Перейти к содержанию

Бескамерка!


Рекомендуемые сообщения

За 10+ лет езды на бескамерке было 3 случая когда герметик не сработал.

 

1) Хорошо пробился в Чернолучке, налетел в траве на  что-то очень адское.

Пробил перед и зад, перед поплевался и заделался, а на заднем дырка большая, пришлось ставить камеру.

В городе (дома) зашил и поставил заплатку.

 

2) Порезал боковину о "розочку" на берегу иртыша,  этого "добра" там  полно. 

Есенно герметик самостоятельно не вывез такое.

Было это недалеко от дома, даже камеру не ставил, лень.

Покрышку заклеил, лежит в закромах как запаска.

 

3) В дороге колесо потихоньку спускало...

Видимо прокололся, а герметик просто "закончился"!

Доехал до дома, залил дозу, и всё!

С тех пор вожу с собой малюсенький флакончик на всякий пожарный, и не парюсь.

Кстати рекомендую, несколько раз пригождался.

 

Был ещё один случай, на грани.

Крупный прокол на ТЭЦ, герметик держал но на низком давлении, 

подкачиваешь - сифонит, 

спускает - затыкается.

На том что есть доехал до "Ригеля", Стас воткнул жгутик (тогда у меня ещё своих не было*), и нет проблем.

Далее ездил с жгутом долго и счастливо.

 

Жгуты рулят!

Если б в первых двух случаях они у меня были, то весь "ремонт" в полевых условиях занял бы 3мин.  без последующих плясок дома с заплатками.

 

 

* гранд мерси Константину за подгон.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дарт Вейдер сказал:

За 10+ лет езды на бескамерке было 3 случая когда герметик не сработал.

на мтб/фэте у меня статистика даже получше-один порез на фэте и один порез же на мтб. 

 

речь о том,что на узкой резине/высоком давлении герметик работает плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Стенса есть 2-е версии герметика - обычный и Рейс.

Который рейс быстрее заделывает дырки + более крупные проколы (по описанию).

Естественно он и стоит подороже.Предупреждение - заливать только в покрышку (не через ниппель!)

https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/герметик-для-бескамерных-покрышек-race/rp-prod152392

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VeloMik сказал:

У Стенса есть 2-е версии герметика - обычный и Рейс.

Который рейс быстрее заделывает дырки + более крупные проколы (по описанию).

Естественно он и стоит подороже.Предупреждение - заливать только в покрышку (не через ниппель!)

https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/герметик-для-бескамерных-покрышек-race/rp-prod152392

Судя по отзывам - Рейс примерно как мульти по свойствам, так же сохнет, так же клеит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, FAZer сказал:

Судя по отзывам - Рейс примерно как мульти по свойствам, так же сохнет, так же клеит.

Как говорил наш коллега,  перешедший на "темную сторону" - "кефир скис" -   имея в виду немного похранившийся Мулти.  Этот герметик надо брать сразу "с конвейера" ,  предприятие даёт,  по моему,  2 года годности,  но уже пол года для него думаю критично. А на Стенс никакие даты вообще не ставят,  я не нашел,  ему в закрытом заводском состоянии вообще на сроки по фиг,  в разумных пределах.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, VeloMik сказал:

У Стенса есть 2-е версии герметика - обычный и Рейс.

Который рейс быстрее заделывает дырки + более крупные проколы (по описанию).

Естественно он и стоит подороже.Предупреждение - заливать только в покрышку (не через ниппель!)

https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/герметик-для-бескамерных-покрышек-race/rp-prod152392

Как показывает практика - если человек "геморно"  переходит на бескамерку,  он потом и "геморно"  ее эксплуатирует,  вместо того чтобы забыть про проблемы с колёсами,  подумай об этом, примеров  масса к теме.  Первая часть у тебя на лицо,  подумай над этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mask сказал:

Как показывает практика - если человек "геморно"  переходит на бескамерку,  он потом и "геморно"  ее эксплуатирует,  вместо того чтобы забыть про проблемы с колёсами,  подумай об этом, примеров  масса к теме.  Первая часть у тебя на лицо,  подумай над этим. 

Катаю с камерами и не парюсь)))Проколы редко очень (тьфу,тьфу,тьфу).

А то ещё герметик каждый год покупать за 1500р,следить за тем ,чтобы он не высох в колесе , не дай бог он "прокиснет" ещё  и на выброс....

Лишние траты и проблемы.

Но попробую всё таки - может и не так страшно ,как я себе напредставлял)))

Камеры обратно воткнуть всегда можно успеть, их и в поле можно спокойно накачать мининасосом.

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень с Украины проделал большой,  но скорее "Мартышкин труд,  " большинство герметиков протестированно некорректно.  Так для общего развития,  не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2021 в 20:30, Mask сказал:

Парень с Украины проделал большой,  но скорее "Мартышкин труд,  " большинство герметиков протестированно некорректно.  Так для общего развития,  не более. 

Ну некоторые  довольно интересные фишки он всё-таки озвучил - типа того,что совместим или нет он с баллончиками CO2, температурные режимы ,состав (содержит-ли аммиак разрушающий обода с ниппелями), как легко он смывается (про растворимость водой).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, VeloMik сказал:

Ну некоторые  довольно интересные фишки он всё-таки озвучил - типа того,что совместим или нет он с баллончиками CO2, температурные режимы ,состав (содержит-ли аммиак разрушающий обода с ниппелями), как легко он смывается (про растворимость водой).

 

Миша не грузись , к черту амиак и данный тест, есть  герметик  Stans No Tubes (только обычный), есть Schwalbe Doc Blue (это тот же Stans но бутилированный данным производителем),  про все остальное забудь. Достаточно обратить внимание , на том же Чейне,  на количество отзывов и понять, что другими герметиками пользуются единицы и совсем этому не рады.  

Не найдешь под рукой Stans, залей MULTI, но он не стабилен по качеству в зависимости от партии производства (гонят халтуру иной раз, судя по отзывам) и обязательно смотри дату выпуска - будет больше 6-8 месяцев с даты производства не бери (кефир стопудова скис)

 

Krazymouse как то пользовался герметиком,  который образовывал легко снимаемую в последствии пленку, но я не помню название, напиши ему. Но это какой то редкий герметик вроде.

 

  

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал посадить свои покрышки на карбоколёса без герметика используя ободную спецленту под бескамерку (которая шла в комплекте к колёсам Фулькрум) ,естественно поставив ниппель.

У меня всё поставилось напольным насосом!Но слышно,как  немного где-то травит воздух - возможно покрышка не до конца села как надо (щелчки были).

Отсюда вопрос - сколько нужно дунуть ,чтобы села покрышка .Я накачал 3 атм и шипит ещё,не села,а больше качать страшно.

 

Хотя визуально покрышка встала - видно по кантику.Скорее всего лента не плотно сидит и пропускает воздух - это было видно при её натягивании.Она расчитывалась под 23 обод,а тут 28 (внутрянки).

Но я всё-таки буду использовать клеющуюся ленту ,конечно-же соответствующей ширины.

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну помажь мыльной пеной, будет видно откуда дует.

если из под ниппелей спиц - плохо дело

если из под борта - герметос решит вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VeloMik сказал:

Попробовал посадить свои покрышки на карбоколёса без герметика используя ободную спецленту под бескамерку (которая шла в комплекте к колёсам Фулькрум) ,естественно поставив ниппель.

Уменя всё поставилось напольным насосом!Но слышно,как  немного где-то травит воздух - возможно покрышка не до конца села как надо (щелчки были).

Отсюда вопрос - сколько нужно дунуть ,чтобы села покрышка .Я накачал 3 атм и шипит ещё,не села,а больше качать страшно.

Обработай края мыльным раствором перед посадкой покрышки. На покрышке есть видимый ободок внизу, по всей длине окружности, если покрышка нормально села, то ободок будет равно удален от посадочного места обода, по всей длине окружности.  3 атм. достаточно.  Континентали твои - марля, без герметика держать долго не будут.

А так вот скинь фото ободной ленты, возможно эта комплектная лента не очень хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mask сказал:

Обработай края мыльным раствором перед посадкой покрышки. На покрышке есть видимый ободок внизу, по всей длине окружности, если покрышка нормально села, то ободок будет равно удален от посадочного места обода, по всей длине окружности.  3 атм. достаточно.  Континентали твои - марля, без герметика держать долго не будут.

А так вот скинь фото ободной ленты, возможно эта комплектная лента не очень хороша.

Конти мои не марля,а как раз таки бронированные.Это не рейс версия,а протекшн с толстыми боковинами.

Грешу таки на ленту, ибо она реально узковата (видно было при посадке).

Покрышки как раз сидят по кантику (видимый ободок внизу).

Ободная лента шириной 30мм (при ободе Фулкрума 23 ) с довольно большим запасом,но под 28 нужно клеить 32мм где-то.

20210818_212351.thumb.jpg.33b40827b0416ecb4557a4afc0bb7b49.jpg

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VeloMik сказал:

Конти мои не марля,а как раз таки бронированные.Это не рейс версия,а протекшн с толстыми боковинами.

Грешу таки на ленту, ибо она реально узковата.

Покрышки как раз сидят по кантику (видимый ободок внизу).

Ободная лента шириной 30мм (при ободе Фулкрума 23 ) с довольно большим запасом,но под 28 нужно клеить 32мм где-то.

20210818_212351.thumb.jpg.33b40827b0416ecb4557a4afc0bb7b49.jpg

Я понимаю так - твоя лента цельная по кругу. Она должна сесть с натягом, большим натягом, чтобы не пропускать с боков воздух, но при установке тебе приходится сильно ее тянуть, что бы посадить на обод. Возможно она не настолько имеет способность вернуть первоначальные размеры, растягивается при установке и превращается в обычную ленту для камер.

 А так вообще 28-29 мм внутренний - клеят ленту 35 мм. Она пока в Триале есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mask сказал:

Я понимаю так - твоя лента цельная по кругу. Она должна сесть с натягом, большим натягом, чтобы не пропускать с боков воздух, но при установке тебе приходится сильно ее тянуть, что бы посадить на обод. Возможно она не настолько имеет способность вернуть первоначальные размеры, растягивается при установке и превращается в обычную ленту для камер.

 А так вообще 28-29 мм внутренний - клеят ленту 35 мм. Она пока в Триале есть.

Ну да - она очень туго натянулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VeloMik сказал:

Ну да - она очень туго натянулась.

Осмотри установленную на обод ленту с обеих сторон, попробуй пальцами подцеплять за боковинки и убедиться, что она лежит как приклеенная намертво, если так то все нормально, если шевелится и отгибается с боков пальцами - то не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VeloMik сказал:

Ну да - она очень туго натянулась.

А так вообще - заводская ободная лента для бескамерки,  по хорошему   должна в натяг ставиться на стадии сборки фабричных колес на заводе.  Если этого нет, то клеят "желтую" ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ленте прям написано,что она под 23мм внутрянки)))

Насчет качества - Мэйд ин Итали бу Еффетто Марипоза!

57 минут назад, Mask сказал:

Осмотри установленную на обод ленту с обеих сторон, попробуй пальцами подцеплять за боковинки и убедиться, что она лежит как приклеенная намертво, если так то все нормально, если шевелится и отгибается с боков пальцами - то не пойдет.

лежит не как приклеенная и подковыривается сбоку, потому,что узковата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VeloMik сказал:

 

лежит не как приклеенная и подковыривается сбоку, потому,что узковата)

Значит не пригодна, под камеру подойдет. Покупай спец ленту и не создавай себе проблемы на начальном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mask сказал:

Значит не пригодна, под камеру подойдет. Покупай спец ленту и не создавай себе проблемы на начальном этапе.

Так я же просто попробовать нацепил))) Накачается колесо или нет,чисто проверить.

Там сразу видно,что ленту шире нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, VeloMik сказал:

Так я же просто попробовать нацепил))) Накачается колесо или нет,чисто проверить.

Там сразу видно,что ленту шире нужно.

да лента по большому счёту нужна только дыры от спиц закрыть.

проверь откуда дует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был полностью фабричный вилсет "American Classic Terrain" , он был сразу под бескамерку, установленная на заводе ободная лента была узкая и точно по ширине внутренней канавки, а не ширины обода, но она была очень толстая и по виду было ощущение того, что канавки просто залиты наглухо пластиком, настолько плотно она сидела. Когда была у меня проблема купить желтую ленту, я решил повторить этот вариант и подыскал обычную ободную ленту,  которая садилась в натяг, в итоге колесо качалось нормально, но спускало на глазах, возможно герметик бы решил вопрос, но я за то чтобы стартово , без герметика колесо держало рабочее давление хотя бы сутки, тогда проблем с бескамеркой не будет, я ни разу не столкнулся с проблемами о которых в  теме пишут люди, возможно от того, что делал изначально по технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mask сказал:

я за то чтобы стартово , без герметика колесо держало рабочее давление хотя бы сутки

 

Используя потолок, я собирал колеса без герметика ваще, и ездил так до первого прокола, с собой возил маленькую бутылочку грамм на 50. На аргусе, кстати, так и стоит до сих пор. Теряет давление месяца три, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...