Jump to content

Recommended Posts

На велоомске (2010) перед заездом решил приподнять седло)))

На что Костя (смалл) сказал: "не советую"))) но я всётаки сделал, и в результате ехалось тяжелее чем обычно.

После, решено было вернуть всё в зад, вроде всё встало на свои места.

Потом, захотелось в очередной раз поэксперементировать с посадкой.

Поразился насколько меняются ощущения в зависимости от разных даже самых малепусеньких изменений в настройках положения седла/выноса.

Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями в этой области, интересует не теория (с этим всё ясно и понятно), а практика.

Как вы "настраиваете" посадку, и почему.

зы

Добавлено позже.

Пара познавательных видео:

1) Настройка вело посадки или bike fit

2) Правильная велопосадка

И... годный fit калькулятор!!!

https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

• Upvote 1

UnPinned posts

На своих туфлях я сдвигаю до упора к пятке и винтами креплю во второй ряд от носка.

3 минуты назад, Mask сказал:

На своих туфлях я сдвигаю до упора к пятке и винтами креплю во второй ряд от носка.

всегда готов к даунхилу получается.

2 минуты назад, mardos сказал:

всегда готов к даунхилу получается.

В какой то теме была ссылка на статью (по моему даже в переводе) где обосновывался вопрос сдвига  шипа к пятке, причем ни только для экстрима, а как отступление от "стандартов"  шоссе.  Я разные положения пробовал, на обоих туфлях ставил по разному  и ехал, та к в сравнении хорошо заметна разница.

12 минут назад, Mask сказал:

В какой то теме была ссылка на статью (по моему даже в переводе) где обосновывался вопрос сдвига  шипа к пятке, причем ни только для экстрима, а как отступление от "стандартов"  шоссе.  Я разные положения пробовал, на обоих туфлях ставил по разному  и ехал, та к в сравнении хорошо заметна разница.

ну да, ближе к пальцам - удобнее крутить, ближе к пятке - при ударах педаль меньше пытается оторвать стопу от голеностопа и вообще удобнее жопой двигать.

• Upvote 1

2 минуты назад, mardos сказал:

ну да, ближе к пальцам - удобнее крутить, ближе к пятке - при ударах педаль меньше пытается оторвать стопу от голеностопа и вообще удобнее жопой двигать.

Я заметил, что при  установке шипа  максимально  ближе к пальцам (видимо распределение нагрузки на мышцы ног  меняется ощутимо)  вкручивание мощнее получается , но так долго ехать не получается.

1 час назад, Mask сказал:

вкручивание мощнее получается

нет