Перейти к содержанию

На Драверта брег


Angel

Рекомендуемые сообщения

Приглашаем вас полюбоваться красотами Омской области, а точнее живописными пейзажами памятника природы - берег Драверта! Здесь можно посмотреть на реку с высоты 40 метров, спуститься в глубокие овраги и изучить строение земли изнутри. 
 

Старт: 30 апреля в субботу в 11:00 у главного входа на Зеленый остров, финиш недалеко от пос. Лежанка. Расстояние в одну сторону ~ 60км, асфальт/грунты 50/50, скорость неспешная. Также желающие могут присоединится и без ночевой, с самостоятельным возвращением в город по трассе. 

 

С собой: все необходимое для ночевки в лесу, 1-2 банки хорошей тушенки, перекус/вода в дорогу, ремкомплект на случай прокола, рефтамид от клещей/комаров. 
 

Кто планирует подъехать на машине, отписывайтесь скинем трек и место стоянки.

 

210501_0848_0008.jpg 210501_0844_0007.jpg

190713_0097.jpg190713_0040.jpg

 

 

Статья от Вдовина Е.:

Спойлер

Геологический разрез - берег Драверта.

 
Вчера у меня состоялась вылазка на природный геологический разрез в Омской области (таких разрезов несколько по области), назван он в честь русского учёного геолога, поэта и писателя, который первым начал изучать этот берег Пётра Людовиковича Драверта.

Кстати, 31 июля 2009 г. в рамках празднования дня основания Омска на бульваре Мартынова (аллее Литераторов) был открыт мемориальный камень в честь Петра Драверта, а совсем недавно назвали улицу в его честь в амурском микрорайоне. Бульвар Архитекторов раньше носил его фамилию, а мамонт, который стоит в краеведческом музее именно Драверт начал собирать по косточкам, но не успел - умер, дособирали мамонта его последователи.

Берег Драверта находится в часе езды от Омска по Пушкинскому тракту у села Лежанка, дорога очень сложная - разбитая, после села ещё идти пешком минуть 30-40. Расположен он на иртышском увале.

01. У самого села открывается вот такой вид на долину с левого берега Иртыша.
_DSC0010-2.jpg

02. Панорамка. Очень красиво. Перепад высот более 30 метров.
_DSC0012-2.jpg

03. Путь к геологическому разлому лежит через безымянный ручей, местные называют его "бобровым" из-за большого количества живущих бобров. Раньше бобры жили намного севернее, но теперь, когда климат немного поменялся (стало теплее), бобры пришли и сюда. Это действующая бобровая хатка.
_DSC0014-2.jpg

04. А это результат их деятельности. К сожалению, стражи природы (комары) не дали внимательнее рассмотреть плотину и деревья - мы убежали со всех ног... Поваленных деревьев, кстати, очень много.
_DSC0016-2.jpg

Спустя несколько оврагов, вдоволь покормив кровососов, подходим к свежему разрезу.

05. Вот начало одного из таких разрезов. Максимальная глубина разреза почти 30 метров - 9-ти этажный дом!
_DSC0020-2.jpg

06. Это максимальная глубина...
_DSC0039.jpg

Данный геологический разрез уникален тем, что позволяет увидеть чёткие слоистые отложения. В этих местах находили даже кости мамонтов и стоянку древних людей, принадлежащих Саргатской культуре. Но меня в этот раз интересовали больше именно слоистые отложения, в которых находили отпечатки древних растений и животных. Я не геолог, поэтому многое объяснить и чётко рассказать не смогу, но с помощью простой аналитики можно сделать интресные выводы.

07. На свой страх и риск я спустился на самое дно разлома. Это начало моего спуска.
_DSC0045.jpg

08. На глубине примерно 20 метров находится донные отложения древнего океана. Вообще в разрезе можно увидеть несколько таких слоёв, один солёного водоёма, а другой пресного - я их не знаю как отличить, поэтому просто покажу один из них. Именно в этих слоя неходят различных рачков и доисторических животных, а также отпечатки водорослей.
_DSC0049.jpg

09. Остальные слои - это глина и мелкий песок с вкраплениями извястника, явно намытые с других мест.
_DSC0046.jpg

10. Самое интересное то, что слои повторяются. Можно увидеть старый уровень земли до природных катаклизмов, которые переодически происходят на нашей планете. Тут видно три слоя. Второй (первый это действующий уровень) идёт на глубине 3-4 метра, а третий на глубине примерно 10 метров.
_DSC0022-2.jpg

11. Глина, песок и кусочки извястника - это осадочные породы, которые принесло сильной водой в результате какого-то потопа. Причём последний потоп, если судить по толщине осадочного слоя, был слабее предыдущего!
_DSC0053.jpg

Слои между собой разделены чёрной полоской - это гумус, почва, на которой раньше росли деревья, трава и по которой ходили различные животные, возможно даже люди.

12. Вот в этом месте чётко просматривается первый слой от существующего положения грунта. Обратите внимание на мелкие пустые полости (таких полостей много) чуть ниже второго слоя, скорее всего это кроты нарыли или суслики, в то время, когда уровень грунта был на уровне второго слоя.
_DSC0030-2.jpg

Наш проводник говорит, что это просто слои разных отложений, а не гумус. А на мой вопрос почему сверху этого слоя идёт мелкий песок, а снизу глина, не смог ответить... Попробуйте в стакане размешать смесь песка и глины и через некоторое время вы увидите, что песок осел первым, потом мелкий песок, а потом глина. Всё очень просто - вес частичек разный! Тогда получается, что это не осадочные поторы, а именно старый уровень почвы.

13. На одном из склоне я нашёл ещё одно подтверждение этому факту - ступени. Во время весеннего паводка или сильных дождей (именно в это время формируется этот разрез) склон размывает и обрушается. В некоторых местах обрушение происходит ступенями. Такое явление связано с разной плотностью слоёв. Всё дело в том, что по уровню доисторической почвы ходили животные, на ней росли растения, корни которых являлись связующим материалом, таким образом поверхность стала более плотной чём более низкие сыпучие слои, поэтому такие ступени и образуются!
_DSC0051.jpg

14. Вот оно, свидетельство бывших потопов, следующий четвёртый слой вообще не видно, он либо очень глубоко, либо со временем истончился настолько, что практически перестал быть заметен, ведь вода делает своё дело - во время просачивания через грунт она смешивает слои между собой, хотя может его просто смыло бурным потоком воды во время очередного потопа, и весь гумус унесло...
_DSC0050.jpg

15. В некоторых местах третий слой также практически не виден.
_DSC0048.jpg

16. А в других чётко просматриваются все три слоя. Страшно представить масштабы катастрофы.
_DSC0038.jpg

Кстати, в Омске есть занесённые глиной нижние этажи старых зданий.

17. Вот один из примеров. Доказательством того, что нижние этажи зданий изначально были выше уровня грунта служат окна, которые в настоящее время "смотрят" в землю! Вы же не думаете, что их так спроектировали?
9hJ-A6Z8ihI.jpg

18. Ещё одно интересное фото с берега Драверта прислал один из читателей под ником IShfh-Emwt2OkqviTpaRFt7PP8KgczmIlE2WjpXR13_dragons. Посмотрите какие интересные слои!
M9WBD_v88ijXPb0G3oPiqL6ZM6YYg_CA3akku8P7

P.S. По толщине слоя гумуса и толщине наносов можно судить о масштабах потопа и продолжительности затишья. Что же произошло, откуда взялось столько воды, а всю эту глину да песок откуда намыло, а куда девались стволы и корни деревьев, которые должно было смыть? Может поэтому у нас в Сибири молодые леса, многие из которых высажены вручную, может их смыло просто все? А кости мамонтов почему на такой глубине находят?

Вот так, как-то...

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки: https://vk.com/album-197398162_283953087

 

Посетили известный разлом Омской области

220430_203153_0037.jpg

 

побывали в борах

220430_141045_0009.jpg

 

встретили, оказывается, ядовитый цветок «сон-травы»: https://ngs55.ru/text/spring/2022/05/03/71303363/:

220430_143434_0014.jpg220430_143448_0015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...