Jump to content
  • 0
Mask

Помощь в ремонте компьютера.

Question

Необходима квалифицированная помощь.

Проблема:

Вчера перестал запускаться компьютер у сыны.  Думал,  что сегодня  все проясню,  но не ясно. 

Симптомы : 

-Отсутствие сигналов спикера при включении. 

-Вентиляторы всех комплектующих запускаются,  корпусные вентиляторы запускаются. 

-Подсветка клавиатуры и мыши отсутствует. 

-Картинка на монитор не поступает. 

-Запуск не происходит.

-Видимых вздутий электролитов на м. плате нет. 

Сын утверждает,  что корректно выключил компьютер,  все работало,  через время включил и "картина маслом" 

ЧТО БЫЛО  СДЕЛАНО

-Подключение заведомо исправного блока питания со своего компа. 

-Сброс  БИОС,  замена батарейки. 

-Последовательная проверка планок памяти,  с заменой на свои заведомо исправные,  проверка в разных слотах. 

-Замена видеокарты,  вставлялась в разные слоты.

-ПРОЦЕССОРЫ не перекидывал,  все разгонные режимы процессора и памяти в этом компьютере мной не включались ранее. 

-Подключение  к исправному  монитору,  разными вариантами кабелей. 

-Проверка всех соединений и контактов. 

-Последовательное отключение-подключение жёстких дисков.,  их несколько. 

Получается скорее всего дело в плате,  перед ее поиском и заменой  хотелось бы ещё в этом убедиться. 

IMG_20210114_162832.thumb.jpg.33c254e9854976eac3b86f20e12803e3.jpg

Edited by Mask

Recommended Posts

• 0

Спикер подключен? 

Минимальный набор - мать, процессор,  память стоит проверить. Всё остальное отключить, включая видеокарту и накопители. 

С блока питания приходят все напряжения? Если не светятся мышь и клавиатура, может быть, что умер БП, и на мать приходит 12В, но не приходит 5В.

• 0
2 минуты назад, Енотовод сказал:

Спикер подключен? 

Минимальный набор - мать, процессор,  память стоит проверить. Всё остальное отключить, включая видеокарту и накопители. 

С блока питания приходят все напряжения? Если не светятся мышь и клавиатура, может быть, что умер БП, и на мать приходит 12В, но не приходит 5В.

Я написал выше, что все заведомо исправное со второго компьютера (своего) я последовательно подключал.

• 0
3 минуты назад, Mask сказал:

Я написал выше, что все заведомо исправное со второго компьютера (своего) я последовательно подключал.

Хотя это может дать результат, я бы начал именно с минимального набора. Проблема может крыться в неожиданном месте.

Например, у меня есть плата, которая не стартует и не постит с теми же симптомами при подключенном, но не запитанном FDD. Да, она очень старая, но пример хороший.

• Upvote 1

• 0

Конпка включения главное чтобы работала!

• 0
7 минут назад, FAZer сказал:

Конпка включения главное чтобы работала!

В каком смысле? А то я уже обратно в свой системник детальки хочу вернуть

• 0

Кнопка работает и контакты подключения к плате проверил, Запуск и перезагрузка как стояли так и стоят подключенными, контакт плотный в разъеме.

• 0
2 часа назад, Mask сказал:

В каком смысле? А то я уже обратно в свой системник детальки хочу вернуть

Пинцетом вместо разъема кнопки;)

• 0

Индикация светодиода на мат плате загорается ? 

Карлсоны и жесткий и так могут по жужать. раз питание от БП получили. 

Вариантов - два. подгорела материнская и умер проц. Раз уж выяснилось, что БП живой и все конекторы подсоединены. 

А как насчет вытащить проц и почистив защелкнуть обратно? 

Edited by NF

• 0
7 минут назад, Andrew55 сказал:

Пинцетом вместо разъема кнопки;)

"Зажигание" работает,  я менял местами штекеры "запуск" - "перезагрузка" кнопки у  разные, вентиляторы запускаются, может еще куда тоже подается напряжение. ничего не меняется. У меня прибора нет, что бы замерить.

• 0
13 минут назад, NF сказал:

Индикация светодиода на мат плате загорается ? 

Карлсоны и жесткий и так могут по жужать. раз питание от БП получили. 

Вариантов - два. подгорела материнская и умер проц. Раз уж выяснилось, что БП живой и все конекторы подсоединены. 

А как насчет вытащить проц и почистив защелкнуть обратно? 

Завтра я процессор вставлю в материнку на своем компьютере, куллеры муторно  ставить, да и термопасты под рукой нет. Но попробовать придется, что бы зря материнку не покупать. Похоже что то "погорело".

• 0
11 минут назад, Mask сказал:

Завтра я процессор вставлю в материнку на своем компьютере, куллеры муторно  ставить, да и термопасты под рукой нет. Но попробовать придется, что бы зря материнку не покупать. Похоже что то "погорело".

Майнить можно и без термопасты.. )) 

:biggrin:

• 0
1 минуту назад, slow-MOVER! сказал:

Майнить можно и без термопасты.. )) 

:biggrin:

Поэтому завтра, сегодня мне мой нужет в рабочем состоянии.

• 0

вынуть из матплаты всё. разъемы, память, видео, всю периферию, кнопки панели-вообще все. оставить голый проц. кулер тоже можно снять. 

в идеале мать из системника на стол.

биос сбросить, вынуть батарейку, подержать пару минут, вернуть обратно.

подключить спикер и БП.

замкнуть контакты кнопки вкл.

держать палец на проце.

живая мать завопит на отсутствие памяти, камень начнет нагреваться. если реакции нет-мать или проц мертвы. наличие бортового 12в ничего еще не обозначает, запуск кулеров и системной логики это независимые процессы

если есть сигнал, возвращай на место кулер и постепенно подключай периферию, периодически проверяя старт

Edited by krazymouse
  • Like 3

• 0
14 часов назад, krazymouse сказал:

вынуть из матплаты всё. разъемы, память, видео, всю периферию, кнопки панели-вообще все. оставить голый проц. кулер тоже можно снять. 

в идеале мать из системника на стол.

биос сбросить, вынуть батарейку, подержать пару минут, вернуть обратно.

подключить спикер и БП.

замкнуть контакты кнопки вкл.

держать палец на проце.

живая мать завопит на отсутствие памяти, камень начнет нагреваться. если реакции нет-мать или проц мертвы. наличие бортового 12в ничего еще не обозначает, запуск кулеров и системной логики это независимые процессы

если есть сигнал, возвращай на место кулер и постепенно подключай периферию, периодически проверяя старт

Сегодня процессор, память и видеокарту для чистоты эксперимента вставил в свой системник, после сброса - все запустилось и заработало корректно во всех режимах. Таким образом данные  компоненты исправны. Жесткие диски также исправны, я их подключал (кроме системного) к своему вчера.

В итоге как вариант попробовал оставить на компьютере сына подключенным один процессор, но спикер как молчал - так и молчит, процессор стал теплым (радиатор я на него поставил, но не поджимал). Ранее (пока копм. запускался)  спикер звонил при запуске или верещал если запуск был некорректный.

Итог - плата.

Я вот думаю. Сокет AM 3+ надо (как и был)  в идеале. (АМ2+, AM 3) совместимы для процессора, но эти платы будут возможно на DDR2. Ремонт как вариант своей неизвестно сколько будет стоить.  Можно взять Б/У от 2.5 т в мастерских, но сколько она проживет неизвестно.

Новая в DNS наиболее подходящая 3800 р. но это  Asrock (760GM-HDV),  возможно эта фирма уже не имеет проблем с браком. Дороже нет резона. Все же склоняюсь взять новую, а старую продать в ремонт.

Edited by Mask

• 0

можно отдать старую в ремонт, вполне вероятна мелочная проблема суммарной стоимостью в 500р с работой.