Jump to content
FAZer

FDM/итд

Recommended Posts

3дпечатная тема

UnPinned posts
Только что, FAZer сказал:

ну там же есть калибровка с помощью эксперимента ) там примерно критерии визуальной оценки описываются.

По этим критериям я и опознал проблему. Осталось понять где что-то пошло не так.

Самое смешное, что при изменении потока меняется прогноз слайсера на вес модели и вес результата совпадает.

Может такое быть если диаметр сопла не соответствует?

Размер сопла ни на что не влияет

Если кто хочет посмеяться над тем как я тупил целый день.

Началось все с того, что я решил таки заменить "моноблок", полученный путем сборки экструдера с помощью термопасты на конструкцию из новых запчастей.

Если с "кубиком" нагревателем и соплом вопросов как-то не возникло, то на странице купленного термистора было крупными красными буквами написано "ставьте в прошивке тип 13".

Посмотрев парочку серий ютуба и решив, разбираться с мелочами по ходу дела, лезу за прошивкой для СКР и получаю первый "сигнал" в виде отсутствия файлов конфига в родной ветке гитхаба. Ну хоть надпись "ищите в основной ветке марлина" немного успокаивает.

Лезу по ссылке на главную страницу марлина и, как и во всех видеоуроках, качаю оттуда исходники и конфиги. В папочке под эндер3 нахожу конфиг под нужную плату и....

С радостным "да фигли тут делать - только термистор поменять и шаги экструдера" пытаюсь все это собрать...

В общем, как я понял через полдня ковыряния и матов: конфиг из ссылки на главной странице марлина какой-то странный и на данный момент нифига не рабочий.

А вот в исходниках прошивки есть папочка config, в которой лежит только один файлик... В котором ссылка на архив с рабочими конфигами под данную версию марлина!

А мог бы сразу клиппер поставить и не страдать с конфигами марлина! )

Под него же нужен еще как минимум микрокомп на линуксе?

• Upvote 1

16 часов назад, tild сказал:

Под него же нужен еще как минимум микрокомп на линуксе?

Вроде как можно и на макро https://www.klipper3d.org/FAQ.html#can-i-run-klipper-on-something-other-than-a-raspberry-pi-3

В 11.06.2021 в 18:55, tild сказал:

Похоже слайсер гонит какую-то фигню в Гкод...

если кура, то вполне возможно)

В 11.06.2021 в 19:21, FAZer сказал:

ну вот увлекательный мануал

Я тоже пытался по этому видосу всё настроить, и у меня ничего не вышло)

Либо получалась нормальная толщина стенки и жуткая недоэкструзия, или нормальная экструзия но одинарная стенка толще чем нужно.

Забил и печатал как печаталось.

А потом попозже выяснил что кура не умеет нормально слайсить одинарные стенки (точнее стенки с нечетным количеством периметров) — даже для одинарной стенки делает два прохода 😀. Думаю причина была в этом.

В куре "арахне" кстати вроде это починили https://support.ultimaker.com/hc/en-us/articles/360018439500-Ultimaker-Cura-Arachne-engine-beta-version

45 минут назад, ivanzoid сказал:

Ну его нафиг... итак эти переделки и настройки достали.

Может потом куплю сд-карту с вайфаем, чтобы кидать файлики не бегая из комнаты в комнату, а большего мне и не нужно.

41 минуту назад, ivanzoid сказал:

если кура, то вполне возможно)

Прюша.

Я тут подумал, что ни разу не пытался проверить геометрию по Z. Ведь такое может получаться и если слои по факту тоньше расчетного 🤣.

1 час назад, tild сказал:

Прюша.

Я тут подумал, что ни разу не пытался проверить геометрию по Z. Ведь такое может получаться и если слои по факту тоньше расчетного 🤣.

Не не может 🙂 сопло же поднимается всегда на заданное растояние.

от экструзии могут зазоры всякие уползать за счет того, что лишний пластик выдавливается в стороны соплом.

13 минут назад, FAZer сказал:

Не не может 🙂 сопло же поднимается всегда на заданное растояние.

от экструзии могут зазоры всякие уползать за счет того, что лишний пластик выдавливается в стороны соплом.

Я и имею в виду, что оно может и не подниматься, делая слои тоньше. Пластик при этом как раз и будет давить в стороны

1 час назад, tild сказал:

Может потом куплю сд-карту с вайфаем, чтобы кидать файлики не бегая из комнаты в комнату, а большего мне и не нужно.

хм, на медведе wi-fi в стоке 

3 часа назад, tild сказал:

Я и имею в виду, что оно может и не подниматься, делая слои тоньше. Пластик при этом как раз и будет давить в стороны

Проверил. Кубик 50х50х50 по всем сторонам получился 49,9мм.

В общем проще забить и оставить шаги экструдера на 375 вместо 415... все таки мне важно чтобы поделки были ровными, а не при заказе "100 мм прутка" он ровно 100 и сжирал 😁

12 минут назад, tild сказал:

Проверил. Кубик 50х50х50 по всем сторонам получился 49,9мм.

В общем проще забить и оставить шаги экструдера на 375 вместо 415... все таки мне важно чтобы поделки были ровными, а не при заказе "100 мм прутка" он ровно 100 и сжирал 😁

Не читал сообщения до этого, но, может это просто усадка?