Перейти к содержанию

Фэтбайк


FAZer

Рекомендуемые сообщения

специальная тема для фэтбайк железа и обсуждения.

 

фэтбайк в том виде в котором он сейчас существует(не в плане идеи, а в плане массового производства и популяризации), обязан своим появлением фирме Surly выпустившей в недалёком прошлом велосипед Surly 1x1 снабдив его 65мм ободами.

 

 

сетап получился многообещающе хорош и ребята задумались над тем, чтобы сделать раму которая бы смогла вместитить в себя 65мм обода + газзики, да ещё чтобы можно было использовать со стандартной многоскоростной трансмиссией. Так родился оффсетный Pugsley у которого задняя втулка смещена вправо осносительно оси велосипеда на 17.5мм. Это (вкупе с 100мм кареткой) позволило безбожно увеличить чейнлайн позволив ставить не только бритые 3" газики, но и первую специальную фэтбайк резину от Surly - 3,7" эндоморф.

 

Затем, подтянулись конкуренты и надо было отвечать чем-то радикальным, так появился луноход на 4,7-4,8" покрышках и 100мм ободах. Каретка у Moonlander'a осталась 100мм, но теперь с каждой стороны появились спейсеры, так что шатуны со звёздами ещё сильнее отодвинулись от центральной плоскости. Оффсет же увеличился до 28мм. подобные ухищрения привели к тому, что тормозной ротор стоит внутри колеса )

 

Вторыми родителями фэтбайка были пляжные крузеры и растабайки, именно они обеспечивали жаждущих альтернативными ободами и покрышками.

 

Оффсет и безоффсет

 

как можно было понять из прошлого абзаца Surly используют оффсетную модель. Это позволяет использовать 135мм втулки (в т.ч планетарные), но выглядит странно и некоторые люди ощущают "эффект левого крыла" вызванный тем, что обод так же заспицован не по центру, а со смещением и левый и правый край обода изрядно отличаются по ширине.

 

в противовес оффсетным есть безоффсетные фэтбайки требующие специальных втулок, и если у оффсетных размер вмещаемой покрышки определяется смещением втулки, то у безоффсетных - шириной задней втулки! Так байки со 170мм являются аналогом классических Пагсли и рассчитаны под 4" + 80мм обод, а 190мм рамы - вполне себе аналоги лунохода!

 

по циркулирующим слухам китайские 170/190мм втулки вот-вот появятся в достаточных количествах задёшево.

 

Широкоизвестный Фэтти как раз использует 70мм обода и 170мм заднюю втулку.

 

 

 

 

Максимальное количество инфы в рунете по теме фэтбайков - традиционно Веломания! килотонны информации по всем вопросам http://forum.veloman...splay.php?f=123

 

 

небольшой атлас - определитель.

 

для начала - отечественный титан

Рапид!

 

rapid_fat.jpg

божественно красивый Титан НН

DSC_0387.JPG

 

затем перейдём к классике зарубежной техники

Бескомпромиссно-народный фэтбайк - On-One Fatty

сток

 

CBOOFATX52_P1.jpg

 

и вариации

 

845650d1384018035-one-fat-bike-frame-2013-09-05-19.11.42.jpg

родоначальники Surly

 

 

Pugsley

pugsley-blu-14_sv_930x390.jpg

 

и Moonlander

 

moonlander-14_sv_930x390.jpg

 

про 9:0:7 писать не буду они редкие! )

 

в дальнейшем будет потихонечку наполнятся, а пока что - а ну-ка выкладывайте все три омских фэта сюда!

#1 - Moonlander от Coyote - http://omskvelo.ru/i...rly-moonlander/

#xxx - Sarma Vortex 2.0 - http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33558-sarma-vortex-20/

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где и как хранят своих "карапузиков" хозяева? О_о

 

живет на лоджии, рядом с трэком )

 

и как и на какой поднимают?

 

если речь об этаже, то отличне на лифте ездим. вертикально залезает в лифт. правда соседи с непривычки оч.удивляются когда я из лифта вываливаюсь.

 

Групповой портрет!

 

пока никак вместе собраться не можем)

Изменено пользователем Coyote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэт не тяжелее иного стокового мтб. Легко поднимаю пешком в гости на 4 этаж, а сам живу на 1. Стоит в коридоре, тк выезжаю на нем зимой. Наши три фэта все как под копирку) вон четвертый уже купили) скоро их будет миллион)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась мечта

Проехать бревет 200 км на фэте

 

катить километры по асфальту на фэте самое унылое занятие в мире. я из Красноярки ехал чуть не помер с тоски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась мечта

Проехать бревет 200 км на фэте

катить километры по асфальту на фэте самое унылое занятие в мире. я из Красноярки ехал чуть не помер с тоски

Нельзя же вот так взять и разрушить мечту человека =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась мечта

Проехать бревет 200 км на фэте

катить километры по асфальту на фэте самое унылое занятие в мире. я из Красноярки ехал чуть не помер с тоски

Нельзя же вот так взять и разрушить мечту человека =)

У нас более половины страны ездят на посевдо внедорожниках, так называемых паркетниках, которые наверное и леса то в своей жизни не видели, все только от супермаркета до офиса, от парковки до ресторана и обратно.

Велосипед же, изначально не для ленивых жоп расчитан, ибо как минимум крутить педали нужно. И если педали приделаны к Фэту, крутить его вдоль асфальтовой прясмой скукотища неимоверная, как подчеркнули выше.

Это же какой кайф, когда дутая покрышка облизывает камень и проглотив его, накатывает на следующий корень.

Вся соль конечно же в колесах. А асфальт для скейтбординга :D

Изменено пользователем NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась мечта

Проехать бревет 200 км на фэте

От меня до ближайшего города как раз 210км. Вот я еще велик не увидел даже, а уже три дня воображаю, как я на нем проедусь однажды до города :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что фэту нужны крылья также, как лифтованному джипу с вынесенным забором воздуха и установленной лебедкой городская резина. Охота быть чистеньким? Берем другой велосипед из гаража и едем чистеньким. Охота поковыряться в грязи? Одеваем фэт и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...