Jump to content
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts

Для переборки нужен как минимум стенд, а как максимум тензометр.

для русского человека достаточно, отвертки, молотка, напильника и МАТА)

в школьном прошлом мой друг перебирал сам колеса на "урал" я думаю отличий мало и если один человек смог то и я повторю

"Русский человек" это видимо синоним "любитель ездить на всяком говне".

Собрать то не вопрос, я одно время тоже думал сам собрать. Вопрос это правильно протянуть. А вот для этого явно нужен как минимум опыт и желательно специальная аппаратура. Если протяжка будет неправильная - колесо будет мягким, не будет катить, зато будет постоянно восьмерить. В итоге его прийдётся тянуть снова...потом снова....потом могут начать лопаться спицы и т.д. Короче скупой как обычно платит дважды.

Edited by Nicord

"Русский человек" это видимо синоним "любитель ездить на всяком говне".

нет) это синоним человека у которого руки растут откуда надо)

Ежели предполагается, что криво собранное колесо тоже потянет, то зачем вообще заморачиваться заменой чего бы то ни было? Катать уже на заводской сборке.

• Upvote 1

Собрать то не вопрос, я одно время тоже думал сам собрать. Вопрос это правильно протянуть. А вот для этого явно нужен как минимум опыт и желательно специальная аппаратура. Если протяжка будет неправильная - колесо будет мягким, не будет катить, зато будет постоянно восьмерить. В итоге его прийдётся тянуть снова...потом снова....потом могут начать лопаться спицы и т.д. Короче скупой как обычно платит дважды.

вот. это уже детали которые я бы начал обдумывать перед тем как окончательно принять решение, если и правда все окажется так сложно то будем искать варианты.

Ну и ещё вопрос - а как проверять правильность сборки колеса зимой? А никак. Полноценно ездить то не выйдет.

это хорошая информация для размышления. а поездить зимой можно на шипованной резине. комплект ужо куплен. только предназначался на старый байк

Качество соборки зимой нельзя проверить. Оно проявится только на ровном асфальте и приличной скорости. По тротуарам на тяжёлой шипованной покрышке можно кататься на любых колёсах и особой разницы не чувствовать.

увод покрышки на поворотах особенно заметен когда пересаживаешься с шоссера на кантрийник с резиной толще в два раза

я аж пугаюсь немного от некоторой потери контроля.

Собрать и протянуть колесо можно и в раме\вилке, пользуясь лишь монтажками и спицевиком. Но да, опыт нужно иметь большой. И про скупого тоже верно. В велосипеде можно почти все сделать с неимением опыта, но вот колеса лучше доверить мастеру.

Качество соборки зимой нельзя проверить. Оно проявится только на ровном асфальте и приличной скорости. По тротуарам на тяжёлой шипованной покрышке можно кататься на любых колёсах и особой разницы не чувствовать.

Качество сборки проверяется вообще до установи резины на обод )))))

значит буду иметь в виду что обод самому поменять не вариант, что нужны дополнительные затраты. два обода + работа мастера + дорога.

а обод я все равно хочу научиться сменить самостоятельно)

п.с. никто не знает какие обода сейчас стоят на меридах. в частности merida matts tfs 900 D. в описании только и написано что Merida Pro D. двойные алюминиевые. в к4-спорте пощупал 100 маттс у них тоже обода узкие.

на 89,37% велосипедках в магазинах стоят "узкие" 17-19мм обода

• Upvote 2

на 89,37% велосипедках в магазинах стоят "узкие" 17-19мм обода

плоха. я ж как то умудрился взять велосипед с "нормальным" ободом (соответствующим ширине покрышки) в 2010, неужели сейчас повально ставят обода намного уже, чем покрышки?

Широкие обода часто ставят на супербюджетные модели. т.к. они из говносплава