Jump to content
Ta-Snatch

Тормоза

Recommended Posts

Поставил новые Avid Juice 5 (dec 08), но вот беда ротор впритирочку встает между колодок что, естественно, мешает нормальному вращения колеса. Что можно сделать и как правильно? В голове решение такого плана: открутить болтик прикрывающий дырочку для прокачки, зажать тормозную ручку и подождать пока пару капель dot 4 (5.1) выпадет из системы.

Прав ли я и может есть какое еще решение такой траблы?

UnPinned posts

Хочу сменить механику на гидравлику. Посоветуйте бюджетные тормоза до 4к. Эксплуатация круглый год. Требования - надёжность и неприхотливость . 

младший срам, только он не тормозит особо

• Thanks 1

Только что, FAZer сказал:

младший срам, только он не тормозит особо

Sram level t подойдет ? Насчёт не тормозит особо я не привередлив. Уверен получше моей механики. 

левел вполне себе останавливает меня на титане. если это - не особо тормозит, то я хз ваще. 

Тормозит шимана с сервовейвом, гайды с свинглинком 🙂 

Все изложенное это мой опыт, допускаю, что у кого то другое мнение, все написанное не приговор.

Давно использую гидравлику Shimano, начиная с 615 модели и выше. Сейчас у меня уже четвертый сезон будут тормоза XT 8000 и  третий сезон SRAM Level TLM. После подбора колодок на тормоза SRAM (штатные были плохими, я писал 4 обзора в 2018 году) обе пары работают превосходно, работают по разному, но оба "стоп краны" ( при правильной прокачке). Но в случае покупки новых тормозов,  я бы предостерег от покупки верхних линеек  SRAM, за исключением тех случаев когда человек отдает отчет своим действиям и желает получить именно то ,что обеспечивают конкретные тормоза SRAM (например эксплуатация при температурах ниже -10 гр.)

Почему:

Верхние линейки SRAM конструктивно и технологически на порядок (на голову)  выше уровнем и задумками  верхних линеек Shimano во всем.  НО ВОТ В ЭТОМ ИХ И ПРОБЛЕМА, ЭТО НЕ ДАЕТ ЧАЩЕ ВСЕГО ИМ В РАБОТЕ НИКАКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ, А ЛИШЬ ДОСТАВЛЯЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ и  ПРОБЛЕМЫ В ЭКСПЛУАТАЦИИ. 

1. Невозможность прокачки подручными средствами, необходимость покупки специального,   достаточно дорого  инструмента. (Можно отдать в сервис, но бесплатно там тоже Вам не прокачают). Я купил, проблема ушла, но я при покупке об этом не знал.

2. Отсутствие в свободной продаже колодок оригинальной формы (как я писал,  несмотря на цену цену тормозов штатные органические колодки были непригодны для нормальной эксплуатации), фирменные металлизированные колодки SRAM дорогие. Опять расходы.

3. Расходники Shimano (оливки, штуцера, фитинги, полый болт)  стоят не дорого, всегда в доступности, масса вариантов подмены. Высокая ремонтопригодность и взаимозаменяемость деталей между моделями.  Например SLX 675 и XT 875 по сути один и тот же тормоз. Колодки на замену стоят "копейки" вариантов полно.

4. В моем случае, как пример,  нужна замена гидролинии тормозов SRAM на более длинную - 155 см вместо 140 см.  Если бы это были бы тормоза Shimano проблем ноль. В варианте SRAM Level TLM имеет  место следующий набор проблем:  полый болт для крепления гидролинии к калиперу  оригинальной конструкции (он есть естественно ), но в случае его утраты купить его отдельно или подобрать замену или выточить  не получиться. Достать многоразовый фитинг для этого полого болта не возможно, подобрать не получиться. Сегодня поеду в одну мастерскую - последняя надежда.  Вариант покупка набора SRAM (гидролиния в сборе) - стоит 40% от стоимости пред топовой модели нового тормоза на сторону,   в полном комплекте. Пойди пойми, что выгоднее купить, на АЭ пока не нашел.

5. В конструктив и потроха я не полезу, думаю мало кто сможет понять о чем идет речь, думаю написанного выше будет достаточно.

Edited by Mask

11 минут назад, Mask сказал:

В конструктив и потроха я не полезу

самое интересное же!

• Upvote 1

57 минут назад, Mask сказал:

полый болт для крепления гидролинии к калиперу  оригинальной конструкции

можно хотя бы фотку? интересно что за болт такой с подвывертом

я бы сказал, что это перегибы. 

2 часа назад, Mask сказал:

Все изложенное это мой опыт, допускаю, что у кого то другое мнение, все написанное не приговор.

1. подручными средствами - то есть при помощи масла "Олейна" и клизмы - шимано вы не прокачаете. жижа и набор для прокачки это необходимая раз в пару лет опция для любых тормозов. оригинальная расходка срам стоит дорого. в начале, когда мы с тобой купили срамоту-вариантов не было. хотя не скажу,что меня сильно разорил отдельный оригинальный фитинг для прокачки за 7 евро, который я в итоге купил. сейчас неоригинальных фитингов в достатке, покупать оригинальнй сет для прокачки нет нужды. 

image.thumb.png.246d08279ea0dff20ee7ebfd2e722ea7.png

2. колодки. мои левел Т прекрасно работают на колодках для эликсиров-они полностью подходят, кроме формы не рабочей поверхности, я писал об этом. на али стоят 200р за две стороны при вполне оригинальном качестве. по крайней мере, когда снимаешь колесо, накладки не вываливаются из калипера, как произошло это с месяц тому назад с оригинальными колодками срам с бк.де.

image.thumb.png.0c6ed3a2f315ae329b529276e1412122.png

3. по сраму взаимозаменяемость тоже на уровне. сочинять не нужно. всяческие оливки и прочая ересь доступна как в оригинальном, так и в китайском исполнении

image.thumb.png.386ad68d09dfa22110c883cdac5304ab.png

4. про банджо и гидролинии. без комментариев.

image.thumb.png.748f7f7bc4aca1ae82f68738730bec08.png

как-то так. если поискать, можно все это найти дешевле/лучше комплектацией. могу рассказать, как пользоваться поиском. 

ну если тебе шашечки, а не ехать - плати и не ной: это твой выбор.

Edited by krazymouse
  • Thanks 1

36 минут назад, krazymouse сказал:

подручными средствами - то есть при помощи масла "Олейна" и клизмы - шимано вы не прокачаете

изи, шимана так сделана что прокачивается именно так
Причем масло может быть любое в т.ч. "Олейна"

Замучали мои дешОвые шиманы. Стали ватными и обоссали колодки маслом.
Выход простой, взять масло по гуще и один шприц. Взял трансмиссионку литр, оч дешевой, прокачал.
Посмотрю будет ли ссать из под поршней. А так они хоть работать стали)

2 часа назад, krazymouse сказал:

я бы сказал, что это перегибы. 

1. подручными средствами - то есть при помощи масла "Олейна" и клизмы - шимано вы не прокачаете. жижа и набор для прокачки это необходимая раз в пару лет опция для любых тормозов. оригинальная расходка срам стоит дорого. в начале, когда мы с тобой купили срамоту-вариантов не было. хотя не скажу,что меня сильно разорил отдельный оригинальный фитинг для прокачки за 7 евро, который я в итоге купил. сейчас неоригинальных фитингов в достатке, покупать оригинальнй сет для прокачки нет нужды. 

image.thumb.png.246d08279ea0dff20ee7ebfd2e722ea7.png

2. колодки. мои левел Т прекрасно работают на колодках для эликсиров-они полностью подходят, кроме формы не рабочей поверхности, я писал об этом. на али стоят 200р за две стороны при вполне оригинальном качестве. по крайней мере, когда снимаешь колесо, накладки не вываливаются из калипера, как произошло это с месяц тому назад с оригинальными колодками срам с бк.де.

image.thumb.png.0c6ed3a2f315ae329b529276e1412122.png

3. по сраму взаимозаменяемость тоже на уровне. сочинять не нужно. всяческие оливки и прочая ересь доступна как в оригинальном, так и в китайском исполнении

image.thumb.png.386ad68d09dfa22110c883cdac5304ab.png

4. про банджо и гидролинии. без комментариев.

image.thumb.png.748f7f7bc4aca1ae82f68738730bec08.png

как-то так. если поискать, можно все это найти дешевле/лучше комплектацией. могу рассказать, как пользоваться поиском. 

ну если тебе шашечки, а не ехать - плати и не ной: это твой выбор.

Спасибо за информацию, она безусловно является полезной для наших форумчан, в чем то и для меня тоже. 

Но если по теме моего поста, то могу пояснить, что SRAM Level T тормоз немного другой, он не дорогой, немного громоздкий и тяжелый, но беспроблемный. Если бы у меня был такой, то конечно проблем бы не возникло и я бы тоже недоумевал на тему какие проблемы могут быть. Но речь идет о другой модели SRAM Level TLM,  они мало имеют общего и колодки в том числе.

Сейчас я заходил в "Райд" общался с парнями и обсудив вопрос крепления к калиперу мы так и не решили как быть, да токарь на примете есть, но это тоже расходы и без гарантии.  Денис (я думаю никто не будет ставить под сомнение его познания и опыт) в ходе общения по телефону первой фразой сказал - как будем крепить к калиперу, это проблема. Поэтому вариант покупки гидролинии в сборе для SRAM LEVEL TLM /ULTIMATE. пока остается в силе, не факт, что он окажется сильно дороже. 

Кирилл если найдешь ссылку на аналог с АЭ без шуток буду признателен. То, что пока ты предложил не мой вариант. Может обсудить вечером в личной почте, вариант токарных работ тоже.

Edited by Mask

Сет ж гонял на джонсонс бэйби, полет нормальный )

согласен, что в инженерном плане шимано на голову выше, прокачка просто суперпростая.

К сожалению шимано так окончательно и не решили проблему течи жижи в холода, так што приходится на сраме котаца.

Edited by FAZer

16 минут назад, Mask сказал:

Кирилл если найдешь ссылку на аналог с АЭ без шуток буду признателен. То, что пока ты предложил не мой вариант. Может обсудить вечером в личной почте, вариант токарных работ тоже.

токарные работы без проблем, при наличии внятного ТЗ. но нужно понимать, что подобная работа делается в несколько операций с применением специально изготавливаемой технологической оснастки. поэтому тебе будет гораздо дешевле приобрести новые тормоза, чем заказать изготовление единичного банджо.

советы:

обмеряешь существующее банджо хорошим инструментом и подбираешь аналог. понятное дело, что производитель хочет продавать тебе задорого расходку. но при заданном диаметре ГЛ и размере калипера количество вариантов банджо ограничено. 

блин, как же хорошо, что я не взял тогда ТЛМ. а ведь руки чесались...

Edited by krazymouse

18 минут назад, Mask сказал:

аналог с АЭ

что такое АЭ?