Перейти к содержанию

SUP сплавы


OkayBro

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, друзья! В 2020г. в силу всем известных ограничений на путешествия решил найти дополнительное увлечение, которое бы позволило разнообразить свободное времяпрепровождение летом, не выезжая дальше области. Открыл для себя Сапсерфинг. Это надувная доска с веслом, которая в сложенном виде помещается в комплектный рюкзак. Это идеально мне подошло. Мобильность и компактность комплекта позволяли на общественном транспорте или такси уезжать вверх по течению Иртыша или Омки и сплавляться в сторону города, высаживаться на берегу поближе к дому, складывать все и на автобусе доезжать до дома. В прошлом сезоне намотал по рекам в Омске более 500км за месяц. Горел идеей отправиться на двух-трехдневный сплав с палаткой, но один побоялся, а друзья, кто так же себе приобрел САПы, либо "мешки", либо ограничены семейными обстоятельствами по времени. В общем так и не решился.
  В этом году перед сезоном основательно горел идеей сплава с ночевкой. Поменял доску(взял новую, туринговую), купил все для похода(палатку, спальник, посуду, горелку и тд.). Посмотрел на Ютубе кучу видосов про одиночные сплавы на несколько дней. В общем подготовился как морально и физически, так и технически. Открыли с ребятами сезон 23 апреля, начали устраивать сплавы, а я все ждал пока потеплеет. И вот 5 и 6 мая у меня появилось свободное время, погода была 25 градусов +- и я решился отправиться в свой первый одиночный сплав с ночевкой.
  Было 2 варианта: 

Вариант 1 (2 дня, 60+км (максимальный чилл)) : Старт с Кормиловки - 30км - ночевка в палатках около дач(СНТ Половинка) - 30 км - Омск финиш

Вариант 2 (3 дня, 120+км (гребля как при нашем обычном сплаве)) : Старт с Калачинска - 41км - ночевка в палатках или гостевых домиках на территории тур базы Зотино - 45км - ночевка в палатках около дач(СНТ Половинка) - 30км - Омск финиш

 

 Эти маршруты я планировал для компании, в которой у нас обычно присутствуют новички и "мешки"(те, кто на веле не может больше 10км за вечер). Я выбрал для первого раза первый вариант. Все уместилось в сумку для САПа и гермомешок 50 литров. Доехал на электричке до Кормиловки в ~9-20 утра, зашел в магазин, купил 5л воды, заказал такси до берега Омки, доехал, надул САП, все на него уложил и стартанул около 10 утра. В итоге я упустил один важный момент. Я плыл один, поговорить не с кем, удочку не брал и все что оставалось - это спокойно работать веслом под играющую из колонки JBL музыку. В 16-30 я проплыл то место, где по плану должен был сойти на берег для ночлега(СНТ Половинка и село Богословка). Я решил плыть дальше, пока не стемнеет. Примерно в 19-30 я приплыл в Омск и в 21-00 сошел на берег в Советском парке на пляже. Итог: 69км за ~11 часов. Ощущение было что пробежал марафон.

 В общем в одиночный сплав я больше не очень хочу с ночевкой ? и решил найти таких же жаждущих приключений на Омских реках среди форумчан ЦР. Уверен здесь есть те, кто уже сплавлялся на САПах и те, кто желает попробовать, взяв в прокат.
Очень надеюсь на то, что здесь найдутся люди, кто хочет отправиться в сплав по одному из выше указанных вариантов. Так же могу проработать маршруты по таежным речкам, но опыта сплава по ним не было у меня.
Если у кого есть вопросы - пишите, буду рад ответить на них. Буду рад всем, кто возжелает составить компанию в таком походе.

Цены:

на Электричку:

До Кормиловки ~70р

До Калачинска ~110р

Такси до берега реки в поселках ~150р (влезет 2-4 САПа с пассажирами, в зависимости от марки авто)
Прокат САПа ~2000р за сутки(Будни дешевле, в выходные не всегда есть в прокатах наличие. Лучше бронировать за 4 дня. У МЕНЯ В ПРОКАТ НЕТ И НЕ ЗАНИМАЮСЬ ?, но знаю где есть. Можете взять у друзей, либо сами найти в Омске)

 

Спойлер

CiHOq5bCKFE.jpgttGBTvUCpzc.jpgphoto_2021-05-22_15-48-43.jpgphoto_2021-05-22_15-53-54.jpg

Изменено пользователем OkayBro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тобой вполне могут сплавляться байдарочники, а не только любители САП серфинга. У каркасно надувной байдарки примерно такая же скорость сплава, одноместные лодки вполне себе носимы в рюкзаках ( или возимы на колесиках) Габариты рюкзаков одноместных байдарок позволяют добираться до рек на общаке. Поэтому КМК лучше не создавать ещё одну секту, а писать в тему "Байдарки" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на двухместной лодке часто сплавляюсь по Оми и Иртышу. От СНТ "Автомобилиста" или от Кормиловки.
Но у меня расслабон на бухлоходе и без остановок, с загорание м и купанием без остановки судна на весь световой день. 

В последнее время приводняюсь только на выходное дни. 

Завтра , в воскр-е у меня заплыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 06.06.2021 в 00:01, NF сказал:

Я на двухместной лодке часто сплавляюсь по Оми и Иртышу. От СНТ "Автомобилиста" или от Кормиловки.
Но у меня расслабон на бухлоходе и без остановок, с загорание м и купанием без остановки судна на весь световой день. 

В последнее время приводняюсь только на выходное дни. 

Завтра , в воскр-е у меня заплыв. 

Подскажите, чем отличаются сплав на байдарке и простой резинке? Уже давно мечтаю по Омке сплавиться, а недавно осенило, что ведь можно и на простой надувной лодке попробовать. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, black87 сказал:

Подскажите, чем отличаются сплав на байдарке и простой резинке? Уже давно мечтаю по Омке сплавиться, а недавно осенило, что ведь можно и на простой надувной лодке попробовать. Заранее спасибо!

давай сплавляться вместе - я тоже люблю сплавы на резиновой лодкеIMG_0543.thumb.JPG.9a576e8d8be6e002c88234bb044d7af2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неразговорчивый, странный тип. Оно вам надо? )
Спасибо за предложение, но пока нет. Максимум с друзьями, а лучше одному ? 

(Я на всякие велопокатушки и пробеги то стесняюсь выезжать с незнакомцами (а зря..), мне комфортнее одному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, black87 сказал:

Подскажите, чем отличаются сплав на байдарке и простой резинке? 

Тем, что у простой надувнушки скорость сплава почти равна скорости течения. Сейчас на реках вода низкая скорость течения тоже не велика 2-3 км/ч в лучшем случае. Сплав будет или коротким по расстоянию или весьма продолжительным по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Оккамов сказал:

Тем, что у простой надувнушки скорость сплава почти равна скорости течения. Сейчас на реках вода низкая скорость течения тоже не велика 2-3 км/ч в лучшем случае. Сплав будет или коротким по расстоянию или весьма продолжительным по времени.

Вообще-то обычно лодки оснащаются веслами, отче. Даже такие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Оккамов сказал:

Тем, что у простой надувнушки скорость сплава почти равна скорости течения. Сейчас на реках вода низкая скорость течения тоже не велика 2-3 км/ч в лучшем случае. Сплав будет или коротким по расстоянию или весьма продолжительным по времени.

Ни к чему не призываю, но иногда спешить вовсе некуда. :drinks:

814586385_.thumb.jpg.d768f09464313e573657564be0b38c5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, NF сказал:

Ни к чему не призываю, но иногда спешить вовсе некуда. :drinks:

814586385_.thumb.jpg.d768f09464313e573657564be0b38c5b.jpg

Сколько сейчас по времени займет сплав от Кормиловки до Омска?

Вдвоём в лодке норм? А если груз еще палатки всякие..

Изменено пользователем black87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, весь световой день. Если  с 9 утра посадка то где-то  к этому же часу вечера и подплываем к Иртышу. 
 Но мы еще по 10 минут остановимся по бережку пройтись. И на весла редко налегаем. 

В черте Омска нас часто обгоняют байдарочники и другие лодочники ан веслах в спарках или тройничках. 


Да, лодка двухместная. соответственно вдвоем комфортно,  пинаться ногами друг в дружку )

У нас два 20 рюкзака еще и  3 л. термос и   пенка и лежанка, так что думаю туристическая палатка тоже бы с собой уместилась.  
Напитки и холодная еда во время плавания за бортом в сетке и гермо пакете и места не занимают
Иногда берем  с собой и накачиваем  авто камеру, как спас круг и забавы для. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сплавлялись 2 суток, ходовых часов 15 точно было. трешка, греб один. дрейфом наверно от кормиловки неделю добираться, а если с ветром чуть не повезет, то может на вечность затянуться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...