Перейти к содержанию

Оптимальный размер покрышки для широкого обода


Mask

Рекомендуемые сообщения

Решил создать новую тему, чтобы информация не затерялась в результате сторонних обсуждений в уже существующих.

К следующему сезону решил я собрать себе новые  колеса на ободах с внутренней шириной 29 мм,  для бескамерного использования. Комплект всего необходимого уже куплен. Осталось за малым - купить покрышки!!!

Вопрос в том какой ширины покрышки будут оптимальны для данных ободов.

С одной стороны: есть справочные таблицы где указаны допустимые сочетания.

Пример

b060171dcf.thumb.gif.0e90a1d2e410064bb02f20eb897b9c9d.gif

 

С другой стороны есть предостерегающие рисунки - как быть не должно, делающие эти таблицы бессмысленными,

 

e4cf2b92b5.thumb.gif.6d9585c8639c7cc3bf8f88517edf5874.gif

 

 Ибо например для покрышек шириной 2.1 допустимые сочетания в таблице указаны для ободов в интервале  шириной 17-29 мм, что на практике дает в крайних и близким к крайним значениям либо "лампочку",  либо прямые борта,  что в предостерегающих рисунках перечеркнуто жирными линиями. На своем примере скажу -  мне крайне не нравилось как раскрывалась покрышка 2.35 на ободе внутренней  шириной 21 мм. (была конкретная лампочка), хотя по таблице было допустимо. Проблема в том, что такие покрышки как я хочу купить выпускаются максимум в размере 2.25, хотя как я предполагаю оптимально по форме раскрытия будет 2.35 - 2.4.

Соответственно вопрос к тем кто катал на таких ободах и имеет представление о том как поведут себя покрышки - возможна ли нормальная эксплуатация покрышек 2.25 на низком давлении или все же лучше купить пошире.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё норм

стенсовские таблицы (по нынешним меркам) рекомендуют излишне узкие обода.

35мм обода вполне катают с 2.4" покраме

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 29мм  2,2" работает норм.

 

но тут важно, что таки важно-шашечки или ехать. 

 

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,  что имея в параллельной эксплуатации покрышки 2.35 и 2.1 я сделал для себя  выбор в сторону 2.35. Да, здесь и "шашечки"- нравится как выглядят колеса  и в движении большое нравиться. 2.1 я оставляю на найнере,  новые будут для 27.5 размера, планирую вообще 2,4, просто одни покрышки понравились Мишлен, а они только до 2,25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это... Ширина покрышки в дюймах - величина маркетинговая, с размером в мм слабо связанная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ISO - (International Organization for Standardization) Международная организация стандартизации разработала универсальную систему обозначений размеров покрышек, чтобы исключить путаницу.  В рамках одной градации может допускаться плюс минус пара мм, но зная об этом всегда можно посмотреть на цифры. Мы же обсуждаем несколько упрощенно,  не будет покрышка 2.25 по размеру как 2.4  - какого производителя не возьми, тем более это не предмет обсуждения в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

В рамках одной градации может допускаться плюс минус пара мм

0.15 дюйма это как раз 3.8мм ?

====

В рамах темы можно двигаться в сторону формы покрышек.

Форма покр задаётся плетением каркаса. Некоторые покрышки более квадратные, некоторые - яйцевидные.

У некоторых покрышек протектор заходит на боковую часть, у некоторых почти нет.

 

Так что если покрышка на обычном ободе (21мм) квадратная и с "узким" протектором, то ей противопоказана установка на широкий обод.

если же она округлая на 21 и крайние элементы протектора заходят на боковину, то 29мм обод ей только в пользу.

Меньше болтанки и риска срыва на сниженном давлении например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда конкретика: мне понравилась - покрышка Michelin Jet XCR MTB. В размере 2.25 и обод Обод WTB Asym i-29 TCS (уже куплены) Нормально ???

326235140_.thumb.png.fb683c0bf33229351e60c6e16709fc54.png 923672675_(1).thumb.png.1f41a5b91fe2a5cce249c6bdafb1eb0c.png

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Mask сказал:

Нормально ???

агрессивно катаешь на низком давлении? сомневаюсь, не парься прост тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mardos сказал:

агрессивно катаешь на низком давлении? сомневаюсь, не парься прост тогда

Я всегда доброжелательно катаю, но все равно за прошлое лето, срывало не раз(

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Только что, S@ruman сказал:

Поднимем темку. Покрышки 2.0 налезут на 35мм обода?

Это не шутка?!  Зря не хочется писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие тут шутки)) Есть резина 2.0, есть возможность купить обода 35мм внешней 30мм внутренней ширины. Поедет или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было про провести эксперимент, почему не стоит.

Ну а пока порассуждать могу только - резина 2.0 это в теории около 50мм, обод 35мм, о каких прямых бортах речь и чем чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заднее будет более менее наверн

Камеры ж, дороги и высокое давление, да?

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FAZer сказал:

Камеры ж, дороги и высокое давление, да?

Камеры ага, 90% дороги, но бывает и грунты, походы жеж (хотя они пока не получаются), давление обычно 30-35 перед 40-45 зад. Без груза вешу 65, с грузом до 85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличка старовата, модных размеров нет, зато есть древняя 18 мм шоссейная резина и 13С обода. Такое ведь не купить вообще :) Я бы не стал так уж сильно не неё полагаться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mask сказал:

О каких конкретно ободах и покрышках идет речь (марка,  обода на  27.5?)

Пока рассуждаем о 26" FUNN Fantom 35 и 26" Michelin Country Dry 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для справки. Я сегодня получил посылку с Чейна с новыми покрышками Maxxis Icon 27.5×2.8 - как раз для своих новых колес на ободах 35 мм. Как на таких ободах раскроется покрышка 2.0 даже не представляю, перебор это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...