Jump to content
anarresti

Велоспорт и жара

Recommended Posts

Тема для обсуждения катания в жаркую погоду и как подготовиться к ней. Иногда это просто выходной в Омске, а иногда это каникулы в Тайланде. Говорим о том, как не поджариться, испечься, растаять и подгореть.

UnPinned posts
24 минуты назад, slow-MOVER! сказал:

В шапке заключена лишь малая часть тельца...

Исследования говорят о том, что температура головы прилично влияет на ощущение от жары и твои возможности в велоспорте.

https://www.researchgate.net/publication/5794802_The_Effects_of_Head_Cooling_on_Endurance_and_Neuroendocrine_Responses_to_Exercise_in_Warm_Conditions

Edited by anarresti
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Юра,  вот ты реально думаешь что твои ссылки на английские статьи тут кто то читать будет ?   Ну это тоже самое что я в американском форуме буду ссылки на российские статьи выкладывать

• Upvote 2
  • Downvote 1

Я регулярно катаюсь при температурах 28-30 по цельсию, бывает и под 34-35. Катаясь с некоторыми омичами в последнюю недели-две жаркой погоды в Омске, обратил внимание, что не все предпринимают достаточно мер при подготовке к поездке в таких температурах. Ниже я приведу несколько вещей, на которые я всегда обращаю внимание:

1. Первое и самое основное — достаточно воды. В общем-и-целом, нужно примерно 1 стандартный бачок (я не помню сколько он в мл) в час при активном солнце и температурах выше 27-28. Если вы рассчитываете на 3 часа на дороге и берёте 1 бачок, то это очень мало и вы будете страдать. Я беру один бачок только если покатушка в пределах 1.5 часов и не очень жарко. Во всех остальных случаях я беру два.

2. Есть возможность пополнять бачки — пополняйте. Лучше вы привезете лишнюю воду домой, чем будете ехать "посуху" 40 минут до дома.

3. С потом вы теряете электролиты, поэтому при возможности лучше восстанавливать электролиты, а не просто воду. Когда есть возможность, я делаю один бачок изотоника и один бачок воды. 

4. Когда едите, нужно обязательно пить. Если вы съели гель/конфету/банан и не достаточно воды, то это чревато проблемами с животом, тошноте, перегреву и проч не прикольными вещами. 

5. Если есть возможность, выбирайте маршрут с тенью. В Омске с этим большая проблема для шоссе, но в парках намного больше тени. Возможно, в самый горячий день стоит заменить прогон по шоссе на круги в лыжероллерке. В этом же контексте, что если вы планируете не просто туда-сюда, а еще провести время "там" (Поездка в Поповку, Поездка в Политотдел), то важно поддерживать гидро-баланс и температуру тела "там", иначе путь назад окажется оооооооочень не приятным. В этом плане, поездка на озеро в Политотдел дает больше возможностей 😉 

6. По приезду домой обязательно еще выпейте воды/съешьте чего-нибудь. 

7. Крем от солнца, SPF50 и выше, лучше 100. Много. Везде. Особенно: уши, нос, щеки, шея, передняя часть бедер, внешняя сторона рук.

8. Очки, 10%-15% пропускания.

9. Шлем с хорошей вентиляцией. 

Удачи на солнце!

Edited by anarresti

15 минут назад, КОТ сказал:

Юра,  вот ты реально думаешь что твои ссылки на английские статьи тут кто то читать будет ?

Нет. Просто у меня внутренний контроль качества постов. Если я пишу "исследования показывают", то я гуглю эти исследования. Это типа перепроверка, что действительно есть такая статья, что я правильно помню. Ну и поскольку копи-паст быстрый, то я просто вставляю ссылку, потому что я все равно ее и так нашел 🙂

17 минут назад, КОТ сказал:

Ну это тоже самое что я в американском форуме буду ссылки на российские статьи выкладывать

Неа 😛 Потому что все препринты хорошо-цитируемых статей переводятся на английский. Т.е. я сомневаюсь что ты найдешь годную статью по физио спортсменов, у которой нет препринта на английском.

5 минут назад, anarresti сказал:

Первое и самое основное — достаточно воды. В общем-и-целом, нужно примерно 1 стандартный бачок (я не помню сколько он в мл) в час при активном солнце и температурах выше 27-28. Если вы рассчитываете на 3 часа на дороге и берёте 1 бачок, то это очень мало и вы будете страдать.

это ооочень индивидуально. точные цифры приводить бессмысленно, кмк. Нормы могут различаться в разы

Моя первая покатушка с ЦР была в Калачёво - смотреть авиашоу году в 14-м. Было ооочень жарко,  тени на летном поле не было, чую дело неладное, начало мотать и перед глазами черные мухи... Спасло меня наличие дачи в Карьере, куда и ретировался, отлежавшись до вечера. С тех пор в плане борьбы с жарой в порядке приоритета: 1) велошлем с хорошей вентиляцией, 2) запас воды, который готов возить с собой, пусть и в ущерб скорости, 3) по возможности делить маршрут на отрезки с теневыми паузами, 4) быстрое вкручивание для обдува, 5) охлаждение в водоемах... Ну и в этом году приобрел рукава - почему раньше не додумался, не знаю!

41 минуту назад, КОТ сказал:

Юра,  вот ты реально думаешь что твои ссылки на английские статьи тут кто то читать будет ?   Ну это тоже самое что я в американском форуме буду ссылки на российские статьи выкладывать

Я буду. То, что ты в чем-то не разбираешься, не значит, что в этом не разбирается никто.

1 час назад, Енотовод сказал:

Я буду. То, что ты в чем-то не разбираешься, не значит, что в этом не разбирается никто.

я не утверждаю что в этом никто не разбирается, просто достаточно сказать что вот есть такие исследования, а не копипастить большую британскую энциклопедию ))

Очень хорошо в жару водой обливаться. У меня даже фотки были в тему, но искать долго

3 часа назад, meaoow сказал:

это ооочень индивидуально. точные цифры приводить бессмысленно, кмк. Нормы могут различаться в разы

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15212747

В общем и целом, зависит от массы тела, но есть физические ограничения на размер ЖКТ (сколько физически человек может впитать). В целом сходятся где-нибудь между 600 и 1200 мл/час.

Чуваки-триатлеты чтобы Кону по жаре проехать все это просчитали по пять раз. Вариации есть, но они не такие, чтобы средние показатели не работали для большинства людей в рамках 2-3-4 часов.

Edited by anarresti

Ну если тему читать буквально (а тема про велоспорт), то наверное да. Но тут в основном физкультурники

• Like 1

Английские ученые доказали 

31 минуту назад, anarresti сказал:

(сколько физически человек может впитать). 

Про физически впитать - я слышала цифры от 1000 до 2000 мл. Хз, что из этого правда. Но это - впитать, а не использовать. А на практике:

- разные люди по разному реагируют на жару, по-разному потеют, например;

- в принципе жара - понятие растяжимое, различаются ветер, влажность, степень физической активности и т.п.;

- и жидкость бывает очень разная по вкусу, солевому составу (например, сладкая вода вызывает жажду дополнительно);

- а ещё не все и не всегда умеют активно шевелиться с полным брюхом жидкости;

- человек в принципе умеет тратить огромное количество воды (если память мне не врёт, слышала про хоккеиста, который за матч  потерял то ли 4, то ли 7 литров жидкости), но это очень жёсткие условия: глухой экип, стресс, много анаэробной работы. Мало велолюбителей так упарываются. Поэтому загружать кишечник максимально возможным количеством воды имеет смысл далеко не всем и не всегда.

Ну и практический пример. На вчерашней поездке при схожем километраже юноша Константин выпил, по его словам, 8 л воды, и ему не хватило. У меня ушло примерно 4.5 (включая капучино на аэродроме), и полфляжки привезла домой. Оба жаловались на жару и ехали с не сильно разной скоростью. И в массовых покатухах такое очень часто видишь.