Перейти к содержанию
Энакин

Оптимальная посадка

Рекомендуемые сообщения

На велоомске (2010) перед заездом решил приподнять седло)))

На что Костя (смалл) сказал: "не советую"))) но я всётаки сделал, и в результате ехалось тяжелее чем обычно.

После, решено было вернуть всё в зад, вроде всё встало на свои места.

Потом, захотелось в очередной раз поэксперементировать с посадкой.

Поразился насколько меняются ощущения в зависимости от разных даже самых малепусеньких изменений в настройках положения седла/выноса.

Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями в этой области, интересует не теория (с этим всё ясно и понятно), а практика.

Как вы "настраиваете" посадку, и почему.

зы

Добавлено позже.

Пара познавательных видео:

1) Настройка вело посадки или bike fit

2) Правильная велопосадка

И... годный fit калькулятор!!!

https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

Поделиться сообщением

.
3 часа назад, Yukkor сказал:

менять его уклон в минус,

как будто кто то запрещает попробовать

Поделиться сообщением

4 минуты назад, colorex сказал:

после того как перевернул?

относительно относительно чего то

Вынос бывает прямой бывает с подъемом, у меня 6 градусов подъем, я поставил его наклоном вниз, а не с подъемом вверх.

Поделиться сообщением

Только что, Mask сказал:

бывает с подъемом,

не бывает. бывает с углом

как поставишь угол в - или в + так и будет

Поделиться сообщением

Локти не выгибать в обратную сторону (не ехать на закрытом суставе), не давать телу висеть на плечах - лопатки не должны быть сведены во время езды.

И качать кор, чтобы это не было проблемой.

Поделиться сообщением

30 минут назад, colorex сказал:

не влияет

Ну не знаю. Когда с блокированной вилкой на обочину съезжаю, рукам и спине прилично прилетает. Собственно это и имелось ввиду, поскольку по трассе предпочитаю ездить именно с блокированной...

42 минуты назад, Mask сказал:

Давление на руки следствие того, что седло имеет излишний наклон вниз, попа стремиться скользить вниз, а руки постоянно ее сдерживают. Либо излишне низко установленный руль и задранное вверх седло.

Наклон сидушки подбирал. Остановился на одном сдвиге от положения,  в котором чувствовалась нагрузка на переднею часть промежности :-) В текущем положении небольшой "съезд" присутствует, но зато дискомфорта от давления нет. Попробую сдвинуть чуть вверх, мб и не прав...

Тогда уже поднятие руля вероятней. Правда и сейчас он стоит у меня или вровень или совсем чуть ниже сиденья (честно, сейчас не помню, но визуально типичного для многих положения руля существенно ниже сидушки у меня отсутствует.)_ Вечером проверю, отпишусь..

Поделиться сообщением

Если дискомфорта от давления на промежность нет, то трогать угол наклона не стоит, будем считать, что он подобран, надо немного сдвинуть седло вперёд что бы не съезжать. Но в принципе как с высотой седла,  впечатления бывают  чаще обманчивы кажется, что вроде выше уже не куда, а выдвинешь на  5 мм и окажется, что так лучше.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Mask сказал:

Если дискомфорта от давления на промежность нет, то трогать угол наклона не стоит, будем считать, что он подобран, надо немного сдвинуть седло вперёд что бы не съезжать. Но в принципе как с высотой седла,  впечатления бывают  чаще обманчивы кажется, что вроде выше уже не куда, а выдвинешь на  5 мм и окажется, что так лучше.

:-) Первое с чего начинал  - сидушка.  Двигал по всем двум плоскостям (разве, что не поворачивал влево/вправо) Итог текущего положения наиболее комфортен по положению ног относительно педалей (то же ловил установку шипа в соотношение с положением сидушки) и по расположению седалищных костей при педалировании (промежность не жмет, кости располагаются комфортно). Тч теперь только руль... 

PS когда сдвигал сиденье вперед при педалировании обратил внимание, что для комфорта сдвигаюсь чуть назад от края седла. Поэтому вернул как раз до этой точки. Ну и в процессе всего подбора поменял седло :)

Поделиться сообщением

Я так думаю, что термин "оптимальная посадка" несколько условен и практически не достижим, всегда есть некий компромисс, в зависимости от стиля и предпочтений,  так что бы не болело, не давило, не сжимало и т.д. не выйдет,  в любом случае где то что то будет побаливать, езда на велосипеде это же физические нагрузки.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Mask сказал:

Я так думаю, что термин "оптимальная посадка" несколько условен

совершенно верно, каждому своё.

я вот наоборот чуть занизил подсидел, чтоб с одной стороны было удобно крутить, а с другой была некая свобода передвижения тела (например, свешиваться за седло) 

10 минут назад, Mask сказал:

и практически не достижим

недостижим "идеал"))

немного экспериментов и каждый для себя найдёт оптимальный вариант.

или привыкнет к тому что есть)

Поделиться сообщением

16 минут назад, Энакин сказал:

немного экспериментов и каждый для себя найдёт оптимальный вариант.

для меня немного экпериментов - это хронический поиск.

седло (вилку, руль) сменил или обувь на толстой зимней подошве или  сегодня едем палтос по асфальту, а завтра по грунтам а потом на дрегрейсинг и т.д.

и постоянно что то менять приходится в посадке.

Оптимальность  и стабильность начала проявляться только когда появилось три вела

один грузовой дальнобойщик, второй городской асфальтовый, третий дребеня покорять.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mask сказал:

Я так думаю, что термин "оптимальная посадка" несколько условен и практически не достижим, всегда есть некий компромисс, в зависимости от стиля и предпочтений,  так что бы не болело, не давило, не сжимало и т.д. не выйдет,  в любом случае где то что то будет побаливать, езда на велосипеде это же физические нагрузки.

Да все решаемо, особенно если в говножелезки не упираться.
Большинство страданий ведь из за этого.

Изменено пользователем DeCru

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу