Jump to content
FAZer

Фэтбайк

Recommended Posts

специальная тема для фэтбайк железа и обсуждения.

фэтбайк в том виде в котором он сейчас существует(не в плане идеи, а в плане массового производства и популяризации), обязан своим появлением фирме Surly выпустившей в недалёком прошлом велосипед Surly 1x1 снабдив его 65мм ободами.

сетап получился многообещающе хорош и ребята задумались над тем, чтобы сделать раму которая бы смогла вместитить в себя 65мм обода + газзики, да ещё чтобы можно было использовать со стандартной многоскоростной трансмиссией. Так родился оффсетный Pugsley у которого задняя втулка смещена вправо осносительно оси велосипеда на 17.5мм. Это (вкупе с 100мм кареткой) позволило безбожно увеличить чейнлайн позволив ставить не только бритые 3" газики, но и первую специальную фэтбайк резину от Surly - 3,7" эндоморф.

Затем, подтянулись конкуренты и надо было отвечать чем-то радикальным, так появился луноход на 4,7-4,8" покрышках и 100мм ободах. Каретка у Moonlander'a осталась 100мм, но теперь с каждой стороны появились спейсеры, так что шатуны со звёздами ещё сильнее отодвинулись от центральной плоскости. Оффсет же увеличился до 28мм. подобные ухищрения привели к тому, что тормозной ротор стоит внутри колеса )

Вторыми родителями фэтбайка были пляжные крузеры и растабайки, именно они обеспечивали жаждущих альтернативными ободами и покрышками.

Оффсет и безоффсет

как можно было понять из прошлого абзаца Surly используют оффсетную модель. Это позволяет использовать 135мм втулки (в т.ч планетарные), но выглядит странно и некоторые люди ощущают "эффект левого крыла" вызванный тем, что обод так же заспицован не по центру, а со смещением и левый и правый край обода изрядно отличаются по ширине.

в противовес оффсетным есть безоффсетные фэтбайки требующие специальных втулок, и если у оффсетных размер вмещаемой покрышки определяется смещением втулки, то у безоффсетных - шириной задней втулки! Так байки со 170мм являются аналогом классических Пагсли и рассчитаны под 4" + 80мм обод, а 190мм рамы - вполне себе аналоги лунохода!

по циркулирующим слухам китайские 170/190мм втулки вот-вот появятся в достаточных количествах задёшево.

Широкоизвестный Фэтти как раз использует 70мм обода и 170мм заднюю втулку.

Максимальное количество инфы в рунете по теме фэтбайков - традиционно Веломания! килотонны информации по всем вопросам http://forum.veloman...splay.php?f=123

небольшой атлас - определитель.

для начала - отечественный титан

Рапид!

rapid_fat.jpg

божественно красивый Титан НН

DSC_0387.JPG

затем перейдём к классике зарубежной техники

Бескомпромиссно-народный фэтбайк - On-One Fatty

сток

CBOOFATX52_P1.jpg

и вариации

845650d1384018035-one-fat-bike-frame-2013-09-05-19.11.42.jpg

родоначальники Surly

Pugsley

pugsley-blu-14_sv_930x390.jpg

и Moonlander

moonlander-14_sv_930x390.jpg

про 9:0:7 писать не буду они редкие! )

в дальнейшем будет потихонечку наполнятся, а пока что - а ну-ка выкладывайте все три омских фэта сюда!

#1 - Moonlander от Coyote - http://omskvelo.ru/i...rly-moonlander/

#xxx - Sarma Vortex 2.0 - http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33558-sarma-vortex-20/

Edited by FAZer
  • Like 1
  • Upvote 5

UnPinned posts
2 минуты назад, FAZer сказал:

Угол подсиделки?

Может быть. У аргуса еще морда ниже получается, вкручивать удобнее на нем. Вопщем, я снова в смятении)

syntace_flatforce_stem.jpg

9 часов назад, Konstantin сказал:

Может быть. У аргуса еще морда ниже получается, вкручивать удобнее на нем. Вопщем, я снова в смятении)

Помню, в инструкции к одной программе байк-фита (вот этай) было написано что чем ближе руль по высоте к седлу, тем больше ездок может выдать мощности.

Ещё от себя замечу, для меня критичен параметр Knee Over Pedal — это, грубо говоря, положение седла по горизонтали относительно каретки.  У меня, если сидушка уведена назад (относительно «оптимальной» позиции) , то прям чувствуется, что как-то хуже крутится. Хотя это чисто субъективно, тестов с мощемером не проводил 😀

Ещё, может банальная аэродинамика? Корпус ниже, поди ещё руль там короче?

не те скорости, чтоб аэродинамику вспоминать. ну если конечно не ветер 30м/с)

1 час назад, ivanzoid сказал:

Корпус ниже, поди ещё руль там короче?

Руль тот же самый.

39 минут назад, U-man сказал:

не те скорости, чтоб аэродинамику вспоминать.

Сколько ты наездил на фэте?

1 час назад, ivanzoid сказал:

Knee Over Pedal

Я выставляю седло по отвесу, так что должно быть примерно одинаково.

Вопщем, загадка для меня.

Единственное, что бросается в глаза- задние перья аргуса короче. Но это, вроде, только на динамику влияет.

Edited by Konstantin

26 минут назад, Konstantin сказал:

Я выставляю седло по отвесу, так что должно быть примерно одинаково.

Вопщем, загадка для меня.

Единственное, что бросается в глаза- задние перья аргуса короче. Но это, вроде, только на динамику влияет.

ну так динамика это разгон. то, чем ты треть времени в седле занят...

2 часа назад, Konstantin сказал:

Сколько ты наездил на фэте?

3 круга вокруг кустов на Раулевском и пару кругов вокруг памятника Блинову на ВВЖЕМовском.

18 минут назад, U-man сказал:

3 круга вокруг кустов на Раулевском и пару кругов вокруг памятника Блинову на ВВЖЕМовском.

вполне достаточно для того, чтобы иметь глубокое собственное мнение, основанное на большом личном опыте. :laugh::friends:

• Like 1

28 минут назад, U-man сказал:

3 круга вокруг кустов

Фэт начинает ехать примерно через месяц эксплуатации)

• Upvote 2

В 23.03.2019 в 10:00, krazymouse сказал:

ну так динамика это разгон. то, чем ты треть времени в седле занят...

Тут не все так однозначно. Тяжелые колеса ведь тоже на динамику влияют.

2 часа назад, Konstantin сказал:

Тут не все так однозначно. Тяжелые колеса ведь тоже на динамику влияют.

у меня на первом ЖТ колеса были не намного легче нынешних на фэте. так что пренебречь нельзя, но особо фиксироваться на этом не стоит.

Первый мой обзор в Омске... Хотя распаковку Sinbao я у себя в квартире тоже в Омске снимал, но на улице точно первый видос. Пока снимал мимо меня проезжал фэтбайкер, не знаю кто это был. Надо было подъехать зазнакомились бы) И спасибо за наводку на Новую Атлетику.

я иногда задумываюсь-сколько же бессмысленного контента мы производим? терабайты фоток, терабайты терабайтов видео - куча материала, который никому не нужен.  да. 

к слову, кто что за арисуны думает? я вот прикидываю- а не взять ли мне назад один?

• Upvote 1