Перейти к содержанию

Персеиды - 2019


meaoow

Рекомендуемые сообщения

Каждый год стараюсь поднимать эту тему. Для тех, кто не знает, что это вообще такое, процитирую Википедию:

Цитата

Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.
...
Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно.


Пик Персеид обычно длится всего несколько часов, в это время количество "падающих звёзд" увеличивается многократно и иногда достигает 100+ в час. Отличное время, чтобы загадывать желания! Только вот видно эту красоту исключительно вдали от городской засветки и в ясную погоду.

Ночь с 12 на 13 августа в этом году выпадает на будние дни. Но, если будет ясная погода, я всё равно поеду смотреть звездопад, традиционно, за Зеленовку. Надеюсь, найдутся желающие составить мне компанию:)

 

Старт 12 августа (понедельник) в 20:30 возле трамвайного кольца на Стрельникова. Финиш за Зеленовкой, приблизительно там же, где в прошлом году, но варианты возможны. Дистанция в пределах 15 км. Глимпс будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хрен его знает...Извините, за мой французский... Но этой ночью ночевал на логе убиенных.Во-первых,стрекозы гадов мочат,во-вторых место обдувается не дай боже.Кого не замочили.они сами убежали. В-третьих.Засек два спутника ночью,от Богословки нет засветки,не,ну серьезно. Есть место окупнуться..Может все же лучше туда,а не в Зеленовку? Ну,да,30 км от города грунтами(проверенными) будет.Прием,прием.прием. На обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2019 в 22:16, ДВА 007 сказал:

Может все же лучше туда,а не в Зеленовку? Ну,да,30 км от города грунтами(проверенными) будет.Прием,прием.прием. На обсуждение.

Ну смотри. Звездопад будет в ночь между двумя будними днями, лично я планирую ехать сразу после работы, заночевать в лесу и уехать с утра, чтобы успеть на работу. Лишние километры наматывать не хочется. По чесноку, я выбрала Зеленовку из эгоистических соображений - мне там от дома недалеко:) Ребята с Московки и прочих не-Нефтяников могут организоваться и собраться в другом месте, я ж не против. Главное - не говорите потом, что "вот, без меня всё прошло, а я не знал(а)" - вас предупредили ?

Как это не парадоксально, но в Зеленовке засветки практически нет - проверено практикой. И ехать от города совсем близко. Лишь бы небо чистое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Я буду с 03 августа по 15 августа на сплаве по реке Песчанная (Алтай).  Думаю, что засветка мне не грозит :biggrin:. Спасибо, что предупредили, без меня Персейды не пройдут! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Совсем забыл! Куды смотреть? Север, запад, восток, юг ? А то я в астрономии "не очень", а гуглить лень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Майкл сказал:

Да! Совсем забыл! Куды смотреть? Север, запад, восток, юг ? А то я в астрономии "не очень", а гуглить лень. 

можешь просто вверх смотреть по прошлым годам не увидел особой разницы куда смотреть)))) мелькали через весь небосвод. но вообще на север 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andrew55 сказал:

Мишаня! Север эт там где мох!

Тудой и смотри!;)

А может ночью всё-таки лучше ориентироваться по Полярной звезде? А то мох то нужно засветло найти, а потом  направление запомнить.:biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Майкл сказал:

А может ночью всё-таки лучше ориентироваться по Полярной звезде? А то мох то нужно засветло найти, а потом  направление запомнить.:biggrin: 

по нефтезаводу лучше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, Майкл сказал:

Куды смотреть? Север, запад, восток, юг ? А то я в астрономии "не очень", а гуглить лень. 

Как человек, шарящий в астрономии, авторитетно заявляю: глядеть надо вверх! :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, лисапедчик сказал:

по нефтезаводу лучше))))

Однако от Зеленовки нефтезавод на юго-западе находиться, так что "не зачот" по ориентированию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно что водный турист где север знать не должен;)

потому поясняю: речки у на в основном текут на север!

Так что смотри, Мишаня, вперёд!;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, NeverLife сказал:

Пишут, что в этом году полнолуние на пик персеид попадает, помешает смотреть. Есть ли смысл ехать?

Лунный календарь говорит, что будет не полнолуние, но близко к тому. В полнолуние мы ездили несколько нет назад, видно было действительно меньше ? Но немножко  видно!

Восход Луны обещают на 18:54, заход на 01:18. То бишь начиная с полвторого должно стать зашибись! Только вот утром на работу вставать тяжко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrew55 сказал:

Ну понятно что водный турист где север знать не должен;)

потому поясняю: речки у на в основном текут на север!

Так что смотри, Мишаня, вперёд!;))

Андрюша! Спасибо огромное! Всю жизнь только вперёд и смотрю. И это кайф, что наши речки текут на север (Песчанка не исключение), т.е. во время сплава, кот. как правило в светлое время суток, солнце светит в спину, а значит поток читается качественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, meaoow сказал:

Лунный календарь говорит, что будет не полнолуние, но близко к тому. В полнолуние мы ездили несколько нет назад, видно было действительно меньше ? Но немножко  видно!

Восход Луны обещают на 18:54, заход на 01:18. То бишь начиная с полвторого должно стать зашибись! Только вот утром на работу вставать тяжко будет.

если народ к этому времени не напьется и не вырубится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
3 часа назад, khugyrd сказал:

Я бы поехал. Погоду обещают теплую и ясную. Место и время сбора не понятно только 

согласен-надо точно определиться с местом сбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старт 12 августа (понедельник) в 20:30 возле трамвайного кольца на Стрельникова. Финиш за Зеленовкой, приблизительно там же, где в прошлом году, но варианты возможны. Дистанция в пределах 15 км. Глимпс будет.

 

Хз как пережить всю эту череду велособытий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если вдруг кто не понял: лично я поеду с палаткой и планом вернуться рано утром. Но это необязательно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, meaoow сказал:

Старт 12 августа (понедельник) в 20:30 возле трамвайного кольца на Стрельникова. Финиш за Зеленовкой, приблизительно там же, где в прошлом году, но варианты возможны. Дистанция в пределах 15 км. Глимпс будет.

 

Хз как пережить всю эту череду велособытий?

ну если Х что-то знает ... Вряд ли он расскажет про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2019 в 18:11, meaoow сказал:

А, если вдруг кто не понял: лично я поеду с палаткой и планом вернуться рано утром. Но это необязательно, конечно.

Приветики! Дай телефон для связи пожалуйста. Поедим скорее всего на машине с Олей. Чтобы не затеряться)

Получается етсь смысл только к 01:00 подтягиваться, что я видно было?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...