за комп и похавать попкорна, пошутковать над собственной жалкой участью.

 

я давно уже ищу варианты.

а я ищу единомышленников..ЭТО МОЙ форумГОРОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

окей. скажи мне,когда ты сам выйдешь с плакатом на улицу? конкретно ты? вас много таких, флудящих, но никто не осмеливается выйти из своей хомячьей норки в реальный мир.

я слишком давно живу тут, чтобы отчетливо понимать, что после обработки в некоей недавно переименованной конторе я буду инвалидом без всяких кремниевых заводов.

причем еще получу срок, так как сознаюсь,что акция является экстремистской, была спланирована и проведена неизвестными чеченской национальности для подрыва спокойствия и безопасности града Омского.

и этот сценарий нифига не фантастика. даже если видео выложить в сеть - виноватых не найдут, да и будет ли конкретно мне какая то разница?

 

если сейчас начать вспоминать, сколько у нас безнаказанных убийств среди бела дня с немалым освещением с СМИ- где будет Абакан, и где будет Омск (по месту в списке)

знаешь, Мыш, я уже выходила... была у нас ситуация, когда пришлось выйти с плакатом.

хотя тоже были такие, кто говорил, что не поможет, что осталось только повешаться

а, как ни странно, помогло. Власть ни сразу, и не очень охотно, но прислушалась, пошла на диалог. Как-то, долго, через прокуратуру, Москву, но своего мы добились.

А кто кричал из норки, что все бесполезно, тот и сейчас там где был и наверное мылит петлю.

 

сотни помятых задержаных.

чтобы не было помятых, надо согласовывать. Тогда не мнут ,проверенно. )))

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём говорить, если вы даже не смогли сплотиться для постройки трассы внутри вроде какбэ клуба, о вообще есть этот клуб. или мы имеем дело с "электроклубом", где Председатель, тупо Главный модератор?

 

и думаете в других городах интереснее и вас там шибко ждут?

 

(не крыске, а вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет самосожжения несогласных? Умереть быстро и с пользой для всех а, какаво? Все же интересно, что важней для омска рабочие места или так называемая экология?

судя по данным, там будет полностью автоматизированное производство. Поэтому несколько десятков рабочих мест для города-миллионика капля в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего будет использоваться кремний и куда будут поступать всяческие налоги, в Омскую казну?

щазз, в Мск конечно

 

вот еще инфо

 

традиционно в России используется хлоридный (трихлорсилановый) метод получения поликристаллического кремния из технического кремния, который был разработан и реализован в промышленности еще в середине 50-х годов фирмой Siemens. И даже в перечисленных выше новых русских проектах предполагается использовать эту старую "проверенную" технологию.

 

Однако «трихлорсилановая» технология несет в себе первоначально заложенную экологическую опасность (порыв труб, разгерметизации, выбросы токсических веществ в атмосферу т.д.) Дело в том, что все хлорпроизводные кремния и хлористый водород коррозионно агрессивны по отношению к конструкционным материалам и вызывают местную коррозию, приводящую к быстрому и катастрофическому разрушению оборудования. По мнению экологов[8] даже если производство будет идти по доработанному «замкнутому» циклу, оно будет сохранять такие первоначальные черты как: высокая энергоемкость, низкий выход продукта и экологическую опасность. К тому же, транспортировка токсичного и летучего хлорсодержащего сырья сопряжена с риском разгерметизации и заражением всего живого в радиусе многих километров.

Изменено пользователем Betalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфера применения поликремния, который будет изготавливаться на омском заводе, чрезвычайно обширна - начиная от нанотехнологий и микроэлектроники и, заканчивая авиационной промышленностью и ракетостроением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...