Jump to content
FAZer

Фэтбайк

Recommended Posts

специальная тема для фэтбайк железа и обсуждения.

фэтбайк в том виде в котором он сейчас существует(не в плане идеи, а в плане массового производства и популяризации), обязан своим появлением фирме Surly выпустившей в недалёком прошлом велосипед Surly 1x1 снабдив его 65мм ободами.

сетап получился многообещающе хорош и ребята задумались над тем, чтобы сделать раму которая бы смогла вместитить в себя 65мм обода + газзики, да ещё чтобы можно было использовать со стандартной многоскоростной трансмиссией. Так родился оффсетный Pugsley у которого задняя втулка смещена вправо осносительно оси велосипеда на 17.5мм. Это (вкупе с 100мм кареткой) позволило безбожно увеличить чейнлайн позволив ставить не только бритые 3" газики, но и первую специальную фэтбайк резину от Surly - 3,7" эндоморф.

Затем, подтянулись конкуренты и надо было отвечать чем-то радикальным, так появился луноход на 4,7-4,8" покрышках и 100мм ободах. Каретка у Moonlander'a осталась 100мм, но теперь с каждой стороны появились спейсеры, так что шатуны со звёздами ещё сильнее отодвинулись от центральной плоскости. Оффсет же увеличился до 28мм. подобные ухищрения привели к тому, что тормозной ротор стоит внутри колеса )

Вторыми родителями фэтбайка были пляжные крузеры и растабайки, именно они обеспечивали жаждущих альтернативными ободами и покрышками.

Оффсет и безоффсет

как можно было понять из прошлого абзаца Surly используют оффсетную модель. Это позволяет использовать 135мм втулки (в т.ч планетарные), но выглядит странно и некоторые люди ощущают "эффект левого крыла" вызванный тем, что обод так же заспицован не по центру, а со смещением и левый и правый край обода изрядно отличаются по ширине.

в противовес оффсетным есть безоффсетные фэтбайки требующие специальных втулок, и если у оффсетных размер вмещаемой покрышки определяется смещением втулки, то у безоффсетных - шириной задней втулки! Так байки со 170мм являются аналогом классических Пагсли и рассчитаны под 4" + 80мм обод, а 190мм рамы - вполне себе аналоги лунохода!

по циркулирующим слухам китайские 170/190мм втулки вот-вот появятся в достаточных количествах задёшево.

Широкоизвестный Фэтти как раз использует 70мм обода и 170мм заднюю втулку.

Максимальное количество инфы в рунете по теме фэтбайков - традиционно Веломания! килотонны информации по всем вопросам http://forum.veloman...splay.php?f=123

небольшой атлас - определитель.

для начала - отечественный титан

Рапид!

rapid_fat.jpg

божественно красивый Титан НН

DSC_0387.JPG

затем перейдём к классике зарубежной техники

Бескомпромиссно-народный фэтбайк - On-One Fatty

сток

CBOOFATX52_P1.jpg

и вариации

845650d1384018035-one-fat-bike-frame-2013-09-05-19.11.42.jpg

родоначальники Surly

Pugsley

pugsley-blu-14_sv_930x390.jpg

и Moonlander

moonlander-14_sv_930x390.jpg

про 9:0:7 писать не буду они редкие! )

в дальнейшем будет потихонечку наполнятся, а пока что - а ну-ка выкладывайте все три омских фэта сюда!

#1 - Moonlander от Coyote - http://omskvelo.ru/i...rly-moonlander/

#xxx - Sarma Vortex 2.0 - http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33558-sarma-vortex-20/

Edited by FAZer
  • Like 1
  • Upvote 5

UnPinned posts
У меня появилась мечта

Проехать бревет 200 км на фэте

катить километры по асфальту на фэте самое унылое занятие в мире. я из Красноярки ехал чуть не помер с тоски

Нельзя же вот так взять и разрушить мечту человека =)

У нас более половины страны ездят на посевдо внедорожниках, так называемых паркетниках, которые наверное и леса то в своей жизни не видели, все только от супермаркета до офиса, от парковки до ресторана и обратно.

Велосипед же, изначально не для ленивых жоп расчитан, ибо как минимум крутить педали нужно. И если педали приделаны к Фэту, крутить его вдоль асфальтовой прясмой скукотища неимоверная, как подчеркнули выше.

Это же какой кайф, когда дутая покрышка облизывает камень и проглотив его, накатывает на следующий корень.

Вся соль конечно же в колесах. А асфальт для скейтбординга :D

Edited by NF
  • Upvote 2

ну бревет то можно не по дороге, а по придорожной канаве ехать )))

• Upvote 3

а крылья на фэт от мотоцикла ставить ? :o

• Upvote 2

а крылья на фэт от мотоцикла ставить ? :o

Считаю вопрос актуальным. Подскажите :) .

У меня появилась мечта

Проехать бревет 200 км на фэте

От меня до ближайшего города как раз 210км. Вот я еще велик не увидел даже, а уже три дня воображаю, как я на нем проедусь однажды до города :).

Крылья для Фэта почему то ассоциируются с этим

широкое и изогнутое полотно :)

_mg_9813.jpg

• Upvote 1

Считаю что фэту нужны крылья также, как лифтованному джипу с вынесенным забором воздуха и установленной лебедкой городская резина. Охота быть чистеньким? Берем другой велосипед из гаража и едем чистеньким. Охота поковыряться в грязи? Одеваем фэт и вперед.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Кто может дать прокатиться фэта? За шоколадку или пиво? Просто задумался о приобретении

Фэтомания расползалась по городу. Паша стукнул Паше в личку. Весной дашь чопер попробовать?))))

а где и как хранят своих "карапузиков" хозяева? О_о

Дома в коридоре, на работе прям в офисе, прикольно, когда пришедший вдруг замолкает на полуслове, узрев монстрика и сидит с такой мордой - :blink:

и как и на какой поднимают?

На второй, проблема не в поднятии, проблема протащить в дверной проём - руль 780 мм :).

На лесных тропинках надо быть весьма внимательным, тем более у меня грипсы с рожками, можно нормально так заякориться за деревцо.

катить километры по асфальту на фэте самое унылое занятие в мире. я из Красноярки ехал чуть не помер с тоски

Накачай по максималке, динамика сразу изменится!

Фэт на низком и фэт на максимальном давлении - это два разных велосипеда. Из тихоходного, но весьма проходимого трактора он превращается в довольно шустрый джип.

Низкое давление - это расплющенная покрышка, похожая на гусеницу. По грязи гребёт и прёт как танк, но на асфальте не катит, а плывёт, не едешь, а качаешься - вверх-вниз

Максимальное давление - отлично прёт по всем твёрдым поверхностям, на препятствиях ведёт себя, как мячик. А вот по грязи хуже шоссейника - большая площадь соприкосновения=низкое давление на грунт=отсутствие сцепления, можно крутить на месте.

Я обычно езжу по городу на максимальном давлении.

Считаю, что фэту не нужны крылья...

Паша, нужны фэту крылья! Особенно, если ездишь на нём постоянно.

Даже с чуть влажного асфальта фэтовская покрышка подымает целую ниагару воды, я осенью заколебался каждый день стираться и пересел временно на гибрид с полными крыльями. Да и ехать с мокрой задницей спиной и заляпанной грязью мордой весьма некомфортно.

Взвешал своего монстрика в боевом зимнем положении (шиповка, габарит, тяжёленькая фара+аккум, грипсы с рожками, сумочка, запаска (всего 380 гр. то :)), велокомп, плеер, +апгрейд в виде второй звезды с причиндалами) - 17,9 кг.

• Upvote 2

Кто может дать прокатиться фэта? За шоколадку или пиво? Просто задумался о приобретении

я тож хочу пробовал ездить ориентирование по лесу на прямки клёво но тяжело думаю что фэт эт дело надо спробовать!

Edited by rihmond