Jump to content

Recommended Posts

На велоомске (2010) перед заездом решил приподнять седло)))

На что Костя (смалл) сказал: "не советую"))) но я всётаки сделал, и в результате ехалось тяжелее чем обычно.

После, решено было вернуть всё в зад, вроде всё встало на свои места.

Потом, захотелось в очередной раз поэксперементировать с посадкой.

Поразился насколько меняются ощущения в зависимости от разных даже самых малепусеньких изменений в настройках положения седла/выноса.

Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями в этой области, интересует не теория (с этим всё ясно и понятно), а практика.

Как вы "настраиваете" посадку, и почему.

зы

Добавлено позже.

Пара познавательных видео:

1) Настройка вело посадки или bike fit

2) Правильная велопосадка

И... годный fit калькулятор!!!

https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

• Upvote 1

UnPinned posts

У меня проблем нет в плане посадки седло-педали, а вот седло-руль есть)) не могу понять что не так..после долгих покатушек , начинает болеть трапецевидная мышца. Вообще, есть в Омске такие услуги как bike fit?

это норма! :P

Это место у меня тоже болело раньше. Особенно сильно было после бревета 300, недели 2 из-за этого вообще на велик не садился.

Оказалось, не стоит лениться и упираться прямыми руками в руль. При этом все неровности дороги, не поглощаемые вилкой и материалом рамы и палок, бьют в плечи. Руки надо хотя бы немного сгибать.

Пересаживаясь с мтб на шоссер, вообще были терзался сомнениями, смогу ли ездить - после мтб казалось, что более низкую посадку не потянет спина. Но на деле все оказалось даже лучше, на шоссере лично мне удобнее ездить с согнутыми руками.В этом сезоне ездил на нем бревет 200, на следующий день как новенький был.

• Upvote 3

У меня проблем нет в плане посадки седло-педали, а вот седло-руль есть)) не могу понять что не так..после долгих покатушек , начинает болеть трапецевидная мышца. Вообще, есть в Омске такие услуги как bike fit?

это норма! :P

Была такая мысль тоже, что это естественно при такой посадке на MTB. Пользуюсь рогами, но, кроме как разгруразки запястий, и предплечей, большего удобства, и эффекта не ощущаю. А есть ли вообще, каки практические советы, что бы избежать этого ( боли в трапеции) Ну, кроме того что-бы переодически отдыхать.

Edited by Gregori29

Это место у меня тоже болело раньше. Особенно сильно было после бревета 300, недели 2 из-за этого вообще на велик не садился.

Оказалось, не стоит лениться и упираться прямыми руками в руль. При этом все неровности дороги, не поглощаемые вилкой и материалом рамы и палок, бьют в плечи. Руки надо хотя бы немного сгибать.

Пересаживаясь с мтб на шоссер, вообще были терзался сомнениями, смогу ли ездить - после мтб казалось, что более низкую посадку не потянет спина. Но на деле все оказалось даже лучше, на шоссере лично мне удобнее ездить с согнутыми руками.В этом сезоне ездил на нем бревет 200, на следующий день как новенький был.

Попробую применить твой совет на практикепрактике. Кстати, да, вилка пружина-эластомер, не дружелюбна в езде( Сейчас докатался, что аж защимляет мышцу..очень не приятное ощущение(

Попробую применить твой совет на практикепрактике. Кстати, да, вилка пружина-эластомер, не дружелюбна в езде( Сейчас докатался, что аж защимляет мышцу..очень не приятное ощущение(

Вот еще момент, на сколько этот процент нагрузки на трапецию, дает плохая, или жесткая вилка, по соотношению собственного веса, и опирания на руль? Мне кажется, все-таки опирание, собственным весом, больше дает усталость мышце.

короче пересаживайся на шоццер :P

На шоссерах вилка жесткая (ригид), наклон вперед сильнее, и тем не менее комфортно ездить. А с прямыми руками 300 я ехал, кстати, на Suntour Epicon, а это довольно качественная вилка.

Я не говорю, что нужно на шоссер пересаживаться, просто по моему опыту боль в трапеции связана скорее с неправильной посадкой ездока, чем с неправильной геометрией велосипеда или низким качеством вилки.

Edited by Енотовод

эт все потому, что ты мало тренируешься! (С) ;)

Отличное видео, спасибо за ссылку!

хотелось бы так сказать в общих чертах понять о чем иностранец говорит :)

• Upvote 2

Чел говорит, что онемение в важном органе это очень не хорошо и не правильно. Говорит, что (не)удобство седла, это проблема общего фита, а не только седла. Что гибкость позвоночника, форма таза, длина рук, позиция руля будет диктовать под каким углом таз находится к седлу и какими частями будет в него (седло) упираться. И это (на пару с формой седла) и диктует комфорт.

• Upvote 3

а в итоге, судя по тому шо я осилил понять, видео по большей части озвучивает маркетинговый план физика по продаже седел с их змеебыками :)

практический то смысл хде? xD

Edited by mardos

а в итоге, судя по тому шо я осилил понять, видео по большей части озвучивает маркетинговый план физика по продаже седел с их змеебыками :)

Может он продаёт чей-то позвоночник и к нему книжку с описанием?:lol:

Вот адрес http://bikefitadviser.com/ этого фитконсультанта, там указан его номер скайпа, позвонив на который за $75 .можно 45 минут говорить о посадке и о том, что не понятно на видео. Подозреваю, правда, что тоже только на английском.

Но чтобы он ещё и седлами торговал...

практический то смысл хде? xD

иногда нужно отрегулировать гориз./верт. позицию руля, чтобы в попе не было бо-бо, а не менять без конца сёдла ))

• Upvote 1