Перейти к содержанию

Кремниевый завод в Омске


KPblCKA

Рекомендуемые сообщения

Больше всего смущает именно то, что размещенное на нашей территории очередное предприятие, не принесет Омску никаких положительных эмоций. Деньги пойдут в Москву, как не однократно упоминалось.

Просыпаясь по утрам, два-три дня в неделю наблюдаю ощутимый смог за окном с характерным запахом - подарок нашим счастливым детям от МОСКОВСКИХ хозяев ОМСКОГО нефтезавода.

Работал на Барашке. Два года наблюдал, как переданный в руки московских руководителей, огромный даже сейчас завод, с дикими производственными мощностями, просто ставят на колени. Сокращают численность рабочих. И, между прочим, в перспективах оставить на Баран-заводе только литье. Литье простое, литье под давлением, литье сякое и, внимание, восстановить участок магниевого литья.

Магниевое литье, для тех, кто слабо шарит в подобном производстве - это такое кудрявое литье, где применяются особо взрывоопасные газы. И если (Не приведи Господь) там что-нибудь мало-мало бахнет, вся Кирова, Транспортные, Багдашка и Масленникова останутся без стекол. Наукоемкое производство? Нафига оно нам? Эт, пожалста, Москва. Они будут из нашего литьишка ваять красивые такие, цельные лопаточные сектора для изделия АИ-222 - авиационного двигателя на ЯК-130 - и с гордостью демонстрировать их на международных выставках. А само литьишко - грязное и очень вредное производство - это в Сибирь. Им не привыкать!

Вот и получается, что вокруг нас - дерьмо. Мы его хлебаем. И, что больше всего выкашивает - наши детки. А товарищи москвичи за наш счет весело тусуются, ибо Moscow never slips...

Напоследок хочу добавить пару строк о деньгах... О тех самых, что мы, якобы, сможем заработать на новых предприятиях. Не буду предсказывать уровень зарплат сотрудников на новом заводе, буде его таки построят. Однако, если судить о имеющихся предприятиях:

На Баранова инженер-конструктор 2-й категории получает оклад 12300 рублей. Премий нет. Минус 13% налог. А вторая категория - это вам, товарищи, уже не дух. И даже не черпак. Вторую ещё заработать надо. На НПО Салют, который сейчас какбэ является головой омского завода, как думаете, сколько получает эквивалентный специалист? Не буду называть цифр. Кому интересно - гугл в помощь.

Даже на Нефтезаводе за 25-30 тыр приходится впахивать так, что шуба заворачивается. Есессно, я не имею ввиду руководство, а простых смертных сотрудников.

 

ЗЫ: извиняюсь за многабукаф. Накипело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инженер-конструктор 2-й категории получает оклад 12300 рублей.

Они там за эти 12300 вола целыми днями ебут. Гнать их надо поганой метлой, вместе с менеджментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там за эти 12300 вола целыми днями ебут. Гнать их надо поганой метлой, вместе с менеджментом.

Вы такой умный? Наверное, вы там долго проработали? Какая у Вас категория?

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы еще спросил, кто я по жизни. Не важно это.

Слышь, дружище, я в этом КБ на этом заводе отработал 2 года. И поверь мне на слово, за два года расслабляться нам не приходилось. Прибавь к этому приличный уровень ответственности и 7500 денег, которые давали раз в полтора-два, а иногда и три месяца по частям. Думай, что говоришь и не заставляй меня ругаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время войны да, это называется тыл :).

а сегодня?

богатые столичные дяди не желают иметь около себя неприятных производств (хотя всё бабло уходить будет именно туда!!!).

Сколько стоит земля в Москве и сколько в Омске?

 

Деньги пойдут в Москву, как не однократно упоминалось.

Кто-нибудь компетентный подскажет систему перераспределения налогов в стране? Я в деталях не разбираюсь, но есть подозрения, что где бы не собирались налоги они все равно идут на цели в масштабах всей страны, а не в рамках региона, в котором налоги были собраны.

 

росыпаясь по утрам, два-три дня в неделю наблюдаю ощутимый смог за окном с характерным запахом

В Москве просыпался? Город крупнее, смог гуще. Лично я в Москву не стремлюсь.

Можно, конечно, пойти по пути Европы - нет производства (грубо), есть только менеджмент и финансовый сектор на деривативах. Если что случится, то кто выживет, у кого будет больший политический вес? В Китае грязно, экология плохая, но с точки зрения геополитики ситуация для них весьма позитивная.

 

Вот мы живем в Омске (который очень многие любят мешать с грязью не смотря на это), хотим, чтобы завод может и был, но где-нибудь на Новой Земле (острова) или хотя бы подальше от города, там где никто не живет (с нашей точки зрения), а с точки зрения местных жителей это будет выглядеть также как и для нас - строят вредный завод под носом. Промзоны для того и создавались, чтобы строить на их территории заводы, расположение их выбрано неслучайно, так что с этим все в порядке. Многие из вас родились в Омске когда здесь уже были производства, вредные весьма. Если здесь будут плохие условия (объективно), то люди отсюда будут уезжать и со временем город станет сугубо городом студентов и промышленности - вполне естественная саморегуляция. Промышленность и транспортные узлы всегда были градообразующими факторами, от этого не уйти. Хотите более безопасную промышленность - в экологи гоу, а не в менеджеры по продажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь компетентный подскажет систему перераспределения налогов в стране? Я в деталях не разбираюсь, но есть подозрения, что где бы не собирались налоги они все равно идут на цели в масштабах всей страны, а не в рамках региона, в котором налоги были собраны.

Речь идет не о налогах, а о прямой прибыли. Я вот, к примеру, сильно сомневаюсь, что получаемая на этом заводе прибыль будет приносить прибыль государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь компетентный подскажет систему перераспределения налогов в стране? Я в деталях не разбираюсь, но есть подозрения, что где бы не собирались налоги они все равно идут на цели в масштабах всей страны, а не в рамках региона, в котором налоги были собраны.

Речь идет не о налогах, а о прямой прибыли. Я вот, к примеру, сильно сомневаюсь, что получаемая на этом заводе прибыль будет приносить прибыль государству.

"Государству" приносят прибыль только предприятия, акциями которых оно владеет. Хочу напомнить, что оно собирается выйти из уставных капиталов многих крупных компаний (приватизация) до 2017 года, то есть прямая прибыль государству поступать не будет, да и не должна по идее. Государство - это регулятор, оно создает среду, которая в хорошем раскладе будет благоприятной для развития. Прибыль - налоги. Если бы прибыль получали не владельцы компаний, то никто бы в прибыли не был заинтересован в должной степени. Необходимо разделение полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли у Государства не должно быть!

Прибыль должна быть у бизнеса.

У них изначально разные задачи. И не понимание этого и приводит к бардаку который сейчас мы и имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли у Государства не должно быть!

Прибыль должна быть у бизнеса.

У них изначально разные задачи. И не понимание этого и приводит к бардаку который сейчас мы и имеем.

+1. Краткость - сестра таланта ))) Именно это я хотел сказать предыдущим постом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Краткость - сестра таланта ))) Именно это я хотел сказать предыдущим постом

Правильно. О том и речь. Дядя-толстосум будет стричь капусту, а мы дышать выбросами. Это я и имел ввиду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он (точнее, они - редко владельцем компании является один человек, в целом - это акционеры) не будет грести деньги, то не будет строить заводы, не будет расти конкурентоспособность страны в целом, не будет промышленности, мы будем сидеть в полной зависимости от нефтегаза, что не есть гуд, об этом не говорит только ленивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли у Государства не должно быть!

Прибыль должна быть у бизнеса.

+1 всё верно.

У России - нет

у торгового дома "путин и ко" - есть

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, дружище, я в этом КБ на этом заводе отработал 2 года. И поверь мне на слово, за два года расслабляться нам не приходилось. Прибавь к этому приличный уровень ответственности и 7500 денег, которые давали раз в полтора-два, а иногда и три месяца по частям. Думай, что говоришь и не заставляй меня ругаться!

Я тебе не дружище. И послушай сам, ты же ушел из КБ, и ушел, скорее всего, на хороший оклад, и работа тебя, скорее всего, устраивает. И я сделал точно так же.

Но за 4 года работы в частном ИЦ при КБ, я видел кучу инженеров, которые первые 2-3 года может и работали, а потом озлобились и начали материть все и вся, вместо того чтобы оторвать жопу от стула и уйти из КБ. Они конечно устают от своей работы (а от нелюбимой работы устают не хило), но разве усталостью результат работы измеряют?

Вот я и говорю, что надо их гнать с насиженных мест, авось тогда они начнут пользу приносить и нормально зарабатывать, а значит и сами счастливее станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе не дружище. И послушай сам, ты же ушел из КБ, и ушел, скорее всего, на хороший оклад, и работа тебя, скорее всего, устраивает. И я сделал точно так же.

Но за 4 года работы в частном ИЦ при КБ, я видел кучу инженеров, которые первые 2-3 года может и работали, а потом озлобились и начали материть все и вся, вместо того чтобы оторвать жопу от стула и уйти из КБ. Они конечно устают от своей работы (а от нелюбимой работы устают не хило), но разве усталостью результат работы измеряют?

Вот я и говорю, что надо их гнать с насиженных мест, авось тогда они начнут пользу приносить и нормально зарабатывать, а значит и сами счастливее станут.

Ловко ты первоначальный смысл переиначил. Повторюсь, дружище, думай, что говоришь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не будет грести деньги, то не будет строить заводы, не будет расти конкурентоспособность страны в целом, не будет промышленности, мы будем сидеть в полной зависимости от нефтегаза, что не есть гуд, об этом не говорит только ленивый.

куда уходит вся прибыль?

в москву и за границу, в частные карманы.

а на благополучие замкадья правительство и алигархи (кстати, одни и те же люди) срать хотели с папиного собора.

"не обижайся детка, это всего лишь бизнес" (с)

 

как ни прискорбно мы сидели, сидим и будем сидеть в полной..... зависимости от нефтегаза, от которого сибири перепадают крохотули с хозяйского стола.

 

Алексей, скажу по секрету ;) даже все наши "местные" олигархики и бинесмены среднего уровня живут в забугорье (США, Канада, Испания, Италия), куда и выкачивают бабло, тут у них печатный станок, а сами они и их семьи уже давно там.

 

зы

классический бизнес по русски:

Именно в начале 1995 года 28-летний Абрамович вместе с Березовским приступают к осуществлению совместного проекта по созданию единой вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе «Ноябрьскнефтегаза» и Омского НПЗ, входивших на то время в состав «Роснефти». Виктор Городилов поддерживал эту идею, тогда как Иван Лицкевич, генеральный директор Омского НПЗ, настаивал на создании ФПГ.

 

19 августа 1995 года, купаясь в Иртыше, погибает Иван Лицкевич. Уже через пять дней, 24 августа, указом президента Бориса Ельцина учреждается «Сибирская нефтяная компания», или «Сибнефть». В сентябре 1995 года арестован и два года проводит в заключении Пётр Янчев, руководитель компании «Балкар-Трейдинг», которая могла составить конкуренцию при приватизации «Сибнефти».

 

В совет директоров «Сибнефти» входят Виктор Городилов (президент компании), и. о. гендиректора Омского НПЗ Константин Потапов и губернатор Омской области Леонид Полежаев, сын которого, Алексей, работал у Абрамовича в московском филиале фирмы Runicom S.A.

(с)википедия

 

вот ещё немного интересного-

http://lurkmore.ru/Березовский

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, скажу по секрету ;) даже все наши "местные" олигархики и бинесмены среднего уровня живут в забугорье (США, Канада, Испания, Италия), куда и выкачивают бабло, тут у них печатный станок, а сами они и их семьи уже давно там.

Абсолютно в дырдочку!

 

Сергей, хочу сказать - отличная статья про Березу. Читал на одном дыхании!

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть строят, но в москве ;)

ан нет, почему то не хотят, с чего бы это?

Производство может и вредное. Но в оригинальной статье нет доказательств, зато есть вранье.

 

Под такой петицией я подписываться не собираюсь. Если кто-то сделает статью с нормальными ссылками на авторитетные источники с доказательством что этот завод вреден и покажет в какой степени - можно будет подумать подписываться ли.

 

Сейчас разговор ниочем. И так понятно что любое производство опасно. Хоть нефтезавод, хоть Data Center (потребляет электричество, а еще там админы пердят увеличивая количество CO2 в атмосфере - 100% проверенный факт). Но по вредности все-таки админам до нефтезавода далеко.

<skipped>

Мало Омск в тройке лидеров по онкологии,

<skipped>

Дядя, ссылку дай.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже позняк метацца. хотя петицию подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.g9e.ru/factory/article/1312281598

что ж теперь вы добились чего хотели, дышите "свеженьким" воздухом, а Татарстан на прибыль от кремния купит Уэйна Гретцки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил какой-то человек c омского билайновского номера - говорил что с форума, хотел обсудить завод. Вона как людей тема цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил какой-то человек c омского билайновского номера - говорил что с форума, хотел обсудить завод. Вона как людей тема цепляет.

 

 

Я дам вам парабелум ящик тротила!!!

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублируем здесь, чтобы не отходить от темы в той теме :)

 

Утомили уже, если честно, с этим заводом, экологи фиговы. Один город развыёживался, другой против... Где-то же он должен быть построен, в конце концов! Стране нужен кремний! Цивилизация требует развития высоких технологий, так что давайте молчать в тряпку, нефиг прогресс тормозить!

Изменено пользователем steFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...