Перейти к содержанию

Сиглспид из МТБ


zloyboo

Рекомендуемые сообщения

Саму идею вынашиваю уже около года, но все никак не мог собраться и обдумать. Сейчас можно сказать созрел и начал изучать вопрос. Для чего мне нужен синглспид? Ездить зимой и просто потому, что хочется попробовать. Зимой езжу часто и особо не разбираясь в погоде в основном конечно на работу, отсюда  и не хочу  снашивать  свою мультиспидную трансмиссию 1x10, к тому же повторяюсь в основном пробег на работу и домой поэтому  хватит одной передачи допедались без заморочек. Рама  обычная мтб с  вертикальными дропаутами , собирать второй вел чисто под эту идею я не готов. Вот к чему я пришел.

 

Первый вариант : Заказываем комплект с чайника . Сажаем все это на мое колесо. И тут у меня есть маленькое сомнение . Маленькая площадь контакта звезды с  барабаном втулки. Есть подозрение, что может оставить существенные задиры, а в летний сезон я планирую обратно собирать мультиспид. Также выбор задней звезды ограничен 16, другую только докупать. Плюс в том, что комплект  провереный, отзывов положительных много. Взял поставил и поехал.
 

Вариант второй На помощь приходят вездесущие китайцы с Али. Заказываем Звезду со спейсерами нужного размера. Натяжитель смотрю между Этим дешовеньким и От этого продавца лот номер 6 . В этом варианте площадь контакта звезды увеличена , что мне нравится больше. Сомнения вызывают натяжители. Плюсом этого варианта в выборе задней звезды и возможно меньший задир на барабане втулки. Из минусов сомнения в китайских натяжителях .

 

Вариант третий  Собрать отдельное колесо на бмх втулке. Но как я понял  ось у бмх втулок другой длины и не подойдет на мтб раму? Опять же если представить, что я ошибаюсь и есть такие втулки под мтб раму,то  заморачиваться спицевать колесо... и конечно лишине затраты на обод, спицы, втулку.

 

Прошу поделиться своим советом и опытом тех, кто уже собирал синглспид на базе мтб и приветствую все дельные советы и мысли по данной теме. Большая просьба не флудить 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму варианту пошел. Звезда Fouriers и остальная мелочевка оказались очень классного качества, мне понравилось, хотя стоит как недорогая кассета.  Натяжитель сделал сам. Тык

 

Надо отметить, что ездится очень специфически. Когда передаточное хорошо подходит - ракета! Но когда передаточное слишком низкое для условий - на асфальте, например, - скучно невыносимо. 

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Енотовод сказал:

По второму варианту пошел. Звезда Fouriers и остальная мелочевка оказались очень классного качества, мне понравилось, хотя стоит как недорогая кассета.  Натяжитель сделал сам. Тык

Смотрел вчера твою тему, технической части там нет ) По натяжителю по своему опыту, какой бы из предложеных в моей теме выбрал? И соотношение звезд какое стояло? Впереди хочу оставить 34 NW, что сейчас стоит либо поменьше около 30. Назад 16 либо 18. Надо на кассете своей подобные еще  покатать посмотреть как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, krazymouse сказал:

по натяжителю могу поискать альфиновский, вроде не выкидывал.

Спасибо, я еще не определился до конца какой мне нужен  - жесткий, либо подпружиненый. Смотрю еще в сторону DMR Simple

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FAZer сказал:

у тебя ж хардтейл, зачем тебе подпружиненный ))

А что из подвесов тоже синглспиды делали? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zloyboo сказал:

А что из подвесов тоже синглспиды делали? )))

C коробками (или всякими там воронами) - делают повсеместно 

Image result for pinion full suspension

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть мне на хардтеил можно поставить жесткий натяжитель и все будет отлично работать? Почему то думал, что подпружиненый будет более качественно исполнять свою функцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zloyboo сказал:

Тоесть мне на хардтеил можно поставить жесткий натяжитель и все будет отлично работать? Почему то думал, что подпружиненый будет более качественно исполнять свою функцию

столет на рамах с горизонтальными дропаутами руками выставляют натяжение и катаюца спокойно без пружин. как бэ намекает что схема рабочая)

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mardos сказал:

столет на рамах с вертикальными дропаутами руками выставляют натяжение и катаюца спокойно без пружин. как бэ намекает что схема рабочая)

точнее с горизонтальными. Верно , спасибо открыл глаза )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барабан то каккой? если сталь, то ниче ему от узкой звезды не будет, если алю, то только с широким посадочным. сама идея несколько сомнительна, ибо совершаешь шаг назад в техническом плане. пружинный натяг попрактичнее будет, только выбирай из 2х роликовых. 

что-то мне подсказы

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zloyboo сказал:

Смотрел вчера твою тему, технической части там нет ) По натяжителю по своему опыту, какой бы из предложеных в моей теме выбрал? И соотношение звезд какое стояло? Впереди хочу оставить 34 NW, что сейчас стоит либо поменьше около 30. Назад 16 либо 18. Надо на кассете своей подобные еще  покатать посмотреть как оно.

Соотношение звезд у меня 36х17. Стоит начаться асфальту, как меня начинает болтать - каденс 120, еле поспеваю. На грунтах отлично. 

 

Я бы советовал жесткий натяжитель. У меня с жестким ниразу не слетала цепь - ей и деться-то некуда. Минус - снимать и ставить цепь придется при снятом колесе или натяжителе. Иначе не расстегнуть замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупал себе такой сингл кит - Point, на бк его уже почему то нет:

26283.jpg

но в процессе эксплуатации, Денис менял задние звезды из старой 8ск кассеты, ну и спейсеры с неё же делал

сейчас по-моему стоит соотношение 38-20 или 38-18

Изменено пользователем Bepx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще пара интересных нюансов:

 

1) Я читал (правда, не помню всей подноготной), что на 1-скоростной трансмиссии зубья сзади изнашиваются "через один". То есть количество зубьев лучше выбирать нечетное - тогда износ будет равномерный по звезде.

 

2) Есть два подхода к выбору размеров звезд - микродрайв и макродрайв. Микродрайв - к чему стремятся все тренды - достижение нужного передаточного отношения с минимальными размерами звезд в угоду весу. Макродрайв - использование бОльших размеров звезд, чем это необходимо, что повышает износостойкость и позволяет дольше ездить на сильно изношенном железе. Еще говорят, что при этом меньше потерь, но это не точно. То есть теоретически 22х11 = 36х18, но 22х11 - не лучшая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще надо широкую звездочку типо такой, ибо узкая на барабане шлицы уничтожит
reverse_single_speed_kit_13t_dark_blue_1

А вообще это все порнуха если родных горизонтальных дропаутов нет ?

З.Ы. для стрита 22x11 норм вариант, ибо там размер передней звездочки критичен, а на трековых и всяких фиксопедах любую сковородку можно вкрячить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DeCru сказал:

З.Ы. для стрита 22x11 норм вариант, ибо там размер передней звездочки критичен, а на трековых и всяких фиксопедах любую сковородку можно вкрячить ?

Ну видишь в чем дело, трюкач на стрите в год если проедет 500 км - уже хорошо. В таких условиях жертвовать ресурсом ради клиренса - здравая идея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про примерные соотношения звез, прикинул для себя 34-17. Прокатился сегодня утром выставив переклбчатель на 17 звезду. На плоскаче не хватает, на подьемах,горках норм. Ездить все равно зимой думаю  зайдет, если что докуплю 36/38. Определился с компонентами - звезда на 17 со спейсерами с али. Натяжитель жесткий dmr с чайника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, звезды Фурье встают на крепление дискового тормоза при желании. Если стоят вибрейки - можно взять втулку под диск и флип-флоп сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Енотовод сказал:

Кстати, звезды Фурье встают на крепление дискового тормоза при желании. Если стоят вибрейки - можно взять втулку под диск и флип-флоп сделать :)

Так зонт уйдет же. Колесо встанет криво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, zloyboo сказал:

Так зонт уйдет же. Колесо встанет криво

Оффсет только на фэтах же есть, нэ?

 

29 минут назад, FAZer сказал:

Фиксед без горизонтальных дропаутов это уже черезчур

Никто не говорил, что это будет практично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...