Перейти к содержанию
  • 1

Амортизационная vs регидная


skoba

Вопрос

Всем добра и хорошей погоды! Вопросы к тем кто сменил амо вилку на регидную или пользует оба варианта. На большой скорости при попадании на кочку/в яму есть ли проблемы с контролем байка? По пересеченке не езжу, городские улицы и дворы (разумеется берём во внимание общее состояние дорог). На сколько менее комфортно ездить (расстояния не более 40 км за перегон, но максимально быстро)? Ну и вообще, личные впечатления и замечания. 

P.S.

На вопрос зачем - не хочу обслуживать амо. Про геометрию в курсе и если буду менять то соответственно и подбирать. И, думаю, вырастит скорость.

Изменено пользователем skoba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

я б советовал вынести суть вопроса в заголовок. 

 

проблемы ригида на данный момент в омске отсуствуют, дороги вполне себе норм.

карбоновый руль. карбоновую вилку, нормальные грипсы и все хорошо. комьютинг на ригиде по мне так удобнее, чем на аморте. 

Изменено пользователем krazymouse
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1
8 минут назад, Mask сказал:

Тогда сам почему не поменял свой Dual Air

С его стилем катания? На двухподвес ригидку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1
10 минут назад, skoba сказал:

.. это очевидно, я об этом знаю, важный вопрос в том насколько отличается управление. Сейчас если пропускаю неровность то амо отрабатывает и все, а как будет с регидной, не буду ли я "втыкаться" в каждую кочку?

геометрия велосипеда рассчитана так, чтобы не втыкался. пара поездок и ты поймешь, как надо работать весом, чтобы было комфортно.

 

кардинальное (и единственное) различие ригида и аморта- на ригиде быстро ехать по пересеченке сложно. практически это высокое искусство. потому что в отличии от аморта, ригид ошибок не прощает. 

 

если не вваливать по грунтам гоночно или для фана, то аморт незачем. мне в городе, если честно, он чаще только мешается. 

 

 

кстати, про управление. на ригиде оно гораздо точнее. различия как между скальпелем и столовым ножом. 

Изменено пользователем krazymouse
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1
5 минут назад, skoba сказал:

.. это очевидно, я об этом знаю, важный вопрос в том насколько отличается управление. Сейчас если пропускаю неровность то амо отрабатывает и все, а как будет с регидной, не буду ли я "втыкаться" в каждую кочку?

Капитан Очевидность предполагает, что ригидная не будет так хорошо отрабатывать неровности, как амортизационная. Но это отлично компенсируется навыками велосипедиста. Уводите вес чуть назад перед кочками, помогайте руками, и будет вам хорошо и комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1
40 минут назад, skoba сказал:

ракету которой невероятно сложно управлять..

обожы, я правильно помню что речь идт о покатушках по пч и дворам? xD

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1
54 минуты назад, skoba сказал:

 

Прокомментируйте пожалуйста..

сейчас чувак, который ригида никогда не имел, расскажет тебе о всех его минусах и плюсах, да. 

 

теперь модно иметь свое мнение, владеть предметом для этого совершенно не обязательно ?

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1
4 минуты назад, krazymouse сказал:

вот неплохой вариант

Спасибо, я правильно понял якорь специальный нужен, именно для карбоновой?

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
14 минут назад, krazymouse сказал:

проблемы ригида на данный момент в омске отсуствуют, дороги вполне себе норм.

карбоновый руль. карбоновую вилку, нормальные грипсы и все хорошо. комьютинг на ригиде по мне так удобнее, чем на аморте. 

Почему именно карбон? Сами ездите на чем (вилка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, skoba сказал:

На вопрос зачем - не хочу обслуживать амо.

та же фигня.

если для поездок по городу и накатанным грунтовкам, амо не нужен.

в этом случае у ригидки одни плюсы.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, skoba сказал:

По-мимо очевидных какие еще? Хочется больше инфы из первых рук..

Легче, дешевле, не мешает педалировать - что еще надо?

 

Сама предпочитаю для города шоссер, хотя хардтейл тоже имеется. Мне норм. Но я езжу чисто по автодорогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, skoba сказал:

По-мимо очевидных какие еще? Хочется больше инфы из первых рук..

- меньше вес

- меньше цена (хорошая амо нынче стоит как самолёт)

- обслуживать не надо

- грязь и вода не страшны

- торсионка (если норм вилка) хорошая

- царапки и вмятинки на функционал не влияют

итд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, Энакин сказал:

- меньше вес

- меньше цена (хорошая амо нынче стоит как самолёт)

- обслуживать не надо

- грязь и вода не страшны

- торсионка (если норм вилка) хорошая

- царапки и вмятинки на функционал не влияют

итд))

Тогда сам почему не поменял свой Dual Air

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
23 минуты назад, skoba сказал:

Почему именно карбон? Сами ездите на чем (вилка)?

на одном веле достаточно крутой аморт и карбоновая вилка. меняю по настроению. 

на втором стальной ригид. 

на фэте тоже карбон. 

 

карбон потому что при невысокой цене он легкий и не "сушит" руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 минут назад, meaoow сказал:

Легче, дешевле, не мешает педалироват

.. это очевидно, я об этом знаю, важный вопрос в том насколько отличается управление. Сейчас если пропускаю неровность то амо отрабатывает и все, а как будет с регидной, не буду ли я "втыкаться" в каждую кочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
13 минут назад, skoba сказал:

.. это очевидно, я об этом знаю, важный вопрос в том насколько отличается управление. Сейчас если пропускаю неровность то амо отрабатывает и все, а как будет с регидной, не буду ли я "втыкаться" в каждую кочку?

Если речь в продолжение старой темы про поврежденную в аварии вилку FOX  и некачественный ее ремонт в Райде, я уже писал, что самый оптимальный вариант продать ее как есть, за цену которую дадут и забыть,  купить для своей  Dakota (ы) как вариант Manitou Machete  с ходом 120 мм, 19/20 года, на Чейн Реакшен и получать удовольствие от езды.  У меня сейчас две такие вилки 120 и 140 мм ход, разбираются элементарно, обслуживаются просто, видео мануалов по разборке COMP версий полно. Зачем Вам регид на Dakote, велосипед очень огорчиться такой обнове. (У меня три сезона был Jamis Dakota)

 

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, Mask сказал:

разбираются элементарно, обслуживаются просто, видео мануалов по разборке COMP версий полно

Да я разбирал и фокс и ничего сложного там не нашел, просто на амо почти ничего в Омске нет, все под заказ. И ценник - космос!  И мнений много что нужно а что нет. Но я не хочу ошибиться и с выбором жесткой вилки в замен амо. А так сложилось что в друзьях товарищах ни одного велосипедиста вообще, не говоря о байке с регидной вилкой (а так бы взял да попробовал и всех дел). По этому прошу Вас поделиться именно опытом.

13 минут назад, Mask сказал:

велосипед очень огорчиться такой обнове

Прокомментируйте пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Просто Dakota и так "острый" в управлении (в сравнении с аваланчем и масс непомню цифр) я не хочу получить ракету которой невероятно сложно управлять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 минут назад, skoba сказал:

Просто Dakota и так "острый" в управлении (в сравнении с аваланчем и масс непомню цифр) я не хочу получить ракету которой невероятно сложно управлять..

Вот совсем не острый, я бы сказал размеренно -вальяжный. Ход вилки рекомендую 120 мм, что бы мордочку чуть задрать и дать вилке нормально работать.

Я скажу так, что работа амортизационной вилки на более остром угле рулевой очень сильно ощутимо лучше.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
17 минут назад, mardos сказал:

обожы, я правильно помню что речь идт о покатушках по пч и дворам? xD

То что я не на трассе не значит что я "еду за пивом", нет ни компании ни времени чтобы "гоняться" но можно ехать очень быстро и "на работу/с работы". Просто катиться - не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, skoba сказал:

очень быстро и "на работу/с работы"

А как "очень быстро по асфальту" связано с управляемостью? Это слово нельзя употребить для поездок по пч и для этого кейса в плане управляемости нет разницы едешь ты на шоссере или эндуро-двухподвесе, на шоссере просто потеешь меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, skoba сказал:

Просто Dakota и так "острый" в управлении (в сравнении с аваланчем и масс непомню цифр) я не хочу получить ракету которой невероятно сложно управлять..

Это всего лишь вилка. Если бы заменой вилки можно было сделать из велосипеда ракету, мы бы уже давно на Марс переселились. 

 

Заблокируйте свою амовилку (есть же блокировка?) и покатайтесь так. Сравните ощущения, сделайте выводы.

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, mardos сказал:

А как "очень быстро по асфальту" связано с управляемостью

Я после аваланча на дакоте в первый же день упал, перепрыгивая через рельсы, оказалось что контроль нужен более четкий, что ли, не знаю как выразиться. И на заднее колесо его оказалось сложнее поднять, (наверное из за прямого руля). Понадобилось время чтоб освоиться.. Но очевидно что дакота более безкомпромисный что ли. И едет гораздо быстрее. Только это все к сути вопроса какое отношение имеет? Хочется получить ответ от людей на практике знающих разницу - в чем она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, skoba сказал:

Я после аваланча на дакоте в первый же день упал, перепрыгивая через рельсы, оказалось что контроль нужен более четкий, что ли, не знаю как выразиться. И на заднее колесо его оказалось сложнее поднять, (наверное из за прямого руля). Понадобилось время чтоб освоиться.. Но очевидно что дакота более безкомпромисный что ли. И едет гораздо быстрее. Только это все к сути вопроса какое отношение имеет? Хочется получить ответ от людей на практике знающих разницу - в чем она.

если честно, выше я вижу несколько исчерпывающих ответов. если ты скажешь, что конкретно неясно, я с удовольствием объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 минут назад, krazymouse сказал:

если честно, выше я вижу несколько исчерпывающих ответов. если ты скажешь, что конкретно неясно, я с удовольствием объясню.

По выше сказанному все ясно, всем спасибо! А подсказать прошу с выбором вилки под диск 26 дюймов шина 2,1 шток прямой. Вес не важен, важна прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...