Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Энакин

Осторожно! Мошенники!

Recommended Posts

Ну про "мама срочно закинь мне на этот телефон (номер телефона) 200ре, я тебе потом всё объясню" это все знают :)

Внимание новинка!!!

Сегодня!

Приходит СМС-

"Платёж 200р. зачислен через QIWI подробнее 067400"

Честно говоря особого внимания не придал и через 5 минут уже про это забыл.

Примерно через час, приходит второе СМС-

"Простите клала мужу 200р. По ошибке положила вам, мужу положила повторно, верните дочке на мтс 89103787993"

Проверяю баланс, у меня ни чего не приходило!

Смотрю на номера отправителей смс

А номер у обоих сообщений один- +79536584136

Вот как то так :)

тут тоже есть- http://omskvelo.ru/index.php?/topic/15759-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

• Upvote 10

UnPinned posts

Ну наконец-то и мне позвонили телефонные разводилы! Некая девица с номера 8-495-185-60-36 представилась службой безопасности Сбербанка, обратилась по имени-отчеству и поведала про подозрительный перевод с моей карты Сбера, проведенный где-то на на территории Башкортостана. Это, де, подозрительно, вы же все операции проводите на территории Омской области? Угу, соглашаюсь я,  и спрашиваю, что же мне теперь делать? Да вы не волнуйтесь, вещают на том конце, сейчас мы эту карточку заблокируем а вы обратитесь в филиал Сбера за получением новой. В какой филиал-то обращаться? Да в любой, какой удобнее.  На том и откланялись.

Вот и в чем тут была фишка? Номер карточки не спрашивали, код с оборота не выпытывали, никаких смс с кодами не высылали. Карточки Сбера нет в пользовании уже лет 10.

4 минуты назад, Alex_C сказал:

Карточки Сбера нет в пользовании уже лет 10.

на этом и погорели....

Posted (edited)

Мне в прошлом году звонили дважды, причем одна и та же.  Вчера жену пытались развести. Смысл этого развода в том, что номер карты это как правило  логин для входа в личный кабинет, но пароль не известен. Используется такая опция "Забыли пароль" или "сменить пароль". Здесь в итоге главное выманить у жертвы номер карты и код подтверждения который придет на привязанный к карте телефон. А дальше мошенник уже в Вашем личном кабинете.

Edited by Mask

23 минуты назад, Alex_C сказал:

Вот и в чем тут была фишка? Номер карточки не спрашивали, код с оборота не выпытывали, никаких смс с кодами не высылали. Карточки Сбера нет в пользовании уже лет 10.

похоже у тебя был недостаточно встревоженный голос, они поняли, что код ты им все равно не скажешь и слились  

8 часов назад, Alex_C сказал:

Ну наконец-то и мне позвонили телефонные разводилы! Некая девица с номера 8-495-185-60-36 представилась службой безопасности Сбербанка, обратилась по имени-отчеству и поведала про подозрительный перевод с моей карты Сбера, проведенный где-то на на территории Башкортостана. Это, де, подозрительно, вы же все операции проводите на территории Омской области? Угу, соглашаюсь я,  и спрашиваю, что же мне теперь делать? Да вы не волнуйтесь, вещают на том конце, сейчас мы эту карточку заблокируем а вы обратитесь в филиал Сбера за получением новой. В какой филиал-то обращаться? Да в любой, какой удобнее.  На том и откланялись.

Мож просто пошутили? Как мы раньше про холодильник, который не нужен?)

забавно было, когда я участвовал в аукционе одной группы, торгующей ништяками для столярки и рукоделия. выиграл аукцион, сразу же почти получил в личку предложение оплатить. все оч натурально, я даже повелся почти, но вот деталь- персонаж предлагал оплатить исключительно переводом через вк. и никак иначе. меня это насторожило.

а потом и второй подоспел. когда я вдоволь насмеялся, на связь вышел настоящий менеджер. 

такие вот дела...

20 часов назад, Alex_C сказал:

обратилась по имени-отчеству и поведала про подозрительный перевод с моей карты Сбера

Тоже звонили подобные. Да, обращаются по имени отчеству верно. Называют, что некую сумму переводили организации и с ней проблемы. На мой вопрос по поводу того, что не смущает ли их тот факт, что у меня нет карт Сбербанка, они парировали тем, что платеж с другого банка мог проходить через Сбербанк.

Тоже предлагали обратиться в отделение. Но я был на работе и в дальнейший разговор я уже не стал ударяться, пожелал удачного дня и положил трубку. Причем звонили на номер, который не используется в банковских операциях (мобильного же банка нигде нет).

Какой смысл обращаться в Сбербанк, если я не их клиент - вот в чем вопрос!

Как-то, когда была карта Альфа-банка перевел деньги на счет в Сбербанке ИП в Москве, которого я знаю. Деньги не дошли. Я явился в альфу. Они сказали, что с их счета деньги ушли в сбербанк. Пошел в сбер. Там сказали, что вы никто и не можете отслеживать деньги на данном этапе, пусть этим займется получатель, как клиент сбера.

В общем, деньги так и не пришли, ИП мне простил долг.