Перейти к содержанию

Зимняя городская обувь для многохождения


queems

Рекомендуемые сообщения

Полистала форум и не нашла обсуждения обуви НЕвелосипедной.

Интересует мнение всяких пеших походников и любителей много ходить.

Я сейчас живу там, где есть метро, а зима больше мокрая, чем холодная.

 

Требования к обуви:

- температура использования от -7 до -20

- какая-то надежда на терморегуляцию в метро. Температура +10 - +15, длительность - до 30мин.

- поддержка стопы\удобная колодка\что-либо что позволяет ходить около 15км за раз без последствий

- влагоустойчивость: всегда сырая поверхность, иногда лужи, лед, дождь, снег, реагент на дорогах.

 

 

Я так предполагаю, что подойдут какие-то треккинговые боты, но я в них совсем не разбираюсь.

Для меня реальной проблемой является промокание ног изнутри из-за перепада температур (транспорт\улица) и усталость стопы\колен при длительных прогулках по городу (асфальт, плитка).

А хожу я довольно много.

 

Даже если вы знаете обувь, которая хороша лишь с одной из сторон - тоже было бы любопытно знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или просто толстые носки как вариант.

 

В силу отсутствия денег, вынужден ходить сейчас по городу в трекинговых ботинках asolo. Считаю, что для города вариант не ахти - очень жёская подошва, да и в принципе они слижком суровые для бытового использования. В сравнении с обычными ощущаются как деревянные. А вот в горах в них самое оно:).

 

У меня типа таких, модель не помню:

asolofug01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в таких и хожу и езжу. Для ходьбы обалденны, подошва не деревянная, поэтому идёшь как в не велосипедной обуви, а поскольку у меня вкручены шипы для педалей, то ещё и не скользко. Захочешь - не прокатишся по льду. Ну если только на пятке, но я не пробовал. Про потеть не могу ничего сказать, потому что не удалось вспотеть пока что). Ношу уже около месяца, каждый день. Кстати не убиваемые, тряпочкой мокрой протёр и как новые.

post-7227-0-23628500-1417612008_thumb.jpg

Изменено пользователем Gans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ECCO Receptor

Очень хорошая обувь с очень удобными колодками (для меня лично, сколько всего не перемерил - в итоге вся обувь только от экко, ну кроме велотуфель :))

Прошлые высокие боты для зимы (есть еще низкие, более гражданские) относил 5 сезонов (они и сейчас в состоянии новых, просто захотелось чего-то свежего по дизайну) и на эту зиму взял ТАКИЕ

Беготня по городу, из машины в машину, в машине, в офисе, встречи на строительных объектах и прочее - держат на ура. Перепады от -30 до +20. Но нужно именно двигаться. Стоять в карауле в них не получится.

Ну и юзать с правильными носками - у меня это Endura Cool Max. В "Сплаве" есть аналогичные кулмаксы разной толщины. У меня летние, считай тонкие и все норм. После покупки обработать влагоотталкивающей пропиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Gans'у. Это модель Shimano MT-91. Подтверждаю все слова, ходить очень удобно, и ездить тоже (единственное, для езды они не очень теплые, нужно обязательно пододевать теплый носок. А для ходьбы при этом нормально, потому что стопа всё время работает при ходьбе). У меня не было ни нормальных треккинговых ботинок, ни зимних велосипедных - специально взял эти, убить двух зайцев - зайцы убились)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Мне кажется любая понравившаяся обувь с мембранами GORE-TEX будет то что надо,ну и можно термо носки добавить.

Сам когда на работе, в обуви нахожусь 12 и более часов,перепады температуры -20 +20(постоянное перемещение с улицы в помещение). Терморегуляция в норме, промокание ног изнутри из-за перепада температур практически нет.Термо носки ещё лучше помогут решить эту проблему. Водоустойчивость решается водоотталкивающими пропитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Gans'у. Это модель Shimano MT-91. Подтверждаю все слова, ходить очень удобно, и ездить тоже (единственное, для езды они не очень теплые, нужно обязательно пододевать теплый носок. А для ходьбы при этом нормально, потому что стопа всё время работает при ходьбе). У меня не было ни нормальных треккинговых ботинок, ни зимних велосипедных - специально взял эти, убить двух зайцев - зайцы убились)).

 

только я на другом сайте покупал там ценник не такой астрономический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моим зимним кросочам ессо уже больше 10 лет. ношу с осени до весны+ использую как зимнюю велообувь. ногам в них сухо по этому не мёрзнут... всё дело в гортексе. следующая покупка обуви если даже ни ессо то только с гортексом

post-8085-0-27071300-1417688426_thumb.jpg

Изменено пользователем Rlnona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий год хожу в обуви "SKECHERS". Все нравится. Ноги не мерзнут особо если не стоять на остановках по 40 минут, не промокают. Покупал в меге, около 3 тысяч стоили.

post-5826-0-42729500-1417679696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унты женские ЭВА - наше все

сколько времени в них можно ходить, пока влага не соберется? говорят подобные сапоги не дышат совсем, или это от высоты голенища может зависеть? еще застенчиво спрошу - а они мужские по ширине в педаль влазят? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ECCO с Гортексом,любая модель,какая понравится.

только гортекс+шерсть! просто на гортексе при -20 змЭрзнет девушка.

 

Плюсуюсь к посту Dan, сказал про Экко все, что я хотела.

 

Вобще сначала хотела посоветовать EMU (именно EMU, угги от UGG скользят) - они мегатеплые, но в слякоть "ушатаются" быстрее "толстокожих" экко.

Еще есть интересные непромокаемые модели у Crocs, пошукайте на офиц. сайте.

 

И у Clarks очень теплые и удобные модели MORAY FUDGE http://stepclub.ru/catalog/shoes/shoes_women/highboots_women/91526 и MORAY BALM http://stepclub.ru/catalog/shoes/shoes_women/highboots_women/91378. Третий год ношу, до сих пор замерзнуть не удавалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такую развернутую реакцию!

Правда, обсуждение почему-то пошло в сторону "не замернуть" в контексте Омской зимы

 

Про варианты:

@Spezyxo спасибо за идею с мембранными носками. Действительно, очень любопытные

по ним. Думаю затестить в ближайший месяц.

 

Модели ECCO с технологией Receptor - однозначно пойду примерять-смотреть. Хоть и очень разные отзывы про эту марку в последнее время слышу.

 

GORE-TEX - технология в моем опыте использования в обуви очень неоднозначная: была пара обуви, которая бралась именно из-за этой лычки, нога плывет от захождения в теплый магазин моментально. Находиться в них в помещении - адик. Другая пара летняя-горная. Хорошо держала внешнюю воду, про внутреннюю - не было замечаний из-за отсутствия перепада температур.

 

Унты ЭВА - что-то я еще не настолько познала дзен эпатажа :) Ибо речь про город идет.

 

Shimano MT-91 - неоднозначно: зачем мне велообувь для невелозадач?

 

SKECHERS - надо смотреть, что за зверь, еще не сталкивалась

 

Clarks - а что у него с перепадами температур?

 

Жаль, что отзывов про колодки от многоходящих немного.

Я могу сказать толкьо про замечательную колодку у Merrell. Но перепады температур плохо переживают. Может, модель у меня такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы обувь с Gore-Tex для обозначенных условий. Это все-таки мембрана, основное назначение которой - не пускать влагу внутрь. При этом любая мембрана будет дышать хуже, чем текстильная подкладка.

Если не планируется по полдня бродить по щиколотку в воде - решить вопрос с влагозащитой лучше при помощи хорошей пропитки.

Правда, за счет низкой паропроницаемости, обувь с мембраной ощущается как более теплая - ведь тепло тоже улетучивается медленнее.

Этот момент лучше компенсировать теплым носком.

 

За спортивные носки согласен - изготовленные из правильных волокон, они лучше отводят и быстрее сохнут.

 

По носкам из мембраны. Не для города вещь, конечно :) Интересно, как они ведут себя в реальных условиях - одно дело засунуть носок в тазик на 5 минут, другое - идти в насквозь мокрой обуви весь день, при том, что в области стельки будет постоянное механическое воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы обувь с Gore-Tex для обозначенных условий. Это все-таки мембрана, основное назначение которой - не пускать влагу внутрь.

и отводить от ноги :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду влагу, которая образуется естесственным образом внутри ботинка, поэтому "отводить" подходит лучше, чем "препятствовать", имхо.

А препятствовать проникновению внутрь главным образом должны пропитка и материал верха (кожа, нубук, прорезиненный носок, пятка и пр.)

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая мембрана имеет показатель паропроницаемости.

Мембраны типа гортекса делает вроде концерн DuPont - мировой лидер в этой сфере. Они разрабатывали это полотно именно для активной ходьбы в условиях низких температур. В движении эти ботинки не дубеют (подошва) и не мерзнут ноги. Постоял минут 20 на одном месте и температура внутри ботинка начинает заметно снижаться.

Сужу по своим ботам - в офисе у нас +20 в среднем зимой. К примеру сегодня я практически весь день в нем и просидел и ноги в полном комфорте. Не жарко. Влагоотвод работает интересно. Снимаешь бот, достаешь стельку (сухую), а под стелькой ощущается влага. При этом носки сухие. Главное - обработка именно спец. составом. Обычная пропитка забьет поры мембраны и она перестанет дышать и привет влажные ноги.

Изменено пользователем Dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду влагу, которая образуется естесственным образом внутри ботинка, поэтому "отводить" подходит лучше, чем "препятствовать"

Окей. Рзберемся в терминах :)

Когда я слышу "отводить", то представляю, что мембрана сначала "берет" эту влагу изнутри, а потом "отдает" ее наружу, то есть очень-очень хорошо ее впитывает, а потом очень-очень быстро ее испаряет. Возможно, быстрее, чем это делает обычная ткань без мембраны. Нет?

 

Мембраны типа гортекса делает вроде концерн DuPont - мировой лидер в этой сфере.

Мембрана Gore-Tex - это вполне конкретная уникальная мембрана (в смысле, она не "типа", а Gore-Tex :) ) , разработана и производится фирмой Gore (W. L. Gore & Associates), действительно лидером в этой области.

Лидер DuPont знаменит другими разработками :)

 

Главное - обработка именно спец. составом. Обычная пропитка забьет поры мембраны и она перестанет дышать и привет влажные ноги.

Плохая пропитка, возможно, может ухудшить паропроницаемость внешнего слоя - например, кожи. А также придать ей водоотталкивающие свойства в недостаточной степени. И то и другое - плохо для обуви с мембраной.

Забить поры мембраны может грязь, выделения тела (жир), и частицы неправильного моющего средства, используемого при стирке ботинок.

Все это - внутри ботинка, поскольку мембрана расположена именно там - чаще всего это подкладка, внутренний слой в обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то типа таких? Можно смело по лужам-сугробам шлёпать! Триал-спорт Питер обувь треккинговая

k651_wht_791944_808260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила мерить ECCO http://www.ecco-shoes.ru/women/shoes/outdoor/?art_id=811143&color=55583&3d=1

Довольно жесткая подошва, неудобная голень. Пойду еще другие модели посмотрю с такой подошвой.

 

Про любовь народа к унтам, калошам и мечтам о сугробах: я хожу в джинсах, юбках по центру города по вооот таким поверхностям

В городе оно или в таком виде или в виде льда. Мех от реагентов, думаю, сдохнет быстро.

 

Сугробы бывают за городом. Но не каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...