Перейти к содержанию

почему на Руси жить хреново


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

совсем недавно я был вынужден делать капремонт крыши моего дома.

я обзванивал конторы и паралельно пытался в объявлениях о поиске работы на ОФ найти людей, которые сделали бы эту работу.

 

нужно:перекрыть крышу, (демонтаж старого, замена некоторых досок обрешетки -не более 10% общей площади,настилка нового покрытия)

материал изготовителя.

высота ската 5,5 м

ширина большого ската внизу 10,5 вверху 2,2

ширина узкого ската внизу 8.5 метров.

это получалось около 120 метров квадратных.

 

предложений было много. они делились примерно на две части-одна выглядела солидным экселевым файликом со сметой: ну, вы же понимаете, что мы крутые ниипически просто, поэтому вы вносите 50% предоплаты стоимости работы, а мы сделаем вашу кровлю,как только дойдет до вас очередь. но вы должны подготовить крышу, очистить ее от старой кровли и тэ пэ, потому что иначе придется оплачивать простой бригады, ну вы же понимаете,да.....

цена выглядела примерно так: 100/120 тысяч рублей. за работу. плюс стоимость материала, которую они закупают и доставляют сами. стоимость предложенных вариантов ондулина колебалась около 290 рублей за лист, стоимость доставки около 1000, погрузо-разгрузочные работы еще косарь.

с финальным росчерком: ну вы же понимаете, что все это предварительные рассчеты, они не могут быть точными,пока мы сами не обмерим все...

то есть мне предлагалось убрать кровлю, очистить все, подготовить и ждать когда они смогут мной заняться. погодные условия и количество моих нервов им непринципиальны.

вторая часть выглядела короче и проще: ну нормально, мы сделаем, да, ну цена 80, ладно. ну, ладно, только для вас-75. да. срок работы- нуууу, дней десять. не,материал ваш, ну и вы помогать будете- подать там, принести.не, ну как я вам чек сделаю-я же не контора. не, ну договор не....гарантия?! какая гарантия??! вы вообще о чем?

 

в итоге я, как любой овн, не пошел покорно на заклание своих кровных, а со всей дури врезался в новые для меня врата закаленным в подобных битвах лбом и освоил навыки кровельщика.

 

 

резюмируя финиш данной темы, отмечу следующее:

1.крышу я в одну каску покрыл за 6 дней, причем работая по полдня. с утра до 14 я улаживал дела на работе, с 14 до 19 работал.

заменил половину обрешетки на одном скате, обработал пропиткой-антисептиком все скаты и прочие необязательные, но желательные операции совершил.

2.чистого времени (если считать по рабочим дням) ушло на 4 рабочих дня.

3.на материал для кровли (ондулин,коньковые,гвозди) ушло 42 тысячи (по 265 рублей лист,доставка 250,погрузо-разгрузочнные включены в стоимость доставки-спасибо тебе, здравый разум леруа)

4.на все вспомогательные затраты (пропитка для обрешетки,материал для сооружения лесов,лестницу и тп) ушло 5 тысяч.

то есть господа кровельщики запросили зарплату в 25000 рублей в день.

 

мне интересно,а не о%%ели ли господа кровельщики??

 

отсюда у меня,в общем то, появляется понимание, почему работают везде джумшуты, а русские квасят и жалуются,что работы нету.

 

 

дубль два. необходимо переложить печку, даже не всю,а дымоход, сложенный в три колодца.

высота потолка 2,7 один этаж, ничего сложного.

печники запросили 10 тысяч.

еще один удар моего закаленного лба в новые ворота.

итог: печь я сложил за два дня потому что ленился. реального времени работы часов 9-10. первый блин вышел немного комом потому что кирпич оказался толще стандарта, (то есть две толщины не равны одной ширине кирпича) ну и потому что все таки первый- печь выглядит несколько странновато, но тяга отличная и не коптит.

 

к чему я это написал?? а,в общем-то... просто так. наверное, к тому,что русские по мелочи не размениваются, оценивая свои услуги в космических масштабах. и пофиг, что никто не покупает-зато сам факт....

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На олимпийской стройке в одном углу Равшаны живущие в бараках, питающиеся чем то не похожим на пищу. В другом наши омские пацаны, которых привезли на самолете, живут в модулях с кондиционерами, 3 раза в день кормят хорошо и курят они раз в 30 минут минимум. После 2 месяцев работы пришлось менять их местами. Равшаны сделали не прилично много (раза в 2 больше) по сравнению с омичами. Не удобно уже перед людьми. У наших всегда чего то нет, что то не хватает и приходиться сидеть чего-то ждать.

А на стройке с частным заказчиком всегда так. Создается облако пыли из профессионализма и глубокого знания. И разводится заказчик тупо на бабки, особенно если заказчик совсем ни чего не понимает. Бесит это. Сделав какое-то дело самостоятельно, по качеству получается не хуже, по деньгам 100% лучше плюс гордость за проделанную работу. Сделал сам с черных стен однокомнатную, электрику, водопровод, отделку знаю где сделано плохо, где хорошо и потихонечку горжусь своей работой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сервис у нас еще долго будет в таком состоянии.Потому видимо что как кто то сказал пипл хавает и ладно.Потому у нас и калины да приоры делают и гордятся этим,камазы опять же ,технологии победителей мать их.Обидно за все это,грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тут дверники-гомосеки поставили железную дверь всего за 6тыщ.

 

установка - 2, демонтаж с расширением - 1.5, доставка с подъёмом - .5 и "дополнительное" расширение 2.

 

правда ***лись они с проёмом часов 5, но всёж таки мне кажется это не очень адекватной ценой

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всегда так...:)) примерно 50-60% стоимости это работа и установка...:)) возьмите к примеру встроенную мебель...(шкафы купе) интересовался стоимостью... приходишь в фирму со своим чертежём с размерами.... считают получается порядка 60 тысяч.... приходишь в магазин сделай сам... материал порядка 15 тысяч.... распил по размерам 5 тысяч... + мелкая фурнитура ещё 5... вот и считайте...

 

ЗЫ у каменьщиков кажется тариф есть 8-10 рублей за кирпич... или около того... если память не изменяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всегда так...:)) примерно 50-60% стоимости это работа и установка...:))

 

стоимость материала в моем случае составила 42 тысячи. стоимость работ максимальная была около 120 тысяч. итого за работы с материалом с меня попросили примерно 300% стоимости материала.

то есть я бы достаточно спокойно отдал за работу 20к- это шикарная сумма за 4 дня работы, так как никто из моих знакомых не зарабатывает 110 тысяч в месяц (если считать по 5к в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимость материала в моем случае составила 42 тысячи. стоимость работ максимальная была около 120 тысяч. итого за работы с материалом с меня попросили примерно 300% стоимости материала.

то есть я бы достаточно спокойно отдал за работу 20к- это шикарная сумма за 4 дня работы, так как никто из моих знакомых не зарабатывает 110 тысяч в месяц (если считать по 5к в день)

 

Всё основано на том факте, что подразумевается, что вы не знаете как это делается... а тут уже поле для действий как это сложно и ппц... про 50-60 процентов я привёл пример на примере мебели... в остальных сферах может и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть господа кровельщики запросили зарплату в 25000 рублей в день.

не совсем так:) тут ещё зарплата директора, бухгалтера, менеджера, затраты на рекламу и т.д. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть господа кровельщики запросили зарплату в 25000 рублей в день.

не совсем так:) тут ещё зарплата директора, бухгалтера, менеджера, затраты на рекламу и т.д. :lol:

 

 

а кого это, в общем-то, колышет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ на ОФ на мой пассаж. ржу уже минут десять:

 

господа, а вы не о%%ели ли??

 

нет, не о%%ели

 

есть две большие разницы - делаешь ли для себя, или для кого-то. Если вкратце - себе любимому можно простить разные мелкие косяки, недочеты и нарушения. Это сильно ускоряет работу по сравнению с ситуацией когда рядом суетится заказчик и требует высочайшего качества за свои кровные. Не говоря уже о том что для себя делаешь работу когда удобно и не приходится простаивать полдня из-за того что некий м.дак решил лишний раз пересчитать потребные материалы, чтобы не дай бог не купить лишнего.

 

Это раз.

 

Два - телепатией кровельщики не владеют и предварительную цену называют исходя из максимального предполагаемого объема и качества работ. При осмотре и уточнении деталей она реально может упасть в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже приходилось крыть крышу и перекладывать колодцы у печки т.к дом строил в своё время сам (хотя не строитель и не печник) да и живу видно где-то недалеко от автора и хочу сказать с печкой раз справилься молодец! а на крышу просто надо позвать друзей в России раньше дома всегда стоили "помочами" с хозяина стол, а остальным и не накладно да и эфект на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кого это, в общем-то, колышет?

в твоём случае действительно перебор с ценами и то что написали на ОФ по поводу уменьшения цены, мне слабо верится.

сейчас тоже занимаюсь созданием одной мебели. то что есть в магазинах значительно дороже и не то что хочется, поэтому приходится делать самому. выходит дешевле самого дешёвого варианта который видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я года три назад себе окна пластиковые поставил сам - с другом на пару, потом ему, а после еще девочке одной знакомой. smile.gif Со всей положенной пароизоляцией, по всем гостам, а не так как ставят тяп ляп за полчаса наши бесчисленные конторы.

 

Заказывал отдельно рамы, стеклопакеты, покупал фурнитуру, такую какую хотел Сигения Ауби, пароизоляционные материалы - всякие ленты паронепроницаемые, ПСУЛ и прочее. В итоге вышло в два раза дешевле самых недорогих, на тот момент предложений в городе.

 

Кроме этого сам поменял батареи, поставив термостат - вот что получилсоь. Водопровод, с водонагревателем накопительным, ремонт.

 

Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам! В наше время, если есть моск и руки растут откуда надо, можно практически все самому сделать суметь - инет с гуглем в помощи и вперед! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам! В наше время, если есть моск и руки растут откуда надо, можно практически все самому сделать суметь - инет с гуглем в помощи и вперед!

 

 

ты абсолютно прав. к тому же,кроме интернета сейчас просто рай самодельщика- леруа и иже с ними. когда брожу там- всегда думаю, блин,в от десять лет назад купить погружной насос было проблемой. сейчас- вот,полная витрина...

делал отопление несколько лет назад- трубы 1 1/4. оказалось- все просто, только тяжело. а сейчас, на пластике- это же отдых просто ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый предприниматель, торгует сантехникой. У них центральный офис - Московский. Вот знакомый рассказывает: получаю из столицы товар, смотрим московский ценник, автоматически умножаем на 2 и ниче - здесь берут :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал отопление несколько лет назад- трубы 1 1/4. оказалось- все просто, только тяжело. а сейчас, на пластике- это же отдых просто ))

Да не говори! Металлопластик еще не так прикольна, а полипропилен словно детский конструктор собираешь! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонтники это пипец в омске. делали ремонт - сменили три "бригады". у всех руки не совсем из того места. если стоишь над ними и говоришь, как делать и следишь то делают, уехал на полдня - сделали по своему, а не как я просил.

еще полезная информация. заказывали в "Надежных окнах" остекление лоджии и внутреннюю отделку - площадь обычной стандартной лоджии увеличили почти на метр - соответсвенно и цену. проверяйте, что пишет замерщик и как он меряет.

 

 

А что ремонт. вот помню фирму по ремонту бытовой техники. лет шесть назад их цены: замена двигателя в стиральной машнине 650 руб (моторы мастер покупал старые по 50 руб. с доставкой на место), замена подшипника в пылесосе 220 (подшипник я тогда покупал в магазине за 20 руб).

 

Сейчас вот электронную книгу ремонтируют два месяца по гарантии в "Домотехника сервис".

 

От всего этого охото в деревню - вести натуральное хозяйство. я вот посадил в этом году веники (сорго) - и не надо мне вашего буржуйского пылесоса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас вот электронную книгу ремонтируют два месяца по гарантии в "Домотехника сервис".

 

книга не Дигма,часом? ежли дигма, то она у нас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас вот электронную книгу ремонтируют два месяца по гарантии в "Домотехника сервис".

 

книга не Дигма,часом? ежли дигма, то она у нас ;)

ролсен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...