Перейти к содержанию

Омский некрополь. 2015.


Рекомендуемые сообщения

:P

 

Может быть, у меня извращенная натура, но я не чувствую никакого пристрастия к памятникам. Я знаю: когда путешественник приезжает в незнакомый город или селение, принято, чтобы он тотчас бросался со всех ног на кладбище и наслаждался лицезрением могил. Но я не любитель этого веселого времяпрепровождения. У меня нет ни малейшего интереса к тому, чтобы таскаться вслед за каким-нибудь пыхтящим от одышки старым грибом вокруг хмурой, наводящей тоску церкви и читать эпитафии. Даже тогда, когда трогательные изречения нацарапаны на медяшке, привинченной к каменной глыбе, я не в состоянии прийти от этого в экстаз.

 

Абсолютное самообладание, которое мне удается сохранять перед лицом самых душераздирающих надписей, приводит в содрогание всех добропорядочных могильщиков, а пониженная любознательность по отношению к местным семейным преданиям и плохо скрываемое стремление выбраться из-за церковной ограды оскорбляют их лучшие чувства.

 

Однажды в сияющее солнечное утро я стоял, прислонившись к низкой каменной стене, служившей оградой маленькой деревенской церкви, и курил, погруженный в спокойное, счастливое созерцание. Моим глазам представлялась очаровательная мирная картина: старинная серая церковь, заросшая плющом, ее украшенные причудливой резьбой дубовые двери, дорога, вьющаяся белой лентой по склону холма и обсаженная двумя рядами высоких вязов, крытые соломой домики, выглядывающие из-за аккуратных изгородей, серебряная речка в долине, а на горизонте лесистые холмы. Это был чудесный пейзаж. От него веяло нежностью и поэзией. Он вдохновлял меня. Я чувствовал, что становлюсь добрым и благородным. Я чувствовал, что готов отречься от зла и греха. Я поселюсь здесь, и меня осенит благодать, и жизнь моя будет прекрасной и достойной хвалы, и я состарюсь, и меня украсят почтенные седины, и тому подобное. И в эту минуту я простил своим родным и друзьям их прегрешения и благословил их. Они не знали, что я их благословил. Они продолжали идти по стезе порока, не ведая того, какое добро я творю для них в этом далеком мирном селенье. Но все-таки я творил для них добро и считал, что должен уведомить их о том, что сотворил добро, ибо я желал осчастливить их.

 

Вот какие высокие и гуманные размышления переполняли мою душу и переливались через край, когда вдруг меня вывел из задумчивости чей-то пронзительный пискливый голос: «Сию минуту, сэр! Бегу, бегу! Погодите, сэр! Сию минуту!» Я оглянулся и увидел лысого старикашку, который торопливо ковылял по кладбищу, направляясь ко мне. В его руке была гигантская связка ключей, которые громыхали при каждом его шага. Величественным мановением руки я велел ему удалиться, но он тем не менее приближался, истошно крича: «Иду, иду, сэр! Я, видите ли, прихрамываю. Да, старость не радость, сэр! Прошу сюда, сэр!..»

«Прочь, несчастный старец!» – промолвил я.

«Я уж и так спешил, сэр, – ответил он. – Моя благоверная только сейчас вас заприметила. Идите за мной, сэр».

«Прочь, – повторил я, – оставьте меня в покое, или я перелезу через стену и убью вас».

Он оторопел. «Вы не хотите осмотреть памятники?» – спросил он.

«Не хочу, – ответил я. – Я хочу стоять здесь, прислонившись к этой старой каменной стене. Уходите, вы меня отвлекаете. Моя душа – средоточие великих и благородных помыслов, и я не желаю рассеиваться, ибо ощущаю благодать. Не вертитесь тут под ногами и не выводите меня из себя, разгоняя мои лучшие чувства дурацкой болтовней об этих идиотских памятниках. Убирайтесь, и если кто-нибудь не слишком дорого возьмет за то, чтобы вас похоронить, – я оплачу половину расходов».

Старик на мгновение растерялся. Он протер глаза и воззрился на меня. С виду я был человек как человек. Он ничего не понимал. Он сказал: «Вы приезжий? Вы здесь не живете?»

«Нет, – ответил я, – не живу. Если бы я здесь жил, то вы бы уже здесь не жили».

«Так, значит, вы желаете осмотреть памятники… могилки… понимаете? – гробы, покойнички…»

«Вы шарлатан! – сказал я, начиная раздражаться. – Я не желаю осматривать памятники. Никаких памятников. К чему это мне? У нас есть свои семейные памятники. Памятник дяде Поджеру на кладбища Кенсэл-Грин – гордость всего прихода. А в склепе моего дедушки в Бау может поместиться десяток посетителей. А в Финчли у моей двоюродной бабушки Сусанны кирпичный саркофаг с надгробием, украшенным чем-то вроде кофейника, и одна только дорожка вокруг могилы, выложенная белым камнем, стоила бешеных денег. Когда я желаю полюбоваться на памятники, я отправляюсь туда и упиваюсь этим зрелищем. Чужих мне не надо. Когда вас похоронят, я, так и быть, приду посмотреть на вашу могилу. Это все, что я могу для вас сделать».

 

Старик зарыдал. Он сообщил, что один из памятников увенчан каким-то обломком, о котором толкуют, будто он был частицей окаменевшего человека, а на другом памятнике выгравирована надпись, которую до сих пор никто не смог разобрать. Но я был неумолим, и старик сказал дрожащим голосом: «Но все-таки вы посмотрите надгробное окно?»

Я отказался даже от надгробного окна, и тут он выпустил свой последний козырь. Он подошел ко мне вплотную и хрипло прошептал:

«Там, в склепе под церковью, у меня припрятана парочка черепов. Так и быть, можете на них взглянуть. Пойдемте, посмотрите на черепа. У вас ведь каникулы, молодой человек, и вам необходимо развлечься. Я покажу вам черепа!»

Тут я обратился в бегство и долго еще слышал за своей спиной жалобные призывы: «Пойдемте, я покажу вам черепа!

Вернитесь и взгляните на черепа!»

 

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P

[spoilerУ меня нет ни малейшего интереса к тому, чтобы таскаться вслед за каким-нибудь пыхтящим от одышки старым грибом вокруг хмурой, наводящей тоску церкви и читать эпитафии. Даже тогда, когда трогательные изречения нацарапаны на медяшке, привинченной к каменной глыбе, я не в состоянии прийти от этого в экстаз.

 

Тут я обратился в бегство и долго еще слышал за своей спиной жалобные призывы: «Пойдемте, я покажу вам черепа!

Вернитесь и взгляните на черепа!»

 

 

Ни кто не собирается читать эпитафии и мучить вас как джерома :) Рассказ будет больше об истории города. Как город рос и изменялся. Хотя трусишек, которые боятся покойников давно похороненных под землей, никто силком не тянет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P

[spoilerУ меня нет ни малейшего интереса к тому, чтобы таскаться вслед за каким-нибудь пыхтящим от одышки старым грибом вокруг хмурой, наводящей тоску церкви и читать эпитафии. Даже тогда, когда трогательные изречения нацарапаны на медяшке, привинченной к каменной глыбе, я не в состоянии прийти от этого в экстаз.

 

Тут я обратился в бегство и долго еще слышал за своей спиной жалобные призывы: «Пойдемте, я покажу вам черепа!

Вернитесь и взгляните на черепа!»

 

 

Ни кто не собирается читать эпитафии и мучить вас как джерома :) Рассказ будет больше об истории города. Как город рос и изменялся. Хотя трусишек, которые боятся покойников давно похороненных под землей, никто силком не тянет :P

Эта шютка юмора такой!

Смияца нада!

После слова лопата ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На месте трагедии ставят памятники издревле. Если памятник напоминает захоронение, своего рода символическую могилу, то это называется "кенотаф".

Изменено пользователем velonub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал картинку с кладбищами и наткнулся на такое кладбище ВЕЛОСИПЕДОВ

Судя по их состоянию, они их выбрасывают как только что-то заскрипело, или цепь растянулась, или колесо прокололи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрополь, он только такой бывает

Так это ж Омск! На заднем плане ТЭЦ-5, на переднем - Нефтезавод. А по середине Драмтеатр и шарик (почему-то на странном постаменте, выше драмтеатра, но это художник рисовал, он так видит).

Случайно нарыл карту Омска 1904 года. Может и [:||||:], но вдруг кому пригодится. Осторожно, файл 14.53 MB.

post-8176-0-65166800-1408300813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще кладбища это очень романтично!

трахаца на кладбище!?

"дядя Петя, ты дурак?" (с) Сережа

 

у меня вопрос к батюшке топикстартеру

что имел в виду Исус, когда сказал: "пускай мертвые сами хоронят своих мертвецов" ?

 

я сломал моск

Изменено пользователем 4x4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к батюшке топикстарперу

что имел в виду Исус, когда сказал: "пускай мертвые сами хоронят своих мертвецов" ?

 

я сломал моск

Это оффтоп. В качестве исключения отвечу, но с вопросами не совсем по теме, лучше в личку.

 

Любое высказывание нужно смотреть в контексте. Это было сказано человеку, которого Господь призывал идти за собой, а тот откладывал, мотивируя тем, что нужно похоронить отца. С религиозной христианской точки зрения ты жив, если ты с Господом, а если отказался от своего призвания значит выбрал духовную смерть. Тому ученику была предложена Жизнь, а отца похоронят те, кто в Христа не уверовал - духовные мертвецы. Т.е. Господь указал тому человеку и всем верующим в Него, что необходимо правильно расставлять приоритеты.:) Чуть подробнее:

http://www.youtube.com/watch?v=gaL1MrdDmjI

Изменено пользователем velonub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть карты Омска 1879, 1898, 1910, 1913, 1917, 1923 и 1940. Тоже большой объем, поэтому вставлять не стала. Но могу их распечатать на листах А2 или А1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть карты Омска 1879, 1898, 1910, 1913, 1917, 1923 и 1940. Тоже большой объем, поэтому вставлять не стала. Но могу их распечатать на листах А2 или А1.

можно прислать в личку или выложить в яндекс диск и т.п.

Изменено пользователем velonub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел статью омского краеведа Ивана Шихатова про омские погосты. Выслал в личку - но наверное читали уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть карты Омска 1879, 1898, 1910, 1913, 1917, 1923 и 1940. Тоже большой объем, поэтому вставлять не стала. Но могу их распечатать на листах А2 или А1.

 

Просьба, выложить на Яндекс диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил Александру также карты какие есть и ссылки интересные по теме.

 

http://omchanin.live....com/21523.html

 

http://omchanin.live...com/183513.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил Александру также карты какие есть и ссылки интересные по теме.

 

http://omchanin.live....com/21523.html

 

http://omchanin.live...com/183513.html

Firefox не может найти сервер omchanin.live....com.

поправь пжалста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...