Перейти к содержанию

нужна дружеская помощь юриста


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

добрый день.я в данной ситуации несколько растерян и прошу помощи.

 

 

суть. мы живем на нашем участке очень давно(участок выделен под ИЖС в 47 году моему деду) сосед спился, дом развалился и соседний участок был продан-примерно 7-8 лет назад некоему не совсем рядовому, но и не генералу, в общем-сотруднику УФСИН.

мы были рады, что сосед наконец нормальный будет- помогали со стройкой,хранили на дворе его материалы, подключали его времянку для электроинструмента и так далее.

все было хорошо, шло время.

потом сосед перестал интересоваться нашим мнением на тему каких либо движений по поводу стройки и так далее.

началось с того, что он развалил живой еще забор и начал ставить новый. все бы ничего, но весь мусор был свален к нам. после спокойного указания на то, что так,в общем-то, не делается и таки нет, мне не все равно, он убрал мусор.

далее- пришел ко мне с квартальной, и при ней уточнил, не буду ли я против того,что он сдвинет мой дровяной сарай немного, чтобы столбы забора встали. я не возражал.

однако вернувшись домой обнаружил практически наполовину обрезанный дровник. ну ладно, тут я сам отчасти виноват- не проконтролировал и не уточнил, чем отличается "сдвинуть" от "обрезать".

но он обрезал дровник не для забора- он переставил опорные столбы придомового навеса на мою сторону, фактически на мою землю. если раньше крыша сеней была в обрез забора и я зимой бегал за ним с требованиями убрать снег, который он скидывал к нам, то теперь, как я понял, он будет стелить крышу со сливом и сходом снега на мою сторону, потому что стропила удлинены на те самые полметра, которые срезаны с сарая.

мое мнение его не интересует в принципе, он мне прямо сказал, что будет делать так,как считает нужным.

квартальная заняла позицию "моя хата с краю- сами разбирайтесь"

на днях он уложил бетонную плиту для проезда к своему гаражу, обрезанные ветви кленов он сложил на моей подъездной дорожке. когда я попытался восстановить справедливость, перенеся ветки откуда срезаны были- узнал о себе много нового в крайне энергичных выражениях и очень повышенным тоном. как по морде не получил не знаю.

 

вот хотелось бы услышать советы на тему куда идти и куда писать жалобы, потому что хотя я и знаю снипы и законы которые он нарушил, но я не знаю организаций кои контролируют взаимоотношения в данной сфере.

 

планирую две желобы- квартальной и участковому, с приложенной копией жалобы квартальной.

 

что делать дальше и куда долбить жалобами- не знаю. но наверняка есть куча инстанций, которые должны контролировать эти вопросы? хотелось бы до суда набрать пакет бумаг потолще, а то и решить вопрос....

 

по сути, нарушений масса:

не выдержано расстояние до забора

плитой перекрыта наглухо ливневая канализация

строительство забора без согласования со мной

строительство навеса без согласования со мной

перестройка моего дровника без согласования со мной ( я давал согласие на сдвинуть сарай, а не на перестраивать, что я акцентирую в жалобе квартальной)

опоры навеса на моей территории ( с моей стороны забора)по сути,эти столбы- часть дома, ведь навес является еще и крышей сеней.

 

прошу прощения за многословие- пытался ничего не упустить.

 

 

если можно- без стеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем юрист поможет? Поможет грамотно оформить жалобы? А что дадут жалобы? Я не спец, не могу советовать, однако посоветую. Сначала конечно можно жалобы и т.п. А потом обязательно в суд. Ну со списком требований и доказательств вины. Ну требования такие типа - снести нафиг их дом там или че, чтоб был по нормам от забора и т.п. Ну я думаю конечно с первого суда они требования не выполнят и надо будет снова в суд…

Снипы то ты уже знаешь, так что осталось указать на нарушения в суде… Особенно то что непосредственно тебя касается. Вот с ливневой канализацией спорно, она ж не на твоей территории перекрыта плитой.

Но вообще я смотрю вокруг, все с нарушениями строят. У нас на дачах-коттеджах соседи курятник вплотную к нашему забору сделали в уголке. Пока не мешает, но в том углу находиться нельзя - запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем юрист поможет? .....

 

мне нужен список инстанций. чем толще пакет жалоб безрезультатных. тем выше шансы в суде.

 

с соседями надо жить мирно, но не в том случае,когда начинают откровенно срать на голову, удивляясь- чего возмущаешься то...

 

про курятник- как бы в СНИПах четко указаны расстояния помещений для содержания мелкого скота от жилых.

если хочешь - поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай фото, много фото со всех ракурсов и смещение забора в том числе.

Документы на площадь своего участка найди.

И начинай утверждать, что он вообще без какого то либо согласия(а не по устному) урезал твой дровник, разу он уж такой сволочью с твоих слов оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешение на сдвиг сарая я давал при квартальной. то есть я не могу утверждать,что не давал разрешения вовсе.

про фото- понятное дело, завтра все засниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему и чуть запоздало. Но я просто не сотрудничаю с представителями гос власти. Особенно такими как УФСИН. Даже если человек нормальный. Устроился человек в ФСБ - конец доверительным отношениям. Понимаю что это достаточно глупо, но на практике время-нервы экономит.

 

Кажись у нас пьяный мент в отставке по время ремонта подъезда на строителей с оружием кидался.

 

Даже если таких 1 из 100. То уже можно прекращать подавать руку полицейским.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто по человечески я его понимаю- нормальное стремление подмять окружающих под себя, чтобы потом не париться- что кто о чем думает иделать онли то,что хочетсо.

однако я намерен поставить его на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще роспотребнадзор. туда пиши сразу. есть нормы на расстояния дома от забора, если он дом к тебе построил, а навес я так понял часть дома, то это незаконная реконструкция жилого дома, угроза жизни тебе и хозяину дома - на кого он рухнет не известно. пиши в МЧС - расстояния не соблюдены, если загорится, то может повредить твое имущество. если это отдельный навес - то незаконное строительство. но главное в суд: покусился на твою территорию, испортил сарай, построен без согласования с соответствующими инстанциями - угроза твоей жинзи и имуществу.

Если с землей нет каких особых заморочек (когда строились, кто-то кому-то мог уступить по-соседски метр - сталкивался с таким случаем), то тут не земельное право нужно, а градостроительное, снипы и тп.

Можно еще на сайт 12 канала зайти, в губернаторский час оставить вопрос, до полежаева не дойдет, а в соответсвующую инстанцию они переправят. только здесь надо упирать не на земельный спор (скажут - идите в суд), а именно угроза жизни от несанкционированной постройки. и на сайт горсовета зайди - делов на пять минут, а на обращение депутату они обязаны ответить.

Еще чиновники иногда боятся прессы. был похожий случай, крендель один сделал скат крыши к инвалиду войны после того, как приехал 12 канал, чиновники в администрации округа составили обращение в суд (дальше пенсионер сам ходил, но хотя бы стало ясно куда идти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей СВ, все хорошо написано, верно. Но зачем лишний элемент в цепи:

чиновники в администрации округа составили обращение в суд

ведь можно сразу в суд? Конечно если заявление подкреплено чиновниками, то это, наверное, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в суд. Как правило, другие инстанции будут просто отписываться или рекомендовать обращаться в суд. Только один главный вопрос, земля в собственность оформлена? Если нет, то есть ли границы участка? Потому что без границ придется еще их устанавливать, чтобы определить, кто и где мог что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, если можно, ближе к теме. общие рекомендации я и сам знаю....Андрей СВ, спасибо, дельные вещи говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадастровую палату зайди, там у них даже бланки готовых заявлений есть. Пусть проверят земельный участок на предмет соответствия законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты понимаешь под ближе к теме. Скажу честно, земельное и жилищное право не совсем мое. Но один раз я с соседями пробовал обращаться в жилищный комитет администрации г.Омска, поскольку у меня в доме общий вход в жилые и нежилые помещения, что противоречит жилищному кодексу. Так вот там нам посоветовали обратиться в суд, несмотря на то, что это было в их компетенции прореагировать и побудить собственников нежилых помещений сделать отдельный себе вход. Право собственности неприкосновенно и твой сосед просто не пустит такие органы как МЧС на свою территорию. А сами эти органы вряд ли выдадут бумагу, что он не прав. К компетенции участкового это тоже не относится. Вопрос про собственность на землю остается также открытым. Поэтому советую обращаться в суд, время сэкономишь. В суде возможно придется заказывать экспертизу, которая будет уже решать о соответствии или несоответствии строений строительным и другим нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, что не пустить на территорию участкового он не имеет права при жалобе на него-участковый вернется с нарядом.

вопрос в том,что если будет жалоба в МЧС о грубейших нарушениях техники безопасности при самовольной застройке-в случае пожара на основании этой жалобы будут санкции,которые никому не нужны.

и наконец, вопрос не в том,чтобы поиметь с него бабла, а в том,чтобы заставить привести все в соответствие и поиметь голову на всю катушку.

 

и спора о праве собственности нет- есть нарушение существующих норм строительства,безопасности и границы участка,обозначенной забором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть нарушение существующих норм строительства,безопасности и границы участка,обозначенной забором.

Я так понял, что про право собственности все говорят по простым соображениям - забор не есть граница участка. И перед тем как что-то делать, надо убедиться, что забор стоит именно на границе. А то возможны внезапные интересные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей СВ, все хорошо написано, верно. Но зачем лишний элемент в цепи:

чиновники в администрации округа составили обращение в суд

ведь можно сразу в суд? Конечно если заявление подкреплено чиновниками, то это, наверное, хорошо.

Можно и нужно, но пенсионер не знал, как правильно составлять заявление, и кажется от чиновников была какая-то бумага с указанием нарушений.

 

МЧС сосед может не пустить, но они его могут штрафануть и не ходя по участку, а если грубые нарушения, то обяжут устранить и в суд могут подать. Но тут может быть и обратный эффект - за одно дровяной сарай у забора попросят разобрать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дровник стоял там до стройки соседа)) так что он должен был отодвигаться. но дровник я легко разберу. (равно как и соберу потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто большие сомнения, что МЧС будут в таком случае помогать. Но если хочешь, можешь попытаться. Почему я говорю про право собственности,Nicord верно заметил, а то окажется, что у тебя еще забор неправильно стоит. И при оформлении право собственности необходимо проводить межевание, а там требуется от соседей, чтобы они написали, что забор стоит правильно. В суд можно обратиться с заявлением о понуждении соседа привести его постройки в соответствие с законодательством, восстановить твой сарай. Про случай с пенсионером: боюсь, что такие случаи являются единичными. На гораздо большее количество заявлений просто отписываются. К участковому ты можешь обратиться с заявлением, что твой сарай частично разрушили. Он тогда придет и проведет проверку. А во все остальное он вряд ли полезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за офтоп, но немного накипело на душе. Все детство я прожил в частном доме. разные люди жили на улице, отношения разные. но вот была какая-то культура общежития. могли подраться люди, и с топором мог кто-то на кого-то кидаться, но это из-за личной неприязни. но гадости соседям никто не делал просто так. а сейчас это стало нормой. раньше на пустыре за огородом была у нас куча для компоста, куда скидывали ботву, траву и т.п., была куча для золы, чтобы можно было потом использовать. Но уже несколько лет этих куч нет, потому что то в траву какой-нибудь нехороший человек выкинет мешок с битыми банками бутылками. в золу помои выльют. то один сосед сделает крышу к соседям, то другой. то сосед крышу не чистит от снега и весной все бежит к нам во двор, а из нашего двора к нему же под дом - бегает орет. какие-то склоки на улице. кто-то пытается качать права, хотя всем понятно, что если он живет в нашей дыре, то никакой он не крутой. Про воровство я и не говорю. так тут сами у себя "украдут" и бегут в милицию на соседей пишут. Хотя по-человечески делать не сложнее и не дороже. но как-то разучились люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я говорю про право собственности,Nicord верно заметил, а то окажется, что у тебя еще забор неправильно стоит. И при оформлении право собственности необходимо проводить межевание, а там требуется от соседей, чтобы они написали, что забор стоит правильно.

 

не совсем правильно. если участок крэзимауса стоит на гос кадастровом учете, то согласование границ с маусом не требуется. Потому как эта граница в гос.кадастре недвижимости уже установлена и никто на не залезет. маус скажи мне кадастровый номер своего зем.участка я попробую узнать что у тебя с участком на официальном уровне. кадастровый номер ЗУ должен быть в свидетельстве на право собственности на землю. и там же площадь.

а вообще ЗУ отмежеван, на гос.кадастровый учет поставлен, право зарегистрировано? Без этого ты устанешь доказывать где твой участок начинается, где заканчивается.

 

ПЫ.СЫ.Потому как все твои претензии должны начинаться именно с этого, с того, что это твой участок и вот его границы официальные. Это как бы отправная точка. А то как выйдет еще, что это ты на его ЗУ залез.

Изменено пользователем Coyote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПЫ.СЫ.Потому как все твои претензии должны начинаться именно с этого, с того, что это твой участок и вот его границы официальные. Это как бы отправная точка. А то как выйдет еще, что это ты на его ЗУ залез.

 

по факту приватизации земли кадастровый паспорт делали, но ввиду разных обстоятельств я уже год не могу за ним доехать в юстицию. на бумажке-расписке указано,что могу получить его в любое удобное время после хх.хх.хххх. срока огрничивающего временной промежуток,в который можно забрать- не указано.

я же правильно понимаю, что никаких особых проблем не будет?

 

Возможно, не пригодится. Возможно, уже прочитано. Но на всякий случай.

http://snt.pp.ru/pages/articles/zabor/zabor.htm

 

спасибо, очень актуально и что самое ценное- с указанием нормативов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я уже год не могу за ним доехать в юстицию. на бумажке-расписке указано,что могу получить его в любое удобное время после хх.хх.хххх. срока огрничивающего временной промежуток,в который можно забрать- не указано.

я же правильно понимаю, что никаких особых проблем не будет?

Придется съездить, заказать из архива. Назначат дату, когда забирать можно.

Изменено пользователем Michail61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту приватизации земли кадастровый паспорт делали, но ввиду разных обстоятельств я уже год не могу за ним доехать в юстицию. на бумажке-расписке указано,что могу получить его в любое удобное время после хх.хх.хххх. срока огрничивающего временной промежуток,в который можно забрать- не указано.

я же правильно понимаю, что никаких особых проблем не будет?

 

точно в юстицию? не в кадастровую палату? кадастровые паспорта готовит ФБУ КП и только ФБУ КП (кадастровая палата).

Кад паспорта на руках нет, значит право тоже не зарегистрировано. Налог на землю приходит? В налоговом уведомление д.б. кадастроый номер. Если ты его скажешь, то много облегчишь задачу с выяснением статуса твоего зем. уч. На крайняк скажи адрес ЗУ. По адресу тоже можно найти, но сложнее. кад номер он уникален, а вот по адресам сложнее (как бы странно не звучало), это потому что раньше в базы участки вносились как попало и на основании чего попало, один и тот же адрес может несколько раз фигурировать.

Изменено пользователем Coyote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...