Jump to content
Stalker

Фары!

Recommended Posts

Как-то примерно в начале мая мне пришлось возвращаться с Чернолучья поздно вечером, когда солнце уже село. Тьма была кромешная, хоть глаз выколи. Поначалу дорогу было еще хоть как-то видно, а потом потерялась и она. Пару раз я вылетал на обочину, благо скорость была невысокой.

В связи с этим появилась мысль приобрести какую-нибудь нормальную фару, которая бы сносно освещала дорогу. Предполагаю кататься за пределами города и внутри него, а вот суперэкстримальные варианты фар для покатушек по ночной тайге на высокой скорости не интересуют вовсе.

В качестве кандидата рассматриваю вариант CatEye HL-EL300. Кто что может предложить в качестве альтернативы или поведать о своем опыте эксплуатации данного девайса?

В топике речь идёт о магазинных фонарях и небольшом апгрейде, вроде замены лампочек/аккумуляторов.

Любители кастомного фаростроения, пожалуйста, сюда: http://omskvelo.ru/ipb/index.php?showtopic...;st=0#entry3984

/moderator/

UnPinned posts

пока его полностью дальним не "засветит", сложно угадать

Я никогда не ездил, в темное время суток, в автомобиле и не знал этого. А как же отражатели на педалях?! Их разве не должно быть видно, вверх-вниз-вверх-вниз?

Sombre, вы обобщаете)) Не на всех педалях есть отражатели. (на моих нет и конструктивно невозможно).

А у мене есть на пяточках велотуфель :)

немножко не там задаешь вопрос... вот тема

по сути. купил фанарик "made in china" заменил в нем стоковый диод на 3Вт, резюками ограничил ток (~ 500 мА получилось), греется , да , конечно сильно! Но когда едешь естественное охлаждение помогает :) Аккумулятора 6В 3.2А/ч хватает на 3 часа эффективного свечения. потом конечно то же нормально светит , но не хочется поганить аккумуль , ибо обсыпится нафиг . Еще пришлось купить сумочку подседельную , чтоб возить батарейку.

светит ОЧЕНЬ даже хорошо!

Могу показать сей девайс, встретиться в темном переулке :lol:

У кого есть такой - Black CREE Q5 LED Lamp 3 Mode Flashlight Torch Light http://cgi.ebay.com/Black-CREE-Q5-LED-Lamp-3-Mode-Flashlight-Torch-Light-/160577498912?pt=US_Flashlights&hash=item25632a2f20

$(KGrHqZ,!hIE2e5qhRpEBNvM+5Ygiw~~0_12.JPG

Как светит? Нужен для прогулок по ночному городу, паркам где СОВСЕМ темно :) Такая штука прохожих не слепит на ближнем?

Хочу пользовать его с 18650 АКБ + держатель http://cgi.ebay.com/Bicycle-Front-Light-Rotation-Multi-Function-Torch-Clip-/150623509031?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2311dc5a27

$(KGrHqZ,!lIE3N5SK,siBO!-H!Hze!~~0_12.JPG

есть вариант в 3 раза дороже (за 1 штуку) но в заказ надо мин 2 фонаря

http://www.aliexpress.com/product-fm/400215225-Wholesale-Led-Lenser-P7-8407-flashlight-Tactics-Torch-200Lm-wholesalers.html

1 штука 35$ имеет ли смысл?

Edited by GOD_0

у меня примерно такой

светит от простых ААА ставлю на среднее положение

в полной темноте очень хорошо

я брал здесь на форуме за 550р новый

единственный минус не понятно когда батарейки сели )))

и на дальний я б еще один фонарик взял

Здравствуйте.

Цель повествования: результаты тестов.

Предмет: задние габариты.

Езжу в основном по дорогам в том числе в тёмное время суток. Пользуюсь вот такими габаритами. Маленькие вполне, не сильно дешёвые, мне нравятся. Недавно пришла ещё парочка китайских (занедорого), решил сравнить их по качеству свечения (яркость + размер светового пятна). Под спойлером фото протестированных моделей.

post-5589-0-23100800-1316875819_thumb.jpg post-5589-0-53604400-1316875828_thumb.jpg post-5589-0-20103700-1316875837_thumb.jpg

Краткое описание увиденного:

Первый претендент питается от двух батареек типа ААА. Корпус влагозащищён (на качество защиты не проверял). Семь режимов свечения. Переключаются кнопкой на стороне, где расположено крепление. Возможность крепления не только к подесдельному штырю, но и, например, к одежде/рюкзаку. Световое пятно по размеру аналогично пятну от одного светодиода. Возможно несколько ярче. Обошёлся дешевле всего. Других плюсов скорее всего не знаю.

Второй претендент питается от встроенного Ni-MH аккумулятора 2,4В, 400 мАч, заряжается от света автоматически. Корпус от влаги не защищён (проверять нет смысла, снизу есть прорезь, где батарейку видно, возможно дождём не зальёт). Три режима свечения, переключаются кнопкой на нижней стороне. Световое пятно немного рассеяно. Яркость приемлемая, возможно несколько ярче, чем у первого претендента.

Обошёлся относительно недорого, радует отсутствие надуманной необходимости беспокоиться о батарейках.

Третий претендент питается от двух батареек типа CR2032 (брался для сравнения только задний габарит). С виду корпус от влаги защищён, но его закидывает грязью с заднего колеса (после этого может не нажиматься, приходится разбирать, чистить, сушить, но это не долго. меня не парит это ибо в дождь езжу крайне редко). Два режима свечения. Переключаются нажатием на рассеиватель. Светит ярче первых двух претендентов вместе взятых, пятно хорошо рассеяно в том числе и в стороны.

Обошёлся довольно прилично относительно китайских конкурентов. Радует всем (да-да, я отзыв на чейне оставил): компактность, использование мелких батареек, крепление без инструмента вообще, яркость, внешний вид.

Итог: Для лучшей видимости на дороге лучше взять Blackburn Mars Click, можно комбо-сетом, если вам нужен спереди только габарит, а не фара. Они довольно маленькие (примерно 60х30х30 мм), так что вполне можно брать как резерв в рюкзак, ничего не обломится и не сломается при неаккуратной транспортировке. Хотя конечно на солнечной батарейке интересней экземпляр. Только из-за солнечной батарейки. А первый...ну так себе обычный вроде среднестатистический китайский габарит.

//да-да, отзыв на чейне о комбо-сете оставил я

Edited by sergmefisto
  • Upvote 2
  • Downvote 1

промахнулась оценкой :(

видел у тебя его на мостОвой... тускловат на мой взгляд..

А я попробовал китайский габарит. Как Андрей продает за 150 руб :) Модель не помню, название китайское какое-то :)

Покупал в Ашане за 115 руб. Два раза.

Первый раз купил, привинтил на подседел, пару раз прокатился - и нету габарита :)

Отщелкнулся кде-то по-дороге. Второй раз я решил быть умнее - намазал суперклеем защелку перед установкой. Все равно снимать его никогда не планирую. Покатался недели две :)

В один прекраснй день обнаружил обломившееся крепление. Габарита, само собой, уже не было. В Ашане они кончились - сезон уже того... А третий покупать где-то еще уже жаба давит.

Кстати, габарит был отличный - и прокладки для влагозащиты, и светит ярко, и режимов работы достаточно.

Не знаю как уж с надежностью крепления на дорогих габаритах - что будет если с высокого бордюра спрыгнуть?

В следующий раз возьму наверное опять такой же китайский габарит (возможно в ашане), но крепить буду не жестко на подседел, а на подседельную сумку :) У меня она, кстати, riegel - там есть место для крепления (не реклама :) ) и еще примотаю прозрачным скотчем - тогда уж точно ничего не потеряется.

...

Не знаю как уж с надежностью крепления на дорогих габаритах - что будет если с высокого бордюра спрыгнуть?

Габарит Blackburn Mars Click цепляется к подседелу и притягивается (там у него пластиковый крючок, который сцепляет два резиновых ушка). Уж не знаю, как надо прыгнуть, чтобы он отвалился.

видел у тебя его на мостОвой... тускловат на мой взгляд..

батарейки полудохлые были. на новых светит очень хорошо!

Где у нас в городе можно найти фонарь с широким световым пятном (дальнобойность не так важна)

Заказывать и ждать около 4 недель, у меня не хватит силы воли :rolleyes: