Перейти к содержанию
  • 0

ky3bka55

Вопрос

Предыстория. В 2020 году, в мае, кажется, я купил себе Stern 2.0. До этого лет 10 назад у меня была Кама, затем- пятискоростной форвард. Чувствуется уровень? =)

Собрал велосипед (как раз активная фаза пандемии была - всем сидеть дома"). Прокатился - гадость какая-то... Через месяц доехал в спорт-мастер. Попались толковые ребята, смазали, перенастроили - нормальный велосипед, оказывается. Отъездил сезон. Из обслуживания - смазал\почистил раз. Зиму велосипед стоял в теплом тамбуре многоэтажки - сказочные условия (это я с условиями, в которых "жили" кама и форвард сравниваю). 

В 2021 как-то Stern поплыл... сначала замена педалей (моя вина - кочку "задел". Затем - пробитие колеса (на внутреннем стороне камеры прокол был. странно. спица? так двойной обод)

Пока менял камеру, обнаружил, что погнута ось заднего колеса. И тут началось....

Назад после разбортовки поставить колесо так, чтобы не шумело\терло\не бесило у меня не получилось.  

 

Стиль езды. наверное,  агрессивный (Прыгал пару раз на скорости с бордюра, разок на скорости запрыгнул на бордюр (первое "пробитие", в 2020). Веса во мне 85 кг. Основная часть передвижений: сел и поехал на работу. На сотни км заездов не планирую, больше 25 км за одну поездку не накатываю. Непритязателен. Смазал-сел-поехал - это про меня.

 

Проблема. Заднее колесо трёт о раму, когда встаешь на педали\нажимаешь чуть сильнее на педали. Появился звук "ритмичного биения" - чем быстрее едешь, тем ритм выше. предположительно, о колодку тормозную диск из-за кривой оси бьет. Но это не точно. Ездить стало противненько.   Кроме того, непонятные проблемы с тормозами задними: У тормозов, почему-то, очень маленький ход : в прошлом году ход был "3-4 часа", сейчас - не больше двух.  

 

Вопрос. В велодрайве работа+ось (оригинал) оценили ~ в 1.8к рублей. Чтобы не повторилось - предложили кассету за деталь+работа ~3.8к.  Как думаете, стоит кассета того? Как вам сервис "Велодрайв"? может, есть в Октябрьском округе сервисы лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 2

Аффтар, поменяй ось и катайся дальше. Не вижу смысла в серьёзных апгрейдах техники такого уровня. Если станут серьёзно мешать детальки из сплава картона с пластилином - проще будет менять лисопед целиком. Но не всем это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2
35 минут назад, ky3bka55 сказал:

А по сервису в Октябрьском округе (ну и или просто в Омске) не подскажите? тут, может, рейтинг сервисов какой-нибудь уже имеется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1

кароче вел в падике плохо
агрессивные кататели существуют только на 4х и бмх трассах во время гонок
чини побомжу, катай, когда перестанет чиниться в разумные деньги, купи либо какой-нибудь стелс за около 25к и убивай его, либо покупай сразу рабочий за 70+, ибо по факту за 40-45 ты либо получишь те же костыли что и со стелсом за 25, либо будет рама под апгрейд, а все остальное прям говно. Ну а апгрейд это дорого и долго, сильно дорого, а случае нищебродских бюджетов не просто долго, а оооооочень долго, некоторые прям чуть ли не пятилетку кладут на то чтоб вел собрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1

Я бы всё-таки сменил трещотку на кассету, не так уж много и просят. В любом случае дешевле, чем каждый год менять эту дурацкую ось. А вообще ребята правильно говорят, серьёзно апгрейдить здесь нечего. 

 

Можно, кстати, б/у колесо под кассету поискать. Может, дешевле выйдет. Вот как будто бы ничего: https://www.avito.ru/omsk/velosipedy/zadnee_koleso_26_na_prompodshipnikah_wtb_1968675028

 

Если тормоза стали плохо ходить, возможно, пора рубашки и тросики заменить. Наверное, и переключатели тоже не так переключают, как раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, VovanSSS сказал:

купить другой велосипед. все.

а какие достойные альтернативы за 20к и есть ли они? думаю, тут были и не раз подобные обсуждения. ткните ссыль,если не сложно. Поиск по сайту выдает Ваш комментарий?

Изменено пользователем ky3bka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, meaoow сказал:

Аффтар, поменяй ось и катайся дальше. Не вижу смысла в серьёзных апгрейдах техники такого уровня. Если станут серьёзно мешать детальки из сплава картона с пластилином - проще будет менять лисопед целиком. Но не всем это надо.

спасибо. А по сервису в Октябрьском округе (ну и или просто в Омске) не подскажите? тут, может, рейтинг сервисов какой-нибудь уже имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 часов назад, ky3bka55 сказал:

спасибо. А по сервису в Октябрьском округе (ну и или просто в Омске) не подскажите? тут, может, рейтинг сервисов какой-нибудь уже имеется?

Четвертый пост с ссылкой для кого печатался!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, Енотовод сказал:

Я бы всё-таки сменил трещотку на кассету, не так уж много и просят. В любом случае дешевле, чем каждый год менять эту дурацкую ось. А вообще ребята правильно говорят, серьёзно апгрейдить здесь нечего. 

 

Можно, кстати, б/у колесо под кассету поискать. Может, дешевле выйдет. Вот как будто бы ничего: https://www.avito.ru/omsk/velosipedy/zadnee_koleso_26_na_prompodshipnikah_wtb_1968675028

 

Если тормоза стали плохо ходить, возможно, пора рубашки и тросики заменить. Наверное, и переключатели тоже не так переключают, как раньше?

с переключателем скоростей, в целом, норм. В сервисе спортмастера удивились переключению на понижение: если чуть нажать на рычажок переключателя скоростей, то понизит на одну скорость. если с бОльшей амплитудой - сразу три скорости вниз :biggrin: считаю за фишку, не напрягает, даже, иногда, в плюс.

 

с рук, тем более на авито, не хотелось бы покупать - не разбираюсь, как проверить покупку. У форумчан или в сервисе где - возможно. колёса 27,5 дюймов. 

 

Пока что, планирую съездить в Ригель, как время будет. Может, "ритмичное биение" вовсе не из-за оси возникло (хотя других причин не нахожу). В любом случае, пусть посмотрят знающие люди. Если скажут, что замену оси решит проблему - да, тоже склоняюсь к замене на кассету. В остальном, надеюсь, еще пару-тройку лет прослужит.

 

Потратить 50-70к на велосипед для меня, к счастью или сожалению, через чур. Возможно, просто не познал дзен или финансовое состояние не на должном уровне. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 минут назад, NF сказал:

Четвертый пост с ссылкой для кого печатался!?

пост тот появился после моего вопроса. Комментарии сортируются у Вас, так понимаю, по оценкам

image.thumb.png.647586f56a5c7e9065e37b60c8199982.png

Изменено пользователем ky3bka55
добавил скрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...