Jump to content
anarresti

Велоспорт и жара

Recommended Posts

Тема для обсуждения катания в жаркую погоду и как подготовиться к ней. Иногда это просто выходной в Омске, а иногда это каникулы в Тайланде. Говорим о том, как не поджариться, испечься, растаять и подгореть.

UnPinned posts

Поддерживание гидро-баланса вещь индивидуальная, согласен. Я просто призываю попробовать пить чаще, вдруг веселее будет ехать. Я точно не советую раз в 60 минут останавливаться и выпивать литр воды, это точно не здорово 🙂

• Like 1

У меня тоже ушло три полторашки "Омской". Воду взятую из дому (около 3 литров,  1 литр - подарил) использовал для умывания и обливания головы.

Edited by Майкл

4 часа назад, anarresti сказал:

обратил внимание, что не все предпринимают достаточно мер при подготовке к поездке в таких температурах.

4 часа назад, anarresti сказал:

6. По приезду домой обязательно еще выпейте воды/съешьте чего-нибудь.

Омичи  как дети малые...Приедут домой и сразу за игрушки - ни попить, ни поесть без напоминания не могут.

• Haha 2

1 час назад, Сквидвард сказал:

Омичи  как дети малые...

Ну, если честно, после тяжёлого велодня, придя домой, я себя с трудом заставляю запихнуть в рот какой-нибудь легкоусвояемой еды под предлогом "заполнить углеводное окно". Потому что порой хочется просто лечь и отключиться прям в каске 🙂

• Upvote 1

26 минут назад, meaoow сказал:

Ну, если честно, после тяжёлого велодня, придя домой, я себя с трудом заставляю запихнуть в рот какой-нибудь легкоусвояемой еды под предлогом "заполнить углеводное окно". Потому что порой хочется просто лечь и отключиться прям в каске 🙂

На самом деле, не смотря на исторически сформированное название, более правильно это будет звучать как "анаболическое окно", т.е. период, когда организм готов хорошо усваивать что угодно. И гораздо лучше использовать для этого не углеводы, а белок. Далее фраза из викапедии:

"Кроме углеводов, организму, который получил физическую нагрузку, необходимы белки. Мышечный рост и физическое восстановление в организме человека зависит от аминокислот, которые входят в состав белка. Это означает, что в период углеводного окна лучше всего включить белковые продукты с высокой биодоступностью (молочные продукты, бобовые, орехи)[источник не указан 1246 дней] или использовать специализированное спортивное питание с быстроусваиваемыми источниками полноценного белка (например, гидролизат сывороточного белка) и гейнеры."

Три года назад, после диагностики у меня диабета 2 типа, я, после изучения достаточного количества материалов по этому вопросу, перешёл на низкоуглеводную диету, которая не мешает мне плавать и крутить педали. В первые полгода сбросил вес с 92 до 80 кг.Углеводы - не есть "рулез". Вот ссылка на хорошую книгу по этой теме:

https://royallib.com/read/monastirskiy_konstantin/funktsionalnoe_pitanie.html#0

Книгу можно скачать бесплатно.

6 часов назад, anarresti сказал:

бывает и под 34-35

ну и холодрыга у вас там в сша

fLKdB_cT2cQ.jpg

3 часа назад, meaoow сказал:

Очень хорошо в жару водой обливаться. У меня даже фотки были

голышом? тогда ищи. Это должно быть интересно)

8 часов назад, meaoow сказал:

А Юра (аннарести) откуда узнал об этих твоих привычках ?

Меня вчера жестко приземлило тепловым ударом около 8 вечера, за 5 мин от дома.

Ездил кататься в Чернолучье,  уходило около 1,5 литра жидкости на 50 км.

Было в общем нормальное  обезвоживание для такой погоды, да и "по маленькому  было". 

Ехать старался экономно, без лишнего перегрева.

В Чернолучье покатался, покушал и обратно в Омск через Красноярку, купаться не стал.

Метров за 300-400 от дома, почувствовал резкий упадок сил и учащенное сердцебиение ( около 200 удар\мин), хотя немного раньше соревновался с авто на перекрестках 21 амурской и чувствовал себя удовлетворительно.

Минут 30 отдыхал, пока не снизится сердцебиение, потом поехал до дома.

Стоять прямо мне было трудно, отдыхал опираясь локтями на седло.

Организм пришел в себя (более менее) только к обеду следующего дня.

• Like 1
  • Sad 1

1,5 л на 50 км пути по воскресной жаре - это, однозначно, маловато будет. Немудрено перегреться.  Я в позапрошлую субботу при схожей погоде катал в Пристанское через Тавричанку (130 км) - ушло 2 л простой воды, по 1,5 л домашнего кваса и карачинской и 2х0,5 светлого пива. Сугубо имхо - не знаю лучшего изотоника, чем самодельный квас.

Итак, о том что ещё не сказали🙂

1. Используйте пульсометр и следите за пульсом.

При жаре сосуды расширяются, а кровоток оказывается ближе к поверхности кожи: все это позволяет увеличить теплоотдачу и охладить тело, в это же время сердце при этом начинает биться чаще, чтобы увеличить циркуляции крови и отрегулировать температуру.

В жару вполне может быть до +10 к средним показателям пульса при той же нагрузке в комфортную погоду.

Контроль за пульсом поможет определить для себя допустимую нагрузку и избежать черезмерной нагрузки.

Спойлер

1294401580459-1deed330xcgp5-cbd8df9.jpg

2. Максимально легкий летний аэрокомплект велоодежды .

Имеют технологичную легкую ткань и эффективный аэропокрой.

Носки подлинее, рукава подлинее, шорты почти до колена. Во -первых, вы будете более аэродинамичны, затрачивая меньше усилий, а во-вторых при сильном солнце, есть мнение, что приоритетнее максимально закрывать кожу, так как современные материалы дышат хорошо.

И не будем забывать, что в солнечную погоду лучше выбрать джерси белого цвета, так как коэффициент поглощения солнечного излучения в зависимости от цвета поверхности имеет тоже определённое влияние.

Спойлер

castelli-jersey.jpg

3. Не бойтесь расстегнуть джерси.

Это в определенной степени сделает вас менее аэродинамичным, но сильно повысит охлаждение тела от встречного потока воздуха.

Спойлер

0fcae9194593fb8c0beab186e15a2e0c.jpg

Только застегните если финишируете первым😉

4. Базовый слой

В основном, в Pro-пелотоне базовый слой гонщики надевают на горных этапах, либо на майских гонках. Однако, зная его хорошую влагоотводящую функцию, возможно кто-то найдёт комфорт летом именно с ним.
У прекрасной половины человечества базовый слой нашёл популярность и имеет высокую полезность, в целом выступает как технологичная альтернатива нижнему белью, имеет высокоэффетивный отвод влаги, безопасно и приятно для кожи, а когда необходимо, позволяет расстегнуть джерси.

Спойлер

rapha-souplesse.jpg0000016521.jpg

5. Cooling Vest (охлаждающий жилет)

Очень специфичная вещь, используется про-гонщиками, имеют разные форм-факторы, но одну цель - избежать перегрева перед гонкой, в основном перед раздельным стартом.

Спойлер

D8DoDF7WkAAVEl2.jpg

• Upvote 2

1 час назад, hoomer сказал:

1. Максимально легкий летний аэрокомплект велоодежды .

Мне в свободной мтб джерсюхе с длинным рукавом, летом гораздо прохладнее чем в любых лайкроподобных шмотках.

13 минут назад, DeCru сказал:

Мне в свободной мтб джерсюхе с длинным рукавом, летом гораздо прохладнее чем в любых лайкроподобных шмотках.

Точно! В посте забыл добавить дисклеймер для даунхильщиков, трейловиков, фрирайдеров и дёртрайдеров итд об этом пункте.

Спойлер

Amaury-Pierron.jpg

Амори Пьеррон со мной тоже несогласен😕

• Haha 1

Кто-нибудь видал хоть одного бедуина в компрессухе? :DDDDD

В 22.07.2019 в 01:45, Майкл сказал:

Углеводы - не есть "рулез".

Вот прямо сильно не согласна. Глюкоза, которая является углеводом - это единственная еда для нашего мозга. А мозг, зараза, - нужная штука (ну по крайней мере, для меня точно 😉 ). И это кроме всяких прочих элементарных прописных истин физиологии про роль углеводов в метаболизме.

Даже в приведённой цитате из википедии, написано, что белки после нагрузки должны ДОПОЛНЯТЬ, а не заменять углеводы.

В 22.07.2019 в 01:45, Майкл сказал:

"Кроме углеводов, организму, который получил физическую нагрузку, необходимы белки. Мышечный рост и физическое восстановление в организме человека зависит от аминокислот, которые входят в состав белка.

Да, иногда имеет смысл переходить на низкоуглеводную диету на какое-то время, но, во-первых, не всем, во-вторых, не навсегда, а в-третьих, при низком потреблении углеводов нельзя делать высокоинтенсивную работу (либо не получится, либо грозит потерей сознания).

• Upvote 4

1 час назад, meaoow сказал:

в-третьих, при низком потреблении углеводов нельзя делать высокоинтенсивную работу (либо не получится, либо грозит потерей сознания).

я чутка не соглашусь.

(мои пять копеек.) когда я сидел на дюкане, меня накрывало где-то между 100 и 110 км. так что работу можно делать-но тут нет общего знаменателя, только собственный опыт и тп.

потому что сейчас, будучи ощутимо менее вкатанным, я тем не менее полтинник на пустом баке пройду без особого труда, мож, и больше, не пробовал. катастрофически мало возможностей. 

запас глюкозы индивидуален-и чем выше тренированность, тем он больше. (имхо)