Jump to content
Ta-Snatch

Тормоза

Recommended Posts

Поставил новые Avid Juice 5 (dec 08), но вот беда ротор впритирочку встает между колодок что, естественно, мешает нормальному вращения колеса. Что можно сделать и как правильно? В голове решение такого плана: открутить болтик прикрывающий дырочку для прокачки, зажать тормозную ручку и подождать пока пару капель dot 4 (5.1) выпадет из системы.

Прав ли я и может есть какое еще решение такой траблы?

UnPinned posts

а чем может быть вызвано легкое биение в переднем колесе при торможение? прижимаю тормоз слегка или по-сильнее и чувствую в руль передается вибрация ...тык-тык-тык

а чем может быть вызвано легкое биение в переднем колесе при торможение? прижимаю тормоз слегка или по-сильнее и чувствую в руль передается вибрация ...тык-тык-тык

Косяки тормозных поверхностей, люфт втулы/вилки, что угодно может быть. Диски или ви?

диски

люфт втулы/вилы на веле который прошел всего около 300 км? я на нем даже ниразу еще не убрался :lol: никуда не врезался. вроде не должно люфтить.

Edited by Coyote

диски

логично.. судя по подписи аваланч диск..)))

попробую для начала зажми тормаза и покачай вел стоя на нем.. но не на педалях.. почуствуй тормаза.. может рулевая не затянута и люфтит.. постукивая при появлении нагрузки...

если она в порядке то тогда каг вариант помыть колодки и пошоркать диски...

Кстате, да. Рулевая тоже в этом может учавствовать :) диски можно погнуть прям в коробке.

с дисками может быть просто из-за дисков. там же дырки в нём, и если довольно приличные, то они и могут давать вибрацию. в гидравлике может такое наблюдаться на механике - хз, не катал.

с дисками может быть просто из-за дисков. там же дырки в нём, и если довольно приличные, то они и могут давать вибрацию.

согласен, может колодки ещё не притёрлись

раньше-то не было такого. вот вчера уже домой возвращался и почувствовал. но вот сейчас сделал вот это

попробую для начала зажми тормаза и покачай вел стоя на нем.. но не на педалях.. почуствуй тормаза.. может рулевая не затянута и люфтит.. постукивая при появлении нагрузки...

кроме работы вилки ничего не замечаю. блокирую вилку и все вообще колом стает никаких люфтов и т.п. в домашних условиях вообще не смог этот тык-тык-тык повторить. ротор сам в порядке не гнутый, без зазубрин. даже не шоркает нигде. Вооот. Буду на улице тоже самое повторять.

единственное есть маленькая восьмерка (если это можно восьмеркой назвать) кручу колесо и в одном месте покрышка влево гуляет, на совсем небольшом расстояние по длинне колеса (коряво выразился) тогда вот так - если принять что длина колеса 2000 мм то это отклонение занимает ну примерно 70 мм. Ну и в сторону гуляет минимум 5 мм. И это было сразу на новом колесе. Что вообще считать восьмеркой, которую нужно исправлять?

скажите кто имеет опыт насколько важны ручки для конкретных тормозов? есть тормоза вв7 а ручки тока родные (тормоза Tektro Novela). стоит ли их менять?

считается что AVID fr 5 и т.п лучше для авидов.

Но и на других ручках хорошо катается.

Ручки авид однозначно хороши! Советую. Фр5 и выше.

С чужими ручками эти тормоза будут работать хуже, как мне кажется.

У меня на аваланче стоят шимановские и бб5, тормозит всё отлично. фр 5 не понравились, ватокатство какое то.

имхо

Мне SD-7 с тормозами тектро не понравились. У них там какое то отличие в длине хода ручки есть (у авидов кажется короче).

Edited by Nicord

спасибо за ответы. просто передний тормоз как мне кажется идеально настроил, ход ручки совсем небольшой, легко одним пальцем контролирую торможение. а вот задний как-то не удается мне так же сделать. ход уже больше. а ход ручки какой оптимальный? или это тоже вопрос религии? так как маленький ход как на переднем тормозе мне очень нравится.