Jump to content
meaoow

Персеиды - 2019

Recommended Posts

Каждый год стараюсь поднимать эту тему. Для тех, кто не знает, что это вообще такое, процитирую Википедию:

Цитата

Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.
...
Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно.

Пик Персеид обычно длится всего несколько часов, в это время количество "падающих звёзд" увеличивается многократно и иногда достигает 100+ в час. Отличное время, чтобы загадывать желания! Только вот видно эту красоту исключительно вдали от городской засветки и в ясную погоду.

Ночь с 12 на 13 августа в этом году выпадает на будние дни. Но, если будет ясная погода, я всё равно поеду смотреть звездопад, традиционно, за Зеленовку. Надеюсь, найдутся желающие составить мне компанию:)

Старт 12 августа (понедельник) в 20:30 возле трамвайного кольца на Стрельникова. Финиш за Зеленовкой, приблизительно там же, где в прошлом году, но варианты возможны. Дистанция в пределах 15 км. Глимпс будет.

• Like 9
  • Thanks 1

UnPinned posts
Только что, однорукий бандит сказал:

Сосискисардельки брать?

Обязательно! 😉 В магазин заезжать будет некогда.

И, если кто поедет на машине,  захватите, пожалуйста, воды побольше!

3 часа назад, Оккамов сказал:

Интересно, от чего у тебя так сильно расширятся зрачки? )

Это она с работы просто в лес выехала!

А кто нибудь едет с расчетом без ночёвок без палаток?

Edited by MELKIY

Кто-нибудь собирается ехать на велике позже? В 21:30-22:00

Edited by Ksün

6 минут назад, Ksün сказал:

Кто-нибудь собирается ехать на велике позже? В 21:30-22:00

Интересный вариант кстати

Я не поеду. Слишком много вас там собирается😊

Ссылка-следилка: https://glympse.com/058W-CBFQ

В 24.07.2019 в 16:08, meaoow сказал:

Каждый год стараюсь поднимать эту тему. Для тех, кто не знает, что это вообще такое, процитирую Википедию:

Пик Персеид обычно длится всего несколько часов, в это время количество "падающих звёзд" увеличивается многократно и иногда достигает 100+ в час. Отличное время, чтобы загадывать желания! Только вот видно эту красоту исключительно вдали от городской засветки и в ясную погоду.

Ночь с 12 на 13 августа в этом году выпадает на будние дни. Но, если будет ясная погода, я всё равно поеду смотреть звездопад, традиционно, за Зеленовку. Надеюсь, найдутся желающие составить мне компанию:)

Старт 12 августа (понедельник) в 20:30 возле трамвайного кольца на Стрельникова. Финиш за Зеленовкой, приблизительно там же, где в прошлом году, но варианты возможны. Дистанция в пределах 15 км. Глимпс будет.

глимпс: https://glympse.com/058W-CBFQ

В 31.07.2019 в 23:52, Майкл сказал:

Да! Совсем забыл! Куды смотреть? Север, запад, восток, юг ? А то я в астрономии "не очень", а гуглить лень. 

Смотри букварь и соответствуй возрасту.

В 31.07.2019 в 23:50, Майкл сказал:

Спасибо за инфу. Я буду с 03 августа по 15 августа на сплаве по реке Песчанная (Алтай).  Думаю, что засветка мне не грозит :biggrin:. Спасибо, что предупредили, без меня Персейды не пройдут! :yes:

8 часов назад, meaoow сказал:

Я буду ждать вас на финише, меня можно будет узнать по фото:

Скрыть контент

SNLWgzjmBzY.jpg

Похожа, но почему без шлема?

• Haha 1

Спасибо, Лена! Было душевно. Кто хотел увидеть звездопад - тот его увидел)

getImage.jpg

• Haha 1
  • Upvote 2

Всё задуманное удалось! Было неожиданно много участников, была очень рада всех видеть! Небо периодически затягивалось лёгкими полупрозрачными облаками, но ближе к трём часам стало таким, каким надо - чистым, чёрным и очень звёздным.

На обратном пути, уже после пос. Омский увидели в траве раненую птицу. Потом оказалось, что это кулик. Видимо, столкнулась с машиной - крыло перебито, но в остальном выглядела целой. Отвезли на станцию юннатов - может, помогут.

P90813-084918(1).jpgP90813-095244(1).jpgP90813-120538.jpg

• Like 4

это вальдшнеп, или лесной кулик. молодцы что не бросили. фотки огонь. спасибо за движуху.

Edited by JaRa
  • Thanks 1

4 минуты назад, JaRa сказал:

это вальдшнеп

Да, наверное! Похож на фото из инета.
valdshnep44.jpg

Википедия говорит, что у вальдшнепа расположение глаз даёт угол обзора почти 360 градусов О_о

5 часов назад, meaoow сказал:

Всё задуманное удалось! Было неожиданно много участников, была очень рада всех видеть! Небо периодически затягивалось лёгкими полупрозрачными облаками, но ближе к трём часам стало таким, каким надо - чистым, чёрным и очень звёздным.

На обратном пути, уже после пос. Омский увидели в траве раненую птицу. Потом оказалось, что это кулик. Видимо, столкнулась с машиной - крыло перебито, но в остальном выглядела целой. Отвезли на станцию юннатов - может, помогут.

P90813-084918(1).jpgP90813-095244(1).jpgP90813-120538.jpg

сомневаюсь что помогут-скорее всего съедят-бекасы вкусные

Edited by Люцифер
это вальдшнеп

Это дичь...

• Upvote 1

55 минут назад, flydog сказал:

Это дичь...

Вкусный кстати;)

Edited by Andrew55
  • Thanks 1