Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к профессионалам шашлычного дела. Желаю услышать Ваши авторитетные советы по следующим направлениям:

  • Какое свежее мясо выбирать?
  • Какое лучше выбрать шашлычное мясо в ведрах?
  • Как мариновать?
  • Может даже "Как готовить", хотя мне лично это неважно, можно и сырое есть если правильно выполнены пункты выше :)
  • и другие полезные советы на Ваше усмотрение :)

Не мне одному интересно, поверьте.

 

Хочу чтобы тема была адекватно воспринята спецами и гуру, которые не захотят делиться секретами мастерства для сохранения своей ценности обществу. Все равно мы все узнаем! Колитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше всего проблем с хрюшатинкой. Берется любая мякоть, жирность по вкусу. Маринуется в травках с лимончиком. В принципе маринад для хрюшатины - дело очень произвольное. Я люблю всякие приправы добавлять, берутся на узбекском рынке. Еще неплохо добавить в маринад смородиновый лист и немного лимонного сока. Впрочим для хрюшатины это вообще не очень обязательно, она приходит в состояние можно жарить часа за два. Баранину надо мариновать обязательно в подкисленном маринаде - там больше коллагена, чтоб мясо было мягче надо чтобы он разрушился, ожелатинился. Этот процесс лучше идет в кислой среде. Ну и время там как минимум на ночь оставлять надо, если ток не совсем парная баранина. С парной проще. Интересные вещи получаются если мариновать в вине. В красном ессесно. И с лучком. Кому как, а мне нравятся маринады именно с луком, и на шпажку я его себе нанизываю тож, если кольцами нарезан. Жарить от состояния углей, там на глазок всё. Курица - вариант "Экспресс псевдошашлыка". Если хочется что то экспресс и не курицу - отменный вариант взять в Ленте хрюшачьи эскалопы - есть маринованные, в специях и просто - все хороши. Готовятся на решетке и просто моментально, испортить нереально и стоят в принципе приемлемо. Опять же они просто - просто порционируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусный маринад у меня получился случайно при подготовке к прошлогодним богословским метеорам... Времени было мало - мясо закончил резать в 20:00, а сбор был назначен на 21:00... Потому взял уксус и аджику (тюбики в гамазинах продаются), смешал и через пару часов мяско стало изумительным... Кто был в Богословке тогда помнят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашлычки.... Поделюсь, пожалуй.

За гуру себя не держу, но, пока, на мои произведения никто не жаловался. Даже хвалят...

 

Итак, сначала - основные принципы:

 

Мясо: абсолютно любое, в соответствии с личными предпочтениями (кто-то любит пожирнее, кто-то попостнее, кто - свинину, а кто - собачатину). Единственное непреложное требование - мясо должно быть СВЕЖИМ. Не замороженно-размороженным, то-есть.

 

Маринад: основа любого маринада для шашлыков - лук. Причём, много - не меньше трети от объёма мяса. Дальше можно извращаться по желанию - вино, кефир, майонез, помидоры, уксус (ващще не использую никогда), даже водка. В различных сочетаниях.

 

Специи: минимум - соль и перец, максимум - практически, всё что угодно (из того, что можно отнести к специям, понятно).

 

Приготовление: ессесно, жарить надо не на открытом огне, а на углях, ибо открытый огонь спалит повехрность мяса и придётся кушать угольки с сырым мясом внутри. Невкусно. По-сему, если, таки, открытый огонь где-нить прорывается - его надо шустро залить (можно простой водой). От шампуров в процессе приготовления шашлыков я уже довольно давно отказался. Жарю исключительно на решётке. Объясню, почему. В решётку мяску укладываю поплотнее, что обеспечивает значительное уменьшение поверхности испарения. В итоге шашлык готовиться быстрее и получается гораздо более сочным. Ну и возьни с решёткой гораздо меньше, чем с шампурами.

 

Ну, и пару конкретных рецептов напоследок.

 

Рецепт намбер раз (мой любимый, в последнее время) из расчёта 3 кг мяса:

Мясо: филе индейки красного мяса. Продается в охлаждённом (т.е. не замороженном) виде в магазинах АЛПИ (их счас уже три штуки в городе - на Конева, на 22 Апреля и на Полёте). Стоит сиё удовольствие де-то 140 рубликов за 1 кг. Можно взять филе белого мяса - оно чуток подешевле - но, белое мясо индейки более сухое.

Маринад: лук (1,5 кг), апельсиновый сок (0,5 л), соевый соус (0,2 л).

Специи: соль, чёрный перец, зира. На всяк случ - зира (европейское название - кумин) ет такая приправа восточная (не дальне), похожа на семена морковки. Зиру надо перед забрасыванием в блюдо тщательно растереть в ладошках. Купить всегда можно на Казачке в павильоне, гдя мясо продают. Там завсегда узбек стоит и специи торгует.

Количественный показатель ингридиентов указал примерно - всегда всё закидываю на глазок.

Итак, берём тару (желательно пообъёмнее) и строгаем туда лучок полукольцами. Для особого естетизьму лук можно предварительно почистить. Выливаем туда же сок и соевый соус. Потом (не боимся замарать ручонки) тщательно всё ето дело жмакаем-жмакаем. Штоп лучок дал сок.

Мяско режем на кусочки (размерчик кусочков определяем самостоятельно, но штоп не сильно мелко) и вкидываем его в ту же тару. Сыпем соль (не переборщить, иба соевый соус солёный), перец по вкусу, зиру - пару чайных ложек (не забываем зиру растереть в ладошках).

А вот теперь - один из главных секретов приготовления мягкого и сочного шашлыка: жмакаем снова. Долго (минут несколько), упорно и изо всех сил жмакаем мяску вместе с маринадом (ручонки продалжаем марать). Именно для етого процесса где-то выше я советовал брать тару пообъёмнее - штоп ничо на стол не выпадало в процессе жмаканья.

Усё. Перекладываем то что в итоге получилось в менее объёмную тару (желательно, плотно закрывающуюся) и оставляем постоять. Через полтора-два часа мясо готово к жарению. Если постоит часов 10-12 - ещё люче.

Дальше - всё по плану: мангал, угли, решётка, жарим (стараемся не пережарить - будет суховато) и приятного аппетиту. Кста, выкладывая мясо на решётку, не забываем и лучок - зело вкусен он жареный выходит.

 

Терь второй рецептик - для ленивых:

Идём на Казачок и покупаем мякоть (без костей) конины. Далее весь процесс происходит непосредственно рядом с мангалом (угли должны быть готовы почти). Мясо нарезаем стейками толщиной с палец (хм... пальцы у всех разные... ну, см полтора-два). Обратите внимение - мясо надо нарезать поперёк волокон.

Плотнячком укладываем стейки в решётку, прям тама посыпаем с обеих сторон солью и перцем - и на угли. Ето блюдо я люблю с кровью, по-этому держу каждую сторону над жаром минуты по 2-3. Желающие могут жарить миди и даже больше.

Фсё, кушаем (ну, или закусываем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо... едала я курочку в апельсиновом маринаде в исполнении Сани..

Саня, респект тебе! Вкуснее пока ничего не пробовала!

И за рецепты спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже брали шашлык в Ленте, который не замороженный. ОТзыв был такой "больше сами мариновать не будем, зачем мараться..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я так люблю однодневные вылазки на природу с хорошей компанией:)

 

Шашлык по грузински

Мясо нарежьте на всю длину куска ломтями шириной 6 см. Воду посолите и смочите ею мясо. Нанизывайте ломти на всю длину, плотно привязывая их к шампурам толстой ниткой и перемежая целыми помидорами. Готовьте шашлык над раскаленными углями, время от времени смазывая куски мяса ореховым маслом. Когда снимете мясо с шампуров, поперчите его и полейте аджикой. С обжаренных помидоров снимите шкурку.

 

Подавайте шашлык с помидорами, обсыпав его крупно порезанной зеленью.Красное сухое вино приветствуется:)

 

Рецептик с сайта russiаnfоod.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно разговаривал с профессионалом шашлычного дела. Так вот: он сказал, что готовить мясо с луком - НЕЛЬЗЯ! Только отдельно.

Говорит, что при жарке потом образуется кислота какая-то вредная для организма.

Еще сказал, что свинина восприимчива на перец, на соль нет. Курица наоборот, не любит перец, а вот соли ей надо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курица наоборот, не любит перец, а вот соли ей надо больше.

не знаю, не знаю... пересоленая курица - распространенный и не очень приятный баг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И про перец лажа. Отличнейший маринад для курицы - соль, чеснок, черный перец, кефир. Чеснока и черного перца много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

наилучших вариантов знаю два: первый- перекисшее в уксус вишневое вино- мясо очень красивое,и вкус необычный и клевый.

но оно кончилось....))

второй вариант- маринад от сьеденных помидор никогда не выливаю- мясо в него на два-три часа и просто чавк)))

 

 

а вообще - перец,зира,мускат. иногда кардамон. по настроению. лук мариную всегда отдельно,в яблочном уксусе.

солю шашлык крайне редко,чаще соевый соус добавляю.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мясного шашлыка неплохо поэкспериментировать :)

Из последних понравились

1. Мясо с луком, перцем в уксусе. Плюс помидоры между кусками мяса. При готовке все время поливал вином.

2. Мясо с луком, перцем в кефире!

 

...А еще сегодня сделал вот такой "шашлык"!

(картошка + кусочки сала)

dsc00524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...