Перейти к содержанию

03.06.2023, 07:00. Бревет 400 км Москаленки-Иртыш


Рекомендуемые сообщения

03.06.2023, 07:00. Бревет 400 км Москаленки-Иртыш

Старт 03.06.2023 в 07:00.

  • г. Омск, остановка «Телецентр»
  • КП1 п. Москаленки, АЗС «Газпромнефть» №41
  • КП2 г. Омск, кафе «Роза ветров»
  • КП3 с. Иртыш, АЗС «Сибгазнефтепродукт»
  • г. Омск, остановка «Телецентр»
Трек *.gpx

Список участников, регистрация - на сайте brevet.omskvelo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь на старт приехать и может чуток катану с вами, чисто развеяться и вас проводить, если получится, может и вечером кого на финише зацеплю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

В субботу естествоиспытатели подвергли себя сверхЪестественному отбору..))

Велокомп №1 с ДжиПиЭс показал среднюю температуру по миссии +29 гр. С,  а вот максимум +56 гр. С - это наверно у стены кафе Роза Ветрофф..

Беспроводной комп №2 два раза глючил со сбросом всех данных, при этом на дисплее отображались все сигменты.. где-то после 20.00  с появлением тени заработал нормально.. но я его не стал настраивать.. - черлакскую ветку и так помню где сколько км осталось..

Ну если кратенько - то у нас на тандеме две покрышки вскрылись.. не был учтён коэффициент температурного расширения воздуха.. в придачу кэп беспечно вёл крейсер по разбитому участку от трассы до АЗС Москаленки.. мы были в режиме "из аута в аут" , но удачно преодолели его..))

Спойлер

это скорее для запуска процесса обмена эмоциями..

и надо сделать отчёт.. с фото.. 

 

 

метеосводка на 3 июня 2023 400 км 1.jpg

Изменено пользователем тихо-ХОД!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дарт Вейдер сказал:

в такую жару 400 !!!

Да не я один!

Да что я
лучше, что ли?!

Даже не позвать,

раскрыть бы только рот —

кто из вас

из сёл,
из кожи вон,
из штолен

не шагнет вперед?! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адовый бревет....цели не ясны..


Прогноз адовый, но ничто никуда не переносится...мы привыкшие.
вообще любого мелкого повода хватило бы, чтоб не ехать в 36+ 400 км, но повода, увы не нашлось.
Нет, за 10 дней до старта я подхватил какую о заразу.....и за эти 10 дней выкатил только два раза....и то из принципа. 
Но вроде к пятнице уже было норм. И работа меня не ждет. И кот, как то тоже не заинтересован.

Спойлер

Да едь ты куда хочешь....

Только вентилятор оставь.
И, это, елку не убирай.
2QNHWZTHdOk.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=ae873966f60372e563e0ae61eb35bcbf&type=album


ну значит едем, че. Хотя зарегистрировался я уже после дедлайна. Провтыкал.
В списке - еще 19 таких же (а чтоб никого не обидеть - может еще и больших ) дол........ов.

Подготовка стандартная: цепь смазать, колеса вбить,, все зарядить.
из еды - 300 грамм червячков мармеладных, два злаковых батончика, которые со мной уже года два ездят.......
В банках: изотоник + вода.

одежда - строго легкая и светлая. джерси собирался надевать полную, чтоб плечи не сгорели, Но перед выездом - посмотрел, что она напополам с черными полосами - в итоге надел светлую безрукавку, пофиг на плечи. А они и не сгорели) Таже история со шлемом, терзался -  брать не братЬ, но в итоге взял. У меня он белый, хотя б.
Подъем, сбор, к старту.
По дороге к старту, когда в 6 утра, Уже начинало припекать ехал напеваю припев Миляева:

Спойлер

 

 


На старте уже почти все,  кроме основных действующих лиц: Артема и Татьяны.
Одеты все - кто во что горазд.
Нет, я понимаю, рукава это хорошо. от солнца, если они белые.
А так - половина в темном, в черных касках......страшно.
Павел с своем стандартном шлеме. По такой погоде - реально, "котелок".
Но все настроены. Все заряжены. 

Фото. Старт.

Сотня первая. Вкатывательная.

У меня сверхзадача строго определена - не сдохнуть.
Поэтому никаких рекордов и даже попыток. Пульс не более 130.
Пока еще не очень жарко. Комп(который несщадно врет) показывает всего 26.
Поэтому спокойно катим по городу - навстречу.....ветру, разумеется.

При проезде Меги, по фану, рванул через темную парковку, за мной все остальные)

Едем какой то группой. Вначале впереди  Крупкин, который тоже вопреки своим привычкам не умотал в закат/рассвет.
Потом, вперед пускают меня, и я паравозю свои 10 км,

Забавно было то,  что при каждом новом взгляде на комп температура возрастала. Пусть на 0,1 но выше......так и перла.

Потом я сваливаюсь в хвост и наблюдаю такую картину:
 

Спойлер

Стадо лосей выбежало на дорогу в Карелии (ФОТОФАКТ) | СТОЛИЦА на Онего

 

Суммарно нас было 10. На четрехсотке....в жару......вот это популярность.
Катим, кстати, где то 33 км/ч, что выбивается из концепции "не сдохнуть", но пока свежо и катится.
Вскоре отпадает Александр с проколом.

Спойлер

Тут было попытался положить количество ездунов на макет этой замечательной песни, но количество "иденотов" меняется слишком хаотично, Что б можно было это объяснить. я не справился.
поэтому оригинал.

 

Еноты-идеотами, но едем дальше.
Где то перед Марьяновкой начало жутко дуть в рожу, головной отряд темп снижать не стал, в итоге поборовшись с ветром, здравым смыслом и амбициями, я отпал. Чуть раньше отвалились Анту с Аленой (совсем чуть). едем 20-23.

Пока еще не сильно жарко, но сверхцель -есть сверхцель.

Меня Обгоняет Гарри (Игорь Ч), со словами: мол чет сдал ты Максим...не едешь нихрена. А я и не еду. Ваще, нормальная отмазка была валить все на болезнь, но будем валить все на жару. У него на хвосте на скорости 28 я усидеть не смог.
Чутка повисел, А когда отвалился - как раз, удачно, была остановка с  другими Енотами. Которые ,Видимо тоже ,не вывезли этот темп: Андрей, Александр, Максим и еще кто -то. Максим поделился кремом и моим плечам больше ничего не угрожало. Потому и выжили.
В момент троганья - мимо нас с гиканьем пролетел тандем. К нему и прицепились.

Потихоньку начинает печь, температура уже за 30......но это все мелочи.
С тандемо-паравозом догоняем группу: Артем и сотоварищи.
Вот тоже вопрос....против ветра все рвали 30+ и ушли в вперед, а потом как то догнались. С учетом того, что мы то еще и на остановке тусили.

В итоге я присоединился к недолосям и в легком темпе в 2-3 ряда мы покатили в сторону Москаленок.
В принципе ничего интересного. Ну катили и катили. 500 метров терки у приветного закатали в новый асфальт. но на такой жаре это скорее минус. Черный асфальт - сильнее греет.
Ветер дул в основном в бок, но иногда и в лоб прилетало маленько.
Алексей нам рассказывал байки, что у него план докатить до Иртыша из расчета 4 часа на сотню. Мы с Артемом, не то чтобы спорили, но не верили.
Светлая джерси была довольно прохладна, а вот черные трусы грелись неистово. Седло, кстати, тоже жарило дай боже.
К Москаленкам подъезжали втроем: я, Артем, Алексей. Но я слегка подотстал, а Артем как раз решил проведать магазин у подъезда к КП. Я на него тоже давно "облизывался". Ассортимент слабый, расчет только налом, ну зато цены....минимум в 1,5 раза ниже газпрома. А то и в 2. Затарились водой. Я в себя влили 1,5 Омской и покатили на КП. Первая 100 - 4 часа.
Там уже почти все наши. Сидят в тени, чилят.
Застали всех, ну Енотов, кроме Игоря, который, видимо пролетел навстречу, пока мы в магазине были.

Температура по компу была 39 в момент подъезда.
Отметился, зашел в туалет освежиться... и меня прям заштормило. Вовремя все таки оказалось КП.
При чем до этого никаких проявлений не было.
Кстати, наши байкеры, всю холодную воду из заправки то и вылили. Из кранов шел кипяток. Ну это ладно.

Понудю раз.

Спойлер

из негатива: помещение сортира засрали. Все кто пытался обливаться из раковины.... Просто весь пол угваздан. И понятно, Что никто лично не виноват... Каждый помаленьку, но запомнимся мы именно этим.


Вышел на воздух и завалился лежать в тени .....восстанавливаться. 

Аньту нашел газпомовский душ, из которого можно на себя полить.  я и раньше на него смотрел, Но в плане набора воды.....
А тут прям можно на голову себе полить.
Вначале я себе, правда, вылил литр кипятка зашиворот....а вот потом тепленькая пошла.

Спойлер

image.jpeg.1bc1c41aec022818d4e5168ce6162ad3.jpeg

А потом и холодненькая.
А там уже набежали все на водные процедуры.
Посидев, наверное , почти с час, Выкатили на вторую, самую адовую сотню.

Сотня вторая.  Адовая.

Психологически было довольно тяжело заставить себя выехать из тени на солнце, но надо. Не торчать же на Газпроме до сумерек.

Спойлер

image.jpeg.2412d6635af2c628dd9f59e1e2c4da75.jpeg
Не.не.не. Нафиг - Нафиг. ЕДЕМ!

 

Выезжаем втроем, все тем же строем. Я впереди, позади Артем с Алексеем обсуждают мои выходные/праздничные велотруселя.

Температура на  компе вначале всего 31, но постепенно лезет вверх.

На кочках до трассы трясет как на шпалах. Колеса как деревянные, тепловое расширение, бессердечная ты.....с, но для ровной дороге, это наверное хорошо, хотя как там резина себя чувствовала - вопрос.

Я буквально с первых минут раз в 15 минут поливаю голову из банки. Пью и то меньше, чем охлаждаюсь.

Изначальный план - ехать по 25 км с перерывами на охлаждение в тени.

До первой точки - заправка у Пикетного, доезжаем как раз за час. Дольше и не надо.
Артем сразу цепким взглядом находит полянку и отправляется туда. Я же добываю минералку на заправке. Мотаясь, то на полянку за наликом, то на заправку за водой. В итоге все равно расплачиваюсь картой и добываю две бутылки Карачинской.
Лежим, балдеем, Кормим комаров.

Спойлер

Y2fpBl-83tQ.jpg?size=1280x957&quality=95&sign=7888c0ea009445d34cd441d9aabde8c8&type=album

Дожидаемся группу псевдоулиток (Алена, Максим и др), сдаем им вахту и катим дальше.

Теплеет.
Где-то через полчаса картинка - крайне напрягающая:
 

Спойлер

fRtnlFJWddk.jpg?size=810x1080&quality=96&rotate=270&sign=a4cb579952b9ed933375713e31bd72c2&type=album

Максимальная температура была 46,2. Верить, Конечно, не надо....но все же.

Все еще поливаю голову из банки. Теплая, не теплая, а охлаждает.

В лесу переодел бафф, так, чтоб он был как  повязка. Теперь можно лить сразу на макушку.

Пытаюсь добыть мармеладного червячка из пакета в заднем кармане. В итоге весь извазюкиваюсь в жидком мармеладе.

Трындец червячкам. Сдохли. Ну не очень то и хотелось.

Ну и собственно ничего интересного. Ветер боковой. Катим в районе 25. Пульс не задираем. 

Через час от Пикетного - Москаленки. Снова беру две полторашки жидкости: квас и минералка. 

Садимся в  павильон, в котором вроде и тень....но душно. А выбора особо и нет. В помещении шашлычки, вроде и кондер и прохладнее, но духота - сразу мокнешь.

В павильоне, кучка псевдолосей (Игорь К.......аааа. и все. больше никого не помню, и Наверное (методом исключения) Макс или Александр К. Крупкина, Игоря Ч. и Александра Ш (другого) там не было ). Они вскоре уезжают, а мы чилим и до приезда псевдоулиток и вместе с ними. Минут 40, наверное "прохлаждались" при температуре 30+. Трупики мармеладных червячков оправляются в урну.

Выехали все вместе, толпой. Артем вначале подотстал, побоявшись, что если он проедет на алый (не путать с красным), то сотрудники ГИБДД его заругают и отберут карточку.

Но потом нас догнал.

Ну а дальше все тоже самое. Жара, пекло, едем, пьем, я лью на голову.  едем, наверное 22-23.

Через полчаса я стал засыпать. Вначале один раз долго моргнул, выморгнул - а я уже на середине полосы.

Потом второй раз моргнул, и выморгнул когда передо мной в метре рельсы Лузинского переезда (а я и светофор то чего то не помню).

Кароче, надо что то делать. Но вопреки плану, в Лузино (через час езды по жаре) мы не заехали. Нет, там впереди какие то разговоры, видимо, велись, и кто-то, Что-то решил.  Но со мной не согласовывал). Перспективы свалится во сне с велосипеда не прельщают.

И чтобы не уснуть я рванул вперед. Вначале 40, потом 35, потом 32. И внезапно догнал тандем. Уж рванул так рванул.

Планировал заехать на заправку на Входной, но т.к. там отбойник, решил доеду уж до газпрома в Верхнем Карбуше.  Там нужно то виадук переехать и все.

Отпустил Тандем и заехал на заправку. Кофе: капучино стронг  400 мл с миндалным сиропом. И уже жить можно. Ну и полтораху Омской, разумеется.

Посидев в тени минут 20 поехал дальше. В это время мимо периодически кто-то проезжал.

Понудю два.

Спойлер

Как я понял, вот тот самый незаезд в Лузино, разбил вдребезги нашу группку. И до Розы ветров все добирались по разному. А кто-то и не добрался.

Не знаю, чье это было решение.....но имхо, ошибочное в контексте всей банды.

Спойлер

 

 

Ну в конце концов каждый решает за себя.  Едем дальше.

Ехать то всего 14 км. 

Но за эти 14 км меня два раза попытались подбить. один раз на светофоре, когда что-то крузакоподобное решил вдруг прижаться к линии обочины, а потом когда я уже его опережал - сильно удивилось, что я там есть,  и рвануло от оной.

А второй раз развязке под виадуком, когда некая мадам решил, что я прозрачный и осознанно рвануло передо мной с второстепенной. Нет, ну даже успело, хотя если б взяла траекторию покруче - не факт. я даже среагировать не успел.

Докатываем до кафе. Там все наши: Никита, Стас, Турбо.....а нет, не эти. другие: Павел, Андрей, один из Максимов. Позже подкатывает Артем и Алена.

Алексея мы потеряли(

Две сотни за 11 часов. Темп - огонь!

Я беру окрошку, сосиску в тесте, компот и полтораху лайма от Сиропчика. Достойное пойло.

Хотя в меня, наверно все бы пошло, кроме минералки. Она уже не лезла никак.

Едем по чьему то плану: в 6 приезд. В 7 выезд. Причем я подозреваю, Что это планы разных людей, но что-же.

На выезде Артем понимает, что ему жутко не хватает чебуреков в организме.....и мы с ним отстаем от псевдоулиток. 

Это не пугает. Догоним. Главное чебурек. 

На выезде температура по компу, который все время был на солнце - всего 37. Ну это не 46, думаю я, и радуюсь.

 

Сотня третья.  Прохладная и кайфовая.

Нет, ну по началу не сильно то она прохладная и кайфовая. Но по мере приближения к Иртышу с 37 компьютер охладился до 24.

К моменту выезда на Черлакский тракт (часов в 8) ветер стих и не сильно то и дул. Катили себе и катили с Артемом.

Артем играл, как обычно, в раненого радиста

Спойлер

image.jpeg.844b5ecfc1d78297a23ed09c87a318e3.jpeg

Картинка не в тему,  но другой чет не нашлось.

Я в принципе, решил, что до Иртыша точно один ехать не хочу, а там поглядим.

Обогнали псевдоулиток, завернувших в Магнит в Иртышском. Заголодали, наверное.

Сами, скорее для проформы заехали в Пятерку в Усть-Заостровке. Есть и пить не лезло, я взял йогурт в тетрапаке, и в принципе норм.

Посидели типа в тени, и покатили дальше. Тени удлинялись, голова свежела, жизнь налаживалась. Наступала ночь.

Где то тут пролетел навстречу Игорь Ч. Мы отстали от него на 90 км.........жесть.

Но с другой стороны мы и не спешили.

Постояли 3 минуты у монастыря, поговорили за жизнь, и покатили дальше. Я заодно сменил линзы с темных на прозрачные.

Обогнали псевдоулиток, завернувших на АЗС в Ачаире. Заголодали, наверное.

Темнело. Ехали совсем уж неспешно, километров 20-22. 

Нас с гиканьем, кто по обочине, кто по встречке обогнали какие то лисапедисты,  и Артем со словами "Ну надо цепляться" выключил режим радиста и устремился. Только пятки сверкали. В итоге до Иртыша летели со скоростью 30+.

Навстречу попадались летящие впереди: Александр, Андрей, Игорь, Александр, Тандем.

В рожу нам летели стаи мотыльков. Только успевали отскакивать от очков, и вылазить из отверстий шлема.
Кто -то в такой обстановке умудрялся разговаривать. Но я что-то опять был не голоден.

В Иртыш въехали в 22-50. Луна прекрасна.

Три сотни за 16 часов..... нет, ну средний темп уже лучше)

Купили воды, энергетика. Дружно всем этим закинулись. Дружно полежали минут 40. И ближе к полуночи двинулись обратно.

 

Сотня четвертая.  Холодная и темная.

И сонная.

После троганья, предсказуемо, ловлю колотун. Днем перегрев, сейчас свежо, а я в безрукавке

Все как обычно: четырехсотки заканчиваю окоченевший. Через какое то время согреваюсь
По плану едем толпой до Ачаира. Там закидываемся кофе и катим до Омска.

Катится хорошо, впереди попеременно все подряд, но катим не колесо в колесо, а просто группой в 2 -3 ряда.
Благо ночная трасса позволяет.

Кто-то о чем то разговаривает: о горнолыжке, детях, поездах, алкоголе, лагерях,  смысла прихода к бреветному мазохизму....ну в общем обо всем.

Навстречу попадались летящие позади: Алексей , Наталья.

Скорость непонятная, но думаю 25 плюс минус.

Пару раз уматывал вперед, выключив свет. Покатать по ночной трассе, поорать песни - развлекался как мог.

Часа за полтора-два докатили до Ачаира, а там подстава. Техобслуживание кофейного аппарата....и идите нафиг. 25 минут ждите.

Ну и то 25 минут это прогноз, который может и в 40 вылиться.

Хорошо хоть условно тепло. НУ вот есть же плюсы от жары) 3 года назад в этой точке на 400 меня знобило будь здоров. А тут ну ниче. Слегка морозит

Проторчав минут 15-20 - кое как растолкали Артема и покатили в путь.

План - докатить до Усть-Заостровки и там закинуться кофе

Но Артем все равно отвалился - прогуляться пешком, чтоб не заснуть.
Перед этим великодушно подзарядив мой комп, что позволило без проблем доехать до финиша и до дома.

Мне прогулки пешком были противопоказаны - я замерзал. И бросился догонять уехавших вперед недоулиток.

Догнал и поехал в хвосте.

Кофе очень хотелось, но перспективы оставить на этом мероприятии еще минут 40-60, не прельщали.

Итак какое то чрезмерное время бревета.

Поэтому на перекрестке поехал прямо. Кто-то за мной ухватился.

Сразу как отказался от кофе - начало рубить. Ну естественно..... как иначе.  
Протянул до креста.....и там уже притормозил обдумать ситуацию.

Оказалось, что за мной все это время висели все, кроме Алены. Суровые бреветчики (и я в том числе), оставили девушку одну на трассе. Так себе эффект, но уже что поделать...

Там у нее где-то Артем недалеко. Рыцарь в сияющих доспехах.

Собственно, меня бросили следующим моментом) Хотя я и не претендовал на компанию. Даже проще одному. Благо город рядом и уже светает скоро.
Докатил до стеллы скрепя зубами, завалился на остановку, думая поспать......но какой смысл...финиш  -вон он....в 20 километрах.
Опять же скрепя зубами полил на голову из фляжки (вообще и до этого не особо то тепло было), ну и все...... сна больше не было. Как то отшептало.
Видимо это все таки отголоски перегрева дневного, а не реальное желание спать.

Покатил в город. Постепенно светлело. Пока докатил до набережной уже почти рассвело. Ну по крайней мере было очень светло. А времени около 3-30.

Не белые ночи....ну хотя бы серые.

Город с одной стороны еще не уснул, А с другой - уже оживал.

На набережной и на Ленина толпы людей, В основном малолетнего возраста и очень многие на самокатах, в том числе и прыгающие под колеса.

С набережной поехал по велодорожке и на светофоре Ленина-Чкалова встав на красный (как дурачок на пустой дороге) - наблюдал погоню четырех экипажей ДПС за двумя какими то лихачами на чем то белом. все шестеро пронеслись по Ленина. Думал на пути с финиша посмотрю где их приняли. А их не приняли(
Трафик на улицах все таки был. Скорее это все же исключение субботней ночи и жары, чем правило.

в  3-51 уличное освещение выключили. Утро, мать его. Скоро будет снова жарить.

Но пока, было очень свежо, хорошо и не холодно. Вот прямо оптимально.

Докатил до финиша в 4-05, с учетом старта в 7-07. Но в протоколе все равно своя арифметика) Хотя что 7 минут в этом результате -  мгновенье.
На финише застал Виталия и Максима. Успел пообщаться с ними и выяснить, что Роман (он тоже был с самого начала, хоть и в отчете возник первый  раз) где то сломал руль. Его финиш я тоже застал, но он это сделал со стороны телецентра и выяснить подробности не получилось.
Ну и вот и все, ребята.
 

Спойлер

 

 

Дальше был еще 10 километровый путь домой, но он как то даже и не напрягал. Все таки слишком хорошая погода....и рассвет....и спящий город.
Путь домой прям вот был прекрасен на фоне того, что было на бревете.
Хотя, в целом, мне все равно понравилось.

З.Ы.
По числам:
Средняя скорость в движении около 26, что очень не плохо, Но 5 часов перерывов. Правда со сноской на условия и сверхзадачу - итоговое время не важно.
Хотя Игорь Ч. - робот (15-50). Восхищаюсь. Но, боюсь, у меня стока здоровья нет)

Съето: да ничего, по сути.
Окрошка и сосиска в тесте в Розе;
200 грамм червячков разной степени расплавленности;
0,5 йогурта - хотя это продублируется в питье.

Злаковые батончики - благополучно вернулись домой, если вдруг кто переживал.
Выпито (по порядку):

Изотоник- 0.7
Вода 0.7
Омская- 1.5
Вода 0.7
Карачинская 1,5
Квас 1,5
Благая весть 1,5
Кофе 0,4
Омская 1,5
Компот 0.2
Лимонад 1,0
Йогурт 0,5
Вода 0,7
Вода 0.7

Вылито на голову - около литра. Больше одной ,но меньше двух банок.

Ничего не натер, ничего не сгорело. Слава красному памперсу с алиэкспреса и крему от Максима.

Нет, Попа, разумеется, устала, но никаких натертостей..или чего то такого. И плечи и ноги в местах стыка велотруов и безрукавки - красные, но без фанатизма. Все это строго мелочи.

Понудю три.

Спойлер

Субъективно, старт не должен был состояться.

Риски двинуть кони на этом мероприятии были повышены.

У кого то шкалил пульс, кто то валялся в канаве, кто-то благоразумно сошел в нужный момент.

 

З.З.Ы. А в целом захотелось повторить ночной бревет. Пусть не 400, не 300, но хотя бы двести. Но это нужно, чтоб он попал на подобную жару.....а такую жару не хочется.
В общем парадокс.

Закругляюсь. И так это все я писал два дня в 4 захода.......

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SPIRIT сказал:

 

Обогнали псевдоулиток, завернувших в Магнит в Иртышском. Заголодали, наверное.

Мы не заезжали в Иртышском в магаз, терпели голод до Ачаира как могли))) это был кто-то другой...

 

За отчет - огромное спасибище, очень ждала. 

Неостановка в Лузино действительно подкосила стройность наших рядов. Ну будем умнее в другой раз. 

Кофе на Топлайне был прекрасен, сразу после него рассвет и пустой город - красота.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я ехал 400 км.

Так как я уже научился ездить 300, то логично бы пойти дальше и научиться ездить и 400. Так вот, проехав в этом году успешно, хоть и не без проблем, первую в этом году 300, я тут же отважно записался на 400. Но тут вдруг подвела погода: жара экстремальная. А жару я переношу очень плохо, моё дохлое сердце не выдерживает. Была мысль: "Да ну его нафиг, надо отменить заявку, в следующий раз проеду".  Но я подумал, подумал, и решил, что просто так сдаваться без боя, это как то позорно, и всё-таки поехал. Ведь я уже ездил эту же четырёхсотку при такой же точно погоде, правда только половинку неофициально. Но если я проеду эту половинку и буду всё ещё живой после этого, то и вторую, ночную половину, я тем более одолею.

Собрался, приехал. Народу опять собралось много, несмотря на недетскую дистанцию и  экстремальную жару -- вот так популяризировал  Артём бреветы.  В этот раз с нами была Татьяна из Кирова, которая медленно ездит и с ней мне можно скооперироваться. Но лучше это сделать только на тёмную часть бревета, а светлую ехать одному и в своём оптимальном темпе.

Так я и сделал. Довёл Таню до выезда из города, раз она не местная, оторвался от неё и бодро покатил по Иссылькульскому тракту, стараясь быстрее доехать до Москаленок, пока не началась основная жара. Во второю сотню я хоть как буду помирать, поэтому на это помирание надо заложить побольше времени.  Остальные участники унеслись вперёд ещё в самом начале, как и всегда.

Сначала ехалось вроде неплохо. Боковой ветерок охлаждал, но ехать не особо мешал. На первой сотне я запланировал две промежуточные остановки, по минимуму, хотя по три всё таки мне больше нравится. Съел на этих остановках свои вчера приготовленные пирожки с яблоками, вода при этом уже сразу начала быстро подаваться. Ещё раз пересёкся с Таней, но опять обогнал. Некоторые проблемы привычно были в районе Марьяновки, в Камышловском логе, там скорость упала до 22, хотя почти всю дорогу держалась в районе хороших(для меня, конечно) 26 км\ч. К концу первой сотни уже начало прилично припекать, хотя ещё было терпимо. Последние глотки воды допил возле первого озера: даже на первую сотню не хватило 1,5 л. Возле этих озёр обычно тоже лютый ветер, но в этот раз было нормально. Начали встречаться самые быстрые ездоки.

Потом я свернул на перекрёстке. Ненавижу этот отрезок. Хорошо было раньше, когда мы туда не ездили. Там и асфальт плохой и ветер всегда в морду. Казалось, уже почти на месте, но тут такая подстава. На АЗС  я последнюю группу отдыхающих всё же застал ненадолго. Там меня угостили Тархуном, большое спасибо. Купил ещё воды, минералки,  пил, ел, отдыхал довольно долго, готовился к следующему рывку до Марьяновки, который явно будет нелёгким.

Поехал назад. Недалеко отъехав, опять встретил Татьяну. Выехал на тракт, еду назад вдоль озёр. От жары дорога расплывается перед глазами, ветер дует горячий, словно из печки, он уже не остужает, а наоборот, нагревает. Где-то возле Элиты вдруг лопнула камера -- в тот прошлый раз тоже лопалась примерно там же, прямо дежавю какое-то.  Залез под куст в тенёк, стал делать, но там меня комары чуть не съели, я больше от них отбивался, чем занимался колесом. Починился кое-как, поехал. Пока там сидел, уже почти пол полторашки выпил. Еду и еду, вроде еду нормально, около 25 км/ч, но этот чёртов отрезок всё никак не заканчивается. На экране велокомпа от перегрева не видно цифр. Останавливался в тени ещё два раза. Вода в бутылке почти кипяток, да и она подходит к концу. Даже на 50 км полтора литра не хватает.

Наконец дотащился до Марьяновки. Купил газировки, минералки, простой воды. Сижу в тени, пью холодную газировку, охлаждаюсь, пытаюсь прийти в себя. Пока я так сидел, подъехала Таня, хочет пообщаться, зовёт поесть шашлычков, а мне не до чего. Она пошла в шашлычню одна, поела шашлычков и укатила дальше. А я ещё сидел некоторое время. Вроде немного полегчало, я даже перекусил немного. Сел поехал дальше потихоньку. Проехал ещё четверть сотни. Остановился, слез, закатился поглубже в канаву, где потенистее, выпил заначеную Омскую, хотя она нагрелась и эффект уже не тот. Лежал долго, лежать было хорошо и уютно, соседи хорошие: муравьи и пауки, а комаров нет, на солнце вылезать и ехать ужасно не хочется. Мне было плохо, но бывало и хуже.  Была мысль бросить всё и поехать домой, но хотелось доехать хотя бы до "Розы ветров", так как чувствую, что если отлежусь, то я смогу. Я поел немного -- не тошнит, это очень хорошо. Выполз на дорогу, со своим конём, поплёлся дальше. Неожиданно мне позвонил Артём, стал интересоваться как дела. Я сказал, что дела пока так себе, но до "Розы ветров" всё так попробую доехать, а там посмотрим. Стал я ехать дальше, и тут увидел озерцо в Лузино. Возникла у меня идея, и в это озеро взял и заскочил, как был в одежде и обуви. Отлично освежился, и, о чудо, сразу отпустило! Я обрадовался, вскочил на коня и бодро погнал сразу под 30 км/ч. Доехал до первого виадука, выехал на уже знакомый по прошлому бревету участок. Наконец-то начала спадать жара, да и мокрая одежда ещё некоторое время охлаждала. Там нужно ещё купить воды, есть Газпромнефть, но на другой стороне, не захотел переходить. Попробовал купить воды в какой-то зелёной АЗСке чуть дальше, но там кассирша даже удивилась, что на АЗС должно быть что-то, кроме бензина -- значит зелёные плохие, будем знать. Ну чёрт с ними, до "Розы ветров" уже рукой подать.

Переехал виадук, кольцо, мост -- и вот она, "Роза ветров", в которой мне бывать ещё не доводилось. Зашёл, чтобы отметится, и увидел там Татьяну. Узнал, что всё у неё хорошо, она едет дальше, к ней можно присоединится. В кафе я есть не стал, не люблю общепит, пошёл в магазинчик рядом, купил там воды, Снежок, и моё любимое овсяное печение, да ещё и в особо вкусном исполнении. Посидел на бордюре, поел печение со Снежком, проанализировал свою самочувствие, оно оказалось удовлетворительным. У меня всё тоже шло по плану, и сходилось к тому, что надо ехать в Иртыш.   

Подкачал колесо, с которым раньше комары помешали, дождался Таню, сели мы и поехали в Иртыш: она впереди, я за ней.

Наконец-то начинались сумерки, принося с собой долгожданную прохладу. Как же я мечтал о ней днём! Тени удлинились, заходящее солнце окрасило пейзажи в оранжево-розоватые тона, отчего озеро замечательно смотрелось в таком свете. Ветерок почти совсем стих. Ехалось прекрасно. Таня снимала прямо на ходу окрестные виды на телефон.

Стало совсем смеркаться, так что включены были фонарики. На остановке у Усть- Заостровки мы остановились, отдохнули, поели. Поехали дальше, до АЗС у Ачаира. Сумерки всё сгущались. В небе стала видна огромная полная луна. Слышно было, как по бокам от дороги на болотах квакают дружным хором лягушки. Я со своей куриной слепотой даже Таню впереди на дороге плохо различал, ориентировался только по её заднему фонарику.

Доехали  до Газпромнефти у Ачаира. Встретили там одного из наших, кто очень быстрый и уже домой давно едет. Я купил Омской и через окошко, а Таня расстроилась, что нас так недружелюбно встретили и укатила искать какую-то гостиницу. Я включил свой штатный велосвет, хотел ехать, но обнаружил , что проводок отвалился(да что сегодня за фигня!). У меня, кстати, и задний и передний свет был продублирован. Но я починился с помощью ножичка и пластыря, и поехал. Так мы с моей замечательной попутчицей ненадолго растерялись.

 Двигаюсь дальше к Иртышу. Моя светушка хорошо светит на дорогу и по сторонам, да ещё и луна помогает, так что видно достаточно, могу ехать быстро. Машин почти нет, а если и попадаются, то обычно фуры. Не то, что в прошлый раз, когда на шоссе аж пробки были. Два раза останавливался постоять, выключал свет и долго смотрел по сторонам. Ближе к Иртышу встретил ещё кого-то, потом тандем, потом последнюю большую группу, похожую в ночи на рой светлячков со своими фиолетоватыми фонариками. По краям от дороги шли сосны, это чувствовалось по запаху. А если начались сосны, значит скоро и Иртыш, насколько я помнил по прошлым годам.

Вот я проехал Шоферской пляж. Справа было видно, как поблёскивает в свете огромной жёлтой луны река. Контрольная точка всё ближе.

Показались огни какой-то деревни. Я уже было обрадовался, думал, что приехал. Но вот я рассмотрел табличку с названием, специально остановившись, и оказалось, что это ещё только Верхняя Ильинка. Я выругался, и поехал дальше.

Еду, еду, всё никак не доеду. Но вот наконец опять что-то засветилось впереди. Ну это уже точно пункт назначения. Заехал в деревню, нашёл слева хорошо знакомую АЗС. А там и Таня нашлась. Купил я сока(всегда там его покупаю, уже традиция), воды бутылку. Таня замёрзла, оделась в ветровку, а я наоборот всё никак не мог нарадоваться холоду.

Поехали обратно, уже не разделяясь. Несколько раз останавливались отдохнуть. На Ачаирской Газпромнефти нас опять прокатили: там не оказалось сосисок в тесте. Ещё там комары покусывали, летели с недалёкого, судя по лягухам, болота.

Поехали дальше, уже начало светать. Свет у меня засбоил, замерцал, опять что-то отваливается. Но уже и так неплохо видно. Вторая фара и второй комплект аккумуляторов  даже не понадобились, зря возил. Одной батареи литий-полимерных аккумуляторов объёмом со спичечный коробок замечательно хватает на ночь, ещё и полно заряда остаётся, что очень радует.

Доехали да Топлайна у Усть-Заостровки. Там внутрь пускают, мы воспользовались этим -- посидели, поели. Когда я ехал 300 в этот момент обычно темнело, а сейчас наоборот, Солнце встаёт.

Поехали дальше. Теперь я ехал первым, обещал довести спутницу через город до Телецентра на правах местного. Виды по сторонам на рассвете такие же замечательные, как и на закате, особенно хороши озёра, над которыми встаёт солнце, и его лучи, пробивающиеся сквозь утренний туман среди сосен.

Таня стала ехать медленно, как она позже сказала, "провалилась в голодную ямку", приходилось сбавлять скорость. Доехали до остановки возле стелы, там она отдохнула и дальше поехала вполне бодро. Вскоре начался и сам город. Мы довольно шустро по нему проскочили, без всяких проблем. Возле центра Таня попросила ехать помедленее, чтобы она могла что-то посмотреть и поснимать.

Вот и Телецентр. Мы ехали ровно сутки. На финише Таню встретил муж Алёны с машиной, и мы распрощались. Мне до дома от этой точки не далеко и я вскоре был там. Чувствовал я себя бодро и энергично, как будто до этого отдыхал, а не ехал всю ночь. Думал, что уже не усну, но моясь, резко начал засыпать. Поел, лёг, и благополучно проспал почти до вечера.

Могу сказать, что в этот раз мне повезло, что для меня нашлась попутчица, я ехал не один в кое-то веке. И вообще, Татьяна у меня вызвала огромное уважение: едет медленно, но упорно и планомерно, достигая в итоге поставленной цели, доказывая, что, чтобы ездить бреветы, не обязательно быть мощным суперлосем. И даже не подходящий для бреветов велосипед ей не мешает.  Кстати, она  ездила не только 400, но и 600.

Ещё я заметил интересный момент, что на бреветах самая сложная сотня часто вторая, даже если есть треть и четвёртая. Если я проеду эту вторую сотню с хорошим самочувствием, то остальное мне как два пальца об асфальт. В прошлую трёхсотку именно на второй сотне у меня возникли проблемы. Ещё момент; я на свой вел после любого бревета на следующий день сажусь и еду, как ни в чём не бывало, без всяких дискомфортных ощущений -- у меня то он как раз для дальняка то, что надо, а то помнится, кое-кто мне говорил, что на нём 400 не проехать.           

  • Мне нравится 9
  • Спасибо 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алексей_С сказал:

Народу опять собралось много, несмотря на недетскую дистанцию и  экстремальную жару -- вот так популяризировал  Артём бреветы.  В этот раз с нами была Татьяна из Кирова, которая медленно ездит и с ней мне можно скооперироваться.

Огромное тебе спасибо,  что помог Тане вырулить по городу. Я как-то упустила этот момент,  думала Таня за улитками. А все ломанули как всегда, ну и я тоже.  

Отличный отчет! И попутчица нашлась по темпу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алексей_С сказал:

И даже не подходящий для бреветов велосипед ей не мешает.

 твой гораздо более не подходящий.. ))

попробуй его заменить -  хотя бы  на страт-шоссе - испытаешь чтото похожее на купание в Лузино.. а лучше на более современное - хотя бы из этого десятиления.. (я и сам долго ездил на велике из прошлого тысячелетия))

 

мы тебя видели без шапки.. и как тебе без шапки удалось проскочить не получив солнечного удара..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2023 в 20:37, SPIRIT сказал:

На старте уже почти все,  кроме основных действующих лиц: Артема и Татьяны.

Главное действующее лицо - миленько :)

 

Нас в Ачаире тоже обделили, да, зато Топлайн - лапушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алексей_С сказал:

Она пошла в шашлычню одна, поела шашлычков и укатила дальше

Картошечку, там была картошечка. И стульчики. И шатёр с тенёчком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, тихо-ХОД!!! сказал:

твой гораздо более не подходящий.. ))

попробуй его заменить -  хотя бы  на страт-шоссе - испытаешь чтото похожее на купание в Лузино.. а лучше на более современное - хотя бы из этого десятиления.. (я и сам долго ездил на велике из прошлого тысячелетия))

Ну так пробовал же -- и не сильно впечатался. Мой второй велосипед люминевый циклокроссер, переделанный в шоссейник -- я на нём и руль заменил, и покрышки и кассету на более кочерыжистую, теперь мне сами колёса не нравятся. Вообще зависимость скорости от крутизны асимптотическая -- любой велосипед, если он не совсем ашан, будет по скорости весьма близок, и разница эта важна больше для про спортсменов, а так скорее самовнушение работает. На своём алю щоссейнике я нынче попробовал поехать бревет, но даже до старта не доехал -- пробивается он феноменально часто, бортуется плохо, да и обода гнутся легко, по-моему, колёса какие-то неправильные. Помудохался безуспешно и всё равно вернулся за своим боевым конём, в результате опоздав на час. А того гада я, психанув, вообще хотел продать, но потом передумал, и, возможно, попробую нынче с бреветом ещё раз.

А про шапку -- а волосы то на что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...