Перейти к содержанию

Самодельная ремонтная стойка


Nicord

Рекомендуемые сообщения

Запарило детали на весу держать. Подумаю о том, чтобы сделать себе стойку.

 

Критерии выбора:

 

1) Это не нанотехнологии. Всё элементарно.

 

2) Фирменную стойку купил бы, да жаба душит. Отдавать 4000 рублей за подставку не хочется совершенно.

 

Для себя критерии определяю так:

 

1) Стойка должна быть полноценной. Т.е. позволяла бы крутить вел на 360 градусов, а также допускать фиксацию вилки.

 

2) Удержание предполагается за подседельный штырь. Крепление за раму меня пугает.

 

3) Стойка должна быть складной и должна занимать не слишком много места.

 

4) Цена стойки должна быть порядка 1500р, не более.

 

Кто что думает по этому поводу? Считаете ли вы такую самоделку оправданной? Слышали ли вы об удачных реализациях подобных проектов?

 

Правда делать сам что то я пока не тороплюсь. Раскачиваться на то чтобы начать буду эдак месяц:).

 

Нашёл в интернете прекрасную реализацию:

 

http://afajarito.blogspot.com/2010/01/diy-portable-bike-repair-stand.html

 

4244616773_7be80492f2_o.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде была где то тема подобная.

Если ты не вело механик, и у тебя 1-2 велосипеда. стойку лучше всего делать монолитную. легкую и не разборную. Без зажима, а с 2-мя крючками на которые кладется рама (пропускается в треугольник передний)

 

Регулировать вынос зажима от вертикальной стойки не нужно. Достаточно определить при конструировании расстояние, что бы педаль не задевала за нее и все. По высоте спорный вопрос, я лично за упрощение конструкции.

 

А вот задумка, что по ссылке мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже понравилась больше эта, а главное, что сделать может почти любой велолюбитель при помощи шуруповёрта и двух брусков.

Изменено пользователем Sasha Butakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта конструкция не очень нравится, хотя сделано грамотно. Хотелось бы понаворотистее и с более широкими возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо.

сделать хорошую самодельную в россии выйдет дороже,

чем купить хорошую, готовую китайскую (в китайском инет магазине)

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие есть китайские интернет магазины?

 

Ха. А вот тут какой то предприимчивый парнишка продаёт самодельную стойку. И как он её хвалит, как хвалит!

 

!Bq1u7(gBWk~$(KGrHqYOKiYEu,uq(rW(BL)JcOfS-!~~_3.JPG

 

http://cgi.ebay.com/Bike-bicycle-bench-repair-work-stand-Save-/280559201717?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4152a1adb5

 

 

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.taobao.com/ может тут есть

http://item.tmall.com/item.htm?id=8661452021&is_b=1 можно две таких взять думаю будет нормально

Изменено пользователем Shiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турник+широкая прочная лента с петлёй(типа наплечной лямки от спортивных сумок).

 

 

Вариант сборки из шишек и желудей уже надоел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турник+широкая прочная лента с петлёй(типа наплечной лямки от спортивных сумок).

 

 

Вариант сборки из шишек и желудей уже надоел.

Турник у меня и так был, а лента нашлась в кладовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот моё ваяние самодельной стойки/подъвешивалки.

 

В кратце:

1) 10й этаж 10и этажного дома, площадка между 10м и тех.этажем(там же отгорожен "гараж"), собстна тут и происходят все деяния с велом, чтоб он всегда был в отличном состоянии.

2) Первая часть настенная(намертво прикреплённая)(см.фото), сильно не торчит и ни кому не мешает.

post-7054-0-84251100-1308846018_thumb.jpg

3) Вторая часть съемная, которая при необходимости достаётся с "гаража" и плотно сочленяется с настенной частью(не болтается, не качается, но имеет возможность только крутиться вдоль своей оси).

На ней же находится с и сам зажим с эксцентриком.

post-7054-0-03584100-1308846033_thumb.jpg

 

В общем всё...

 

В процессе эксплуатации плохо проявил себя зажим(не очень хорошо зажимает), но как говорится-"что есть в купеческом, то и есть". В будущем(сейчас пока в поисках) есть мысль заменить его на что то более надёжное, например на не много доработанные тиски подходящего размера.

 

post-7054-0-48721700-1308846046_thumb.jpg

post-7054-0-79000400-1308846005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подход к велу только с одной стороны? Т.е. перевешивать надо если что......

Петля с турником рулит)

Но реализация классная сама по себе)

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подход с одной стороны, но для дома и быта считаю вполне достаточно, как миниму нет необходимости одной рукой держать вел, а другой что то пытаться подкрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индустриальная фигота :)
Лучше бы предложил свой вариант, фигота...
Неадекват чтоле? мой бессмысленый комментарий не содержит ни грана неодобрения.

Мой вариант заключается в отрывании жены от дел, с целью тут подержать и то покрутить ))

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индустриальная фигота :)
Лучше бы предложил свой вариант, фигота...
Неадекват чтоле? мой бессмысленый комментарий не содержит ни грана неодобрения.

 

Мой вариант заключается в отрывании жены от дел, с целью тут подержать и то покрутить ))

Извиняй, коли не так тя понял... )))

Прост, перд тем как сваять, пришлось много всего перечитать, поспрашивать, затем найти из кучи всякого железа что то подходящее и собстна объединить всё это в сей девайс. Решил поделиться, а тебе - фигота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Итак, велосипеды плодятся. К сезону надо собирать уже четыре штуки, а нервы не резиновые, чтобы постоянно ловить вечно укатывающийся двухколёсный агрегат. Но денег, как водится, нету.

 

Хоть не из говна и палок, но из всякого подручного хлама была сооружена чудо-юдо стойка. Не считая того, что нашлось дома и инструментов, бюджет мероприятия составил 200 рублей.

post-2213-0-97123300-1395932974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, велосипеды плодятся. К сезону надо собирать уже четыре штуки, а нервы не резиновые, чтобы постоянно ловить вечно укатывающийся двухколёсный агрегат. Но денег, как водится, нету.

 

Хоть не из говна и палок, но из всякого подручного хлама была сооружена чудо-юдо стойка. Не считая того, что нашлось дома и инструментов, бюджет мероприятия составил 200 рублей.

А каким образом лисапед крепится к этой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть не из говна и палок, но из всякого подручного хлама была сооружена чудо-юдо стойка. Не считая того, что нашлось дома и инструментов, бюджет мероприятия составил 200 рублей.

А каким образом лисапед крепится к этой конструкции?

 

1233-2_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что сие строение обладает никакой боковой жесткостью: пошатай влево-вправо и сложится на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...