Перейти к содержанию

Самодельная шиповка


Nicord

Рекомендуемые сообщения

Проблема в том, что длина самореза около сантиметра. Как ни хитри, торчать он будет всё-равно очень далеко. Я стараюсь вкручивать саморезы в выступы покрышки, чтобы наружу торчало поменьше металла. Не знаю, есть ли в этом вообще смысл, но мне так спокойнее. Как бы наверное чем большая часть самореза внутри резины, тем лучше.

 

Если поискать в сети различные варианты реализации этого метода, можно найти занятные случаи. Например я изначально хотел садить саморезы на клей. Но после первого же самореза пришёл к выводу, что это долго и муторно. А вот в сети какой то самоделкин к этому выводу не пришёл. Не знаю какой титанический запас терпения надо иметь, что шиповать одну покрышку 8 часов...

 

А ещё в сети был занятный пример реализации злой резины. Человеку не хватало заводской шиповки, он решил сделать круче. В итоге получилась супер-злая пятирядка, на порядок лучше держащая чем любая заводская резина. ПРичём для этого он использовал какую то грязевую покрышку, благодаря чему шипы из неё торчали всего на 2-3 миллиметра.

 

Вот несколько вариантов шиповки:

Тот самый терпеливый умелец, который потратил на работу часов 20 и 1000 рублей:

shipovka2.jpg

http://www.velopiter.ru/pages/aboutvelo/shipovka.htm

 

Суровая челябинская самарская шиповка:

ship_kenda2.jpg

http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=19472

 

Альтернатива шиповке - трос:

w4.JPG

http://www.veloufa.ru/2009/11/16/alternativnaya-shipovka/

 

Умопомрачительный буржуинский вариант:

icechains1.jpg

http://www.icebike.org/Equipment/tirechains.htm

 

Для самых суровых мужиков (хотя это конечно колесо для скутера, но всё же:))

2174.JPG

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя за опытом лучших изобретателей, я тоже решил обзавестись парочкой шипованных покрышек. Взял в руки порядка 300 саморзов, ДРЕЛЬ и кучу терпения. Теперь моё движение безопасно в любую погоду! Всем РЕКОМЕНДУЮ !!! Трактор выйдет - ВЕЗДЕХОД !!!

post-5638-1290696364,0244_thumb.jpg

post-5638-1290696384,4909_thumb.jpg

post-5638-1290696409,0671_thumb.jpg

post-5638-1290696527,1016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в леруамерлене - нет саморезов, раскупили. так что этой зимой надо ждать большого числа людей с самодельной шиповкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Not-again-picard2.jpg

post-2213-1291400423,8851_thumb.jpg

первая картинка битая. зато вижу пропилы у рамы от боковых шипов.

 

Лично мне жалко было бы ставить такое в раму, стоимость которой превышает стоимость покрышки в 300 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicord, странно получается, ты когда колесо поставил, руками его что ли не крутил на предмет вращения и не заметил что саморезы цепляли за раму ?  :blink:

 

Как и говорил выше, ты слишком широко расставил саморезы, да и покрыха по видимому 2,35, она итак еле влазит без саморезов... а ты....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было такое прошлой зимой на покрыхе 1,95. дома ничего не задевало, а вот на улице всё по другому. пришлось экстренно искать магазин инструментов и на месте исправлять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicord, странно получается, ты когда колесо поставил, руками его что ли не крутил на предмет вращения и не заметил что саморезы цепляли за раму ?  :blink:

 

Как и говорил выше, ты слишком широко расставил саморезы, да и покрыха по видимому 2,35, она итак еле влазит без саморезов... а ты....

Смею предположить, что длинные саморезы при соприкосновении с земным покрытием, льдом, снегом, бабушками перебегающими дорогу, асфальтом, расползаются вширь, ведь давящая нагрузка на боковые шипы под углом. И вот в таком положении раскрытой ромашки они потихоньку начинают делать свое каверзное дело.

 

Этого Игорь не учел. у него же это был первый тест зимней резины. в отличие от Мишленовцев, Нокиевцов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смею предположить, что обод/рама деформируются при приложении к ним нагрузки определенным образом, и именно в эти моменты саморезы цепляют.

 

Мишлен не делает шипованную резину для великов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осматривая свою швалбе айс спайкер заявляю, что шипы в посадочном месте точно перемещаются, меняя наклон и сдвигаясь относительно первоначального положения. В самодельной покрышке шипы очень длинные, значит рычаг воздействия на протектор намного больше, думаю что шипы просто деформируют резину во время движения, что приводит к соприкасновению с рамой в определённые моменты.

Не замечал сразу после движения, во время холостого вращения шипы чиркают по раме?

Изменено пользователем alcaphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смею предположить, что обод/рама деформируются при приложении к ним нагрузки определенным образом, и именно в эти моменты саморезы цепляют.

 

Мишлен не делает шипованную резину для великов :)

не деформируется!

Старки делают из чугуния, )))) + это экстремального плана велосипед.

У основания перьев - огроменная подкова (на фото видно) в том месте даже не трубы а литой кусок.

 

Про мишлен, я написал "до кучи" перечислил парочку хороших фирм делающих резину.

 

.. да и покрыха по видимому 2,35, она итак еле влазит без саморезов... а ты....

 

В раму должна влазить 2.7 покрышка

Считаю, все же шипы длинноваты, вот в чем проблема.

 

 

Добавлено :

Игороех, просыпайся, тут народ в 4 часа ночи негодует по поводу самодельной шиповки

Изменено пользователем _NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, набижали физики-теоретики и начали катить бочку:).

 

Правильный ответ:

А я смею предположить, что обод/рама деформируются при приложении к ним нагрузки определенным образом, и именно в эти моменты саморезы цепляют.

 

В нормальном состоянии ничего нигде не трёт. Но внезапно выяснилось, что можно даже рукой надавить на обод или на покрышку и тогда саморезы достанут. Все версии про то, что там что то куда то растопыривается неправильны. Все проблемы из-за того, что при определённых манёврах обод/покрышка могут сильно деформироваться. Возможно мне имеет смысл протянуть спицы.

 

Этого Игорь не учел. у него же это был первый тест зимней резины. в отличие от Мишленовцев, Нокиевцов и т.д.

Второй. Но шиповку на заднее колесо поставил впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У как все запущенно. а что разве 8-ок не было видно вовремя заботовывания покрышек?

 

Если у тебя еще стоковые обода, то они вообще не гнуться не деформируются вися на 4-х *небольшое преувеличение* спицах, на них можно катать вверх по лестницам с грузом на багажнике по 40 кг, заезжать ударяясь на высоченный бордюр и ничего с ними не будет.

 

Это я говорю т.к была практика использования их в таких условиях у человека с ником Demiurg - Норка с музыкой на багажнике и зеленой подсветкой. Он именно так и фигачил.

 

Протягивай спицы, интересно, что после этого изменится. Но мне почемуто кажется что ничего. :)

 

А вообще тру байкеры катают без покрышек, если резину сносит, КЭП как бы намекает, что ее надо снять, нет резины, нет проблем :lol: :lol: :lol:

 

Моя древняя фота. Непередаваемые ощущения от такой езды, p.s. на ободе, на кромке насечки, по укатанному снегу идет - только в путь!!

post-5452-1291539333,0764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь восьмерки? Их там нет, почти наверняка.

Если спицы гуляют, разве обод может стоять ровно? Или обод при поворотах в боковых нагрузках смещается, смещается, а когда нагрузки спадают колесо опять становится идеально ровным? Причем смещение не маленькое, а Игорь говорит, что в статике колесо ровное, где то ошибка.

 

Перья не могут гулять, обод то же, остаются 8-ки.

 

 

ЭВРИКА - люфт во втулках, и как же я раньше не догадался.

P.S. Игорь, смени колеса, сколько раз говорил. :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или обод при поворотах в боковых нагрузках смещается, смещается, а когда нагрузки спадают колесо опять становится идеально ровным?

Именно. Обода так и работают, ты не поверишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...